RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah |
: |
SMP ................................. |
Mata Pelajaran |
: |
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti |
Kelas/Semester |
: |
VII/ Satu |
Materi Pokok |
: |
Hidup Tenang dengan kejujuran, Amanah dan Istiqomah |
Alokasi Waktu |
: |
3 Pertemuan (9 JPL) |
A.
Kompetensi
Inti
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
KD |
Indikator |
1.5.
Meyakini bahwa jujur, amanah, dan istiqomah adalah perintah agama |
1.5.1.
Berkata dan berbuat apa adanya sebagai implementasi keyakinan bahwa jujur
adalah perintah agama. 1.5.2.
Bertutur kata dan berbuat yang dapat dipertanggungjawabkan. 1.5.3.Bertutur kata dan berbuat dengan konsisten sesuai perintah agama |
2.5
Menunjukkan perilaku jujur, amanah dan istiqomah dalam
kehidupan sehari-hari |
2.5.1 Tidak
mencontek saat mengerjakan ujian /ulangan/ tugas 2.5.2 Tidak
melakukan kecurangan (mengambil/ menyalin
karya orang lain) dalam mengerjakan setiap tugas 2.5.3 Melaporkan
data atau informasi apa adanya 2.5.4
Mengakui
kesalahan atau kekurangan yang dimiliki |
3.5. Memahami makna perilaku
jujur, amanah dan istiqomah |
3.5.1. Menjelaskan pengertian jujur,amanah dan istiqomah dengan membaca dalil naqlinya 3.5.2. Menjelaskan makna jujur,amanah dan istiqomah dengan membaca dalil naqlinya 3.5.3.
Menyebutkan contoh prilaku jujur,amanah dan istiqomah dalam kehidupan sehari-hari |
4.5. Menyajikan contoh perilaku jujur, amanah dan
istiqomah. |
4.5.1. Berkata dan berperilaku dengan jujur 4.5.2. Berkata dan berperilaku dengan amanah 4.5.3. Berkata dan berperilaku secara istiqomah |
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama (3 JP)
1.
Berkata dan berbuat apa adanya sebagai implementasi
keyakinan bahwa jujur adalah perintah agama.
2.
Bertutur kata dan berbuat yang dapat
dipertanggungjawabkan.
3.
Bertutur kata dan berbuat
dengan konsisten sesuai perintah agama
4.
Berkata dan berbuat sesuai dengan hati nurani
5.
Berkata dan berbuat secara amanah
6.
Teguh pendirian dalam ucapan dan perbuatan
Pertemuan
kedua
1.
Menjelaskan pengertian jujur
2.
Membaca dalil naqli
tentang jujur
3.
Menjelaskan pengertian amanah
4.
Membaca dalil naqli
tentang amanah
5.
Menjelaskan pengertian istiqomah
6.
Membaca dalil naqli
tentang istiqomah
Pertemuan ketiga
1.
Berkata dan berperilaku
dengan jujur
2.
Berkata dan berperilaku
dengan amanah
3.
Berkata dan berperilaku
secara istiqomah
D.
Materi
Pembelajaran
1.
Materi pembelajaran
reguler
1)
Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-Baqarah:42 dan hadis yang terkait.
2)
Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-Baqarah:42 dan hadis yang terkait.
3)
Contoh jujur sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Baqarah : 42 dan
hadis yang terkait.
4)
Perilaku jujur sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Baqarah :42 dan
hadis yang terkait.
5)
Pengertian amanah sebagai implementasi dari Q.S. al-Anfal/8:27 dan hadis
yang terkait.
6)
Makna amanah sebagai implementasi dari Q.S. al-Anfal/8:27 dan hadis yang
terkait.
7)
Contoh perilaku amanah sebagai implementasi dari Q.S. al-Anfal/8:27 dan
hadis yang terkait.
8)
Contoh perilaku amanah sebagai implementasi dari Q.S. al-Anfal/8:27 dan
hadis yang terkait.
