RPP PAI dan BUDI PEKERTI KELAS IX KEJUJURAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

 

Sekolah             : SMPN .............................

Mata Pelajaran  : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti..

Kelas/Semester :  IX/ I

Materi Pokok    : Kejujuran

Alokasi Waktu  :  3 x 1JP

A.   Kompetensi Inti

  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan  pergaulan dan keberadaannya
  3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
  4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

 

B.     Tujuan Pembelajaran

1.    Peserta didik mampu menerapkan bersikap jujur

2.    Peserta didik mampu mampu menerapkan bersikap jujur

3.    Menjelaskan pengertian jujur

4.    Menyebutkan dalil jujur

5.    Menyebutkan contoh-contoh kejujuran

6.    Menyebutkan hikmah kejujuran

7.    Menampilkan contoh-contoh prilaku jujur dalam keseharian

 

C.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

 

1.5 Meyakini bahwa jujur dan menepati janji adalah ajaran pokok agama

1.5.1 Peserta didik mampu menerapkan bersikap jujur

2.5 Menunjukkan perilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari .

2.5.1 Peserta didik mampu mampu menerapkan bersikap jujur

3.5 Memahami penerapan jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari .

3.5.1 Menjelaskan pengertian jujur

3.5.2 Menyebutkan dalil jujur

3.5.3 Menyebutkan contoh-contoh kejujuran

3.5.4 Menyebutkan hikmah kejujuran

4.5 Menyajikan penerapan perilaku jujur dan menepati janji dalam kehidupan sehari-hari

4.5.1 Menampilkan contoh-contoh prilaku jujur dalam keseharian

 

 

D.    Materi Pembelajaran

Mengasah Pribadi yang Unggul dengan  Jujur, Santun, dan Malu

1.      Pengertian Jujur

2.      Dalil Naqli Jujur

3.   Contoh kejujuran

4.   Hikmah Kejujuran

 

E.     Metode pembelajaran

Metode mind mapp

 

F.        Media/Alat,Bahan  dan Sumber Pembelajaran

             1.          Media/alat

a.         Power Point

b.        Gambar

c.         Speaker active

d.        LCD/TV/Laptop

             2.          Bahan

                               a.      Kertas plano

                               b.      Lem/dobel tip

 

G.    Sumber Belajar

1.      Al-Qur’an dan Terjemahnya Departemen Agama RI Tahun 2006

2.      Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3.      Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Buku Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

4.      Muhammad Ahsan dkk. 2013. Pendidikan Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs kelas IX. Jakarta: ESIS Erlangga.

 

H.    Kegiatan Pembelajaran

1.      Pertemuan Pertama  ( 3JP)

a.       Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1)      Guru membuka pembelajaran dengan salam

2)      Berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

3)      Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

4)      Guru melakukan appersepsi dengan menanyakan wawasan peserta didik terkait tentang  jujur.

5)      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

6)     Guru memberikan tausiyah tentang cerita “kejujuran anak janda yang disaksikan umar bin khottob”

7)      Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok, masing- masing kelompok terdiri dari 8 orang peserta didik.

8)      Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran

b.      Kegiatan Inti

1)      Mengamati:

a)      Guru menampilkan  contoh prilaku jujur melalui tayangan video tentang  “kejujuran”.

b)      Semua peserta didik mengamati video tayangan dengan menyiapkan komentar tayangan

2)      Menanya:

a)      Setelah mengamati tayangan video diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan tiap kelompok.

b)      Peserta didik kembali ke kelompok masing-masing kemudian meneliti pertanyaan yang ditulis kelompok lain.

c)      Masing-masing kelompok memilih lima pertanyaan yang dipandang paling baik.

d)     Peserta didik membacakan kelima pertanyaan yang dipandang paling baik untuk diapresiasi

3)      Eksplorasi

a)        Masing-masing kelompok diberikan  tugas untuk berdiskusi dengan sumber buku siswa

a)      Setelah berdiskusi, masing-masing kelompok membuat produk berupa mind mapping untuk menyusun konsep sebagai jawaban atas pertanyaan yang dipilih yaitu ;

Kelompok 1

Ø Merumuskan pengertian dan dalil tentang jujur

Ø Menyebutkan dalil  Al-Quran tentang jujur

Kelompok 2

Ø Merumuskan contoh-contoh kejujuran

Kelompok 3

Ø Merumuskan hikmah kejujuran

4)      Asosiasi:

a)      Masing-masing kelompok menuangkan hasil eksplorasi ke dalam kertas flano dalam bentuk mind mapp tentang konsep jujur, santun dan malu

5)    Komunikasikan:

a)    Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan mind mapping hasil diskusinya

b)   Kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.

