RPP PAI dan BUDI PEKERTI KELAS VII PERJUANGAN RASULULLAH PERIODE MAKKAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah                              :    SMP ...........................

Mata Pelajaran                   :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester                  :    VII /Ganjil

Materi Pokok                     :    Perjuangan Nabi Muhammad SAW Periode Mekkah

Alokasi Waktu                   :    2x pertemuan (6 JPL)

 

A.    Kompetensi Inti

 

KI.1  :    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI.2  :    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI.3  :    Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4  :    Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

 

B.     Kompetens Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian kompetensi

1.11  Menghayati perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Makkah dalam menegakkan risalah Allah Swt.

1.11.1    Bersyukur kepada Allah atas diutusnya Nabi  Muhammad saw dengan selalu bershalawat bila mendengar nama Nabi Muhammad 

1.11.2    Menunjukkan sikap disiplin dalam menjalankan ibadah shalat dhuha

 

2.11 Meneladani perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Makkah.

 

2.11.1    Menunjukkan sikap sopan santun sebagai wujud mencintai Rasulullah saw dalam kehidupan sehari- hari

2.11.2    Menunjukkan sikap ulet dalam belajar sebagai wujud mencintai Rasulullah saw dalam kehidupan sehari- hari

3.11 Memahami sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Makkah

 

3.11.1    Menjelaskan sejarah kelahiran Nabi Muhammad SAW

3.11.2    Menjelaskan keberhasilan dagang Nabi Muhammad SAW

3.11.3    Menjelaskan proses kerasulan Nabi SAW

3.11.4    Menjelaskan dakwah Nabi secara terang terangan

3.11.5    Menyebutkan Pengertian Assabiqunalawwalun

4.11 Menyajikan strategi perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad Saw. periode Makkah..

4.11.1     Menceritakan strategi perjuangan Rasul

4.11.2    Mendokumentasikan perjuangan Rasul melalui peta konsep

 

 

C.    Tujuan Pembelajaran

 

Pertemuan 1:

Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1.      Bersyukur  dan cinta Rosululah saw dengan selalu membaca salawat nabi bila mendengar namanya disebut.

2.      Membiasakan salat dluha rutin sebagai bentuk menjalankan sunnah Rasulullah saw  .

3.      Berperilaku sopan dan santun sebagai bentuk meneladani perilaku Rasulullah saw.

4.      Rajin belajar dengan ulet sebagai bentuk cinta dan mencontoh perilaku rasulullah saw.

 

Pertemuan 2:

1.      Membiasakan perilaku jual dan beli dengan jujur sesuai contoh Rasulullah saw sewaktu berdagang.

2.      Rajin membaca sesuai isi wahyu yang pertama turun pada Rasulullah saw.

3.      Semangat tanpa kenal lelah dalam mencapai tujuan seperti cara dakwah Rasulullah saw

4.      Rajin bersodaqah seperti perilaku para assabiqun awwalun dalam membantu Rasulullah saw dalam berdakwah

 

D.    Materi Pembelajaran

 

1.      Materi pembelajaran reguler:

Pertemuan 1

a.    Kelahiran Nabi Saw

b.    Nabi Muhammad Saw diangkat menjadi Rasul

 

       Pertemuan 2

c.    Dakwah Nabi Muhammad Saw secara sembunyi-sembunyi

d.   Dakwah Nabi Muhammad Saw secara terang-terangan

2.      Materi pembelajaran pengayaan:

a.    Hikmah dakwah Nabi Muhammad SAW di Makkah

 

3.      Materi pembelajaran remedial:

a.    Kelahiran Nabi Saw

b.    Nabi Muhammad Saw diangkat menjadi Rasul

c.    Dakwah Nabi Muhammad Saw secara sembunyi-sembunyi

d.   Dakwah Nabi Muhammad Saw secara terang-terangan

 

E.     Metode Pembelajaran

Discovery learning

Pembelajaran Berbasis Proyek

 

  1. Media dan Bahan

·   Media

a.       Presentasi Power Point

b.        Video pembelajaran/ Film tentang sejarah perjuangan Rasulullah

c.         Laptop/ Komputer

d.        LCD Projector

e.         White Board

 

·   Bahan

                            a.          Spidol.