9)
Pengertian istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-
Ahqaf/46:13 dan hadis yang terkait.
10)
Makna istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al- Ahqaf/46:13
dan hadis yang terkait.
11)
Contoh perilaku istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-
Ahqaf/46:13 dan hadis yang terkait.
12)
Contoh perilaku istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-
Ahqaf/46:13 dan hadis yang terkait.
2. Materi
pembelajaran pengayaan
1)
Perilaku
publik figur (artis) yang jujur
2)
Perilaku
publik figur yang (artis) amanah
3)
Perilaku
publik figur yang (artis) istiqomah
3. Materi
pembelajaran remedial
1)
Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang
terkait.
2)
Makna jujur sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait.
3)
Contoh jujur sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-Baqarah/2:42 dan
hadis yang terkait.
4)
Pengertian amanah sebagai implementasi dari Q.S. al-Anfal/8:27 dan hadis
yang terkait.
5)
Makna amanah sebagai implementasi dari Q.S. al-Anfal/8:27 dan hadis yang
terkait.
6)
Contoh perilaku amanah sebagai implementasi dari Q.S. al-Anfal/8:27 dan
hadis yang terkait.
7)
Pengertian istiqamah sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al- Ahqaf/46:13 dan hadis yang terkait.
8)
Makna istiqamah sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al- Ahqaf/46:13 dan hadis yang terkait.
9)
Contoh perilaku istiqamah sebagai implementasi dari pemahaman Q.S.
al- Ahqaf/46:13 dan hadis yang terkait.
E. Metode Pembelajaran
1. Problem Based Learning
F. Media dan Bahan
1. Media
1)
Video/film: ttg jujur
2)
Power point
3)
Laptop
4)
LCD
Projektor
5)
Gambar ttg jujjur, amanah, istiqomah
2. Bahan
1)
Spidol
2)
Kertas HVS
3.
Sumber Belajar
1)
Al-Qur’an dan Terjemahnya Departemen Agama RI
Tahun 2006 hal....
2)
Buku
Teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMP
kelas VII
(Buku Siswa) Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI Tahun 2016
3)
Buku
Teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMP
kelas VII
(Buku Guru) Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI Tahun 2016
Ø Pertemuan Pertama:
3 JPL (120 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)
Guru mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam,
membaca basmallah, dan berdoa bersama peserta didik dengan khidmat.
2)
Guru mengajak peserta didik melakukan tadarus
bersama selama 5-10 menit.
3)
Guru mengabsen peserta didik.
4)
Guru mengkondisikan siswa dengan tanya jawab tentang
jujur,amanah dan istiqomah supaya suasana belajar lebih menyenangkan.
5)
Guru meminta siswa untuk mempersiapkan buku siswa,
dan alat belajar lain untuk mengikuti pelajaran.
6)
Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
7)
Guru menjelaskan teknik penilaian yang akan
digunakan.
8)
Guru menjelaskan secara singkat kegiatan-kegiatan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
9)
Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
10)
Guru Memotivasi siswa dengan Mengajukan pertanyaan tentang manfaat
perilaku amanah atau pertanyaan lain yang relevan dan aktual.
b. Kegiatan Inti (95 menit)
1)
Mengamati
·
Peserta didik dengan sungguh-sunguh mengamati dan memberi komentar tayangan
video yang berkaitan dengan jujur, amanah, dan istiqamah.
·
Menyimak dan membaca penjelasan mengenai jujur, amanah, dan istiqamah.
2)
Menanya
·
Perlukah
kita jujur setiap hari?
·
Kepada
siapakah kita harus jujur?
·
Apakah kita
harus amanah?
·
Apa manfaat
amanah?
·
Kapankah
kita harus istiqamah?
·
Apakah kamu
suka dengan orang yang istiqamah?
