RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN :
Pendidikan Agama Islam
KELAS : 8 / Ganjil
ALOKASI WAKTU :
2 x Pertemuan (4 Jam Pelajaran)
A.
Standar Kompetensi :
4. Menghindari sifat tercelaB.
Kompetensi Dasar :
- Menjelaskan pengertian ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namamah
- Menyebutkan contoh perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namama
- Menghindari perilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namamah
1. Menjelaskan
pengertian
a. Ananiah ( egois ).
b. Ghodlob ( marah ).
c. Hasud ( dengki ).
d. Ghibah (mengumpat ).
e. Namimah ( adu domba )
2. Menunjukan
contoh perilaku
a. Ananiah ( egois ).
b. Ghodlob ( marah ).
c. Hasud ( dengki ).
d. Ghibah (mengumpat ).
e. Namimah ( adu domba )
3. Menghindari
perilaku
a. Ananiah ( egois ).
b. Ghodlob ( marah ).
c. Hasud (
dengki ).
d. Ghibah (mengumpat)
e. Namimah ( adu domba ).
D. Tujuan Pembelajaran :Peserta didik dapat
1. Menjelaskan
pengertian
a. Ananiah ( egois ).
b. Ghodlob ( marah ).
c. Hasud ( dengki ).
d. Ghibah (mengumpat ).
e. Namimah ( adu domba )
2. Menunjukan
contoh perilaku
a. Ananiah ( egois ).
b. Ghodlob ( marah ).
c. Hasud ( dengki ).
d. Ghibah (mengumpat ).
e. Namimah ( adu domba )
3. Menghindari
perilaku
a. Ananiah ( egois ).
b. Ghodlob ( marah ).
c. Hasud (
dengki ).
d. Ghibah (mengumpat)
e. Namimah ( adu domba ).
E. Materi Pokok : Sifat-sifat tercela (ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namamah)
F.
Strategi Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Melakukan Appersepsi
b. Menjelaskan
Kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
|
10 menit
|
- Pemodelan
|
2
|
Kegiatan Inti
a. Secara individu Peserta
didik membaca dan memahami uraian materi tentang sifat ananiah, ghadab,
hasad, ghibah dan namamah (kritis)
b. Peserta didik dibagi
dalam 5 kelompok, masing-masing kelompok membahas salah satu sub materi
(ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namimah) menghargai keberagaman
c. Masing-masing perwakilan
kelompok mempresentasikan hasil pembahasannya di sepan kelas secara
bergantian (antusias, demokratis)
d. Guru
memberikan klarifikasi dan penialaian pada masing-masing kelompok
(kerja
keras,berfikir kreatif,saling menghargai)
|
70 menit
|
- Inquiry
- Learning Community
- Penilaian Proses
|
3
|
Penutup
a. Melakukan refleksi
b. Menugaskan Peserta didik
untuk menyalin dalil naqli tentang sifat ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namamah
|
10 menit
|
- Refleksi
- Penugasan
|
Pertemuan Ke Dua
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a. Melakukan Appersepsi
b. Menjelaskan
Kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran ( antusia)
c. Peserta
didik membaca dalil naqli tentang sifat ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan
namamah
( teliti, percaya diri)
|
10 menit
|
- Pemodelan
|
2
|
Kegiatan Inti
a. Secara individu, Peserta
didik membaca dalil naqli tentang ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namamah
( percaya diri, taat, disiplin)
b. Peserta didik dibagi dalam
5 kelompok, masing-masing berdiskusi tentang ciri-ciri, dan bahaya
berperilaku ananiah, ghadab, hasad, ghibah dan namamah serta cara
menghindarinya dalam kehidupan ( bekerja sama, demokratis)
c. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas ( saling menghargai)
|
70 menit
|
- Inquiri
- Learning Community
- Penilaian Proses dan
Produk
|
3
|
Penutup
a. Melakukan refleksi
b. Menugaskan
Peserta didik untuk mengerjakan latihan
|
10 menit
|
- Refleksi
- Penugasan
|
G.
Sumber Belajar :
1. Buku materi PAI kelas 8,
Tiga Serangkai
2. Buku materi PAI
kelas 8, Cempaka Putih
3. Akhlak Seorang
muslim, Imam Ghozali, terjemah
H.
Penilaian :
1. Jenis
tagihan : Ulangan Harian
2. Tehnik : Tes Tulis
3. Bentuk
instrumen : Uraian Singkat
4. Soal : 1. Animah
menurut bahasa artinya adalah ....
2. Orang yang selalu
membicarakan kejelekan orang lain tanpa adanya bukti termasuk orang yang
memiliki sifat ….
3. Dalil
naqli tentang larangan ghadab terdapat di dalam ...
4. Sebutkan salah satu bahaya
perilaku hasad bagi diri sendiri!
5. Salah satu cara yang paling
baik untuk menghindari sifat namimah adalah ...
Mengetahui,
Kepala Sekolah
........................................
|
Demak, .............................
Guru PAI,
...............................................
|