                           b.          Flash Disk

                            c.          Kertas HVS

 

G.    Sumber Belajar

 

1.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 60 - 70).

2.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 4655).

3.      Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI. Hal : …..

 

H.    Langkah-langkah Pembelajaran

 

1.    Pertemuan Pertama: 3 JP

a.    Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )

1)        Peserta didik dan guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

2)        Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah/ayat pilihan;

3)        Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk;

4)        Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan tanya jawab interaktif tentang kapan dan dimana Rasulullah dilahirkan, siapa nama bapak dan ibunya;

5)        Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran;

6)        Guru memotivasi siswa secara kontekstual mengenai manfaat mempelajari materi pokok meneladani perjuangan Rasulullah dalam kehidupan sehari-hari;

7)        Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran;

8)        Guru membagi kelompok menjadi empat bagian

9)        Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran;

10)    Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran discovery learning dan berbasis proyek;

11)    Guru memberitahukan siswa tentang lingkup dan tekhnik penilaian yang akan digunakan oleh guru (sikap, pengetahuan dan keterampilan).

 

b.      Kegiatan Inti ( 90 menit )

Merumuskan pertanyaan

1)          Peserta didik membaca buku teks sejarah Nabi Muhammad SAW di kota Makkah dan buku sumber lain yang ada di perpustakaan sekolah maupun dari majalah, buletin ataupun lainnya;

2)          Guru membimbing peserta didik dengan mengajukan pertanyaan tentang Awal kelahiran Nabi Muhammad Saw. atau pertanyaan lain yang relevan.

3)          Peserta didik merumuskan permasalahan-permasalahan, misalnya :

a)          Berapa tahun Nabi Muhammad SAW berdakwah di mekkah ?

b)          Berapa jumlah pengikut beliau di Mekkah ?

c)          Tantangan dan halangan apa saja yang dihadapi Rasulullah di Mekkah

4)          Perwakilan peserta didik menuliskan rumusan pertanyaan dari masalah yang ditemui ketika membaca teks bahan renungan pada buku siswa;

5)          Guru memandu peserta didik menganalisis pertanyaan esensial sesuai dengan tujuan pembelajaran tentang sejarah Nabi Muhammad saw periode Makkah;

6)          Peserta didik merumuskan jawaban sementara atas pertanyaan yang dirumuskan (hipotesis).

Merencanakan

7)          Guru dan peserta didik merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data dengan cara :

a)     Mendiskusikan  kelahiran Nabi Muhammad Saw. berdasarkan data dari berbagai sumber;

b)     Mendiskusikan  orang-orang yang pertama kali masuk islam berdasarkan data dari berbagai sumber.

Mengumpulkan dan menganalisis data

8)          Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang telah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran

9)          Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis data atau informasi yang diperoleh;

10)      Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pemeriksaan untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan melakukan studi literasi.

Menarik simpulan

11)      Melakukan analisis tentang sifat-sifat Nabi yang patut diteladani.

12)      Melakukan analisis  dakwah secara sembunyi-sembunyi dan secara terang-terangan

13)      Guru membimbing  peserta didik untuk lebih banyak mengumpulkan data mengenai sejarah dan strategi dakwah Nabi Muhammad saw;

14)      Setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh dengan memajang di dinding informasi kelas.

Aplikasi dan Tindak lanjut

15)      Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap sejarah dakwah Rasulullah saw di Kota Makkah;

16)      Mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari jawabnya.

