RPP KLS VIII KD.12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran                   :  Pendidikan Agama Islam
                        Kelas                                 :  8 / Genap
Alokasi Waktu                  :  2 X Pertemuan (4 Jam Pelajaran)
A.      Standar Kompetensi           :
       12.    Membiasakan perilaku terpuji
B.       Kompetensi Dasar               : 
       12.1  Menjelaskan adab makan dan minum
       12.2  Menampilkan contoh adab makan dan minum
       12.3  Mempraktekkan adab makan dan minum dalam kehidupan sehari-hari
C.       Indikator                             : 
1.      Menjelaskan adab / tata cara makan dan minum yang benar.
2.      Menunjukkan dalil naqli tentang adab makan dan minum.
3.      Menunjukkan contoh adab makan minum yang benar.
4.      Menunjukkan contoh adab makan dan minum yang salah
5.      Mempraktikkan adab dan minum dalam kehidupan sehari-hari
6.      Melafazkan do’a makan dan minum dalam kehidupan sehari –hari.
D.      Tujuan Pembelajaran           : Melalui proses pembelajaran ini peserta didik dapat
1.      Menjelaskan adab / tata cara makan dan minum yang benar.
2.      Menunjukkan dalil naqli tentang adab makan dan minum.
3.      Menunjukkan contoh adab makan minum yang benar.
4.      Menunjukkan contoh adab makan dan minum yang salah
5.      Mempraktikkan adab dan minum dalam kehidupan sehari-hari
6.      Melafazkan do’a makan dan minum dalam kehidupan sehari –hari.

E.       Materi Pokok                      :  Adab Makan dan Minum
1)   Makanan dan minuman
 Makanan adalah pokok hidup yang paling penting, anak kunci kemuliaan dan kehinaan.
Diapun mempunyai martabat antara lain sebagai berikut:
·       Paling rendah, sekedar perlu untuk kenyang saja
·       Derajad pertengahan ialah membagi- bagi perut menjadi tiga bagian: sepertiga untuk makanan, sepertiga untuk minuman, dan sepertiga di kosongkan untuk fikiran.
2)        Tata Cara Makan Yang Benar dan Yang Salah
No
Tata Cara makan Yang Benar
Tata Cara Makan Yang Salah
1.
Sebelum makan bacalah bismillah
Sebelum makan tidak bacalah bismillah
2
Mengambil makanan yang dekat dengan tempat duduk
Mengambil makanan yang jauh dengan tempat duduk
3
Menyuap makanan ke mulut dengan menggunakan tangan kanan.
Menyuap makanan ke mulut dengan menggunakan tangan kiri.
4
Berhentilah makan sesudah merasa kenyang.
Makan terus walaupun merasa kenyang.
5
Hindarkan bunyi mulut ketika mengunyah makanan
Biarkan mulut berbunyi keras ketika mengunyah makanan
6
Ketika makan jangan banyak memandang orang yang berada di sekitar
Ketika makan banyak memandang orang yang berada di sekitar dan sambil bersandar
7
Mengucapakan hamdalah dan memuji makanan yang dihidangkan
Tidak mengucapakan hamdalah dan mencela makanan yang dihidangkan

3)      Tata Cara Minum Yang Benar dan yang Salah
No
Tata Cara minum yang Benar
Tata cara minum yang salah
1
Sebelum minum membaca bismilah dan hamdalah sesudahnya
Sebelum minumtidak membaca bismilah dan hamdalah sesudahnya
2
Hendaknya menawarkan kepada orang yang disebelah apabila sedang bersama orang lain.
Tidak  menawarkan kepada orang yang disebelah apabila sedang bersama orang lain.
3
Minumlah seteguk demi seteguk sehingga menjadi cukup
Mengumpulkan minuman di mulut sebanyak- banyaknya, baru kita telan dan berulang sehingga banyak persediaan dalam tubuh
4
Memegang gelas minuman ke mulut dengan menggunakan tangan kanan sambil duduk
Memegang gelas minuman ke mulut dengan menggunakan tangan kirisambil berdiri
5
Tidak mencela minuman dan mengambil secukupnya
Mencela minuman dan dan membuangnya.

