RPP PAI dan BUDI PEKERTI KELAS VII ASMAUL HUSNA

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

 (RPP)


Sekolah                      : SMP ...........................
Mata Pelajaran           : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kelas/Semester          : VII /Satu
Materi Pokok             : Asmaul Husna Al-‘Alim, Al-Khobir, as-Sami’,dan al-Bashir
Alokasi Waktu            : 3 Pertemuan (9 JP))

A.Kompetensi Inti

KI.1

:

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI. 2

:

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI.3

:

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4

:

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

 

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

 

KD

Indikator

1.3  Meyakini bahwa    Allah Maha Mengetahui, Maha Waspada, Maha Mendengar dan Maha Meihat

1.3.1 Menunjukkan sikap Tekun beribadah ( salat Fardlu berjamaah ) sebagai wujud keyakinan bahwa     Allah Maha Mengetahui dan Maha Waspada

 1.3.2  menunjukkan sikap Tekun berdo’a sebagai wujud keyakinan bahwa Allah Maha Mendengar dan Maha Melihat 

2.3 Menunjukkan perilaku   percaya diri, tekun, teleti, dan kerja keras sebagai implementasi makna Al- ‘Alim, al-Khobir, As-Sami’, dan al-Bashir

2.3.1 Menunjukkan perilaku tekun belajar untuk menguasai ilmu pengetahuan sebagai makna Al-‘Alim

2.3.2 menunjukkan perilaku teliti dalam mengerjakan setiap ulangan

2.3.3 Menunjukkan perilaku kerja keras dalam   kegiatan belajar dan mengajar

2.3.4 Menunjukkan perilaku percaya diri dalam berpendapat

3.3 Memahami makna Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

3.3.1 Menjelaskan pengertian Iman Kepada  Allah Swt

3.3.2 Menjelaskan pengertian Asmaul Husna

3.3.3 Mengartikan Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

3.3.4 Mengidentifikasi nilai-nilai keteladanan dari Asmaul Husna al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

4.3 Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir al

4.3.1 Menceritakan kejadian nyata yang berkaitan dengan Asmaul Husna al-Alim, al-Khobir,  as-Sami’, dan al-Bashir

4.3.2 Mendemonstrasikan perilaku al-Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir dalam kehidupan sehari-hari

 

 

 

C.Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1.Tekun beribadah kepada Allah

2.Rajin berdo’a setiap hari

3.Memiliki sikap tekun, teliti dan bekerja keras

4.Menunjukkan dalil

5.Menyebutkan pengertian

6.Menjelaskan makna

7.Mengidentifikasi perilaku beriman kepada Allah swt.

8.Melaksanakan perintah Allah swt atas dasar iman kepada Allah swt.

9.Mencontohkan perilaku yang mencerminkan keteladanan dari sifat

 

Pertemuan kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1.Tekun beribadah kepada Allah

2.Rajin berdo’a setiap hari

3.Menceritakan   kejadian nyata yang berkaitan dengan Asmaul Husna al-Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

 

Pertemuan ketiga

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat

1.Mendemonstrasikan  perilaku yang sesuai dengan Asmaul Husna al-Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir dalam kehidupan sehari-hari

2.Menjauhi perilaku yang tidak sesuai dengan Asmaul Husna al-Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir dalam kehidupan sehari-hari

 

D.Materi Pembelajaran

1.Materi pembelajaran reguler

-Pengertian Iman Kepada Allah Swt

-Pengertian Asmaul husna

-Makna Asmaul Husna al-Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

-Nilai-nilai keteladanan dari Asmaul Husna al-Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

2.Materi pembelajaran pengayaan

-Dalil- dalil Naqli dan Aqli Asmaul Husna al-Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

-Hikmah beriman kepada Allah Swt

3.Materi pembelajaran remedial

Lebih Dekat dengan Allah Swt. Yang Sangat Indah Nama-Nya

-Pengertian Iman Kepada Allah Swt

-Pengertian Asmaul husna

-Makna Asmaul Husna al-Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

-Hikmah  beriman kepada Allah Swt

 

E.METODE PEMELAJARAN

1.Metode Pembelajaran dengan metode Inquiry/discovery Learning

2.Matching Card

3.Window Shopping

4.Role playing

 

F.Media dan Bahan

1.Media

a.Power point tentang Asmaul Husna

b.Audio Visual Asmaul Husna

c.Kartu Asmaul Husna, arti dan maknanya

2.Bahan

a.Kertas plano  ( 4 buah )

b.Pos It  ( 4 pak )

c.Spidol ( 4 buah )

 

G.Sumber Belajar

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam dan   Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Peserta didik) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan ( halaman 1 – 15 ).

