RPP KLS VIII KD.01

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN          :  Pendidikan Agama Islam 
KELAS                                :  8 / Ganjil
ALOKASI WAKTU            :  2 x Pertemuan (4 Jam Pelajaran)



A.       Standar Kompetensi           :  
           1.      Menerapkan hukum bacaan Qolqolah, Lam, dan Ra’

B.        Kompetensi Dasar               :  
           1.1    Menjelaskan hukum bacaan Qolqolah, Lam, dan Ra’                             
           1.2    Menerapkan hukum bacaan Qolqolah Lam, dan Ra


C.        Indikator                             :
               1.    Menjelaskan hukum bacaan Qolqolah

2.    Menyebutkan huruf qolqolah
3.    Menunjukan contoh bacaan qolqolqh sughro  dan kubro
4.    Menjelaskan hukum  bacaan tafkhim dan tarqiq pada huruf  Lam  dan Ro’
5.    Menunjukan contoh bacaan Lam tarqiq dan Lam tafkhim.
6.    Menunjukan contoh bacaan Ro tarqiq dan Ro tafkhim
7.    Menerapkan hukum bacaan Qolqolah sughro dan kubro dalam bacaan surat-surat Al Qur’an
8.    Menerapkan hukum bacaan Lam tarqiq dan Lam tafkhim dalam bacaan surat-surat AlQur’an.
9.    Menerapkan hukum bacaan Qolqolah, Lam dan Ro  dalam bacaan surat-surat Al Qur’an


D.       Tujuan Pembelajaran           : peserta didik

1.    Menjelaskan hukum bacaan Qolqolah
2.    Menyebutkan huruf qolqolah
3.    Menunjukan contoh bacaan qolqolqh sughro  dan kubro
4.    Menjelaskan hukum  bacaan tafkhim dan tarqiq pada huruf  Lam  dan Ro’
5.    Menunjukan contoh bacaan Lam tarqiq dan Lam tafkhim.
6.    Menunjukan contoh bacaan Ro tarqiq dan Ro tafkhim
7.    Menerapkan hukum bacaan Qolqolah sughro dan kubro dalam bacaan surat-surat Al Qur’an
8.    Menerapkan hukum bacaan Lam tarqiq dan Lam tafkhim dalam bacaan surat-surat AlQur’an.
9.    Menerapkan hukum bacaan Qolqolah, Lam dan Ro  dalam bacaan surat-surat Al Qur’an                    


E.        Materi Pokok                      :  Hukum bacaan Qoqolah, Lam dan Ra’

F.         Strategi Pembelajaran         :

Pertemuan Pertama
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.salam hangat presensi (religius,disiplin,antusias)
b. Melakukan Appersepsi(berfikir kritis,ingin tahu,
    kreatif)
c. Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai da-
    lam kegiatan pembelajaran (hormat kepad guru)
10 menit

-      Pemodelan


2
Kegiatan Inti
a.      Secara individu PD membaca dan memahami materi hukum bacaan Qolqolah(percaya diri,taat,berfikir kritis dan kreatif)
b.      Secara individu, Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami (ingin tahu,berfikir kritis)
c.      Bersama dengan kelompok, Peserta didik menemukan dan menuliskan hukum bacaan Qolqolah dalam Surat Al Qodar, Al Ikhlas, dan Al Lahab(kerjasama,disiplin,demokratis,percaya diri)
d.     perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas(percaya diri)
e.      guru mengklarifikasi dan mengadakan penilaian terhadap masing-masing kelompok(taat pada peraturan,disiplin)
70 menit

-    Inquiry

-    Praktik Lisan
-    Learning Community



f.       Guru memberikan tugas kepada Peserta didik bersama kelompoknya untuk mencari bacaan Qoqolah pada Q. S Al Qodar, Al Ikhlas, dan Al Lahab ( tanggung jawab,taat aturan,kerjasama)

-    Penilaian Proses
3
Penutup
a.       Melakukan refleksi (religious)
b.      Menugaskan Peserta didik  untuk merangkum tentang sejarah perkembangan ilmu pengetahuan masa Abbasiyah (taat aturan)
c.       salam penutup(religious)
10 menit

-    Refleksi
-    Penugasan

 Pertemuan Ke Dua
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.salam hangat presensi (religius,disiplin,antusias)
b. Melakukan Appersepsi (berfikir kritis,kreatif,
    ingin tahu)
c.Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaranqalqalah,lam dan ra tafkhim  dan Tarqiq dalam Q.S Al Qodar, Al Ikhlas, dan Al Lahab (hormat pada guru)
d. Secara individu, Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dimengerti (ingin tahu,percaya diri)
10 menit

-    Pemodelan

2
Kegiatan Inti
a.       Secara individu Peserta didik  membaca dan memahami uraian materi tentang Tafkim dan Tarqiq pada huruf Lam dan Ra’(percaya diri dan taat)
b.      Bersama kelompoknya Peserta didik menemukan dan menuliskan hukum bacaan Tafkim (kerja sama dan saling menghormati,demokratis)
70 menit

-    Inquire


-    Tanya Jawab
3
Penutup
a.       Guru bersama Peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar(Religius)
b.      Guru memberikan tugas kepada Peserta didik bersama kelompoknya untuk mencari bacaan Tafkim dan Tarqiq pada surat pilihan (taat aturan,kerja sama)
c.       salam penutup(religious)
10 menit

-    Refleksi

-    Penugasan
 G.       Sumber Belajar                    :  1.   Buku materi PAI kelas VIII
                                                         2.   Buku Tajwid
                                                         3.   Juz Amma dan TerjemahH.       Penilaian                              :
           1.      Jenis tagihan                 :    Tugas Individu
           2.      Tehnik                           :  Tes Tulis
           3.      Bentuk instrumen         :     Uraian
           4.        Soal                              :  1.    Jelaskan pengertian Qolqolah dan sebutkan hurufnya

       2.    Jelaskan pengertian bacaan Tafkhim dan Tarqiq



Mengetahui,
Kepala Sekolah




........................................
Demak, .............................

Guru PAI,




...............................................