RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
|
:
|
SMP ......
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Pendidikan Agama Islam
|
Kelas / Semester
|
:
|
VII / 2
|
Standar Kompetensi
|
:
|
10. Meningkatkan keimanan
kepada Malaikat
|
Kompetensi Dasar
|
:
|
10.1. Menjelaskan arti beriman
kepada Malaikat
|
Alokasi Waktu
|
:
|
2 X 40 menit ( 1 pertemuan)
|
I.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada malaikat, sifat-sifatnya, membaca dalil naqli
tentang keberadaan dan sifat-sifatnya, serta menjelaskan perbedaan sifat malaikat dengan
makhluk ghaib lainnya
2. Mengembangkan perilaku : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian
( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ), Kecintaan ( Lovely )
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada malaikat, sifat-sifatnya, membaca dalil naqli
tentang keberadaan dan sifat-sifatnya, serta menjelaskan perbedaan sifat malaikat dengan
makhluk ghaib lainnya
2. Mengembangkan perilaku : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian
( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ), Kecintaan ( Lovely )
II.
INDIKATOR
§ Menjelaskan pengertian malaikat Allah.
§ Menyebutkan dalil naqli dan aqli tentang
malaikat Allah.
§ Menjelaskan perbedaan malaikat, jin, syetan,
dan iblis.
§ Menjelaskan arti beriman kepada malaikat Allah
§ Mununjukkan perilaku
Dapat dipercaya
( Trustworthines)
Rasa hormat dan
perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab
( responsibility )
Kecintaan ( Lovely )
III.
Materi Pembelajaran
·
Pengertian iman kepada malaikat
·
Sifat-sifat malaikat
·
Dalil naqli tentang keberadaan dan sifat-sifat malaikat
·
Perbedaan sifat malaikat dengan makhluk ghaib lainnya
.
IV.
Metode, Pendekatan, Model Pembelajaran:
1.
Metode :
Pemodelan, Demonstrasi, Inquirry, Performance,
Ceramah, Learning
community, Refleksi, dan Penugasan
2.
Pendekatan : Ketrampilan proses
3.
Model Pembelajaran : Bermain beran, pemodelan (modelling)
V.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan
Pendahuluan
·
Apersepsi
·
Guru
memotivasi siswa mengenai pentingnya memahami keberadaan malaikat.
·
Guru
membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group)
Kegiatan
Inti
1). Eksplorasi
·
Guru
menjelaskan pengertian iman kepada malaikat serta menjelaskan sifat-sifatnya.
2). Elaborasi
·
Siswa
menelaah perbedaan malaikat dengan makhluk gaib lainnya.
·
Siswa
berlatih membaca dalil naqli tentang malaikat dengan metode .
3) Konfirmasi
·
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
·
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan )
Kegiatan
Penutup
¨
bersama-sama
dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
¨
melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
¨
memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
¨
merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
¨
menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
VI.
Sumber Belajar
a. Buku Ayo
Belajar Agama Islam untuk SMP,
b. LKS MGMP PAI.
c. Mushaf Al-Qur’an
A.
Penilaian :
Teknik
|
Bentuk/
Instrumen
|
Soal
|
Tes tulis
|
Uraian
|
Jelaskan pengertian malaikat Allah menurut istilah!
|
Tes tulis
|
Uraian
|
Jelaskan
dalil aqli tentang keberadaan malaikat Allah!
|
Tes tulis
|
Uraian
|
Jelaskan perbedaan antara malaikat, jin.
|
Tes tulis
|
Uraian
|
Jelaskan
arti beriman kepada malaikat Allah terkait dengan perbuatan manusia!
|
Tes lisan
|
Jawaban
singkat
|
Sebutkan sepuluh nama malaikat Allah yang kalian
ketahui!
|
Tes tulis
|
Jawaban
singkat
|
Jelaskan beberapa tugas malaikat Allah sebagaimana
disebutkan dalam al-Quran dan al-Hadits!
|
B.
Kisi-Kisi:
No
|
Kompetensi Dasar
|
Kemampuan yang ingin
dicapai
|
Indikator
Soal
|
1.
|
Menjelaskan arti beriman
kepada Malaikat
|
Siswa mampu menjelaskan arti
beriman kepada malaikat
|
§ Menjelaskan
pengertian malaikat Allah.
§ Menyebutkan
dalil naqli dan aqli tentang malaikat Allah.
§ Menjelaskan
perbedaan malaikat, jin, syetan, dan iblis.
§ Menjelaskan
arti beriman kepada malaikat Allah
|
C.
Kunci Jawaban
1.
Makhluk Allah yang diciptakan dari cahaya
2.
Surat Al-Baqarah ayat 285
3.
Malaikat: diciptakan dari cahaya
Jin
: diciptakan dari api
4.
Meyakini dengan sepenuh hati bahwa malaikat merupakan ciptaan Allah yang
memiliki tugas tugas tertentu.
5.
Jibril, Mikail, Isrofil, Izroil, Munkar, Nakir, Rakib, ‘Atid, Malik, dan
Ridwan
6.
Menyampaikan wahyu, membagi rizki, mencatat amal baik dan buruk manusia,
menjaga surga dan neraka.
D.
Pedoman Penskoran
Setiap
jawaban benar nilai 10.
Nilai = Jumlah
total sekor
6
E.
Penilaian Proses
No
|
Nama
|
Keaktifan
|
Kerjasama
|
Motivasi
|
||||||
A
|
B
|
C
|
A
|
B
|
C
|
A
|
B
|
C
|
||
1
|
Anto
|
|||||||||
2
|
Amin
|
|||||||||
24
|
Dst,
|
Keterangan:
A = Amat baik
B = Baik
C = Cukup
Penilaian Pendidikan Budaya dan Karakter
No
|
Nama
|
Nilai Karakter
|
|||||
Religius
|
Ingin tahu
|
Kerja keras
|
Mandiri
|
Santun
|
Disiplin
|
||
1
|
Anto
|
||||||
2
|
Amin
|
||||||
24
|
Dst.
|
Kriteria Penilaian:
1 BT = Belum Terlihat
MT = Mulai Terlihat
MB = Mulai Berkembang
MK = Membudaya
Teknik : pengamatan, catatan anekdot
Mengetahui
Kepala Sekolah
NIP.
|
Demak,...................
Guru Pendidikan
Agama Islam
NIP.
|