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 111).

- Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.

 

H.Langkah-langkah Pembelajaran

 

1.Pertemuan Pertama: 3 JPl

a.Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1)Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

2)Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik;

3)Guru memulai pembelajaran dengan membaca asmaul husna;

4)Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi asmaul husna;

5)Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan teknik penilaian yang akan digunakan;

6)Guru mengondisikan peserta didik menjadi empat  kelompok;

7)Guru Menyampaikan tahapan  kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.( dengan menggunakan metode apa...? )

b.Kegiatan inti

Merumuskan masalah

1)Peserta didik membaca teks renungan pada buku siswa;

2)Peserta didik menuliskan hal-hal yang ingin diketahui setelah membaca teks bahan renungan pada buku siswa;

3)Peserta didik merumuskan permasalahan-permasalahan, misalnya :

a)Apa yang dimaksud dengan asmaul husna?

b)Mengapa harus membiasakan berdoa dengan membaca asmaul husna?

c)Bagaimana cara memahami makna asmaul husna?

d)Bagaimana agar permohonan (doa) dikabulkan oleh Allah Swt.

4)Perwakilan peserta didik menuliskan rumusan pertanyaan dari masalah yang ditemui ketika membaca teks bahan renungan pada buku siswa;

5)Guru memandu peserta didik menganalisis pertanyaan esensial sesuai dengan tujuan pembelajaran;

6)Peserta didik merumuskan jawaban sementara atas pertanyaan yang dirumuskan (

Merencanakan

7) peserta didik merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data dengan cara :

a.Membaca bahan ajar pada buku siswa dan sumber lain yang relevan’.

b.Menggali informasi melalui pencocokan kartu (.

Mengumpulkan dan Menganalisis data

8)Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang telah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran

9)Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis data atau informasi yang diperoleh;

10)Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pemeriksaan untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan mengamati contoh-contoh perilaku yang mencerminkan keteladanan dari asmaul husna dalam kehidupan sehari-hari.

Menarik Simpulan

11)Dari informasi yang diperoleh dan dibuktikan kebenarannya dengan mengamati contoh-contoh perilaku yang mencerminkan keteladanan dari asmaul husna dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik merumuskan kesimpulan sebagai jawaban atas permasahan yang telah dirumuskan;

12)Setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh dengan memajang di dinding informasi kelas;

13)Setiap kelompok saling mengunjungi hasil kerja kelompok  dan memberi tanggapan dengan model 

Aplikasi dan Tindak Lanjut

14)Guru dan peserta didik melakukan

15)Mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari jawabannya.

 

c.Kegiatan Penutup (15 menit)

1)Guru bersama-sama para peserta didik merumuskan simpulan tentang Asmaul Husna;

2)Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta motivasi agar peserta didik menerapkan nilai-nilai keteladanan dari asmaul Husna dalam kehidupan sehari-hari;

3)Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan;

4)Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk remedi, pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas (pekerjaan rumah/PR) kepada peserta didik;

5)Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya;

6)Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.

 

 

2.Pertemuan Kedua : 3 JP

a.Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1)Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

2)Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik;

3)Guru memulai pembelajaran dengan pembiasaan membaca asmaul husna;

4)Guru memberikan motivasi dan meminta peserta didik untuk menuliskan hal-hal yang telah dan ingin diketahui lebih lanjut terkait dengan  materi pembelajaran asmaul husna;

5)Guru menyampaikan kompetensi dasar terkait dengan materi pembelajaran asmaul husna;

6)Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan dihgunakan sesuai dengan karakteristik bahan ajar asmaul husna;

7)Guru mengondisikan peserta didik menjadi beberapa kelompok;

8)Guru Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1)Peserta didik dalam kelompok masing-masing mengidentifikasi contoh-contoh perilaku yang mencerminkan keteladanan dari asmau Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir dalam kehidupan sehari-hari;

