RPP KLS IX KD.02

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

          Sekolah                                   : SMPN
                                  Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam
                                  Kelas/Semester                        : IX / 1
                                  Alokasi Waktu                        : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )
I.  Standar Kompetensi           :
1.      Memahami ajaran hadits tentang menuntut ilmu.
II.  Kompetensi Dasar  :
2.1.  Membaca hadits tentang menuntut ilmu.
2.2.  Menyebutkan hadits tentang menuntut ilmu.
2.3.  Menyebutkan makna tentang menuntut ilmu seperti dalam hadits.
III.  Indikator  :
  1. Membaca hadits tentang menuntut ilmu dengan benar, fasih dan lancar Gemar membaca,kerja keras).
  2. Menyalin hadits tentang menuntut ilmu (kreatif, Gemar membaca)
  3. Mengartikan hadits tentang menuntut ilmu setiap suku kata dengan benar Gemar membaca,kreatif,kerja keras.
  4. Mengartikan hadits tentang menuntut ilmu setiap kalimat dengan benar. .(Gemar membaca,kreatif
  5. Mengartikan hadits tentang menuntut ilmu secara keseluruhan. Gemar membaca,kreatif
  6. Menjelaskan makna yang terkandung dalam hadits tentang menuntut ilmu Gemar membaca,kreatif,
  7. Menerapkan ajaran yang terkandung dalam hadits dalam kehidupansehari-hari Gemar membaca,kreatif,mandiri)
IV. Tujuan Pembelajaran        :
     Siswa dapat  :
1.      Membaca hadits tentang menuntut ilmu dengan benar, fasih dan lancar.
2.      Menyalin hadits tentang menuntut ilmu
3.      Mengartikan hadits tentang menuntut ilmu setiap suku kata dengan benar.
4.      Mengartikan hadits tentang menuntut ilmu setiap kalimat dengan benar.
5.      Mengartikan hadits tentang menuntut ilmu secara keseluruhan.

V.  Materi Pokok        :
     Hadits tentang menuntut ilmu.
VI. Metode Pembelajaran :
1.      Tanya jawab
Siswa mengadakan tanya jawab tentang hadist menuntut ilmu.
2.      Simulasi 
Siswa mensimulasikan tatacara menuntut ilmu sesuai dengan ajaran hadist nabi SAW.
VII.Strategi Pembelajaran :
Pertemuan pertama
1.      Kegiatan pendahuluan :
a.       Mengadakan appersepsi
b.      Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c.       Tadarus
2.      Kegiatan inti :
a.       Secara kelompok siswa membaca dan memahami bacaan  tentang hadist menuntut ilmu
b. Secara individu dalam kelompok siswa membaca hadits secara bergantian dan yang lain mengamati dan memberi penilaian
c.       Masing individu dalam kelompok melaporkan hasil penilaian temannya kepada guru .
d.      Guru memberikan penjelasan arti hadist tentang menuntut ilmu dengan benar.
3.      Kegiatan penutup :
a.       Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses dan hasil  belajar
b.      Menugaskan siswa untuk menyalin hadits tentang menuntut ilmu.
 
      Pertemuan ke dua
1.      Kegiatan pendahuluan :
a.       Mengadakan appersepsi
b.      Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c.       Tadarus
2.      Kegiatan inti :
a.  Secara kelompok siswa membaca dan memahami arti yang terkandung dalam hadits tentang menuntut ilmu
b.   Secara kelompok siswa berdiskusi tentang makna yang terkandung dalam hadits tentang menuntut ilmu
c.   Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas  dan kelompok lain memberi tanggapan.
d.      Guru memberi penilaian hasil diskusi dari masing-masing kelompok.
e.       Guru memberikan penjelasan makna yang terkandung dalam hadits menuntut ilmu
3.      Kegiatan penutup :
a.       Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap proses dan hasil  belajar
b.      Menugaskan siswa untuk menghafal hadits tentang menuntut ilmu

VIII.Sumber / Bahan  :          
1.      Buku PAI Kelas IX
2.      Buku relevan / hadist
3.      CD/VCD

IX. Penilaian     :
     Jenis tagihan                       : Ulangan harian,Tugas
Tehnik                               : Tes tulis,tugas individu
Bentuk Instrumen : Uraian, unjuk kerja.
    
            Kriteria  Penilaian  Individu
Kelas                                :  IX
Standart Kompetensi        : Memahami Al-Hadist tentang ilmu.        Sem: Ganjil

No
Aspek
Kriteria
Skor
Bobot
Nilai
1
Ketepatan bacaan.
a.Sangat tepat.
b.Tepat.
c.Cukup tepat
d.Kurang tepat.
e.Tidak tepat.  
5
4
3
2
1
50
50
40
30
20
10
2
Ketepatan arti
A,Sangat tepat.
b.tepat.
c.Cukup tepat.
d.Kurang tepat
e.Tidak tepat.

5
4
3
2
1
30
50
40
30
20
10
Aspek penguasaan konsep ( kognitif )
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1.        Bagaimana hukum menuntut ilmu menurut ajaran Islam ?
2.        Menuntut ilmu menurut hadits di mulai sejak kapan ?
3.        Menurut ajaran Islam siapa yang di angkat derajatnya oleh Allah ?

Mengetahui                                                                 Demak, ..............................
Kepala Sekolah                                                           Guru PAI,



.............................................                                       ...........................................
NIP. ......................................                                      NIP.....................................