RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN :
Pendidikan Agama Islam
KELAS : 8 / Ganjil
ALOKASI WAKTU :
2 x Pertemuan (4 Jam Pelajaran)
A.
Standar Kompetensi :
8. Memahami Zakat
B.
Kompetensi
Dasar :
8.1 Menjelaskan
pengertian Zakat Fitrah dan Zakat Mal
8.2
Membedakan
antara Zakat Fitrah dengan Zakat Mal
8.3
Menjelaskan
orang yang berhak menerima Zakat Fitrah dan Zakat Mal
8.4
Mempraktekkan
pelaksanaan Zakat Fitrah dan Zakat Mal
C.
Indikator :5. Menjelaskan manfaat zakat fitrah dalam kehidupan secara mandiri dan kreatif
6. Menjelaskan pengertian, hukum, syarat dan rukun zakat Mal secara mandiri dan kreatif
7. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang zakat mal secara religious, mandiri dan kreatif
9. Menjelaskan orang-orang yang berhak menerima zakat secara mandiri dan kreatif
10. Menjelaskan manfaat zakat dalam kehidupan secara mandiri dan kreatif11. Mempraktekkan zakat fitrah dan zakat mal dalam kehidupan secara mandiri dan peduli sosial
D.
Tujuan Pembelajaran : Siswa
dapat
1.
Menjelaskan
pengertian, hukum, syarat dan rukun zakat fitrah secara mandiri dan kreatif2.
Membaca dan mengartikan dalil
naqlI tentang zakat fitrah secara religious, mandiri dan kreatif
3.
Menjelaskan waktu mengeluarkan zakat fitrah
secara mandiri4.
Membedakan antara zakat fitrah
dan zakat mal secara
mandiri dan kreatif
5. Menjelaskan manfaat zakat fitrah dalam kehidupan secara mandiri dan kreatif
6. Menjelaskan pengertian, hukum, syarat dan rukun zakat Mal secara mandiri dan kreatif
7. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang zakat mal secara religious, mandiri dan kreatif
8.
Menjelaskan
manfaat zakat dalam kehidupan secara mandiri dan kreatif
9. Menjelaskan orang-orang yang berhak menerima zakat secara mandiri dan kreatif
10. Menjelaskan manfaat zakat dalam kehidupan secara mandiri dan kreatif
5. Menjelaskan manfaat zakat fitrah dalam kehidupan secara mandiri dan kreatif
6. Menjelaskan pengertian, hukum, syarat dan rukun zakat Mal secara mandiri dan kreatif
7. Membaca dan mengartikan dalil naqli tentang zakat mal secara religious, mandiri dan kreatif
9. Menjelaskan orang-orang yang berhak menerima zakat secara mandiri dan kreatif
10. Menjelaskan manfaat zakat dalam kehidupan secara mandiri dan kreatif
11.
Mempraktekkan zakat fitrah dan zakat mal dalam
kehidupan secara
mandiri dan peduli sosial
E.
Materi Pokok : Zakat Fitrah dan Zakat Mal
F.
Strategi Pembelajaran :
Pertemuan
Pertama
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a.
Melakukan Appersepsi
b.
Menjelaskan Kompetensi yang
harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c.
Siswa diminta menanyakan tentang segala sesuatu yang
berkaitan dengan Zakat Fitrah dan Zakat Mal
|
10 menit
|
- Pemodelan
|
2
|
Kegiatan Inti
a.
Secara individu siswa membaca
dan memahami materi tentang Zakat Fitrah dan Zakat Mal (ingin tahu, logis )
b.
Secara berkelompok siswa
menyampaikan dan menjelaskan ketentuan Zakat Fitrah, Zakat Mal, menunnjukkan
dan mengartikan dalil naqlinya serta menyebutkan jenis harta yang wajib dizakatkan
(menghargai sesama, taat
aturan dan disiplin)
c.
Secara individu, siswa
memberikan tanggapan terhadap laporan tiap kelompok dengan bimbingan guru (
teliti, kerja keras, kerja sama)
d.
Guru memberikan penilaian
kepada masing-masing kelompok
|
70 menit
|
- Lerning Community
|
3
|
Penutup
a.
Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi
terhadap proses dan hasil belajar
a.
Guru memberikan tugas pada siswa bersama
kelompoknya supaya menuliskan kesimpulan tentang Zakat Fitrah dan Zakat Mal
|
10 menit
|
- Penugasan
|
Pertemuan Ke Dua
No
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Metode
|
1
|
Pendahuluan
a.
Melakukan Appersepsi
b.
Menjelaskan Kompetensi yang
harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
|
10 menit
|
- Pemodelan
|
2
|
Kegiatan Inti
a.
Secara
kelompok siswa menjelaskan macam-macam harta dan nisabnya, orang yang berhak
menerima zakat (asnab dan pengetiannya) serta menjelaskan manfaat Zakat dalam
kehidupan (teliti, logis)
b. Secara
berkelompok, siswa menanggapi penjelasan materi dari kelompok lain (menghargai sesama, taat aturan dan disiplin)
c. Guru
memberikan penilaian kepada siswa secara kelompok
|
70 menit
|
- Lerning Community
|
3
|
Penutup
a.
Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi
terhadap proses dan hasil belajar
b.
Guru menugaskan siswa secara individu untuk
menyimpulkan materi tentang Zakat dalam kehidupan
|
10 menit
|
- Refleksi
- Penugasan
|
G. Sumber Belajar : Buku materi PAI, Fiqih Islam
H.
Penilaian :
1. Jenis
tagihan : Tugas Individu
2. Tehnik : Tes Tertulia
3. Bentuk
instrumen : Uraian
4. Soal : Jelaskan manfaat Zakat Fitrah
Demak, ..................................
Mengetahui Guru
Pendidikan Agama Islam,
Kepala Sekolah,
....................................................... .......................................................
NIP. NIP.