RPP PAI dan BUDI PEKERTI KELAS VII SALAT BERJAMAAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


Sekolah                    : SMP .........................
Mata Pelajaran         : PAI dan Budi Pekerti
Kelas/Semester        : VII/Satu
Materi Pokok           : Salat berjama’ah
Alokasi Waktu         : 3 Pertemuan ( 9 JPL )

A.    Kompetensi Inti

 

KI 1

:

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

:

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI 3

:

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4

:

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD

Indikator

 1 . 8 .   Menunaikan salat wajib berjamaah sebagai implementasi pemahaman rukun Islam

1.8.1. Menunjukkan ketekunan dalam  menunaikan shalat berjamaah sebagai  implementasi pemahaman rukun Islam

1.8.2. Menunjukkan  kekhusukan dalam menunaikan shalat berjamaah sebagai implementasi pemahaman rukun Islam

2.8. Menunjukkan perilaku demokratis sebagai implementasi pelaksanaan salat berjemaah

2.8.1. Menunjukkan  sikap kebersamaan sebagai implementasi pelasanaan salat   berjamaah.

2.8.2. Menunjukkan sikap menghargai pendapat teman sebagai implementasi    pelaksanaan salat berjamaah

2.8.3. Menunjukkan ketaatan kepada pemimpin

          sebagai implementasi pelaksanaan salat

          berjamaah

3.8. Memahami ketentuan salat berjemaah

3.8.1. Menjelskan pengertian shalat wajib   

          berjam’ah

3.8.2. Menyebutkan hukum shalat berjamaah

3.8.3. Menunjukkan dalil naqli salat berjamaah

3.8.4. Menjelaskan ketentuan salat berjamaah

3.8.5. Menyebutkan syarat imam

3.8.6. Menyebutkan halangan salat berjamaah

3.8.7. Menyebutkan keutamaan salat berjamaah

3.8.8. Menyebutkan tata cara salat wajib

          Berjamaah

4.8. Mempraktikkan salat berjamaah

4.8.1. Mendemontrasikan tata cara salat

         Berjamaah

4.8.2. Melaksanakan salat berjamaah sebagai

         implementasi pemahaman rukun Islam

 

C.  Tujuan Pembelajaran

 

Pertemuan pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1.        Menunjukkan ketekunan dalam menunaikan shalat berjamaah sebagai implementasi pemahaman rukun Islam

2.        Menunjukkan  kekhusukan dalam  menunaikan shalat berjamaah sebagai  implementasi pemahaman rukun Islam...

3.        Menunjukkan  sikap kebersamaan  sebagai  implementasi pelasanaan salat berjamaah.

4.        Menunjukkan sikap menghargai pendapat teman sebagai implementasi pelaksanaan salat berjamaah

5.        Menunjukkan ketaatan kepada pemimpin  sebagi implementasi pelaksanaan salat berjamaah

6.        Menjelskan pengertian shalat wajib  berjam’ah

7.         Menyebutkan hukum shalat berjamaah

8.        Menunjukkan dalil naqli salat berjamaah

9.        Menjelaskan ketentuan salat berjamaah

 

Pertemuan kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1.        Menunjukkan ketekunan dalam menunaikan shalat berjamaah sebagai implementasi pemahaman rukun Islam

2.        Menunjukkan  kekhusukan dalam  menunaikan shalat berjamaah sebagai  implementasi pemahaman rukun Islam...

3.        Menunjukkan  sikap kebersamaan  sebagai  implementasi pelasanaan salat berjamaah.

4.        Menunjukkan sikap menghargai pendapat teman sebagai implementasi pelaksanaan salat berjamaah

5.        Menunjukkan ketaatan kepada pemimpin  sebagi implementasi pelaksanaan salat berjamaah

6.         Menyebutkan syarat imam

7.        Menyebutkan halangan salat berjamaah

8.         Menyebutkan keutamaan salat berjamaah

9.        Menyebutkan tata cara salat wajib berjamaah.

 