 

c.       Kegiatan Penutup ( 15 menit )

1)        Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek;

2)        siswa dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis;

3)        Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”;

4)        Post Tes;

5)        Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;

6)        Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

 

2.      Pertemuan ke dua

                                a.     Kegiatan Pendahuluan

1)        Peserta didik dan guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

2)        Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan;

3)        Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk;

4)        Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan diskusi interaktif tentang kapan dan dimana Rasulullah dilahirkan, siapa nama bapak dan ibunya;

5)        Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran;

6)        Guru memotivasi siswa belajar siswa secara konstektual dengan meminta untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok meneladani perjuangan Rasulullah dalam kehidupan sehari-hari;

7)        Gurumenegcek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilki siswa melalui tanya jawab dengan siswa tentang peristiwa dakwah Rasulullah saw;

8)        Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran;

9)        Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran untuk pertemuan pertama tentang sejarah kelahiran Nabi Muhammad Saw dan sikap2 yang patut diteladani

10)    Guru menejlaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis proyek;

11)    Guru meminta siswa untuk mencatat lingkup dan tekhnik penilaian yang akan digunakan oleh guru (sikap, pengetahuan dan keterampilan).

 

                           b.          Kegiatan Inti

Langkah -1

Penentuan projek

1)      Siswa mencermati tayangan gambar  dan kisah  teladan pada kolom renungan; .

2)      Siswa menanyakan mengemukakan hasil pencermatan gambar dan video;

3)      Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek :

1.     Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/topik projek, yaitu membuat cerita bergambar atau ensiklopedi mini yang menyajikan strategi dakwah Rasulullah saw di Makkah;

Langkah -2

Perancangan langkah-langkah penyelesaian projek

2.     Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian projek beserta pengelolaannya, misalnya dengan mengidentifikasi tokoh, peristiwa, tempat, dan nilai sejarah dari dakwah periode Makkah;


Langkah -3

Penyusunan jadwal pelaksanaan projek

3.     Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya;

Langkah -4

Penyelesaian projek dengan fasilitasi dan monitoring guru

4.     Guru memfasilitasi dan memonitor  peserta didik dalam melaksanakan  rancangan projek pembuatan cerita bergambar atau ensiklopedi mini yang menyajikan strategi dakwah Rasulullah saw di Kota Makkah;

5.     Guru melakukan monitoring terhadap penyelesaian proyek yang telah dirancang;

Langkah -5

Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek

6.     Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil karyanya;

7.     Peserta didik mempublikasikan hasil karya berupa cerita bergambar atau ensiklopedi mini strategi dakwah Rasulullah saw di Kota Makkah;

Langkah -6

Evaluasi proses dan hasil projek

8.     Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek.

 

                            c.          Penutup

1)        Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek;

2)        siswa dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis;

3)        Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”;

4)        Post Tes;

5)        Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;

6)        Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

 

I.       PENILAIAN

a.      Penilian Sikap spiritual

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Lembar Observasi / jurnal

Lamp. 1

 

Saat pembelajaran berlangsung.

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2

Penilaian diri

Lembar penilaian diri

Lamp. 2

 

 

 

Saat pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

3

Penilaian antarteman

Lembar penilaian antar teman

Lamp. 3

 

 

 

Setelah pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

 

b.      Penilian Sikap sosial

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

LembarObservasi/

Jurnal

Lamp. 3

 

Saat pembelajaran berlangsung.

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2

Penilaian diri

Lembarpenilaiandiri

Lamp. 4

 

Saat pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

3

Penilaian antarteman

Lembarpenilaianantarteman

Lamp. 5

 

Setelah pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

 

 

 

 

c.       Penilian Pengetahuan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Penugasan

Tugas tertulis

Lamp.  6

 

Saat dan usai pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)

1

Tertulis

Soal-soalesei

Soal-soal Pilihan ganda

Lamp.  7

 

Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

 

d.      Penilaian Keterampilan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Produk

keterampilanproduk

Lamp.8

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

 

1.      Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai  ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:

a.       Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.

b.      Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.

c.       Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.

2.      Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek (membuat laporan/resum)

Demak, ............................

Mengetahui;                                                                            Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah,                                                                      PAI dan Budi Pekerti,                                               

 

 

......................................                                                          ....................................

NIP. ...............................                                                        NIP. .............................

