RPP KLS VIII KD.06


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                                    : SMP....
Mata Pelajaran                           : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                      : VIII / Ganjil
Alokasi waktu                            : 4 x 40 menit

A.Standart Kompetensi  :
            6. Memahami macam-macam sujud
B.Kompetensi Dasar      :
6.1. Menjelaskan pengertian sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah
6.2. Menjelaskan tata cara sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah
6.3. Mempraktikan sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah
C.Indikator                    :
1. Menjelaskan pengertian sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah beserta dasar hukumnya
2. Menjelaskan tata cara sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah
3. Mempraktikan sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah

D.Tujuan Pembelajaran :
1.       Siswa dapat menjelaskan pengertian sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah
2.       Siswa dapat menjelaskan tata cara sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah
3.       Siswa dapat mempratikkan sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah

E.  Materi Pembelajaran :

1.   Pengertian sujud SYUKUR
Sujud syukur yaitu sujud terima kasih karena mendapat nikmat atau terhindar dari bahaya yang besar. Sujud syukur hukumnya : SUNAT
Dasar hukumnya :
Dari Abu Bakrah : “ sesungguhnya apabila datang kepada Nabi SAW sesuatu yang mengembirakan, atau kabar suka, beliu terus sujud berterima kasih kepada Allah’’
(HR. Abu Dawud)
Tata  Cara Sujus Syukur
a.       Dilakukan 1 kali sujud diluar solat
b.       Niat dan menghadap kiblat
c.       Takbir sambil bergerak sujud
d.       Bacaan seperti sujud dalam solat
e.       Duduk, lalu salam seperti selesai solat (sebagian ulama tidak melakukan salam)

2.   Pengertian Sujud SAHWI
Sujud sahwi adalah sujud yang dilakukan karena kelupaan atau ragu-ragu dalam solat.
Dasar hukumnya :
Dari Said Al Khudri : bahwa Rosulullah SAW, bersabda : “ Jika salah seorang diantara kamu ragu-ragu dalam solatnya, sehingga tidak tahu berapa rokaat yang telah dikerjakanya, apakah 3 atau 4, maka hendaklah ia hilangkan keraguannya, dan menetapkan mana yang ia yakini, lalu sujud 2 kali, sebelum salam’’ (HR. Muslim)
Tata cara sujud SAHWI
a.       Sujud sahwi dilakukan 2 kali sebelum salam atau sesudah salam
b.       Jika kelupaan itu ingat masih didalam solat maka sujud sahwi dilakukan sebelum salam
c.       Jika kelupaan itu ingat sesudah solat maka sujud sahwi dilakukan sesudah salam. Misalnya : Jika ia solat Asyar 2 rokaat lalu salam lalu ia ingat kekurangannnya, maka tambahlah 2 rokaat lagi, lalu salam. Kemudian sujud sahwi 2 kali, (tanpa salam lagi)
d.       Jika imam sujud  sahwi, maka makmum harus ikut sujud sahwi
e.       Tidak boleh makmum sujud sahwi sendirian
f.        Bacaan sujud sahwi sama dengan sujus dalam solat
Sebab-sebab sujud sahwi
a.       Memberi salam sebelum sempurna solat.
      (Tambahlah kekuranganya, lalu salam lalu sujud sahwi 2 kali, tanpa salam)
b.       Apabila kelebihan rokaatnya
      (sujudlah 2 kali setelah salam)
c.       Kelupaan tasyahud awal. 
Jika belum sempurna berdiri, maka duduklah maka tidak perlu sujud sahwi. Jika sudah berdiri sempurna maka jangan duduk, nanti sujud sahwi sebelum salam
d.       Ragu-ragu dalam solat
      Sujud sahwi dilakukan sesudah tahiyat akhir, sebelum salam.
      Ragu-ragu dalam jumlah rokaat, maka tetapkan bilangan yang sedikit.

3.   Pengertian sujud TILAWAH
Sujud tilawah adalah sujud yang dilakukan 1 kali karena membaca atau mendengar ayat sajdah. Apabila yang membaca sujud maka yang mendengan atau makmum sujud pula. Tetapi apabila yang membaca tidak sujud, maka yang mendengar tidak
disunahkan sujud.
Dasar hukum :
Dari Abu Huroirah, telah bersabda Nabi SAW : “ Apabila manusia membaca ayat sajdah, lalu ia sujud, maka menghindarlah setan sambil menangis dan berkata : celaka anak adam disuruh sujud lalu ia sujud maka baginya surga. Dan saya disuruh sujud tapi tidak mau maka bagi saya neraka” (HR. MUSLIM)
Tata Cara Sujud Tilawah
a.       Jika dilakukan didalam solat jama’ah maka makmum harus mengikuti imam. Jika imam sujud maka makmum sujud. Jika imam berdiri makmum pun berdiri.
b.       Jika dilakukan diluar solat maka hendaklah ia niat dalam hati, mengahdap kiblat, bertakbir, lalu sujud 1 kali, di akhiri salam.(Ada yang tidak pakai salam)
c.       Bacaan dalam sujud tilawah sbb :
“ Sajada wahji, lilladzi kholaqohu, wa sowwarohu, wa syaqqo sam’ahu, wa basorohu, bihaulihi, wa quwwatihi. Tabarokollahu ahsanal kholiqin.’’
      Artinya : Wajahku sujud kepada Dzat yang menjadikanya, merupakanya, membuka pendengarangya,dan penglihatanya dengan daya upaya dan kekuatan Nya. Penuh berkah Allah, dialah sebagus-bagus pencipta.

