RPP PAI KELAS VIII KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan      :  SMP Negeri 1 Bonang
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester         :  VIII (Delapan) / I
Materi Pokok              :  Iman Kepada Kitab-kitab Allah swt
Alokasi Waktu            :  (2 x 3 JP)
Kompetensi Inti          :
(KI-1)  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2)  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,  percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
(KI-3)  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;
(KI-4)  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
A.      KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
1.1
Menghayati Al-Quran sebagai implementasi dari pemahaman rukun iman

2
1.2
Meyakini Kitab suci Al-Quran sebagai pedoman hidup sehari-hari
-
3
3.4
Memahami makna beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt




3.4.1        Menjelaskan pengertian Iman kepada Kitab-kitab Allah.
3.4.2        Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani
3.4.3        Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Allah
3.4.4        Menjelaskan isi kitab-kitab Allah
3.4.5        Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah
4
4.4
Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt

1.4.1.      Menunjukkan ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab Allah
1.4.2.      Membacakan ayat-ayat yang menjadi dasar Iman kepada kitab-kitab Allah
1.4.3.      Menyalin ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah
1.4.4.      Menghafal ayat-ayat tentang iman kepada kitab-kitab Allah


B.       TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan I:
1.  Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi  dan teknik NHT siswa dapat menjelaskan pengertian iman kepada Kitab-kitab Allah swt
2.  Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi  dan teknik NHT siswa dapat menyebutkan nama kitab-kitab Allah yang wajib diimani
3.     Setelah melalui pembelajaran dengan metode metode diskusi  dan teknik NHT siswa dapat menyebutkan nama-nama nabi penerima kitab-kitab  Allah
4.   Setelah melalui pembelajaran dengan metode ... dan teknik .... siswa dapat Diberikan kesempatan untuk menjelaskan isi kitab-kitab Allah.
5.  Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi  dan teknik NHT siswa dapat menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allah.
Pertemuan II:
1.    Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dan teknik matching card siswa dapat menunjukkan ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab Allah
2.  Setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi  dan teknik NHT siswa dapat membacakan ayat-ayat yang menjadi dasar Iman kepada Allah
3.     Setelah melalui pembelajaran dengan metode resitasi siswa dapat menyalin ayat-ayat yang menjadi dasar iman kepada kitab-kitab Allah
4.      Setelah melalui pembelajaran dengan metode drill dan teknik macthing card. siswa dapat menghafal ayat-ayat tentang iman kepada Allah

C.      MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan I:
  1. 1.    Pengertianberiman kepada Kitab-kitab Allah;
  2. 2.    Nama kitab-kitab Allah,
  3. 3.    Nama-nama para nabi penerima kitab-kitab Allah
  4. 4.    Isi kitab-kitab Allah
  5. 5.    Hikmah iman kepada kitab-kitab Allah

Pertemuan II:
1.              Dalil naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah,

D.    METODE PEMBELAJARAN:
Pertemuan I :
1.         Metode diskusi, drill, resitasi/penugasan dan demontrasi
2.         Teknik matching card dan NHT
Pertemuan II :
1.       Metode diskusi, drill, resitasi/penugasan dan demontrasi
2.         Teknik matching card dan NHT

E.     MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
               1.        Media
a.       Video Pembelajaran
b.       CD Pembelajaran Iman kepada Kitab-kitab Allah

            2.           Alat
                               a.      Komputer/Laptop
                               b.      LCD Projector
                               c.      Kartu berpasangan (matching card)

            3.     Sumber
a.       Al-Qur’an dan terjemahnya.
b.       Al-Qur’an digital
c.       Buku Siswa Pendidikan Agama dan Budi Pekerti Kelas VIII

F.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN           

1.         Pendahuluan  (  10 menit )
2.         Kegiatan inti ( 100    menit)
a. Mengamati
b. Menanya
c. Eksperimen/explore
d. Asosiasi
e. Komunikasi
3.         Penutup ( 10 menit )

G.      PENILAIAN

1.    Sikap spiritual
2.    Pengetahuan
3.    Keterampilan

                                                                                                            Bonang, 12 Juli 2014
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,                                                                      PAI dan Budi Pekerti,                                                                       



Ali Akhmadi, S.Pd. M.Pd                                                      Mushonef, S.Ag. M.Pd.I
NIP.195906161979111 002                                                   NIP. 196507271999031005

                                                                                               
Lampiran Instrumen Penilaian:

1.  Instrumen Penilaian ( Aspek Sikap Spiritual )
Nama Siswa                       : Mohamad Aveceinna Ardelia Thoriq
Kelas/Semester                   : VIII/Ganjil
Teknik penilaian                 : Penilaian Diri
Penilai                                 : Siswa

2.  Instrumen Penilaian ( Aspek Sikap Sosial )
Nama Siswa                       : Mohamad Aveceinna Ardelia Thoriq
Kelas/Semester                   : VIII/Ganjil
Teknik penilaian                 : Penilaian Antar Teman
Penilai                                 : Siswa
Petunjuk :
a.       Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10
b.      Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain
c.       Membuat rekap penilian untuk tiap-tiap  peserta didik
                                                                                                          
3.  Instrumen Penilaian ( Aspek Pengetahuan  )
Kelas/Semester                   : VIII/Ganjil
Kompetensi Dasar              : 3.4. Memahami makna beriman kepada kitab-kitab Allah.
  4.4. Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada kitab-kitab Allah.
 Indikator                           :  Menjelaskan pengertian Iman kepada Kitab-kitab Alloh.
   Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani
Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Alloh
   Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh
Teknik penilaian                 :  Tes tertulis
Penilai                                 :  Guru

NO
INDIKATOR
INTRUMEN
1
Menjelaskan pengertian Iman kepada Kitab-kitab Alloh.
Jelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Alloh

2
Menyebutkan kitab-kitab yang wajib diimani
Sebutkan kitab-kitab yang wajib kita imani

3
Menyebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Alloh
Sebutkan nama-nama nabi yang menerima kitab-kitab Alloh

4
Menjelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh
Jelaskan hikmah iman kepada kitab-kitab Allloh

NO
JAWABAN
1
Meyakini dengan sepenuh hati bahwa Alloh SWT telah menurunkan kitab-kitabNya kepada Rosul pilihanya.
2
Tauraot, Zabur, Injil, Al Qur’an
3
Musa AS, Dawud AS, Isa AS, Muhammad SAW
4
Bertambah imanya
Wawasan keilmuanya bertambah
Semakin dekat dengan Alloh SWT
Mencintai Rosulnya


                                                                                                            Bonang, 12 Juli 2014
Mengetahui                                                                             Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,                                                                      PAI dan Budi Pekerti,                                                                       



Ali Akhmadi, S.Pd. M.Pd                                                      Mushonef, S.Ag. M.Pd.I
NIP.195906161979111 002                                                   NIP. 196507271999031005