 

c.       Penutup (20 menit)

                                     1)     Guru memberikan penguatan materi tentang  jujur, santun dan malu.

                                     2)     Guru dan siswa menyimpulkan materi yang dibahas.

                                     3)     Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.

                                     4)     Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.

                                     5)     Guru memberikan reward kepada kelompok dengan mnd mapp yang mempresentasikan dengan terbaik

                                     6)     Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

                                     7)     Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

                                     8)     Guru dan peserta didik mengungkapkan pesan moral yang diperoleh dari pembelajaran hari ini.

                                     9)     Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

 

I.       Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1.    Teknik Penilaian:

1)        Aspek sikap : Observasi, penilaian diri, penilaian antar teman, Jurnal

2)        Aspek Pengetahuan: Tes tertulis

3)        Aspek Ketrampilan: produk dan  portopolio

2.    Instrumen penilaian dan pedoman perskoran :

1)         Pertemuan pertama

a)    Pengetahuan

No.

Indikator

Butir Instrumen

1.

Menjelaskan pengertian jujur dengan benar.

Jelaskan pengertian jujur !

2.

Menyebutkan dalil naqli tentang jujur dengan benar.

Sebutkanlah salah satu dalil naqli yang menyebutkan perintah jujur!

3.

Menyebutkan contoh-contoh kejujuran

Sebutkan 3 contoh prilaku jujur dalam keseharian !

4.

Menyebutkan hikmah kejujuran.

Sebutkanlah 3 hikmah prilaku jujur

 

Pedoman perskoran

No

Kunci

skor

1.

Jujur adalah berkata apa adanya sesua kenyataan

20

2.

QS . ali imron/3 :7

20

3.

Mengerjakan Ulangan dengan percaya diri

Menepati janji dengan siapapun

Menyampaikan ijin kepada orang tua sesuai dengan tugas yg akan dilakukan

Dll

30

4.

Menenangkan hati

Akhlaq Nabi

Disenangi orang

Dll

30

 

Jumlah Skor

100

 

b)    Sikap

(Terlampir)

c)    Ketrampilan

(Terlampir)

2. Pengayaan

Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru menjelaskan kembali  materi tentan “Mengasah Pribadi yang Unggul dengan Jujur, Santun, dan Malu” dan melakukan penilaian kembali (lihat poin E) dengan soal yang  sejenis.

 

3. Remedial

Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan,  contohnya: boleh pada saat pembelajaran apabila masih ada waktu atau di luar jam pelajaran 30 menit setelah pulang sekolah.

 

 

                                                                                                Demak,  ............................

Mengetahui;                                                                            Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah,                                                                      PAI dan Budi Pekerti,                                               

 

......................................                                                          ....................................

NIP. .............................                                                          NIP. ...................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1     : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Peserta didik

:

........................................................

NIS

:

........................................................

Kelas

:

........................................................

Indikator

:

Terbiasa menghargai perilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Ali Imron/3:77, Q.S. al-Ahzab/33:70 dan hadis terkait.

Teknik Penilaian

:

Observasi, penilaian diri, penilaian antar peserta didik dan jurnal

Penilai

:

Guru, diri sendiri, antar peserta didik

Rubrik penilaian

:

 

a.    Observasi

Tanggal Pengamatan         :  ..............................

Sikap yang dinilai : 

No.

Aspek Pengamatan

Skor

4

3

2

1

1

Tidak menyontek saat mengerjakan ujian/ulangan/tugas

 

 

 

 

2

Tidak melakukan plagiat (mengambil/ menyalin karya orang lan tanpa menyebutkan sumber ) dalam menyusun karya tuls

 

 

 

 

3

Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya

 

 

 

 

4

Melaporkan data atau informasi apa adanya

 

 

 

 

5

Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.

 

 

 

 

 

Jumlah Skor

 

Keterangan

 

Nilai

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan       sering  tidak melakukan

1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nilai akhir ini diambil dari nilai modus (nilai yang sering muncul)

Catatan: .................................................................................................

 

..........,..................................

Observer

 

 (...........................................)

 

b.    Penilaian Diri

Sikap yang dinilai   :  .

No.