 

Pertemuan ketiga

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1.        Menunjukkan ketekunan dalam menunaikan shalat berjamaah sebagai implementasi pemahaman rukun Islam

2.        Menunjukkan  kekhusukan dalam  menunaikan shalat berjamaah sebagai  implementasi pemahaman rukun Islam...

3.        Menunjukkan  sikap kebersamaan  sebagai  implementasi pelasanaan salat berjamaah.

4.        Menunjukkan sikap menghargai pendapat teman sebagai implementasi pelaksanaan salat berjamaah

5.        Menunjukkan ketaatan kepada pemimpin  sebagi implementasi pelaksanaan salat berjamaah

6.        Mendemontrasikan tata cara salat  berjamaah

7.        Melaksanakan salat berjamaah sebagai implementasi pemahaman rukun Islam

 

Fokus penguatan karakter:

1.      Ketaatan

2.      Kedisiplinan

3.      Kebersamaan

4.      Demokratis

 

D.  Materi Pembelajaran     

 

1.      Materi pembelajaran reguler

a.       Pengertian salat wajib berjamaah

b.      Dalil naqli salat berjamaah (terlamp

c.       Ketentuan salat berjamaah

d.      Syarat menjadi imam

e.       Halangan salat berjamaah

f.       Keutamaan salat berjamaah

g.      Tata cara salat berjamaah

h.      Praktek salat berjamaah

 

2.      Materi pembelajaran pengayaan

1.        Makmum muwafiq

2.        Makmum masbuk

3.        Manfaat salat berjamaah  dari segi sosial

 

3.      Materi pembelajaran remedial

a.       Pengertian salat wajib berjamaah

b.      Dalil naqli salat berjamaah (terlamp

c.       Ketentuan salat berjamaah

d.      Syarat menjadi imam

e.       Halangan salat berjamaah

f.       Keutamaan salat berjamaah

g.      Tata cara salat berjamaah

h.      Praktek salat berjamaah

 

E.  Metode Pembelajaran

 

Pembelajaran dengan Metode Eklektik  (saintifik, demontrasi)

 

F.  Media dan Bahan

1.      Media

a.       Gambar:  Gambar salat berjamaah 

b.      Modelling

 

2.      Bahan

a.          Kertas gambar salat berjamaah  (ukuran 43 Cm x 33 Cm)

 

G. Sumber Belajar

 

1.      Buku Siswa: Muhammad Ahsan, dkk, 2016, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.--. Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,. viii, 224 hlm: 46-54

2.      Buku Guru: Muhammad Ahsan, dkk, 2016, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.--. Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,. viii, 224 hlm: 34-45

 

H. Langkah-langkah Pembelajaran

 

3.      Pertemuan Pertama  ( 3 JPL )

a.        Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1)        Guru memeriksa kebersihan kelas, kesiapan kelas Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan mengajak berdoa dilanjutkan dengan membaca Al qur’an, untuk mengkondisikan suasanan belajar yang menyenangkan;

2)        Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu tentang  “ Thaharah” dengan cara bertanya jawab;

3)        Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan belajar  yang akan dicapai yaitu, memiliki sikap, pengetahuan, dan keteramilan terkait dengan salat wajib berjamah sebagai implementasi rukun Islam.

4)        Peserta didik menuliskan hal-hal yang telah atau ingin diketahui terkait dengan materi salat wajib berjamah sebagai implementasi rukun Islam.

5)        Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu, mengamati gambar salat berjamaah dan membaca buku teks untuk mengidentifikasi permasalahan nyata yang terkait dengan salat wajib berjamaah.

6)        Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang digunakan, baik penilaian aspek sikap, pengetahuan dan keterampilan dengan teknik yang akan digunakan ialah pengamatan  dan tes tertulis.