 

Instrumen Penilaian

Lampiran 1. Lembar Observasi Penilaian Spiritual

 

LEMBAR OBSERVASI

Kelas                                         : VII

Semester                                   : Gasal

Tahun Pelajaran                      : .............

Periode Pengamatan               : Tanggal ...............

Indikator sikap :

  1. Bersyukur  dan cinta Rosululah saw dengan selalu membaca salawat nabi bila mendengar namanya disebut.
  2. Membiasakan salat dluha rutin sebagai bentuk menjalankan sunnah Rasulullah saw 
  3. Bersikap sopan santun dan ulet belajar

 

No.

 

NamaPeserta Didik

Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4)

Jumlah Perolehan

Skor

Skor

Akhir

Tuntas/ Tidak Tuntas

Indikator 1

Indikator 2

Indikator 3

      1.             

 

 

 

 

 

 

 

       2.             

 

 

 

 

 

 

 

       3.             

 

 

 

 

 

 

 

       4.             

 

 

 

 

 

 

 

       5.             

 

 

 

 

 

 

 

       6.             

 

 

 

 

 

 

 

       7.             

 

 

 

 

 

 

 

       8.             

 

 

 

 

 

 

 

       9.             

 

 

 

 

 

 

 

    10.             

 

 

 

 

 

 

 

    11.             

 

 

 

 

 

 

 

    12.             

 

 

 

 

 

 

 

    13.             

 

 

 

 

 

 

 

    14.             

 

 

 

 

 

 

 

    15.             

 

 

 

 

 

 

 

    16.             

 

 

 

 

 

 

 

    17.             

 

 

 

 

 

 

 

    18.             

 

 

 

 

 

 

 

    19.             

 

 

 

 

 

 

 

    20.             

 

 

 

 

 

 

 

    21.             

 

 

 

 

 

 

 

    22.             

 

 

 

 

 

 

 

 


Lampiran 2. Lembar Penilaian Diri (Penilaian Spiritual)

 

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama                         : ...

Kelas                           : ...

Semester                     : ...

 

No

Pernyataan

Ya

Tidak

1.

Saya selalu Bersyukur  dan cinta Rosululah saw dengan selalu membaca salawat nabi bila mendengar namanya disebut.

 

 

2.

Saya membiasakan salat dluha rutin sebagai bentuk menjalankan sunnah Rasulullah saw 

 

 

3.

Saya  senantiasa disiplin

 

 

4.

Saya Bersikap sopan santun

 

 

5.

Saya senantiasa ulet belajar

 

 

 

                                    JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

 

Nama Sekolah                         : SMP .....................

Kelas/Semester                        : VII   / 1

Tahun Pelajaran                      : .................

Guru                                         :

No

Waktu

Nama siswa

Catatan perilaku

Butir sikap

Tanda Tangan Siswa

Tindak Lanjut

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

 

         

Lampiran 4. Penilaian Antar Teman (Sikap Sosial )

 

PENILAIAN ANTAR TEMAN (SIKAP SOSIAL)

Nama                                       : ................

Kelas/Semester                        : VII  / 1

Tahun Pelajaran                      : ....................

Indikator sikap                        :

 

1.

 

NO

Pernyataan

1

2

3

4

Skor

1

Teman saya selalu Bersyukur  dan cinta Rosululah saw dengan selalu membaca salawat nabi bila mendengar namanya disebut.

 

 

 

 

 

2

Teman saya membiasakan salat dluha rutin sebagai bentuk menjalankan sunnah Rasulullah saw 

 

 

 

 

 

3

Teman saya senantiasa disiplin

 

 

 

 

 

4

Teman saya bersikap sopan santun

 

 

 

 

 

5

Teman saya senantiasa ulet belajar

 

 

 

 

 

 

TOTAL SKOR

 

 

 

 

 

 

Keterangan

1.      Tidak pernah

2.      Kadang kadang

3.      Sering

4.      Selalu

 

PEDOMAN SKOR / PENILAIAN

 

SKOR MAKSIMAL : 20

 

NILAI = 


Lampiran 5. Instrumen Tes Lisan

INSTRUMEN TES LISAN

 

Nama Sekolah                         : SMP ............................