3)
Mengumpulkan (informasi/data/mencoba) – (menalar/mengasosiasi) – (mengkomunikasikan)
·
Peserta
didik mengamati dengan seksama tayangan video yang berkaitan dengan sikap
jujur,amanah, dan istiqamah,
·
setelah
selesai kemudian mencatat hal-hal yang
berkaitan dengan sifat jujur,amanah dan istiqamah.
·
Peserta
didik merumuskan masalah-masalah yang dihadapi dalam tayangan tersebut,
kemudian mengambil kesimpulan.
·
Rumusan yang
sudah dibuat oleh kelompok dipresentasikan di depan kelas secara bergantian.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1)
Guru
memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir
simpulan mengenai jujur, amanah dan istiqamah
2)
Guru
bersama-sama peserta didik melakukan
identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan
mengamati tayangan video,
merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi dengan cara refleksi, menjawab pertanyaan dengan informasi
yang diperoleh, dan mengkomunikasikan
jawaban .
3)
Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberikan reword.
4)
Guru
memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya,
yaitu mencari artikel tentang artis yang mempraktikkan sifat jujur,amanah dan
istiqamah dalam kehidupan sehari-hari.
Ø Pertemuan Kedua:
3 JP
a.
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1)
Guru memeriksa kerapihan dan kebersihan kelas. Membuka pembelajaran
dengan mengucapkan salam, membaca
basmalah
dan mengajak berdoa bersama dilanjutkan dengan membaca Al qur’an QS. Al-Maa’un
ayat 1-7 , untuk mengkondisikan suasanan belajar yang menyenangkan;
2)
Guru mengecek penyelesaian tugas masing-masing kelompok;
3)
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu,
peserta didik dapat mengemukakan
alternatif penyelesaian masalah nyata terkait perilaku jujur amanah dan
istiqomah;
4)
Guru menyampaikan garis besar cakupan kegiatan yang akan
dilakukan yaitu menyajikan hasil kerja kelompok (laporan
pertemuan pertama).
b.
Kegiatan
Inti (90 menit)
1) Peserta
didik dalam kelompok berdiskusi untuk menemukan dan menentukan solusi yang berkaitan dengan sifat jujur, amanah dan istiqamah pada artikel tentang
artis yang dianggap paling paling relevan dengan
kehidupan sehari-hari; 2) Peserta
didik menetapkan solusi penyelesaian masalah; 3) Peserta
didik menyusun laporan hasil kerja kelompok, yang dapat berupa paparan/bahan
tayang, display, atau dalam bentuk lembaran; |
4) Peserta
didik mempresentasikan (think aloud) hasil kerja kelompoknya di depan kelas dengan menggunakan model window shooping; 5) Peserta
didik melakukan review dan memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok; 6) Peserta
didik dalam kelompok memperbaiki / menyempurnakan hasil kerjanya berdasarkan
tanggapan dan masukan kelompok lain. |
c.
Kegiatan
Penutup ( 15 Menit )
1)
Guru memfasilitasi peseta didik membuat butir-butir
simpulan, mengonfirmasi, merevisi atau
menolak prediksi mengenai materi yang dipelajari;
2)
Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran
dan hasil peserta didik;
3)
Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar pada
pertemuan berikutnya yaitu evaluasi tentang Hidup Lebih
Indah dengan Berkata danBerbuat yang Jujur, Amanah dan Istiqamah.
Ø Pertemuan ketiga
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1)
Guru
mengawali pelajaran dengan mengucapkan salam, membaca basmallah, dan berdoa
bersama peserta didik.
2)
Guru mengajak peserta didik melakukan tadarus
bersama selama 5-10 menit.
3)
Guru mengabsen peserta didik.
4)
Guru menjelaskan kompetensi inti, Kompetensi
dasar dan tujuan yang akan dicapai.
5)
Guru menjelaskan kepada peserta didik secara singkat
kegiatan evaluasi yang akan dilaksanakan
dan sistem penilaian yang akan digunakan
2.