2)Peserta didik mengonstruksi contoh perilaku yang mencerminkan keteladanan pada Asmaul Husna al-’Alim, al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir dalam bentuk cerita;

3)Setiap kelompok memaparkan cerita yang telah dibuat di depan kelas secar bergilir dan kelompok lain memperhatikan dan menanggapi.

c.Kegiatan Penutup (12 menit)

1)Guru bersama-sama para peserta didik merumuskan simpulan tentang contoh keteladanan yang terdapat pada Asmaul Husna;

2)Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta motivasi agar peserta didik menerapkan nilai-nilai keteladanan dari asmaul Husna dalam kehidupan sehari-hari;

3)Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan;

4)Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk remedi, pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas (pekerjaan rumah/PR) kepada peserta didik;

5)Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya;

6)Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.

 

3.Pertemuan Ketiga: 3  JPl

 

         Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1)Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

2)Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik;

3)Guru memulai pembelajaran dengan pembiasaan membaca asmaul husna;

4)Guru memberikan motivasi dan meminta peserta didik untuk menuliskan hal-hal yang telah dan ingin diketahui lebih lanjut terkait dengan  materi pembelajaran asmaul husna;

5)Guru menyampaikan kompetensi dasar terkait dengan materi pembelajaran asmaul husna;

6)Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan dihgunakan sesuai dengan karakteristik bahan ajar asmaul husna;

7)Guru mengondisikan peserta didik menjadi beberapa kelompok;

8)Guru Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

 

Kegiatan Inti

1)Setiap kelompok berlatih memerankan skenario yang telah dibuat;

2)Setiap kelompok menampilkan pemeranan skenario di depan kelas secar bergilir dan kelompok lain memperhatikan dan menanggapi dengan metode role playing

 

Kegiatan Penutup

1)Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta motivasi agar peserta didik menerapkan nilai-nilai keteladanan dari asmaul Husna dalam kehidupan sehari-hari;

2)Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan;

3)Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk remedi, pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas (pekerjaan rumah/PR) kepada peserta didik;

4)Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya;

5)Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.

 

I. Penilaian

a)Penilaian Sikap

1)Sikap spiritual

 

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Lembar Observasi

Lampiran 1

Pertemuan 1,2 dan 3

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (

2

Penilaian Diri

Lembar penilaian diri

Lampiran 2

 

 

 

Saat pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran (

 

2)Sikap sosial

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Jurnal

Lampiran 3

Pertemuan 1,2 dan 3

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (

2

Penilaian antarteman

Lembar penilaian antarteman

Lampiran 4

 

 

 

Setelah pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (

 

b)Pengetahuan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Lisan

Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka

Lampiran 5

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (

2

Penugasan

Tugas tertulis

Lampiran 6

 

 

 

 

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (

3

Tertulis

Soal-soal esei

Lampiran 7

 

 

 

 

Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (

 

c)Keterampilan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

prakatik

Soal keterampilan praktik

Lampiran 8

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (

2

Portofolio

Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek

 

Saat pembelajaran usai

Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian keterampilan

 

1.Pembelajaran Remedial

bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

a.belajar kelompok

b.pemanfaatan tutor sebaya

 

2.Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain menulis dalil naqli tentang asmaul Husna dan menelaah hikmah beriman kepada Allah.

 

                                                                        Demak, ............................

Mengetahui;                                                    Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah,                                                                                                                                  PAI dan Budi Pekerti,                                   

 

......................................                                  ....................................

NIP. ...............................                                NIP. .............................

 

Instrumen Penilaian

 

Lampiran 1: Lembar observasi penilaian sikap spiritual

 

LEMBAR OBSERVASI

 

Kelas                                         : VII A

Semester                                   : Gasal

Tahun Pelajaran                      : ...............................

Periode Pengamatan               : Tanggal ...............

Indikator sikap :

1.Tekun beribadah kepada Allah

2.Rajin berdo’a setiap hari

3.Memiliki sikap tekun, teliti dan bekerja keras

 

No.

 

NamaPeserta Didik

Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4)

Jumlah Perolehan

Skor

Skor

Akhir

Tuntas/ Tidak Tuntas

Indikator 1

Indikator 2

Indikator 3

1. 