F. Metode Pembelajaran :                   - Inguiri           -Quitioning
                                                            - Modeling      - CTL
                                                            - Learning community   
G.   Strategi Pembelajaran         :
Pertemuan Pertama
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.   Melakukan Appersepsi( Religius, disiplin)
b.   Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam
      kegiatan pembelajaran( bertanggung jawab)
a.       Siswa diminta menanyakan segala sesuatu yang berkaitan dengan adab makan dan minum(ingin tahu, cinta ilmu, bergaya hidup sehat)
10 menit

 Pemodelan
2
Kegiatan Inti
1.  Secara individu peserta didik membaca dan memahami materi adab makan dan minum (bergaya hidup sehat, disiplin, cinta ilmu, ingin tahu)
2.  Guru memberikan tugas pada peserta didik untuk berdiskudi kelompok tentang adab makan dan minum (bertanggung jawab, kerja keras, menghargai keragaman, disiplin)
3.  peserta didik  mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara bergantian(menghargai keragaman, disiplin)
4. Guru mengklarifikasi dan memberi penguatan
    terhadap hasil belajar (bertanggung jawab)
70 menit

  Inquiry



  Diskusi 
  Kelompok
3
Penutup
a.       Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar ( religius, disiplin)
b.      Guru memberi tugas kepada peserta didik  untuk mengerjakan soal-soal dalam buku LKS ( bertanggung jawab, disiplin, percaya diri, kerja keras)
10 menit

  Refleksi

  Penugasan
Pertemuan Ke Dua
No
Kegiatan
Waktu
Metode
1
Pendahuluan
a.       Melakukan Appersepsi ( Religius, disiplin)
b.      Menjelaskan Kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan pembelajaran ( bertanggung jawab)
c.       Peserta didik diminta menanyakan segala sesuatu yang berkaitan dengan iman kepada Rosul Allah (ingin tahu, cinta ilmu)
10 menit

  Pemodelan

2
Kegiatan Inti
a.       Secara individu peserta didik melafazkan do’a sebelum dan sesudah makan (religius, disiplin, kerja keras)
b.      Bersama kelompoknya peserta didik mendiskusikan adab makan dan minum ketika makan bersama orang lain terutama pada orang yang lebih tua.(bertanggung jawab, kerja keras, menghargai keberagaman, santun)
c.       Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka (kerja keras, bertanggung jawab, menghargai keberagaman)
d.      Guru mengadakan penilaian pada masing-masing kelompok (bertanggung jawab, Jujur)
e.       Guru mengklarifikasi terhadap hasil belajar ( bertanggung jawab)
70 menit

   Inquire

   Diskusi 
   Kelompok
3
Penutup
a.       Guru bersama peserta didik mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar (religius, disiplin)
b.      Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk membuat majalah dinding tentang adab makan dan minum ( bertanggung jawab, kerja keras, disiplin)
10 menit

   Refleksi

   Penugasan
H.  Sumber Belajar                     :  1.  Buku PAI
                                                     2.  Buku Aqidah Akhlak dan buku penunjang lainnya
I.      Penilaian                            :
           1. Jenis tagihan                :  Ulangan Harian
                                                     Tugas Individu
           2.  Tehnik                         :  Tes Tulis
                                                      Tugas individu
           3.  Bentuk instrumen       :    Uraian
                                                       Portopolio
          4.    Soal Ulangan harian : 
                              1.      Sebutkan salah satu contoh adab makan dengan orang yang lebih tua!
2.      Sebutkan tata cara makan dan minum yamg benar !
3.      Tulislah dalil naqli tentang adab makan dan minum !
          5. Tugas !
1.      Tuliskah do’a sebelum dan sesudah makan dengan benar !
2.      Hafalkan do’a sebelum dan sesudah makan !
Contoh lembar penilaian afektif  tentang adab makan dan minum 1
Cobalah kamu mengadakan insrtrospeksi, sudahkan kamu menerapkan adab makan dan minum seperti di bawah ini, dengan mamberi tanda Ceklis ( V )

No
Adab makan dan minum
Sudah
Belum
Kadang-kadang
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Makan dan minum sambil duduk
Tidak bebrbicara saat makan dan minum
Makan dan minum tidak berlebih-lebihan
Makan dan minum tidak tergesa – gesa
Makan dan minum tidak kekenyangan
Berdo’a setelah makan dan minum





Mengetahui,
Kepala Sekolah


Demak, ....................

Guru PAI,