Kegiatan Inti (90 menit)
1) Peserta
didik dalam kelompok berdiskusi untuk menemukan dan menentukan solusi yang berkaitan dengan sifat jujur, amanah dan istiqamah pada artikel tentang
artis yang dianggap paling paling relevan dengan
kehidupan sehari-hari; 2) Peserta
didik menetapkan solusi penyelesaian masalah; 3) Peserta
didik menyusun laporan hasil kerja kelompok, yang dapat berupa paparan/bahan
tayang, display, atau dalam bentuk lembaran; |
4) Peserta
didik mempresentasikan (think aloud) hasil kerja kelompoknya di depan kelas dengan menggunakan model window shooping; 5) Peserta
didik melakukan review dan memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok; 6) Peserta
didik dalam kelompok memperbaiki / menyempurnakan hasil kerjanya berdasarkan
tanggapan dan masukan kelompok lain. |
3.
Kegiatan Penutup ( 15 Menit )
1) Guru
memfasilitasi peseta didik membuat butir-butir simpulan, mengonfirmasi, merevisi atau menolak prediksi mengenai materi yang dipelajari;
2) Guru
memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil peserta didik;
3) Guru
menginformasikan rencana kegiatan belajar pada pertemuan berikutnya yaitu evaluasi tentang Hidup Lebih Indah dengan Berkata danBerbuat yang Jujur,
Amanah dan Istiqamah.
G. Penilaian
1.
Sikap
spiritual
No. |
Teknik |
Bentuk Instrumen |
Contoh
Butir Instrumen |
Waktu
Pelaksanaan |
Keterangan |
1 |
Observasi
|
Lembar Observasi |
Lampiran 1
|
Saat
pembelajaran berlangsung. |
Penilaian
untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment
for and of learning) |
2 |
Penilaian
diri |
Lembar penilaian diri |
Lampiran 2
|
Saat
pembelajaran usai. |
Penilaian
sebagai pembelajaran (assessment as
learning) |
2.
Sikap sosial
No. |
Teknik |
Bentuk Instrumen |
Contoh Butir Instrumen |
Waktu Pelaksanaan |
Keterangan |
1 |
Observasi |
Jurnal |
Lampiran 3 |
Saat pembelajaran berlangsung |
Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran (assessment for and of
learning) |
2 |
Penilaian antarteman |
Lembar penilaian antarteman |
Lampiran 4
|
Setelah pembelajaran usai |
Penilaian sebagai pembelajaran
(assessment as learning) |
3.
Pengetahuan
No. |
Teknik |
Bentuk Instrumen |
Contoh Butir Instrumen |
Waktu Pelaksanaan |
Keterangan |
|
Lisan |
Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka |
Lampiran 5 |
Saat pembelajaran berlangsung |
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) |
|
Penugasan |
Tugas tertulis |
Lampiran 6
|
Saat pembelajaran berlangsung |
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai
pembelajaran (assessment as learning) |
|
Tertulis |
Soal-soal esei |
Lampiran 7
|
Setelah pembelajaran usai |
Penilaian pencapaian
pembelajaran (assessment of learning) |
4.
Keterampilan
No. |
Teknik |
Bentuk Instrumen |
Contoh Butir Instrumen |
Waktu Pelaksanaan |
Keterangan |
|
prakatik |
Soal keterampilan praktik |
Lampiran 8 |
Saat pembelajaran berlangsung
dan/atau setelah usai |
Penilaian untuk, sebagai,
dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment
for, as, and of learning) |
|
Portofolio |
Sampel produk terbaik dari
tugas atau proyek |
|
Saat pembelajaran usai |
Penilaian untuk pembelajaran
dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian keterampilan |
5.
Pembelajaran Remedial
( lampiran 9)
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian.
a. belajar kelompok
b. pemanfaatan tutor sebaya
6.