 

 

 

 

 

 

 

2. 

 

 

 

 

 

 

 

3. 

 

 

 

 

 

 

 

4. 

 

 

 

 

 

 

 

5. 

 

 

 

 

 

 

 

6. 

 

 

 

 

 

 

 

7. 

 

 

 

 

 

 

 

8. 

 

 

 

 

 

 

 

9. 

 

 

 

 

 

 

 

10. 

 

 

 

 

 

 

 

11. 

 

 

 

 

 

 

 

12. 

 

 

 

 

 

 

 

13. 

 

 

 

 

 

 

 

14. 

 

 

 

 

 

 

 

15. 

 

 

 

 

 

 

 

16. 

 

 

 

 

 

 

 

17. 

 

 

 

 

 

 

 

18. 

 

 

 

 

 

 

 

19. 

 

 

 

 

 

 

 

20. 

 

 

 

 

 

 

 

21. 

 

 

 

 

 

 

 

22. 

 

 

 

 

 

 

 

23. 

 

 

 

 

 

 

 

24. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 2: Lembar Penilaian Diri (Penilaian Spiritual)

 

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama :

Kelas :

Semester :

No

Pernyataan

Ya

Tidak

1.

Saya tekun beribadah ( salat Fardlu berjamaah )

 

 

2.

Saya Tekun berdo’a

 

 

3.

Saya tekun belajar untuk menguasai ilmu pengetahuan

 

 

4.

Saya teliti dalam mengerjakan setiap ulangan

 

 

5.

Saya berperilaku kerja keras dalam   kegiatan belajar dan mengajar

 

 

6

Saya perilaku percaya diri dalam berpendapat

 

 

 

Lampiran 3. Jurnal Penilaian Sikap Sosial

 

JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

 

Nama Sekolah                         : SMP ...........................

Kelas/Semester                        : VII  / 1

Tahun Pelajaran                      : ..........................

Guru                                         :

No

Waktu

Nama siswa

Catatan perilaku

Butir sikap

Tanda Tangan Siswa

Tindak Lanjut

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

 

                                                 

Lampiran 4. Penilaian Antar Teman (Sikap Sosial )

 

PENILAIAN ANTAR TEMAN (SIKAP SOSIAL)

Nama                                       : ................

Kelas/Semester                        : VII   / 1

Tahun Pelajaran                      : ......

 

NO

Pernyataan

1

2

3

4

Skor

1.

Teman saya tekun beribadah (salat Fardlu berjamaah)

 

 

 

 

 

2.

Teman saya Tekun berdo’a

 

 

 

 

 

3.

Teman saya tekun belajar untuk menguasai ilmu pengetahuan

 

 

 

 

 

4.

Teman saya teliti dalam mengerjakan setiap ulangan

 

 

 

 

 

5.

 Teman saya berperilaku kerja keras dalam   kegiatan belajar dan mengajar

 

 

 

 

 

6

Teman saya berperilaku percaya diri dalam berpendapat

 

 

 

 

 

 

TOTAL SKOR

 

 

 

 

 

 

Keterangan

1.Tidak pernah

2.Kadang kadang

3.Sering

4.Selalu

 

PEDOMAN SKOR / PENILAIAN

 

SKOR MAKSIMAL : 20

 

NILAI = 

 

Lampiran 5. Instrumen Tes Lisan

INSTRUMEN TES LISAN

 

Nama Sekolah                         : SMP.............

Kelas/Semester                        : VII  / 1

Tahun Pelajaran                      : ................

 

No

KD

INDIKATOR

SOAL

KUNCI

1

3.3 Memahami makna Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

1.Menjelaskan pengertian Iman Kepada  Allah Swt

2.Menjelaskan pengertian Asmaul Husna

3.Mengartikan Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

4.Mengidentifikasi nilai-nilai keteladanan dari Asmaul Husna al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

1.Jelaskan pengertian iman kepada Allah SWT!