F.   Metode Pembelajaran :
1.       Diskusi kelompok Metode Jigsaw
2.       Praktik ( tutor sebaya )

G.   Langkah-langkah pembelajaran :
I.    Pertemuan Pertama (Indikator 1,2)
1.   Kegiatan Pendahuluan (+ 10 menit)
Ø  Beri salam, berdoa bersama ( karakter : religius )
Ø  Mengecek kehadiran siswa ( karakter : disiplin )
Ø  Membaca 5 surat pendek dari juz amma’ ( religius,gemar membaca )
Ø  Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi dengan menyampaikan keutamaan sujud
2.   Kegiatan inti (+ 60 menit)
Ø  Membentuk kelompok diskusi 6 kelompok ( sebagai tim ahli)
Ø  Memberi tugas yang berbeda setiap 2 kelompok tim ahli
Ø  Masing-masing kelompok berdiskusi tentang materi yang telah diberikan oleh  guru ( kelp.1 ,2 pengertian dan tata cara melakukan sujud syukur, kelp.3,4 pengertian dan tatacara sujud sahwi,kelp.5.6 pengertian dan tatacara sujud tilawah).Karakter : demokrasi,toleransi,tanggungjawab
Ø  Perwakilan kelp.mempresentasikan hasil diskusi pada kelompoknya dan ditanggapi anggota lainnya. Karakter : disiplin,percayadiri, kreatif
Ø  Masing-masing anggota kelp. Ahli kembali pada kelp.awal
Ø  Masing-masing anggota kelp.mempresentasikan hasil diskusi pada kelp.ahli di kelp.masing-masing. Karakter : Tanggungjawab, mandiri, kreatif
Ø  Perwakilan masing-masing kelp. Mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas
Ø  Guru dan siswa memberikan komentar dan penilaian atas hasil kerja diskusi tiap kelp. Karakter : menghargai prestasi

3.   Kegiatan Penutup (+ 10 menit)
Ø  Guru memberikan penguatan, penegasan dan penilaian terhadap hasil diskusi
Ø  Guru memberi tugas siswa mengahafalkan bacaan sujud tilawah ( Karakter : tanggung jawab )    
Ø  Doa penutup, salam ( Karakter : Religius )

II.   Pertemuan Kedua (Indikator 3)
1.   Kegiatan Pendahuluan (+ 10 menit)
Ø  Salam dan berdoa bersama ( Karakter : Religius )
Ø  Mengecek kehadiran siswa ( karakter : disiplin )
Ø  Membaca 5 surat pendek dari juz amma’
Ø  Memberi motivasi dengan menjelaskan tentang keutamaan syukur nikmat
2.   Kegiatan Inti (60 menit)
Ø  Menyiapkan siswa untuk melaksanakan praktek sujud, dibagi 6 kelp.
Ø  Guru memberi contoh cara melakukan sujud syukur
Ø  Guru meminta beberapa siswa dari masing masing kelp. bergantian praktik sujud syukur ( karakter : tanggungjawab, percaya diri )
Ø  Guru Memberi contoh praktik sujud sahwi karena lupa tidak duduk tahiyat awal
Ø  Beberapa siswa dari masing masing kelp.ditunjuk untuk praktek sujud sahwi.( karakter : tanggungjawab, percaya diri )
Ø  Guru memberi contoh praktik sujud tilawah setelah membaca ayat sajdah diluar solat.
Ø  Meminta siswa dari masing-masing kelp.untuk praktik sujud tilawah diluar solat. ( karakter : tanggungjawab, percaya diri )
Ø  Masing;masing kelompok menelaah dan mempraktekkan sujud syukur,sahwi dan tilawah secara bergantian dan yang lainnya mengingatkan jika temannya masih belum benar dalam melakukan praktek
Ø  Masing-masing siswa membuat rubrik penilaian pratek sujud
Ø  Secara individu dalam kelp. Siswa mempraktikkan sujud dan diberi penilaian oleh teman yang lain.( karakter : tanggungjawab, jujur, disiplin menghargai prestasi )
Ø  Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan nilai
3.   Kagiatan Penutup (+ 10 menit)
Ø  Memberikan kesimpulan perbedaan sujud syukur, sujud sahwi dan sujud Tilawah dari cara pelaksanaannya
Ø  Tugas kepada siswa mengerjakan soal-soal
Ø  Doa penutup dan salam

E.   Alat / Sumbar Belajar
1.                               Buku PAI kelas 8, tim Abdi guru, Erlangga, Surabaya
2.                               Fiqih Islam, Sulaiman Rasyid
3.                               Buku tuntunan Shalat
4.                               LKS

F.   Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Tehnik
Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sujud syukur,sahwi dan tilawah


2.Siswa dapat menjelaskan tata cara sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah

3.Siswa dapat mempratikkan sujud syukur, sujud sahwi dan sujud tilawah

Tes tulis












Praktik
Uraian singkat












Unjuk kerja
1. Sujud syukur adalah sujud yang dilakukan karena …….
2. Jika kita lupa melakukan sunah shalat sebaiknya ….
3.Sujud tilawah dilakukan apabila ….

4.Bagaimanakah cara melakukan sujud sahwi ?
5.Jelaskan tatacara melakukan sujud syukur !


5.Praktekkan sujud syukur dengan benar
Rubrik Penilaian Praktek
No
Aspek yang dinilai
Hasil perolehan nilai
1
Melakukan gerakan sujud dengan benar
5
4
3
2
1
Keterangan
2
Melafadkan bacaan sujud dengan benar






3
Percaya diri dalam melakukan praktek







Jumlah nilai


                                                                                                                                                                                                                                                                        
                                                                                    Demak, ..................................
            Mengetahui                                                       Guru Pendidikan Agama Islam,
            Kepala Sekolah,




            .......................................................                 .......................................................
            NIP.                                                                 NIP.