Pembelajaran Pengayaan
(lampiran 10 )
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain menuliskan Perilaku publik figur (artis) yang jujur, Perilaku publik figur yang
(artis) amanah, Perilaku publik figur
yang (artis) istiqomah
Demak,
............................
Mengetahui; Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI
dan Budi Pekerti,
...................................... ....................................
NIP. ............................... NIP.
.............................
Instrumen Penilaian
Lampiran 1. Lembar Observasi Penilaian
Spiritual
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VII A
Semester : Gasal
Tahun Pelajaran : ...................
Periode Pengamatan : Tanggal ...............
Indikator penilaian sikap :
1)
Berkata dan berbuat apa adanya sebagai implementasi keyakinan bahwa jujur
adalah perintah agama.
2)
Bertutur kata dan berbuat yang dapat dipertanggungjawabkan.
3)
Bertutur kata dan berbuat dengan
konsisten sesuai perintah agama
No.
|
NamaPeserta Didik |
Skor
Indikator Sikap
Spiritual (1 – 4) |
Jumlah Perolehan Skor |
Skor Akhir |
Tuntas/ Tidak
Tuntas |
||
Indikator 1 |
Indikator 2 |
Indikator 3 |
|||||
1. |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
|
6. |
|
|
|
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
|
|
|
8. |
|
|
|
|
|
|
|
9. |
|
|
|
|
|
|
|
10. |
|
|
|
|
|
|
|
11. |
|
|
|
|
|
|
|
12. |
|
|
|
|
|
|
|
13. |
|
|
|
|
|
|
|
14. |
|
|
|
|
|
|
|
15. |
|
|
|
|
|
|
|
16. |
|
|
|
|
|
|
|
17. |
|
|
|
|
|
|
|
18. |
|
|
|
|
|
|
|
19. |
|
|
|
|
|
|
|
20. |
|
|
|
|
|
|
|
21. |
|
|
|
|
|
|
|
22. |
|
|
|
|
|
|
|
23. |
|
|
|
|
|
|
|
24. |
|
|
|
|
|
|
|
Lampiran 2.
Lembar Penilaian Diri (Penilaian Spiritual)
LEMBAR
PENILAIAN DIRI
Nama : ...
Kelas : ...
Semester : ...
No |
Pernyataan |
Ya |
Tidak |
1. |
Saya berkata dan berbuat dengan jujur |
|
|
2. |
Saya Tidak
mencontek saat mengerjakan ujian /ulangan/ tugas |
|
|
3. |
Saya Tidak
melakukan kecurangan (mengambil/ menyalin
karya orang lain) dalam mengerjakan setiap tugas |
|
|
4. |
Saya Melaporkan
data atau informasi apa adanya |
|
|
5. |
Saya Mengakui
kesalahan atau kekurangan yang dimiliki |
|
|
Lampiran 3.
Jurnal Penilaian Sikap Sosial
JURNAL
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SMP ........................
Kelas/Semester : VII A / 1
Tahun Pelajaran : .........................
Guru :
1)
Berkata dan berbuat dengan jujur
2)
Tidak
mencontek saat mengerjakan ujian /ulangan/ tugas
3)
Tidak
melakukan kecurangan (mengambil/ menyalin karya orang lain) dalam
mengerjakan setiap tugas
4)
Melaporkan
data atau informasi apa adanya
5)
Mengakui
kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
No |
Waktu |
Nama siswa |
Catatan perilaku |
Butir sikap |
Tanda Tangan Siswa |
Tindak Lanjut |
1. |
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
6. |
|
|
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
|
|
8. |
|
|
|
|
|
|
9. |
|
|
|
|
|
|
10. |
|
|
|
|
|
|
Lampiran 4.
Penilaian Antar Teman (Sikap Sosial )
PENILAIAN
ANTAR TEMAN (SIKAP SOSIAL)
Nama :
................
Kelas/Semester : VII A / 1
Tahun
Pelajaran :
.....................
Indikator
sikap :
1.
