RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP .........
Mata Pelajaran : PAI
Kelas
/ Semester : 9 / Ganjil
Alokasi
Waktu : 3 x Pertemuan (6 jam pelajaran)
A. Setandar Kompetensi :
6. Memahami hukum Islam tentang Haji dan Umroh.
B. Kompetensi Dasar :
6.1.
Menyebutkan pengertian dan ketentuan Haji dan Umroh.
6.2. Memperagakan pelaksanaan Haji dan Umroh.
1. Menjelaskan pengertian dan
hukum Haji.
2. Menyebutkan syarat, rukun,
wajib dan sunah Haji.
3. Menyebutkan larangan-larangan selama
ibadah Haji.
4. Menjelaskan macam-macam
cara mengerjakan Haji.
5. Menunjukkan, membaca,
mengartikan dan menghafal dalil naqli
Haji.
6. Menjelaskan pengertian dan
hukum Umroh.
7. Menyebutkan syarat, rukun,
wajib dan sunah Umroh.
8. Menyebutkan larangan-larangan
selama ibadah Umroh.
9. Menunjukkan, membaca,
mengartikan dan menghafal dalil naqli
Umroh
10. Memperagakan pelaksanaan Ibadah Haji.
11. Memperagakan pelaksanaan Ibadah
Umroh.
D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat
1. Menjelaskan pengertian dan
hukum Haji.
2. Menyebutkan syarat, rukun,
wajib dan sunah Haji.
3. Menyebutkan larangan-laranganm
selama ibadah Haji.
4. Menjelaskan macam-macam
cara mengerjakan Haji.
5. Menunjukkan, membaca,
mengartikan dan menghafal dalil naqli
Haji.
6. Menjelaskan pengertian dan
hukum Umroh.
7. Menyebutkan syarat, rukun,
wajib dan sunah Umroh.
8. Menyebutkan larangan-larangan
selama ibadah Umroh.
9. Menunjukkan, membaca,
mengartikan dan menghafal dalil naqli
Umroh.
10.Mempragakan pelaksanaan Ibadah Haji.
11.Memperagakan pelaksanaan Ibadah
Umroh.
E. Materi Pokok : Haji
dan Umroh
F. Strategi Pembelajaran :
Pertemuan pertama
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
a. Guru menjelaskan kompetensi
yang harus di capai dalam kegiatan pembelajaran (rasa ingin tahu)
b.
Guru mengadakan Pre Test
|
10 menit
|
-
Pemodelan
-
Tanya Jawab
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Semua siswa secara individu mambaca dan menelaah
uraian materi tentang Haji (rasa
ingin tahu)
b. Secara kelompok siswa berdiskusi tentang beberapa
hal yang berhubungan dengan ketentuan
Haji.(rasa ingin tahu, toleransi, tanggung jawab)
c. Secara kelompok siswa memsbaca, mengartikan dan
menelaah dalil naqli yang berhubungan dengan
Haji (relegius, gemar membaca)
d. Guru menjelaskan dan
menyimpulkan hal – hal yang berhubungan dengan Haji (relegius, disiplin)
e. Guru memberikan penilaian selama proses
pembelajaran berlangsung. (jujur, menghargai prestasi)
|
70 menit
|
-
Iquire
-
Learning Community
-
Unjuk kerja
-
Ceramah
-
Penilaian proses
|
3.
|
Penutup
a.
Guru bersama siswa mengadakan
refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b.
Guru mengadakan post tes
c.
Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk menyalin dan
menghafal kalimat talbiyah
|
10 menit
|
-
Refleksi
-
Tanya Jawab
-
Penugasan
|
Pertemuan ke dua
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
a. Guru menjelaskan kompetensi
yang harus di capai dalam kegiatan pembelajaran
b.
Guru mengadakan Pre Test
|
10 menit
|
-
Pemodelan
-
Tanya Jawab
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Semua siswa secara individu mambaca dan menelaah uraian materi tentang
Umroh (Gemar membaca,rasa ingin tahu)
b. Secara kelompok siswa berdiskusi tentang beberapa
hal yang berhubungan dengan ketentuan
Umroh (rasa ingin tahu, toleransi, tanggung jawab)
c. Secara kelompok siswa membaca, mengartikan dan
menelaah dalil naqli yang berhubungan dengan
Umroh (relegius, gemar membaca)
d.