2.Jelaskan pengertian Asmaul Husna

3.Artikan Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

4.Sebutkan Nilai-nilai keteladanan dari Asmaul Husna al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

5.Ceritakan 1 kejadian nyata yang berkaitan dengan Asmaul Husna al-Alim, al-Khobir,  as-Sami’, dan al-Bashir

 

1.Iman kepada Allah  adalah menyakini dalam hati, mengucapkan dengan lisan dan mengamalkan dengan perbuatan” tentang keberadaan Allah sebagai Robb manusia.

2.Asmaul Husna adalah nama-nama indah Allah yang disebutkanNya di dalam Al-Quran

3.Jawab:

Asmaul Husna

Artinya

Al Alim

Maha Mengetahuai

Al Khobir

Maha Teliti

Al-bashir

Maha Mendengar

As-Sami’

Maha Melihat

 

4.Keteladanan :

a)Tekun beribadah ( salat Fardlu berjamaah )

b)Tekun berdo’a

c)tekun belajar untuk menguasai ilmu pengetahuan

d)teliti dalam mengerjakan setiap ulangan

e)perilaku kerja keras dalam   kegiatan belajar dan mengajar

f)perilaku percaya diri dalam berpendapat

5.Cerita ttg sahabat Nabi SAW, penggembala kambing yang jujur,karena yakin Allah adalah “al-Alim”

 

 

4.3 Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir al

1.Menceritakan kejadian nyata yang berkaitan dengan Asmaul Husna al-Alim, al-Khobir,  as-Sami’, dan al-Bashir

2.Mendemonstrasikan perilaku al-Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir dalam kehidupan sehari-hari

 

 

Lampiran 6: Soal-soal tes Tulis

INSTRUMEN TES TULIS

 

Nama Sekolah                         : SMP ........................

Kelas/Semester                        : VII A  / 1

Tahun Pelajaran                      :  .........................

 

No. KD

IPK

 

Indikator Soal

 

 

Rumusan Soal

 

3.3Memahami makna Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

3.3.1 Menjelaskan pengertian Iman Kepada  Allah Swt

 

Disajikan teks hadist tentang iman kepada Allah SWT, peserta didik dapat menjelaskan pengertian iman kepada Allah berdasarkan teks hadist tersebut!

Perhatikan hadist berikut :

ا الايمان معرفة بالقلب و قول باللسان و عمل بالاركان (رواه الطبران)

Berdasarkan Hadist tersebut, jelaskan pengertian iman kepada Allah !

 

3.3.2 Menjelaskan pengertian Asmaul Husna

 

Disajikan QS. Al-A’rof:180, peserta didik dapat menjelaskan pengertian asmaul Husna

Perhatikan QS. Al-A’rof:180 berikut ini,

Berdasarkan Ayat tersebut, jelaskan pengertian asmaul husna!

 

3.3.3Mengartikan Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

 

Disajikan tabel nama asmaul husna, peserta didik dapat melengkapi tabel nama dan arti asmaul husna dengan benar!

 

 

 

 

Salinlah Tabel berikut dan lengkapilah dengan isian yang tepat:

Asmaul Husna

Artinya

Al Alim

.........................

Al Khobir

..........................

......................

Maha Mendengar

...........................

Maha Melihat

3.3.4 Mengidentifikasi nilai-nilai keteladanan dari Asmaul Husna al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

Disajikan salah satu ilustrasi Asmaul Husna, peserta didik dapat menyebutkan nilai keteladanan yang dapat diterapkan dalam kehidupan nyata!

Perhatikan penjelasan berikut:

“ Dalam QS. Al-Baqoroh:256, Allah menyebutkan asmaul husna As-Sami’ artinya Maha Mendengar.. Allah

Swt. Maha Mendengar semua suara apapun yang ada di alam semesta ini. Pendengaran Allah Swt. tidak terbatas, tidak ada satu pun suara yang lepas dari pendengaran-Nya,meskipun suara itu sangat pelan”

Dari penjelasan tersebut sebutkan 2 nilai prilaku yang dapat diterapkan dalam kehidupan muslim!

 

 

Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!

No. Soal

Pertanyaan

Ket.

1. 

Perhatikan hadist berikut :

ا الايمان معرفة بالقلب و قول باللسان و عمل بالاركان (رواه الطبران)

Berdasarkan Hadist tersebut, jelaskan pengertian iman kepada Allah !

 

2. 