Bersikap dan
berperilaku jujur, amanah dan istiqomah
NO |
Pernyataan |
1 |
2 |
3 |
4 |
Skor |
1 |
Teman saya berkata dan berbuat dengan jujur |
|
|
|
|
|
2 |
Teman saya tidak
mencontek saat mengerjakan ujian /ulangan/ tugas |
|
|
|
|
|
3 |
Teman saya tidak
melakukan kecurangan (mengambil/ menyalin
karya orang lain) dalam mengerjakan setiap tugas |
|
|
|
|
|
4 |
Teman saya melaporkan
data atau informasi apa adanya |
|
|
|
|
|
5 |
Teman saya mengakui
kesalahan atau kekurangan yang dimiliki |
|
|
|
|
|
|
TOTAL
SKOR |
|
|
|
|
|
Keterangan
1.
Tidak pernah
2.
Kadang kadang
3.
Sering
4.
Selalu
PEDOMAN
SKOR / PENILAIAN
SKOR
MAKSIMAL : 20
NILAI
=
Lampiran 5: tes lisan
INSTRUMEN
TES LISAN
Nama Sekolah : SMP ............................
Kelas/Semester : VII A / 1
Tahun Pelajaran : ..................................
No |
KD |
INDIKATOR |
SOAL |
KUNCI |
1 |
. 3.5. Memahami makna perilaku jujur, amanah dan istiqomah |
3.5.1 Menjelaskan pengertian jujur,amanah dan istiqomah dengan membaca dalil naqlinya |
1.
Apakah arti jujur dalam QS. Al-baqoroh/2:42?
2.
Apakah Arti amanah dalam QS QS. Al-Mu’minun/23:38
3.
Apakah Arti istiqomah dalam Q.S. al-
Ahqaf/46:13), |
1.
Dan janganlah kamu
campur adukkan kebenaran dengan kebatilan dan(janganlah) kamu sembunyikan
kebenaran, sedangkan kamu mengetahuinya”. 2.
Dan (sungguh beruntung)
orang yang memelihara amanat-amanat dan janjinya”.
3. Sesungguhnya orang-orang yang berkata Tuhan kami
adalah Allah, kemudian mereka tetap istiqmah, tidak ada rasa khawatir pada
mereka, dan mereka tidak (pula) bersedih hati”.
|
3.5.2
Menjelaskan makna jujur,amanah
dan istiqomah dengan membaca dalil naqlinya |
4.
Makna jujur, amanah dan
istiqomah dalam kehidupan itu seperti apa? |
4.merupakan akhlaq mulia yang disebutkan Allah di dalam
Al-quran dan dicontohkan rosulullah dalam kehidupan |
||
3.5.3 Menyebutkan
contoh prilaku jujur,amanah
dan istiqomah dalam kehidupan sehari-hari |
5.
Buatlah masing2 satu contoh
jujur, amanah dan istiqomahnya seorang pelajar |
4.
Contoh prakteknya pelajar, jujur
saat ulangan dengan tidak mencontek, amanah dalam ijin kegiatan di sekolah
tidak melantur, istiqomah dalam berniat untuk belajar di sekolah bukan yang
ainnya. |
Lampiran 6 : Instrumen penugasan
INSTRUMEN
TES LISAN
Nama Sekolah : SMP ..............................
Kelas/Semester : VII / 1
Tahun Pelajaran : ............................
No |
KD |
INDIKATOR |
SOAL |
Keterangan |
1 |
. 3.5. Memahami makna perilaku jujur, amanah dan istiqomah |
3.5.1 Menjelaskan pengertian jujur,amanah dan istiqomah dengan membaca dalil naqlinya |
1.
Tulislah QS.
Al-baqoroh/2:42? Tentang jujur ! 2.
Tulislah QS QS. Al-Mu’minun/23:38 tentang 3.