 

b.   Kegiatan Inti (90 menit)

 

Mengamati

1)      Peserta didik bersama-sama mengamati gambar tentang salat berjamaah yang telah dibagikan oleh guru dalam kelompok masing-masing.

2)      Peserta didik mencermati buku teks dan menyimak uraian singkat dari guru tentang berbagai hal terkait salat wajib  berjamaah.

Menanya

1)    Peserta didik dalam kelompok menuliskan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan salat berjamaah

2)    Peserta didik difasilitasi oleh guru memilih atau menyortir pertanyaan-pertanyaan tersebut yang sesuai dengan materi pembelajaran.

3)    Pertanyaan-pertanyaan yang terpilih dibagi kepada setiap kelompok untuk didiskusikan.

Mengumpulkan informasi

1)      Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-masing dengan membaca Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII dan buku-buku referensi lain yang mengkaji masalah salat wajib berjamaah;

2)      Peserta didik berdiskusi untuk menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-masing.

Mengasosiasi

1)      Peserta didik merumuskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-masing;

2)    Peserta didik menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut pada kertas plano atau kertas folio.

Mengomunikasikan

1)      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya kepada anggota kelompok lain, untuk dikritisi dan ditanggapi.

2)      Peserta didik menempelkan kertas yang berisi rumusan jawaban tersebut pada dinding kelas.

 

 

c.    Kegiatan Penutup (15 menit)

 

1)        Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai  shalat wajib berjamaah.

2)        Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati gambar dan tek tentang salat wajib berjamaah, merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi dengan cara diskusi kelompok, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara mempresentasikan kepada kelompok lain.

3)        Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara  memberi penguatan atau penegasan tentang salat wajib berjamaah.

4)        Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu  mencatat kegiatan salat wajib berjamaah yang diikuti dilingkungan  rumah ( RT ) masing-masing.

5)        Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu syarat menjadi imam, halangan salat wajib berjamaah dan keutamaan salat wajib berjamaah.

 

4.      Pertemuan Kedua:  3 JPL

 

a.        Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

1) Guru memeriksa kebersihan kelas, kesiapan kelas Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan mengajak berdoa dilanjutkan dengan membaca Al qur’an, untuk mengkondisikan suasanan belajar yang menyenangkan;

2) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu tentang  “ Pengertian salat berjamaah, hukum slat berjamaah, dalil salat berjamaah, ketentuan salat berjamaah” dengan cara bertanya jawab;

3)        Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan belajar  yang akan dicapai yaitu, memiliki sikap, pengetahuan, dan keteramilan terkait dengan salat wajib berjamah sebagai implementasi rukun Islam.

4)        Peserta didik menuliskan hal-hal yang telah atau ingin diketahui terkait dengan materi salat wajib berjamah sebagai implementasi rukun Islam.

5)        Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu, mengamati gambar salat berjamaah dan membaca buku teks untuk mengidentifikasi permasalahan nyata yang terkait dengan salat wajib berjamaah.

6)        Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang digunakan, baik penilaian aspek sikap, pengetahuan dan keterampilan dengan teknik yang akan digunakan ialah pengamatan dan tes tertulis.

 

a.      Kegiatan Inti (90 menit)

 

Mengamati

1)        Peserta didik mencermati buku teks dan menyimak uraian singkat dari guru tentang berbagai hal terkait salat wajib  berjamaah.

Menanya

1)         Peserta didik dalam kelompok menuliskan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan salat berjamaah ( syarat menjadi imam, halangan, keutamaan dan tata cara salat wajib berjamaah.

2)        Peserta didik difasilitasi oleh guru memilih atau menyortir pertanyaan-pertanyaan tersebut yang sesuai dengan materi pembelajaran.

3)      Pertanyaan-pertanyaan yang terpilih dibagi kepada setiap kelompok untuk didiskusikan.

Mengumpulkan informasi

1)        Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-masing dengan membaca Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII dan buku-buku referensi lain yang mengkaji masalah salat wajib berjamaah;

2)        Peserta didik berdiskusi untuk menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-masing.