Kelas/Semester                        : VII A  / 1

Tahun Pelajaran                      : ...........................

 

No

KD

INDIKATOR

SOAL

KUNCI

1

3.11 Memahami sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Makkah

 

3.11.1 Menjelaskan sejarah kelahiran Nabi Muhammad SAW

 

3.11.2Menjelaskan keberhasilan dagang Nabi Muhammad SAW

 

3.11.3Menjelaskan proses kerasulan Nabi SAW

 

3.11.4Menjelaskan dakwah Nabi secara terang terangan

 

3.11.5Menyebutkan Pengertian Assabiqunalawwalun

1.    Kapan Nabi Muhammad SAW lahir?

2.    Nabi Muhammad membawakan dagangan siapa?

3.    Kapan Nabi Muhammad SAW  diangkat menjadi rosul?

4.    Bagaimana cara berdakwah Nabi Muhammad SAW

5.    Apa yang dimaksud Assabiqunalawwalun

 

 

1.      Lahir senin, 12 Rabiul awal

2.      Membawa dagangan Siti Khatijah

3.      Diangkat menjadi rasul pada usia 40 tahu n

4.      Nbi berdakwah melalui 2 tahap yaitu secara sembunyi sembunyi dan terang-terangan

5.      Assabiqunalawwalun adalah orang-orang yang beriman awal pada waktu dakwah nabi Muhammad SAW

 

 

 

 


Lampiran 6. Instrumen Penugasan

 

INSTRUMEN TES PENUGASAN

 

Nama Sekolah                         : SMP ...........................

Kelas/Semester                        : VIII A  / 1

Tahun Pelajaran                      : .........................

 

No

KD

INDIKATOR

SOAL

Keterangan

1

3.11 Memahami sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Makkah

 

3.11.3Menjelaskan proses kerasulan Nabi SAW

 

1.      Buatlah cerita singkat bagaimana Nabi Muhammad SAW diangkat menjadi rasul.

 

3.11.4Menjelaskan dakwah Nabi secara terang terangan

 

 

2.      Buatkan skema dakwah Nabi Muhammad SAW.

 

 

 

 


Lampiran 7. Instrumen tes tertulis

 

Nama Sekolah                         : SMP ......................

Kelas/Semester                        : VIII A  / 1

Tahun Pelajaran                      : ......................

 

No

KD

INDIKATOR

SOAL

KUNCI

1

3.11 Memahami sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Makkah

 

3.11.1 Menjelaskan sejarah kelahiran Nabi Muhammad SAW

 

3.11.2Menjelaskan keberhasilan dagang Nabi Muhammad SAW

 

3.11.3Menjelaskan proses kerasulan Nabi SAW

 

3.11.4Menjelaskan dakwah Nabi secara terang terangan

 

3.11.5Menyebutkan Pengertian Assabiqunalawwalun

1.    Kapan Nabi Muhammad SAW lahir?

2.    Nabi Muhammad membawakan dagangan siapa?

3.    Kapan Nabi Muhammad SAW  diangkat menjadi rosul?

 

4.    Bagaimana cara berdakwah Nabi Muhammad SAW

5.    Apa yang dimaksud Assabiqunalawwalun

 

 

1.      Lahir senin, 12 Rabiul awal

 

2.      Membawa dagangan Siti Khatijah

 

 

3.      Diangkat menjadi rasul pada usia 40 tahu n

 

4.      Nbi berdakwah melalui 2 tahap yaitu secara sembunyi sembunyi dan terang-terangan

5.      Assabiqunalawwalun adalah orang-orang yang beriman awal pada waktu dakwah nabi Muhammad SAW

 

 

 


Lampiran 8: Instrumen Penilaian keterampilan Projek

 

Mata Pelajaran                       : PAI- BP

Materi                                                 :

Kelas                                       : VII

Hari/Tanggal                         : ..................

Nama Kelompok                    : ..................

Anggota Kelompok                : ..................