Tulislah Q.S. al-
Ahqaf/46:13),
tentang istiqomah |
|
3.5.2
Menjelaskan makna jujur,amanah dan istiqomah dengan membaca dalil naqlinya |
4. tuliskan makna jujur, amanah dan istiqomah ! |
|
||
3.5.3 Menyebutkan
contoh prilaku jujur,amanah dan
istiqomah dalam kehidupan sehari-hari |
5.Tuliskan
contoh perilaku jujur, amanaah dan istiqomahdalam kehidupan
sehari-hari di sekolah |
|
Lampiran 7 : Soal-soal tes Tulis
KD |
IPK |
Indikator Soal |
Rumusan Soal |
3.5. Memahami makna perilaku
jujur, amanah dan istiqomah |
3.5.1.1 Menjelaskan pengertian jujur dan membaca dalil naqlinya |
Disajikan QS. Al-baqoroh/2:42, peserta
didik dapat menjelaskan pengertian jujur |
Perhatikan QS. Al-Baqoroh/2:42 berikut: Jelaskan pesan yang terkandung pada ayat
tersebut! |
3.5.1.2Menjelaskan pengertian amanah dan membaca
dalil naqlinya |
Disajikan QS. Al-Mu’minun/ 23:38 , peserta
didik dapat menjelaskan makna amanah |
Perhatikan QS. Al-Mu’minun/23:38 berikut
ini : Jelaskan apa yang dimaksud amanah ! |
|
3.5.1.3Menjelaskan pengertian istiqomah dan membaca
dalil naqlinya |
Disajikan (Q.S. a-Ahqaf/46:13), peserta didik dapat menjelaskan makna
istiqomah |
Perhatikan Q.S. al- Ahq±f/46:13), Jelaskan apa yang dimaksud istiqomah dari
ayat tersebut! |
No. Soal |
Soal |
Kunci Jawaban |
Skor Nilai |
1. |
Perhatikan QS. Al-Baqoroh/2:42 berikut: Jelaskan pesan yang terkandung pada ayat
tersebut! |
“Dan janganlah kamu campur adukkan kebenaran dengan
kebatilan dan(janganlah) kamu sembunyikan kebenaran, sedangkan kamu mengetahuinya”.(Q.S. al-Baqarah/2:42 Katakan bahwa yang benar itu adalah benar dan yang salah itu salah. Jangan dicampuradukkan antara yang
hak dan yang batil. Allah Swt. |
30 |
2. |
Perhatikan QS. Al-Mu’minun/23:38 berikut
ini : Jelaskan apa yang dimaksud amanah |
Amanah terhadap diri sendiri. Amanah ini
dijalani dengan memelihara dan menggunakan segenap kemampuannya demi menjaga kelangsungan hidup, kesejahteraan,
dan kebahagiaan diri. Allah Swt. berfirman: “Dan (sungguh beruntung) orang yang memelihara
amanat-amanat dan janjinya”(Q.S.
al-Mu’minμn/23:8) |
30 |
3. |
Perhatikan Q.S. al- Ahq±f/46:13), Jelaskan apa yang dimaksud istiqomah dari
ayat tersebut! |
“Sesungguhnya orang-orang yang berkata Tuhan kami
adalah Allah, kemudian mereka tetap istiqmah, tidak ada rasa khawatir pada
mereka, dan mereka tidak (pula) bersedih hati”. (Q.S. al- Ahqaf/46:13) Ayat di atas menjelaskan sikap orang-orang istiqomah, yaitu
menepati dan mengikuti garis-garis yang telah ditentukan oleh agama, menjalankan semua
perintah Allah Swt. dan meninggalkan semua larangan-Nya. Orang yang semacam
itu tidak perlu khawatir terhadap diri mereka di hari kiamat karena Allah
Swt. Menjamin keselamatan mereka. |
40 |
|
|
Skor maksimum |
100 |
Lampiran 8: Instrumen Penilaian keterampilan
Mata Pelajaran :
PAI- BP
Materi :
Jujur, Amanah dan Istiqomah
Kelas :
VII
KD 4.5 Menyajikan contoh
perilaku jujur, amanah dan istiqomah
Hari/Tanggal :
..................