Mengasosiasi

1)        Peserta didik merumuskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-masing;

2)   Peserta didik menuliskan jawaban atas     

       pertanyaan-pertanyaan tersebut pada kertas      

       plano atau kertas folio.

Mengomunikasikan

1)     Setiap kelompok mempresentasikan hasil

 diskusinya kepada anggota kelompok lain,

  untuk dikritisi dan ditanggapi.

2)     Peserta didik menempelkan kertas yang berisi

  rumusan jawaban tersebut pada dinding kelas.

 

 

 

c.       Kegiatan Penutup (15 menit)

 

1)        Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai  shalat wajib berjamaah.

2)        Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (yaitu kegiatan mengamati teks tentang syarat menjadi imam, halangan, keutamaan dan tata carasalat berjamaah), merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi dengan cara diskusi kelompok, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara mempresentasikan kepada kelompok lain.

3)        Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara  memberi penguatan atau penegasan tentang  pembehasan tersebut.

4)        Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu  melakukan wawan cara /bertanya kepada nara seumber tentang keutamaan salat wajib berjamaah  dilingkungan  rumah ( RT ) masing-masing.

5)        Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu demontrasi tata cara dan praktik salat wajib berjamaah.

 

5.      Pertemuan Ketiga:  3 JPL

 

a.      Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

 

1) Guru memeriksa kebersihan kelas, kesiapan kelas Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan mengajak berdoa dilanjutkan dengan membaca Al qur’an, untuk mengkondisikan suasanan belajar yang menyenangkan;

2) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu tentang  “ syarat menjadi imam, halangan salat berjamaah, keutamaan dan tata cara salat berjamaah” dengan cara bertanya jawab;

3)        Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan belajar  yang akan dicapai yaitu, memiliki sikap, pengetahuan, dan keterampilan terkait dengan salat wajib berjamah sebagai implementasi rukun Islam.

4)        Peserta didik menuliskan hal-hal yang telah atau ingin diketahui terkait dengan materi tata cara dan praktik salat wajib berjamah sebagai implementasi rukun Islam.

5)        Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu, mengamati gambar salat berjamaah dan membaca buku teks untuk mengidentifikasi permasalahan nyata yang terkait dengan salat wajib berjamaah.

6)        Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang digunakan, baik penilaian aspek sikap, pengetahuan dan keterampilan dengan teknik yang akan digunakan ialah pengamatan, tes tertulis dan praktik.

 

b.      Kegiatan Inti (90 menit)

 

1)        Guru membimbing  peserta didik dalam kelompok masing-masing untuk mendemontrasikan tata cara salat berjamaah.

2)        Guru menunjuk salah satu kelompok, melaksanakan demontrasi tata cara salat berjamaah, peserta didik yang lain mengamati dan mencermati.

3)        Peserta didik melakukan praktik salat berjamaah, mensimulasikan shaf makmum, menjadi makmum muwafiq dan makmum masbuk.

 

c.       Kegiatan Penutup (15 menit)

 

1)         Guru bersama-sama peserta didik membuat butir-butir

       simpulan terkait  demontrasi tata cara salat berjamaah dan   

       praktik salat berjamaah.

2)        Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.  

3)         Guru melakukan penilaian dengan teknik tes dan non tes.

4)         Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu bagi siswa yang tuntas dalam mengikuti pembelajaran.

5)         Guru memberitahukan pembelajaran program pengayaan, yaitu materi makmum muwafiq dan makmum masbuk bagi siswa yang tuntas dalam pembelajaran.

6)         Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu  salat jum’at

 

I.    Penilaian

1.                            Sikap spiritual

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Lembar Observasi

Lampiran 1

 

Saat pembelajaran berlangsung.