Pernyataan

Skor

4

3

2

1

1

Saya mengerjakan tugas tanpa menjiplak hasil karya orang lain

 

 

 

 

2

Saya mengatakan kebenaran walau pahit adanya

 

 

 

 

3

Saya melaporkan kepada yang berwenang saat menemukan barang

 

 

 

 

4

Saya berani mengakui kesalahan yang saya lakukan

 

 

 

 

5

Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman lain

 

 

 

 

6

Saya menghormati kepada kedua orang tua

 

 

 

 

7

Saya berkata dengan sopan santun terhadap bapak dan ibu guru

 

 

 

 

8

Saya menyayangi teman-teman di sekolah

 

 

 

 

 

Jumlah skor

 

Keterangan

Nilai

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai sikap spiritual dirinya sendiri. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4=selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3=sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2=kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan       sering  tidak melakukan

1=tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nilai akhir ini diambil dari nilai modus (nilai yang sering muncul)

Catatan: .................................................................................................

                              .................................................................................................

 

 

..........,..................................

Observer

 

 (...........................................)

 

 

 

c.    Penilaian Antar Peserta Didik

Nama Pesrta didik                       :

Sikap Spiritual yang diamati        :  jujur, santun

No.

Aspek Pengamatan

Skor

4

3

2

1

1

Tidak menyontek saat mengerjakan ujian/ulangan/tugas

 

 

 

 

2

Tidak melakukan plagiat (mengambil/ menyalin karya orang lan tanpa menyebutkan sumber ) dalam menyusun karya tuls

 

 

 

 

3

Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu ap adanya

 

 

 

 

4

Melaporkan data atau informasi apa adanya

 

 

 

 

5

Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.

 

 

 

 

6

Menghormati kedua orang tua

 

 

 

 

7

Bertutur kata dengan sopan santun terhadap bapak dan ibu guru.

 

 

 

 

8

Menyayangi teman-teman di sekolah

 

 

 

 

9

Berprilaku yang baik dalam pergaulan bak di rumah, sekolah dan lngkungan

 

 

 

 

10

Malu berbuat yang tidak baik

 

 

 

 

 

Jumlah skor

 

 

 

 

Keterangan

Kriteria

Nilai

Petunjuk:   

Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 =sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan

2=kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan

1=  tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nilai akhir ini diambil dari nilai modus (nilai yang sering muncul)

Catatan: .................................................................................................

               .................................................................................................

               .................................................................................................

               .................................................................................................

..........,..................................

 

  (...........................................)

 

 

d.    Jurnal

Nama Peserta Didik           :

Aspek yang diamati            :

No.

Hari/Tanggal

Kejadian

Nilai

 

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

Jumlah nilai

 

Keterangan

Kriteria

Nilai

 

 

A (Sangat Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor  86 – 100

B (Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 76-85

C (Cukup) = Jika  peserta didikmendapatkan skor 66-75

D (Kurang) = Jika peserta didikmendapatkan skor < 65

Catatan: ...........................................................................................

..........,..................................

Guru Mata Pelajaran PAI

 

 

  (...........................................)

 

Lampiran 2     : Penilaian ketrampilan

Nama

:

.........................................................

Kelas

:

........................................................

Indikator

:

 

Teknik Penilaian

:

Produk

Penilai

:

Guru

Rubrik penilaian

:

 

 

Penilaian Produk

Membuat mind mapping

a.    Soal: buatlah mind mapp materi mengasah pribadi yang unggul dengan jujur, santun dan malu

b.    Penilaian:

Nama Kelompok: ........................................

Anggota: .......................................

Kelas: ................

No.

Aspek

Skor (1-5)

5

4

3

2

1

1

Perencanaan

 

 

 

 

 

a.       Konsep

 

 

 

 

 

b.      Ide dasar

 

 

 

 

 

2

Pelaksanaan

 

 

 

 

 

a.       Artistik Desain

 

 

 

 

 

b.      inovasi kreatif desain.

 

 

 

 

 

c.       Kesesuaian karya dengan tema

 

 

 

 

 

d.      kedalaman eksplorasi tema

 

 

 

 

 

e.       komunikatif dalam penyampaian pesan

 

 

 

 

 

3

Laporan Proyek

 

 

 

 

 

a.                    Performans

 

 

 

 

 

b.                  Presentasi/Penguasaan

 

 

 

 

 

 

Total Skor

 

 

Keterangan

Nilai

Keterangan penilaian:

1 = sangat tidak baik

2 = tidak baik               

3 = cukup baik

4 = Baik

5 = Sangat baik

Catatan:......................................................................

...................................................................................

Guru Mata Pelajaran PAI

 

  (...........................................)

 

 

Lampiran 3 :Soal Pengayaan

Kerjakan soal berikut !

Kunci :

Lampiran 4. Soal Remedial