Perhatikan QS. Al-A’rof:180 berikut ini,

Berdasarkan Ayat tersebut, jelaskan pengertian asmaul husna!

 

3. 

Salinlah Tabel berikut dan lengkapilah dengan isian yang tepat:

Asmaul Husna

Artinya

Al Alim

.........................

Al Khobir

..........................

......................

Maha Mendengar

...........................

Maha Melihat

 

 

 

 

 

 

4. 

Perhatikan penjelasan berikut:

“ Dalam QS. Al-Baqoroh:256, Allah menyebutkan asmaul husna As-Sami’ artinya Maha Mendengar.Allah Swt. Maha Mendengar semua suara apapun yang ada di alam semesta ini. Pendengaran Allah Swt. tidak terbatas, tidak ada satu pun suara yang lepas dari pendengaran-Nya,meskipun suara itu sangat pelan”

Dari penjelasan tersebut sebutkan 2 nilai prilaku yang dapat diterapkan dalam kehidupan seorang muslim muslim!

 

 

Kunci Jawaban:

No.

Soal

Kunci Jawaban

Skor

1.

Soal No. 1

“Iman kepada Allah  adalah menyakini dalam hati, mengucapkan dengan lisan dan mengamalkan dengan perbuatan” tentang keberadaan Allah sebagai Robb manusia.

2

2.

Soal No. 2

“Dan Allah memiliki al-Asmau-al-husna (nama-nama

yang terbaik), maka bermohonlah kepada-Nya dengan menyebutnya al- Asmau-al-husna itu dan tinggalkanlah orang-orang yang menyalahartikan nama-nama-Nya.) Mereka kelak akan mendapat balasan terhadap apa yang telah mereka kerjakan.”

Asmaul Husna adalah nama-nama indah yang dimiliki Allah, yang Allah sebutkan di dalam Al-Qur’an.

8

3.

Soal No. 3

Asmaul Husna

Artinya

Al Alim

Maha Mengetahuai

Al Khobir

Maha Teliti

Al-bashir

Maha Mendengar

As-Sami’

Maha Melihat

4

4.

Soal No. 4

a.mau mendengarkan orang lain yang sedang berbicara. Terlebih lagi jika yang sedang berbicara adalah guru atau orang tua kita.

b.jika tidak senang terhadap apa yang disampaika,kita harus sampaikan hal itu kepada lawan bicara kita dengan sikap danbahasa yang santun.

6

 

 

Jumlah skor

20

 

 

Lampiran 7: Instrumen Penilaian keterampilan bermain peran

 

Mata Pelajaran                        : PAI- BP

Kelas/smt                                : VII/1

Materi                                      : Asmaul Husna

KD                                                                                          : 4.3 Menyajikan contoh perilaku  yang mencerminkan

                                                                                                        orang yang meneladani Asmaul Husna; al-‘Alim,

                                                                                                        al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir.

Hari/Tanggal                           : ..................

Nama Kelompok                     : ..................

Anggota Kelompok                : ..................

 

Unjuk kerja dalam bermain peran.

 

No

Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Skor maks

Nilai

Ketuntasan

Tindak Lanjut

1

2

3

T

TT

R

P

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dst

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan :

T : Tuntas mencapai nilai .... ( disesuaikan dengan nilai KKM )

TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM

R : Remedial

P : Pengayaan

 

Aspek dan rubrik penilaian :

1)Kejelasan dan kedalaman informasi (30 %)

a)Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30.

b)Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20

c)Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalamaan informasi kurang lengkap, skor 10.

2)Penghayatan yang diperankan (30 %)

a)Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi skor 30

b)Jika Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi skor 20.

c)Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi skor 10.

3)Kerja sama (40 %)

a)Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan sangat baik, skor 40

b)Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan baik, skor 30.

c)Jika kelompok tersebut kerja samanya kurang baik, skor 20

d)Jika kelompok tersebut kerja samanya tidak baik, skor 10.

 

Lampiran 8 : Format pelaksanaan dan  hasil pembelajaran remedial.

Pembelajaran Remedial

Sekolah                                   : SMP .......................

