RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN :
Pendidikan Agama Islam
KELAS : 8 / Ganjil
ALOKASI WAKTU :
2 x Pertemuan (4 Jam Pelajaran)
A.
Standar Kompetensi :
3. Membiasakan perilaku terpuji
B.
Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian Zuhud dan Tawakkal
- Menampilkan contoh perilaku Zuhud dan Tawakkal
- Membiasakan perilaku Zuhud dan Tawakkal dalam kehidupan sehari-hari
1.
Menjelaskan pengertian
2.
zuhud dan tawakal.
3.
Menyebutkan
dalil zuhud dan tawakal
4.
Menunjukan contoh perilaku zuhud .
5.
Menunjukan contoh perilaku tawakal
6.
Membiasakan perilaku zuhud dalam
kehidupan sehari-hari
7.
Membiasakan perilaku tawakal setelah .
8.
Melakukan ihtiar
dalam kehidupan sehari-hari.
9.
Menjelaskan manfaat berlaku zuhud dan
tawakal
D.
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik Dapat
1.
Menjelaskan pengertian
2.
zuhud dan tawakal.
3.
Menyebutkan
dalil zuhud dan tawakal
4.
Menunjukan contoh perilaku zuhud .
5.
Menunjukan contoh perilaku tawakal
6.
Membiasakan perilaku zuhud dalam
kehidupan sehari-hari
7.
Membiasakan perilaku tawakal setelah .
8.
Melakukan ihtiar
dalam kehidupan sehari-hari.
9.
Menjelaskan manfaat berlaku zuhud dan
tawakal
E.
Materi Pokok : Sifat Zuhud dan Tawakkal
F.
Strategi
Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Melakukan
Appersepsi (religious,disiplin,antusias)
b. Menjelaskan
Kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran (hormat pada guru,ingin
tahu)
c. Peserta
didik diminta menanyakan segala sesuatu yang berkaitan dengan sifat Zuhud dan
Tawakkal (berfikir kritis,kreatif,antusias,ingin tahu)
|
10 menit
|
- Pemodelan
- Tanya Jawab
|
2
|
Kegiatan Inti
a. Secara individu Peserta
didik membaca dan memahami materi tentang sifat Zuhud dan Tawakkal (teliti,tekun.cinta
ilmu,ingin tahu)
b. Secara berkelompok, Peserta
didik membaca dalil naqli tentang sifat Zuhud dan Tawakkal (kerja sama,
percaya diri,menghargai)
c. Bersama kelompoknya, Peserta
didik mendiskusikan pengertian Zuhud dan Tawakkal
d. Guru memberikan
penialaian pada masing-masing kelompok (taat aturan)
|
70 menit
|
- Inquiry
- Praktik Lisan
- Learning Community
- Tanya Jawab
|
3
|
Penutup
a. Guru
bersama Peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar (religius)
b. Guru menyimpulkan materi
tentang sifat Zuhud dan Tawakkal Allah(taat aturan,antusias)
c. do’a kafarotul majlis (religius,taat
aturan)
d. salam (religious)
|
10 menit
|
- Refleksi
- Penugasan
|
Pertemuan Ke Dua
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Melakukan
Appersepsi (religius,disiplin,antusias)
d. Menjelaskan
Kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran (hormat pada
guru,ingin tahu)
a. Secara
individu, Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dimengerti (berfikir)
kritis,kreatif, antusias,ingintahu)
|
10 menit
|
- Pemodelan
|
2
|
Kegiatan Inti
a. Secara berkelompok, Peserta
didik membaca dalil naqli tentang zuhud dan tawakkal (ingin tahu,cinta
ilmu,tekun,teliti)
b. Secara berkelompok, Peserta
didik mendiskusikan contoh perilaku sifat zuhud dan tawakkal (kerja
keras,berfikir kreatif,saling menghargai)
c. Secara berkelompok, Peserta
didik-Peserta didik mendiskusikan fungsi zuhud dan tawakal (kerja
keras,berfikir kreatif,saling menghargai)
|
70 menit
|
- Unjuk Kerja
- Praktek Lisan
- Inquiri Learning
Community
|
3
|
Penutup
a. Guru bersama Peserta
didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar (antusias,taat
aturan)
b. Guru memberikan tugas
kepada Peserta didik untuk menuliskan fungsi Iman kepada Kitab-Kitab Allah
(taat aturan,hormat pada guru)
|
10 menit
|
- Refleksi
- Penugasan
|
G.
Sumber Belajar : 1. Buku materi PAI kelas
VIII
2. LKS
3. Buku
lain yang relevan
a. Penilaian :
a. Penilaian :
1. Jenis
tagihan : Tugas Individu
2. Tehnik : Tes Tulis
3. Bentuk
instrumen : Uraian
4.
Soal : 1. Sebutkan
macam-macam Kitab Allah yang wajib diketahui berikut
Rasul pembawanya
2. Jelaskan
apa yang dimaksud dengan Kitab Allah
3. Jelaskan
apa yang dimaksud dengan Suhuf
Mengetahui,
Kepala Sekolah
........................................
|
Demak, .............................
Guru PAI,
...............................................
|