RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMP.....
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu :
4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi :
4.1 Membiasakan
perilaku terpuji.
II. Kompetensi Dasar :
4.1.
Mejelaskan pengertian qona’ah dan tasamuh.
4.2. Menampilkan contoh perilaku qona’ah
dan tasamuh.
4.3. Membiasakan perilaku qona’ah dan
tasamuh.
- Menjelaskan
pengertian qona’ah. (kreatif)
- Menjelaskan
pengertian tasamuh ( toleransi )( kreatif)
- Menunjukan,membaca,mengartikan
dan menghafal dalil naqli tentang qona’ah dan tasamuh (kreatif, gemar
membaca)
- Menunjukkan
contoh perilaku atau sikap qona’ah.
- Menunjukkan
contoh perilaku atau sikap tasamuh.
- Menjelaskan
fungsi qonaah dan tasamuh ( toleransi ) (kreatif)
- Membiasakan
perilaku qona’ah dalam kehidupan sehari-hari. (religius)
- Membiasakan perilaku tasamuh dalam kehidupan sehari-hari (religius)
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
- Menjelaskan
pengertian qona’ah.
- Menjelaskan
pengertian tasamuh ( toleransi )
- Menunjukan,membaca,mengartikan
dan menghafal dalil naqli tentang qona’ah dan tasamuh
- Menunjukkan
contoh perilaku atau sikap qona’ah.
- Menunjukkan
contoh perilaku atau sikap tasamuh.
- Menjelaskan
fungsi qonaah dan tasamuh ( toleransi )
- Membiasakan
perilaku qona’ah dalam kehidupan sehari-hari.
- Membiasakan perilaku tasamuh dalam kehidupan sehari-hari
V. Materi Pokok :
Qona’ah dan Tasamuh
VI. Metode Pembelajaran :
1. Tanya jawab
Siswa mengadakan tanya jawab
tentang pengertian qana’ah dan tasamuh
2. Drill ( latihan )
Siswa berlatih untuk membuat
contoh perilaku qana’ah dan tasamuh.
3. Praktek
Siswa mempraktekkan qana’ah dan tasamuh dalam
lingkungan keluarga, sekolah dan lingkungan masyarakat.
VII.Strategi Pembelajaran :
Pertemuan pertama
1. Kegiatan pendahuluan
a. Mengadakan appersepsi(rasa ingin tahu)
b. Menjelaskan
kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran(rasa ingin tahu)
c. Tadarus (gemar membaca)
2. Kegiatan inti :
a. Siswa secara kelompok
membaca dan memahami pengertian qona’ah.(rasa ingin tahu dan gemar membaca)
b. Siswa secara kelompok
membaca dan menelaah dalil yang berkaitan dengan qona’ah.
(kerjasama dan gemar membaca)
c. Setiap kelompok secara
individu membaca dalil yang
berkaitan dengan qona’ah secara bergantian ,yang lain
mengamati dan memberi penilaian (toleransi
dan menghargai prestasi)
d. Guru memberi
penjelasan dan kesimpulan terhadap pembahasan qona’ah (kreatif)
e. Guru memberi
penilaian terhadap masing-masing individu dalam kelompok.(menghargai prestasi)
3. Kegiatan penutup :
a. Guru bersama siswa
melakukan refleksi terhadap proses dan hasil belajar (kerjasama)
b. Menugaskan siswa
untuk menunjukan contoh perilaku qona’ah dalam kehidupan bemasyarakat (tanggungjawab dan mandiri)
Pertemuan kedua
1. Kegiatan
pendahuluan :
a. Mengadakan appersepsi (rasa ingin tahu)
a. Menjelaskan
kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran (rasa ingin tahu)
b. Tadarus (gemar membaca)
2. Kegiatan inti :
a. Siswa secara kelompok
membaca dan memahami pengertian
tasamuh (toleransi )(rasa ingin tahu dan gemar membaca)
b. Siswa secara kelompok
membaca dan menelaah dalil yang berkaitan dengan tasamuh(kerjasama dan gemar membaca)
c. Setiap kelompok secara individu membaca dalil yang berkaitan dengan tasamuh secara bergantian, yang lain
mengamati dan memberi penilaian (toleransi
dan menghargai prestasi)
d. Guru memberi
penjelasan dan kesimpulan terhadap pembahasan tasamuh (tanggungjawab, kreatif)
e. Guru memberi
penilaian terhadap masing-masing individu dalam kelompok (menghargai prestasi, tanggungjawb)
3. Kegiatan penutup :
a. Guru bersama siswa
melakukan refleksi terhadap proses dan hasil
belajar (komunikatif dan
kerjasama)
b. Menugaskan siswa
menyalin dalil yang berkaitan dengan qona’ah dan tasamuh (tanggung jawab dan mandiri)
VIII.Sumber / Bahan :
- Buku PAI
Kelas IX
IX. Penilaian :
Jenis
tagihan : Ulangan harian,tugas
Tehnik : Tes tulis ,tugas individu
Bentuk Instrumen :
Uraian,unjuk kerja.
- Aspek
penguasaan konsep ( kognitif ) :
1. Jelaskan pengertian qona’ah.
2. Sebutkan contoh
perilaku qona’ah
3. Jelaskan pengertian
tasamuh
Mengetahui Demak, ..............................
Kepala Sekolah Guru
PAI,
............................................. ............................................
NIP.
...................................... NIP............................................