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester                        : VII/Satu

Materi Remedial                     :  KD 3.3 Memahami makna Asmaul Husna; al-‘Alim,

                                                                al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

Waktu Pemb. Remedial          : …

Waktu Ulangan Remedial       : …

Ketuntasan Belajar                  : …

KD

INDIKATOR

MATERI REMIDIAL

INSTRUMEN TES REMIDI

1.3  Meyakini bahwa    Allah Maha Mengetahui, Maha Waspada, Maha Mendengar dan Maha Meihat

1. Tekun beribadah ( salat Fardlu berjamaah )

2.  Tekun berdo’a

 

 

2.3 Menunjukkan perilaku   percaya diri, tekun, teleti, dan kerja keras sebagai implementasi makna Al- ‘Alim, al-Khobir, As-Sami’, dan al-Bashir

1.tekun belajar untuk menguasai ilmu pengetahuan

2.teliti dalam mengerjakan setiap ulangan

3.perilaku kerja keras dalam   kegiatan belajar dan mengajar

4.perilaku percaya diri dalam berpendapat

 

 

3.3 Memahami makna Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

6.Menjelaskan pengertian Iman Kepada  Allah Swt

7.Menjelaskan pengertian Asmaul Husna

8.Mengartikan Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

9.Mengidentifikasi nilai-nilai keteladanan dari Asmaul Husna al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

1.Pengertian Iman Kepada  Allah Swt

2.Pengertian  Asmaul Husna

3.Arti Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

4.Nilai-nilai keteladanan dari Asmaul Husna al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

5.cerita kejadian nyata yang berkaitan dengan Asmaul Husna al-Alim, al-Khobir,  as-Sami’, dan al-Bashir

 

1.Jelaskan pengertian iman kepada Allah SWT!

2.Jelaskan pengertian Asmaul Husna

3.Artikan Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

4.Sebutkan Nilai-nilai keteladanan dari Asmaul Husna al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

5.Ceritakan 1 kejadian nyata yang berkaitan dengan Asmaul Husna al-Alim, al-Khobir,  as-Sami’, dan al-Bashir

 

4.3 Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir al

3.Menceritakan kejadian nyata yang berkaitan dengan Asmaul Husna al-Alim, al-Khobir,  as-Sami’, dan al-Bashir

4.Mendemonstrasikan perilaku al-Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir dalam kehidupan sehari-hari

 

Lampiran 9: Format pelaksanaan dan  hasil pembelajaran pengayaan.

Sekolah                                   : SMP .....................

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester                        :  VII /1

Materi Pengayaan                   : 1. Dalil Naqli tentang asmaul Husna

                                                  2. Hikmah beriman Kepada Allah                                 

Waktu Pengayaan                   : …

 

KD

INDIKATOR

MATERI REMIDIAL

INSTRUMEN TES REMIDI

1.3  Meyakini bahwa    Allah Maha Mengetahui, Maha Waspada, Maha Mendengar dan Maha Meihat

1. Tekun beribadah (salat Fardlu berjamaah)

2.  Tekun berdo’a

 

 

2.3 Menunjukkan perilaku   percaya diri, tekun, teleti, dan kerja keras sebagai implementasi makna Al- ‘Alim, al-Khobir, As-Sami’, dan al-Bashir

1.tekun belajar untuk menguasai ilmu pengetahuan

2.teliti dalam mengerjakan setiap ulangan

3.perilaku kerja keras dalam   kegiatan belajar dan mengajar

4.perilaku percaya diri dalam berpendapat

 

 

3.3 Memahami makna Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

1.Menjelaskan pengertian Iman Kepada  Allah Swt

2.Menjelaskan pengertian Asmaul Husna

3.Mengartikan Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

4.Mengidentifikasi nilai-nilai keteladanan dari Asmaul Husna al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

1.Menuliskan Dalil Naqli Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

2.Menuliskan contoh perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir al

1.Menuliskan Dalil Naqli Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir

2.Tuliskan contoh perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir al

4.3 Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani Asmaul Husna; al-‘Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir al

1.Menceritakan kejadian nyata yang berkaitan dengan Asmaul Husna al-Alim, al-Khobir,  as-Sami’, dan al-Bashir

2.Mendemonstrasikan perilaku al-Alim, al-Khobir, as-Sami’, dan al-Bashir dalam kehidupan sehari-hari