Lama Pengerjaan Proyek : 2 x pertemuan

KD 4.11 Menyajikan strategi perjuangan yang dilakukan Nabi Muhammad Saw. periode Makkah..

NO

ASPEK

BOBOT

SKOR

1.

PERENCANAAN

a.  Keseuaian tema proyek

b.  Persiapan

20%

 

2.

PELAKSANAAN

a.   Penyusunan rancangan cerita

b.   Pemilihan perlengkapan sesui tema

c.    Proses penyelesaian proyek

d.   Produk yang dihasilkan

40%

 

3.

LAPORAN PROYEK

a.   Kesesuaian penampilan  dengan scenario cerita

b.   Kelengkapan properti

c.    Pesan moral yang ditampilkan

40%

 

 

TOTAL SKOR

100%

 

 

Rubrik penskoran

Skor 1 : sangat kurang

Skor 2 : kurang

Skor 3 : cukup

Skor 4 : baik

Skor 5 : sangat baik

 

 

 

Lampiran 9 : Format pelaksanaan dan  hasil pembelajaran remedial.

 

Sekolah                                   : SMP .......................

Mata Pelajaran                       : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester                      : VII/Satu

Materi Remedial                     :  1.

Waktu Pemb. Remedial         : …

Waktu Ulangan Remedial     : …

Ketuntasan Belajar                 : …

No.

Nama Peserta didik

Nilai UH

KD yang Tidak Tuntas

Bentuk Pembelajaran Remedial

Nilai Hasil Remedial

Ket.

1

 

 

 

 

 

 

2

dst.

 

 

 

 

 

 

 

No

KD

INDIKATOR

SOAL

KUNCI

1

3.11 Memahami sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Makkah

 

3.11.1 Menjelaskan sejarah kelahiran Nabi Muhammad SAW

 

3.11.2Menjelaskan keberhasilan dagang Nabi Muhammad SAW

 

3.11.3Menjelaskan proses kerasulan Nabi SAW

 

3.11.4Menjelaskan dakwah Nabi secara terang terangan

 

3.11.5Menyebutkan Pengertian Assabiqunalawwalun

1.      Kapan Nabi Muhammad SAW lahir?

2.    Nabi Muhammad membawakan dagangan siapa?

3.    Kapan Nabi Muhammad SAW  diangkat menjadi rosul?

 

4.    Bagaimana cara berdakwah Nabi Muhammad SAW

5.    Apa yang dimaksud Assabiqunalawwalun

 

 

1.      Lahir senin, 12 Rabiul awal

 

 

 

2.      Membawa dagangan Siti Khatijah

 

 

3.      Diangkat menjadi rasul pada usia 40 tahu n

 

4.      Nbi berdakwah melalui 2 tahap yaitu secara sembunyi sembunyi dan terang-terangan

5.      Assabiqunalawwalun adalah orang-orang yang beriman awal pada waktu dakwah nabi Muhammad SAW

 

 

 

 

Lampiran 9: Format pelaksanaan dan  hasil pembelajaran pengayaan.

 

Sekolah                                   : SMP ...................

Mata Pelajaran                       : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester                      :  VII /Satu

Materi Pengayaan                  : 1.

                              

Waktu Pengayaan                 : …

Waktu Ulangan                     : …

Ketuntasan Belajar                : …

 

No.

Nama Peserta didik

Nilai UH.

Bentuk Pengayaan

Nilai Tes Pengayaan

1

 

 

1.       

 

2

dst.

 

 

 

 

No

KD

INDIKATOR

SOAL

Keterangan

1

3.11 Memahami sejarah perjuangan Nabi Muhammad saw. periode Makkah

 

3.11.3Menjelaskan proses kerasulan Nabi SAW

 

1.      Buatlah cerita singkat bagaimana Nabi Muhammad SAW diangkat menjadi rasul.

 

3.11.4Menjelaskan dakwah Nabi secara terang terangan

 

 

2.      Buatkan skema dakwah Nabi Muhammad SAW.