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2

Penilaian diri

Lembar penilaian diri

Lampiran 2

 

 

 

Saat pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

2.                            Sikap sosial

 

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Jurnal

Lampiran 3

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2

Penilaian antarteman

Lembar penilaian antarteman

Lampiran 4

 

 

 

Setelah pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

 

3.                            Pengetahuan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

 

Lisan

Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka

Lampiran 5

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)

 

Penugasan

Tugas tertulis

Lampiran 6

 

 

 

 

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)

 

Tertulis

Soal-soal esei

Lampiran 7

 

 

 

 

Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

 

4.                            Keterampilan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

 

prakatik

Soal keterampilan praktik

Lampiran 8

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

 

Portofolio

Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek

 

Saat pembelajaran usai

Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian keterampilan

 

 

5.    Pembelajaran Remedial

 

Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 9)

 

6.    Pembelajaran Pengayaan

 

Format kegiatan pengayaan (lampiran 10)

 

 

 

Demak, ............................

Mengetahui;                                                                            Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah,                                                                      PAI dan Budi Pekerti,                                               

 

 

......................................                                                          ....................................

NIP. ...............................                                                        NIP. .............................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Instrumen Penilaian

Lampiran 1. Lembar Observasi Penilaian Spiritual

 

LEMBAR OBSERVASI

Kelas                                        : VII A

Semester                                  : Gasal

Tahun Pelajaran                     : ..............

Periode Pengamatan             : Tanggal ...............

Indikator sikap :

1.       Membiasakan Sholat berjamaah dhuhur di sekolah

2.       Khusyuk ketika sholat berjamaah

3.       Senang bekerjasama dalam kelompok

No.

 

NamaPeserta Didik

Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4)

Jumlah Perolehan

Skor

Skor

Akhir

Tuntas/ Tidak Tuntas

Indikator 1

Indikator 2

Indikator 3

       1.             

 

 

 

 

 

 

 

      2.             

 

 

 

 

 

 

 

      3.             

 

 

 

 

 

 

 

      4.             

 

 

 

 

 

 

 

      5.             

 

 

 

 

 

 

 

      6.             

 

 

 

 

 

 

 

      7.             

 

 

 

 

 

 

 

      8.             

 

 

 

 

 

 

 

      9.             

 

 

 

 

 

 

 

  10.             

 

 

 

 

 

 

 

  11.             

 

 

 

 

 

 

 

  12.             

 

 

 

 

 

 

 

  13.             

 

 

 

 

 

 

 

  14.             

 

 

 

 

 

 

 

  15.             

 

 

 

 

 

 

 

  16.             

 

 

 

 

 

 

 

  17.             

 

 

 

 

 

 

 

  18.             

 

 

 

 

 

 

 

  19.             

 

 

 

 

 

 

 

  20.             

 

 

 

 

 

 

 

  21.             

 

 

 

 

 

 

 

  22.             

 

 

 

 

 

 

 

  23.             

 

 

 

 

 

 

 

  24.             

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 2. Lembar Penilaian Diri (Penilaian Spiritual)

 

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama                         : ...

Kelas                          : ...

Semester                    : ...

 

No.

Pernyataan

Alternatif

Jawaban

Ya

Tidak

1.

Saya selalu mengikuti sholat dhuhur berjamaah di sekolah

 

 

2.

Saya Khusuk mengikuti sholat berjamaah

 

 

3.

Saya menghargai jika ada teman yang berbeda pendapat

 

 

4.

Saya dapat menerima kekurangan orang lain

 

 

5.

Dapat bekerjasama dengan orang lain

 

 

 

Jumlah Skor Perolehan

 

 

 

Pedoman penilaian:

·      Jika jawaban YA diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK diberi skor 1.

·      Skor tertinggi adalah 2 (ya) X 5 (pernyataan) = 10

·      Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

  atau  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 3. Jurnal Penilaian Sikap Sosial

 

JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah                        : SMP ........................

Kelas/Semester                     : VII A  / 1

Tahun Pelajaran                     : ......................

