RPP KLS VIII KD.02

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN      :  Pendidikan Agama Islam
KELAS                             :  8 / Ganjil
ALOKASI WAKTU        :  2 x Pertemuan (4 Jam Pelajaran)



A.        Standar Kompetensi           :  2.      Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Allah
B.         Kompetensi Dasar              :  2.1    Menjelaskan pengertian beriman kepada Kitab-kitab Allah
                                                     2.2         Menyebutkan nama Kitab-kitab Allah yang diturunkan kepada  
                                                              para Rasul
                                                     2.3         Menampilkan sikap mencintai Al Qur’an sebagai Kitab Allah
C.         Indikator                            :
               1.            Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah.
2.            Menjelaskan pengertian Kitab dan Suhuf.
3.            Menjelaskan cara beriman kepada kitab-kitab Allah
4.            Menyebutkan nama kitab-kitab Allah SWT yang diturunkan kepada Rosul .
5.            Menyebutkan para Rosul yang menerima kitab dan suhuf dari Allah
6.            Menunjukan , membaca, mengartikan dan menghafal  ayat-ayat Al Qur’an  yang bekaitan dengan kitab-kitab Allah.
7.            Menjelaskan sejarah turunnya Al Qur’an.
8.            Menjelaskan kandungan Al Qur’an.
9.            Menjelaskan keutamaan Al Qur’an.
10.        Menjelaskan fungsi beriman kepada kitab Allah.
11.        Membiasakan diri membaca Al Qur’an setiap selesai sholat fardlu.
12.        Menggemari menghafalkan surat-surat  Al Qur’an yang  pendek. Aktif dalam kegiatan khotmil Qur’an

D.        Tujuan Pembelajaran          : Peserta didik dapat
               1.            Menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab Allah.
2.            Menjelaskan pengertian Kitab dan Suhuf.
3.            Menjelaskan cara beriman kepada kitab-kitab Allah
4.            Menyebutkan nama kitab-kitab Allah SWT yang diturunkan kepada Rosul .
5.            Menyebutkan para Rosul yang menerima kitab dan suhuf dari Allah
6.            Menunjukan , membaca, mengartikan dan menghafal  ayat-ayat Al Qur’an  yang bekaitan dengan kitab-kitab Allah.
7.            Menjelaskan sejarah turunnya Al Qur’an.
8.            Menjelaskan kandungan Al Qur’an.
9.            Menjelaskan keutamaan Al Qur’an.
10.        Menjelaskan fungsi beriman kepada kitabAllah.
11.        Membiasakan diri membaca Al Qur’an setiap selesai sholat fardlu.
12.     Menggemari menghafalkan surat-surat  Al Qur’an yang  pendek. Aktif dalam kegiatan khotmil Qur’a
E.         Materi Pokok                      :  Iman kepada Kitab-Kitab Allah
 
F.          Strategi Pembelajaran         : 

Pertemuan Pertama

No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.       Melakukan Appersepsi
b.      Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran
c.       Peserta didik diminta menanyakan segala sesuatu yang berkaitan dengan iman kepada Kitab-Kitab Allah
10 menit

-    Pemodelan


-    Tanya Jawab


2
Kegiatan Inti
a.       Secara individu Peserta didik membaca dan memahami materi Iman kepada Kitab-Kitab Allah (Percaya diri,taat,ingin tahu,kerja keras)
b.      Secara berkelompok, Peserta didik menemukan macam-macam Kitab Allah serta Rasul yang menerimanya (kerja sama,kerja keras,saling menghargai,berfikir kritis percaya diri)
c.       Secara berkelompok, Peserta didik mencari persamaan dan perbedaan antara Kitab dan Suhuf (kerja sama,demokratis, kreatif)
d.      Secara individu, Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dimengerti (percaya diri,jujur,ingin tahu)
70 menit

-    Inquiry

-    Learning Community


-    Tanya Jawab
3
Penutup
a.       Guru bersama Peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar (religious)
b.      Guru memberikan tugaskepada Peserta didik untuk menuliskan hasil belajar tentang iman kepada Kitab Allah (taat aturan,disiplin)
c.       doa kafaratul majlis (taat aturan)
d.      salam (religius)
10 menit
-    Refleksi
-    Penugasan

Pertemuan Ke Dua

No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.       salam hangat, apa kabar,presensi (religious disiplin antusiaas)
b.      Melakukan Apperseps (berfikir kritis,kreatif,ingin tahu)
c.       Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran (taat aturan)
d.      Secara individu, Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dimengerti (ingin tahu, kreatif,jujur,percaya diri antusias)
10 menit
-    Pemodelan

2
Kegiatan Inti
a.       Secara individu Peserta didik membaca dan menulis dalil naqli tentang Iman kepada Kitab-Kitab Allah (ingin tahu, kerja keras, percaya diri taat)
b.      Secara berkelompok, Peserta didik mendiskusikan fungsi iman kepada kitab-kitab Allah (kerjasama demokratis, kreatif,saling menghargai)
70 menit

-    Unjuk Kerja
-    Praktek Lisan
-    Inquiri Learning Community
3
Penutup
a.       Guru bersama Peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar (religious)
b.      Guru memberikan tugas kepada Peserta didik untuk menuliskan fungsi Iman kepada Kitab-Kitab Allah (taat aturan, tanggungjawab,disiplin)
c.       Doa kafaratul majlis (religious)
d.      salam penutup (religious)
10 menit

-    Refleksi

-    Penugasa

G.        Sumber Belajar                   :  1.   Buku materi PAI kelas VIII
                                                     2.      LKS
                                                     3.      Buku lain yang relevan
H.        Penilaian                             :
        1.      Jenis tagihan                 :  Tugas Individu
        2.      Tehnik                          :  Tes Tulis
        3.      Bentuk instrumen         :  Uraian
        4.        Soal                            :    1.   Sebutkan macam-macam Kitab Allah yang wajib diketahui berikut 
                                                             Rasul pembawanya
2.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan Kitab Allah
3.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan Suhuf



Mengetahui,
Kepala Sekolah




........................................
Demak, .............................

Guru PAI,




...............................................