Guru menjelaskan dan menyimpulkan hal – hal
yang berhubungan dengan Umroh (relegius, disiplin)
e. Guru memberikan penilaian selama proses
pembelajaran berlangsung. (jujur, menghargai prestasi)
|
70 menit
|
-
Iquire (Menemukan)
-
Learning Community
-
Unjuk kerja
-
Ceramah
-
Penilaian proses
|
3.
|
Penutup
a.
Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil
belajar
b.
Guru mengadakan post tes
c.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyalin dan menghafal Qs.Al Hajj : 27
|
10 menit
|
-
Refleksi
-
Tanya Jawab
-
Penugasan
|
Pertemuan ke tiga
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Guru
menjelaskan kompetensi yang harus di capai dalam kegiatan pembelajaran
b.
Guru mengadakan Pre Test
|
10 menit
|
-
Pemodelan
-
Tanya Jawab
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Siswa di bagi menjadi dua kelompok untuk persiapan melakukan peragaan Haji dan Umroh di bawah
bimbingan Guru. (kerja keras, disiplin)
b.
Kelompok pertama melakukan peragaan Haji dan Umroh , sedangkan kelompok
yang lain mengamati danmemberi penilaian.
(jujur, tanggung jawab)
c.
Guru memberi pengarahan kepada siswa untuk melakukan peragaan Haji dan
Umroh.(Rasa ingin tahu)
d.
Guru memberi nilai praktek Haji dan Umroh kepada masing-masing
individu.(jujur, tanggung jawab)
|
70 menit
|
-
Iquire
-
(Menemukan)
-
Learning Community
-
Unjuk kerja
-
Ceramah
-
Penilaian proses
|
3.
|
Penutup
a.
Guru bersama siswa mengadakan
refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b.
Guru mengadakan post tes
c.
Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk mengerjakan PR.
|
10 menit
|
-
Refleksi
-
Tanya Jawab
-
Penugasan
|
G. Sumber Bahan : 1. Fiqih Sunnah
2. Buku PAI Kelas 9
3.
VCD
H. Penilaian
Indikator
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Soal
|
1. Menjelaskan pengertian dan
hukum Haji.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
Jelaskan pengertian haji
|
1.
Menyebutkan syarat, rukun, wajib dan sunah
Haji.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
Sebutkan syarat wajib haji
|
2.
Menyebutkan larangan-larangan selama ibadah
Haji.
|
Tes tulis
|
uraian
|
Sebutkan 3 larangan haji bagi
perempuan
|
3.
Menjelaskan macam-macam cara mengerjakan Haji.
|
Tes tulis
|
uraian
|
Jelaskan pelaksanaan haji
secara tamattu’
|
5. Membaca, mengartikan dan
menghafal dalil naqli Haji.
|
Tes lisan
|
Unjuk kerja
|
Bacakan dalil Naqli yang
berkaitan dengan Haji
|
6.Menjelaskan pengertian dan
hukum Umroh.
|
Tes tulis
|
uraian
|
Jelaskan pengertian umroh
|
7.Menyebutkan syarat, rukun,
wajib dan sunah Umroh.
|
Tes tulis
|
uraian
|
Sebutkan rukun umroh
|
8.Menyebutkan
larangan-larangan selama ibadah Umroh.
|
Tes tulis
|
uraian
|
Sebutkan 3 larangan umroh bagi laki-laki
|
9.Menunjukkan, membaca,
mengartikan dan menghafal dalil naqli
Umroh
|
Tes lisan
|
Unjuk kerja
|
Bacakan dalil Naqli yang berkaitan dengan umroh
|
10.Memperagakan pelaksanaan Ibadah Haji.
|
Praktek
|
Demonstrasi
|
Peragakan cara memakai pakaian Ihrom
|
11.Memperagakan pelaksanaan
Ibadah Umroh.
|
Praktek
|
Demonstrasi
|
Peragakan cara melaksanakan Thowaf
|
- Contoh
instrumen :
1. Jelaskan pengertian Haji dan Umroh !
2. Sebutkan syarat haji !
3. Sebutkan perbedaan antara wajib
hajidan rukun haji
4. Jelaskan pengertian Haji Ifrod
. Tamattu’ dan Qiron
5. Sebutkan larangan Haji bagi
laki-laki dan perempuan
- Tugas :
-
Tulislah ayat-ayat Al Qur’an dan Hadits yang berkaitan dengan Haji dan
Umroh.
-
Tulis dan hafalkan Lafadl Talbiyah
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
____________________
NIP.
|
|
Demak, ............................
Guru Mata Pelajaran,
.......................................
NIP.
|