RPP KLS VIII KD.07

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN       :  Pendidikan Agama Islam
                        KELAS                             :  8 / Ganjil
ALOKASI WAKTU         :  2 x Pertemuan (4 Jam Pelajaran)

A.       Standar Kompetensi           :  
       7.      Memhami Tata Cara Puasa
B.        Kompetensi Dasar               :  
       7.1    Menjelaskan ketentuan puasa wajib
       7.2         Mempraktekkan puasa wajib
       7.3         Menjelaskan ketentuan puasa sunnah Senin Kamis, Syawal dan Arofah
       7.4         Mempraktekkan puasa sunnah Senin Kamis, Syawal dan Arofah
C.        Indikator                             : 
1.             Menjelaskan pengertian, hukum, syarat dan rukun puasa secara mandiri dan benar
2.             Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang puasa secara religious, mandiri dan kreatif
3.             Menjelaskan macam-macam puasa wajib
4.             Menyebutkan amalan-amalan sunah pada saat puasa secara mandiri dan kreatif
5.             Menjelaskan hal-hal yang membatalkan puasa secara mandiri dan kreatif
6.             Menjelaskan tatacara melaksanakan puasa wajib. secara mandiri dan kreatif
7.         Menjelaskan orang-orang yang boleh tidak berpuasa dan cara menggantinya secara mandiri dan kreatif.
8.             Mempraktikkan puasa wajib secara jujur dan tanggung jawab
9.             Menjelaskan hikmah puasa dalam kehidupan sehari-hari secara mandiri dan benar
10.    Menjelaskan pengertian dan tata cara melaksanakan puasa asunah Senin, Kamis, Syawal dan Arafah secara mandiri dan benar
11.    Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang puasa sunah Senin, Kamis, Syawal dan Arafah. secara religious, mandiri dan kreatif
12.      Menyebutkan hikmah melakukan puasa sunah Senin, Kamis, Syawal dan Arafah secara mandiri dan benar
13.       Mempraktikkan puasa sunnah Senin-Kamis, Syawal, dan Arafah pada waktunya. secara jujur dan tanggung jawab

D.       Tujuan Pembelajaran           : Siswa dapat
1.             Menjelaskan pengertian, hukum, syarat dan rukun puasa secara mandiri dan benar
2.             Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang puasa secara religious, mandiri dan kreatif
3.             Menjelaskan macam-macam puasa wajib
4.             Menyebutkan amalan-amalan sunah pada saat puasa secara mandiri dan kreatif
5.             Menjelaskan hal-hal yang membatalkan puasa secara mandiri dan kreatif
6.             Menjelaskan tatacara melaksanakan puasa wajib. secara mandiri dan kreatif
7.         Menjelaskan orang-orang yang boleh tidak berpuasa dan cara menggantinya secara mandiri dan kreatif.
8.             Mempraktikkan puasa wajib secara jujur dan tanggung jawab
9.             Menjelaskan hikmah puasa dalam kehidupan sehari-hari secara mandiri dan benar
10.    Menjelaskan pengertian dan tata cara melaksanakan puasa asunah Senin, Kamis, Syawal dan Arafah secara mandiri dan benar
11.     Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang puasa sunah Senin, Kamis, Syawal dan Arafah. secara religious, mandiri dan kreatif
12.       Menyebutkan hikmah melakukan puasa sunah Senin, Kamis, Syawal dan Arafah secara mandiri dan benar
13.       Mempraktikkan puasa sunnah Senin-Kamis, Syawal, dan Arafah pada waktunya. secara jujur dan tanggung jawab

E.        Materi Pokok                      :  Puasa Wajib dan Puasa Sunnah
F.         Strategi Pembelajaran         :
         Pertemuan Pertama
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.       Mengadakan Appersepsi
b.      Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c.       Siswa diberi kesempatan bertanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan ketentuan-ketentuan puasa wajib. ( kreatif, kritis, ingin tahu)
10 menit

-    Pemodelan




2
Kegiatan Inti
a.       Secara individu siswa membaca dan memahami uraian materi tentang puasa wajib
(teliti, demokratis, logis)
b.      Secara kelompok siswa mendiskusikan tentang pengertian, hukum, syarat, rukun dan hal-hal yang membatalkan puasa wajib ( kerja sama)
c.       Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di sepan kelas secara bergantian ( saling menghar gai, teliti)
d.      Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
70 menit

-    Diskusi Kelompok



3
Penutup
a.       Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b.      Guru memberikan tugas pada siswa supaya menghafalkan dalil naqli tentang puasa wajib
10 menit

-    Refleksi

-    Penugasan

         Pertemuan Ke Dua

No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.       Melakukan Appersepsi
b.      Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c.       Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan ketentuan-ketentuan puasa sunnah Senin Kamis, Ssyawal dan Arofah
10 menit

-    Pemodelan

2
Kegiatan Inti
a.       Secara individu, siswa membaca dan memahami materi puasa sunnah Senin Kamis, Ssyawal dan Arofah
b.      Secara kelompok siswa mendiskusikan tentang pengertian, hukum, syarat, rukun dan hal-hal yang membatalkan puasa sunnah serta hikmahnya puasa sunnah
c.       Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara bergantian
d.      Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok
70 menit




-    Diskusi Kelompok
3
Penutup
a.       Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
b.      Guru memberikan tugas pada siswa supaya menghafalkan dalil naqli tentang puasa  sunnah Senin Kamis, Ssyawal dan Arofah
10 menit

-    Refleksi

-    Penugasan
 G. Sumber Belajar                      :  1.  Buku materi PAI,
                                                     2.     Buku Fikih
                                                     3.      Buku Penunjang lainnya
H.Penilaian                                 :
         1.Jenis tagihan                    :  Tugas Individu
         2. Tehnik                           :  Tes Tertulia
         3. Bentuk instrumen           :  Uraian
         4. Soal                                 :  a. Jelaskan pengertian puasa romadlon dan Nazar !
                                                       b. Jelaskan hikmahnya puasa sunnah Syawal dan  Arofah!

                                                                                    Demak, ..................................
            Mengetahui                                                     Guru Pendidikan Agama Islam,
            Kepala Sekolah,


            .......................................................                 .......................................................
            NIP.                                                                NIP.