RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester :
IX / 1
Alokasi Waktu :
4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi :
1. Memahami ajaran
hadits tentang menuntut ilmu.
II. Kompetensi Dasar :
2.1. Membaca
hadits tentang menuntut ilmu.
2.2.
Menyebutkan hadits tentang menuntut ilmu.
2.3. Menyebutkan
makna tentang menuntut ilmu seperti dalam hadits.
- Membaca
hadits tentang menuntut ilmu dengan benar, fasih dan lancar Gemar membaca,kerja keras).
- Menyalin hadits tentang menuntut ilmu (kreatif, Gemar membaca)
- Mengartikan
hadits tentang menuntut ilmu setiap suku kata dengan benar Gemar membaca,kreatif,kerja keras.
- Mengartikan
hadits tentang menuntut ilmu setiap kalimat dengan benar. .(Gemar membaca,kreatif
- Mengartikan hadits tentang menuntut ilmu secara keseluruhan. Gemar membaca,kreatif
- Menjelaskan makna yang terkandung dalam hadits tentang menuntut ilmu Gemar membaca,kreatif,
- Menerapkan ajaran yang terkandung dalam hadits dalam kehidupansehari-hari Gemar membaca,kreatif,mandiri)
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
1. Membaca hadits
tentang menuntut ilmu dengan benar, fasih dan lancar.
2.
Menyalin hadits
tentang menuntut ilmu
3. Mengartikan hadits
tentang menuntut ilmu setiap suku kata dengan benar.
4. Mengartikan hadits
tentang menuntut ilmu setiap kalimat dengan benar.
5.
Mengartikan
hadits tentang menuntut ilmu secara keseluruhan.
V. Materi Pokok :
Hadits tentang menuntut ilmu.
VI. Metode Pembelajaran :
1.
Tanya
jawab
Siswa mengadakan tanya jawab tentang hadist menuntut ilmu.
2.
Simulasi
Siswa mensimulasikan tatacara menuntut ilmu sesuai dengan ajaran
hadist nabi SAW.
VII.Strategi
Pembelajaran :
Pertemuan pertama
1.
Kegiatan
pendahuluan :
a. Mengadakan appersepsi
b. Menjelaskan
kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c.
Tadarus
2.
Kegiatan
inti :
a. Secara kelompok siswa
membaca dan memahami bacaan tentang
hadist menuntut ilmu
b. Secara individu dalam
kelompok siswa membaca hadits secara bergantian dan yang lain mengamati dan
memberi penilaian
c. Masing individu dalam
kelompok melaporkan hasil penilaian temannya kepada guru .
d. Guru memberikan
penjelasan arti hadist tentang menuntut ilmu dengan benar.
3.
Kegiatan
penutup :
a. Guru bersama siswa
melakukan refleksi terhadap proses dan hasil
belajar
b. Menugaskan siswa
untuk menyalin hadits tentang menuntut ilmu.
Pertemuan ke dua
1.
Kegiatan
pendahuluan :
a. Mengadakan appersepsi
b. Menjelaskan
kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c.
Tadarus
2.
Kegiatan
inti :
a. Secara kelompok siswa
membaca dan memahami arti yang terkandung dalam hadits tentang menuntut ilmu
b. Secara kelompok siswa
berdiskusi tentang makna yang terkandung dalam hadits tentang menuntut ilmu
c. Masing-masing
kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok lain memberi tanggapan.
d. Guru memberi
penilaian hasil diskusi dari masing-masing kelompok.
e. Guru memberikan
penjelasan makna yang terkandung dalam hadits menuntut ilmu
3.
Kegiatan
penutup :
a. Guru bersama siswa
melakukan refleksi terhadap proses dan hasil
belajar
b.
Menugaskan siswa untuk menghafal hadits tentang
menuntut ilmu
VIII.Sumber / Bahan :
1.
Buku PAI
Kelas IX
2.
Buku
relevan / hadist
3.
CD/VCD
IX. Penilaian :
Jenis tagihan : Ulangan harian,Tugas
Tehnik :
Tes tulis,tugas individu
Bentuk Instrumen : Uraian, unjuk
kerja.
Kriteria
Penilaian Individu
Kelas : IX
Standart
Kompetensi : Memahami Al-Hadist
tentang ilmu. Sem: Ganjil
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
Bobot
|
Nilai
|
1
|
Ketepatan bacaan.
|
a.Sangat tepat.
b.Tepat.
c.Cukup tepat
d.Kurang tepat.
e.Tidak tepat.
|
5
4
3
2
1
|
50
|
50
40
30
20
10
|
2
|
Ketepatan arti
|
A,Sangat tepat.
b.tepat.
c.Cukup tepat.
d.Kurang tepat
e.Tidak tepat.
|
5
4
3
2
1
|
30
|
50
40
30
20
10
|
Aspek penguasaan konsep ( kognitif )
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1.
Bagaimana
hukum menuntut ilmu menurut ajaran Islam ?
2.
Menuntut ilmu
menurut hadits di mulai sejak kapan ?
3.
Menurut
ajaran Islam siapa yang di angkat derajatnya oleh Allah ?
Mengetahui Demak, ..............................
Kepala Sekolah Guru PAI,
............................................. ...........................................
NIP.
...................................... NIP.....................................