RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP.......
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : IX / 1
Alokasi Waktu :
8 x 40 menit ( 4 x pertemuan )
I. Standar Kompetensi :
1. Memahami ajaran Al qur’an
surat At Tiin.
II. Kompetensi Dasar :
1.1 Membaca QS.At Tiin dengan tartil
1.2 Menyebutkan QS.At Tiin.
1.3 Menjelaskan makna QS.At Tiin
1. Membaca QS. At Tiin
dengan benar ,tartil dan lancar.( gemar membaca, mandiri,religius)
2. Menyalin QS.At
Tiin dengan baik dan benar.(,kreatif)
3. Menghafal QS. At Tiin
dengan benar,fasih dan lancar(Kreatif,gemar membaca).
4. Mengartikan QS. At Tiin
setiap suku kata dengan benar. (Kreatif,gemar membaca,Mandiri)
5. Mengartikan QS. At Tiin
setiap kalimat dengan benar.(kreatif,gemar membaca,Mandiri)
6. Mengartikan QS. At Tiin
setiap ayat (kreatif,mandiri,gemar
membaca )
7. Menjelaskan makna
yang terkandung dalam QS At Tiin (Rasa
ingin tahu,kreatif).
8. Menerapkan ajaran yang
terkandung dalam QS. At Tiin dalam kehidupan sehari-hari.
(Nilai Religius,
Mandiri,tanggung jawab)
IV. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat :
- Membaca QS.At Tiin dengan benar ,tartil dan lancar. mandiri,religius
- Menyalin QS. At Tiin dengan baik dan benar. kreatif,Mandiri
- Menghafal
QS. At Tiin dengan benar,fasih dan lancar. Kreatif,gemar membaca
- Mengartikan
QS. At Tiin setiap suku kata dengan benar. . Kreatif,gemar membaca,Mandiri
- Mengartikan
QS. At Tiin setiap kalimat dengan benar. kreatif,gemar membaca,Mandiri
- Mengartikan
QS. At Tiin setiap ayat,kreatif,mandiri,gemar membaca
- Menjelaskan
makna yang terkandung dalam QS At
Tiin Rasa ingin tahu,kreatif.
- Menerapkan ajaran yang terkandung dalam QS. At Tiin dalam kehidupan sehari-hari (Nilai Religius,Mandiri,tanggung jawab)
V. Materi Pokok
:
Al
qur’an surat At Tiin
VI. Metode
Pembelajaran :
1.
Tanya
jawab
Siswa mengadakan tanya jawab untuk mengetahui arti dan makna yang
terkandung dalam surat At Tiin.
2.
Drill (
latihan )
Siswa membaca Al qur’an surat At Tiin dengan benar dan lancar
sebagai sikap mencintai Al qur’an
3.
Praktek
Siswa mempraktekkan sifat- sifat yang terkandung dalam surat At Tiin
dalam kehidupan sehari-hari.
VII.Strategi Pembelajaran :
Pertemuan pertama
- Kegiatan
pendahuluan :
a. Mengadakan appersepsi
b. Menjelaskan
kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c. Tadarus
- Kegiatan
Inti :
a.
Secara kelompok siswa membaca dan memahami bacaan QS. At Tiin
b. Secara individu dalam
kelompok siswa membaca QS.At Tiin secara bergantian dan yang lain mengamati dan
memberi penilaian
c. Masing masing individu
dalam kelompok melaporkan hasil penilaian temannya kepada guru .
d. Guru memberikan
penjelasan arti bacaan QS. At Tiin dengan benar .
- Kegiatan
penutup :
a. Guru bersama siswa
melakukan refleksi terhadap proses dan hasil
belajar.
b. Menugaskan siswa
untuk menyalin QS.At Tiin dengan benar.
c. Memberikan Tanya jawab tentang Q.S At-Tiin.
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan baca,an
Hamdalah.
VIII.Sumber Bahan :
- Departemen
Agama, Al qur’an dan terjemahnya, Semarang
- Buku PAI
kelas IX
- A.Sunarto, Pelajaran ilmu Tajwid, Jakarta
IX. Penilaian :
Jenis tagihan :
Ulangan harian, tugas
Tehnik :
Tes tulis,tugas individu
Bentuk Instrumen :
Uraian,portofolio
a. Soal ulangan tulis :
1. At Tiin termasuk
surat apa ?
2. Dimana surat At Tiin diturunkan
?
3.
Berapa
jumlah ayat dalam surat At Tiin ?
4. Surat At Tiin
menjelaskan tentang apa ?
5. Tulislah Al qur’an
surat At Tiin ayat ke 4 ?
Kreteria Penilaian
Individu
Kelas : IX
Standart
Kompetensi : Memahami ajaran Q.S
At-tiin Sem: Ganjil
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
Bobot
|
Nilai
|
1
|
Makhorijul huruf
|
a.Sangat tepat.
b.Tepat.
c.Cukup tepat
d.Kurang tepat.
e.Tidak tepat.
|
5
4
3
2
1
|
40
|
40
32
24
16
8
|
2
|
Tajwid
|
A,Tidak pernah salah,sangat jelas.
b.Kadang-kadang salah tapi jelas.
c.Sering salah tapi jelas.
d.Pengucapan tidak jelas.
|
4
3
2
1
|
30
|
30
22,5
15
7,5
|
3
|
Kelancaran
|
a.Sangat lancar.
b.Lancar.
c.Cukup lancar
d.Kurang lancar.
e.Tidak lancar.
|
5
4
3
2
1
|
30
|
30
24
18
12
6
|
Mengetahui Demak, ..............................
Kepala Sekolah Guru
PAI,
............................................. .................................................
NIP.
...................................... NIP.
.........................................