Nama Kelompok :
..................
Anggota Kelompok :
..................
Lama Pengerjaan Proyek : 2 x pertemuan
NO |
ASPEK |
BOBOT |
SKOR |
1. |
PERENCANAAN a.
Keseuaian tema
proyek b.
Persiapan |
20% |
|
2. |
PELAKSANAAN a.
Penyusunan
rancangan cerita b.
Pemilihan
perlengkapan sesui tema c.
Proses
penyelesaian d.
Produk yang
dihasilkan |
40% |
|
3. |
LAPORAN TUGAS a.
Kesesuaian
scenario cerita b.
Kelengkapan
teks c.
Pesan moral
yang ditampilkan |
40% |
|
|
TOTAL SKOR |
100% |
|
Rubrik penskoran
Skor 1 : sangat kurang
Skor 2 : kurang
Skor 3 : cukup
Skor 4 : baik
Skor 5 : sangat baik
Lampiran 9: Format pelaksanaan dan hasil pembelajaran remedial.
Sekolah : SMP .............................
Mata
Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Remedial : 1. Pengertian jujur, sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 2. Makna jujur
sesuai dengan Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait.
3. Contoh jujur sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al-Baqarah/2:42 dan hadis yang terkait.
Waktu Pemb.
Remedial : …
Waktu Ulangan
Remedial : …
Ketuntasan
Belajar : …
No. |
Nama Peserta didik |
Nilai UH |
KD yang Tidak Tuntas |
Bentuk Pembelajaran Remedial |
Nilai Hasil Remedial |
Ket. |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 dst. |
|
|
|
|
|
|
KD |
IPK |
Indikator Soal |
Rumusan Soal |
3.5. Memahami makna perilaku
jujur, amanah dan istiqomah |
3.5.1.1 Menjelaskan pengertian jujur dan membaca dalil naqlinya |
Disajikan QS. Al-baqoroh/2:42, peserta
didik dapat menjelaskan pengertian jujur |
Perhatikan QS. Al-Baqoroh/2:42 berikut: Jelaskan pesan yang terkandung pada ayat
tersebut! |
3.5.1.2Menjelaskan pengertian amanah dan membaca
dalil naqlinya |
Disajikan QS. Al-Mu’minun/ 23:38 , peserta
didik dapat menjelaskan makna amanah |
Perhatikan QS. Al-Mu’minun/23:38 berikut
ini : Jelaskan apa yang dimaksud amanah ! |
|
3.5.1.3Menjelaskan pengertian istiqomah dan membaca
dalil naqlinya |
Disajikan (Q.S. a-Ahqaf/46:13), peserta didik dapat menjelaskan makna
istiqomah |
Perhatikan Q.S. al- Ahq±f/46:13), Jelaskan apa yang dimaksud istiqomah dari
ayat tersebut! |
Lampiran 10 : Format
pelaksanaan dan hasil pembelajaran
pengayaan.
Sekolah : SMP ..............................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII /Satu
KD
4.5 Menyajikan contoh perilaku jujur, amanah dan istiqomah
Materi Pengayaan : 1. Perilaku publik figur (artis) yang jujur, Perilaku
publik figur yang (artis) amanah, Perilaku
publik figur yang (artis) istiqomah
Waktu Pengayaan : …
Waktu Ulangan : …
Ketuntasan Belajar : …
No. |
Nama Peserta didik |
Nilai UH. |
Bentuk Pengayaan |
Nilai Tes Pengayaan |
1 |
|
|
1. Menulis Perilaku publik figur (artis) yang jujur, 2. Menulis Perilaku publik figur yang (artis) amanah, 3. Menulis Perilaku publik figur yang (artis) istiqomah |
|
2 dst. |
|
|
|