Guru                                        :

No

Waktu

Nama siswa

Catatan perilaku

Butir sikap

Tanda Tangan Siswa

Tindak Lanjut

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

 

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 4. Penilaian Antar Teman (Sikap Sosial )

 

PENILAIAN ANTAR TEMAN (SIKAP SOSIAL)

 

Nama                                       : ................

Kelas/Semester                     : VII A  / 1

Tahun Pelajaran                     : ........................

Indikator sikap         : Menunjukkan perilaku demokratis sebagai implementasi pelaksanaan salat berjemaah

 

NO

Pernyataan

1

2

3

4

Skor

1

Teman saya selalu mengikuti sholat dhuhur berjamaah di sekolah

 

 

 

 

 

2

Teman saya khusuk mengikuti sholat berjamaah

 

 

 

 

 

3

Teman saya menghargai jika ada teman yang berbeda dengan pendapatnya

 

 

 

 

 

4

Teman saya dapat menerima kekurangan orang lain

 

 

 

 

 

5

Teman saya dapat bekerjasama dengan orang lain

 

 

 

 

 

 

TOTAL SKOR

 

 

 

 

 

 

Keterangan

1.      Tidak pernah

2.      Kadang kadang

3.      Sering

4.      Selalu

 

PEDOMAN SKOR / PENILAIAN

 

SKOR MAKSIMAL : 20

 

NILAI = 


 

Lampiran 5. Instrumen Tes Lisan

INSTRUMEN TES LISAN

 

Nama Sekolah                        : SMP ........................

Kelas/Semester                     : VII A  / 1

Tahun Pelajaran                     : ..........................

 

 

KD

Indikator

Soal

Kunci

3.8. Memahami ketentuan salat berjemaah

 

 

3.8.1.Menjelaskan pengertian shalat wajib berjam’ah

 

 

1.    Tahukah kamu apakah salat berjamaah itu?

1.     salat berjamaah adalah salat yang dikerjakan oleh dua orang atau lebih secara bersama-sama dan salah seorang dari mereka menjadi imam, sedangkan yang lainnya menjadi makmum.

3.8.2. Menyebutkan hukum shalat berjamaah

 

2.   Apa hukum shalat berjamaah?

2.    Hukumnya sunnah muakaddah, yaitu dilipatkan 27 derajat

 

3.8.3. Menunjukkan dalil naqli salat berjamaah

 

3.   Dalil naqli sholat berjamaah itu ada dimana?

3.    Hadis Rosululloh : “Dari Ibnu Umar r.a., Rasulullah saw. bersabda, “dibandingkan salat sendirian dengan dua puluh tujuh derajat.”(H.R. Bukhari dan Muslim)

3.8.4. Menjelaskan ketentuan salat berjamaah

 

4.   Apa syarat sah Sholat berjamaah?

4.    Yaitu ada imam, ada makmum, salat imam dan salat makmum sesuai, dikerjakan dalam satu majelis

3.8.5. Menyebutkan syarat imam

 

 

5.   Sebutkan syarat menjadi imam

5.    Mengetahui syarat dan rukun , serta perkara yang membatalkan, Fasih dalam membaca ayat-ayat al-Qur'an, Paling luas wawasan agamanya dibandingkan yang lain, Berakal sehat,Ballig,Berdiri pada posisi paling depan,Seorang laki-laki (perempuan juga boleh jadi imam kalau makmumya perempuan semua), dan Tidak sedang bermakmum kepada orang lain.

3.8.6. Menyebutkan halangan salat berjamaah

6.    Sebutkan halangan sholat berjamaah!

6.     Hujan yang mengakibatkan susah menuju ke tempat salat berjamaah, Angin kencang yang sangat membahayakan, Sakit yang mengakibatkan susah berjalan menuju ke tempat salat berjamaah,Sangat ingin buang air besar atau buang air kecil

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 6. Instrumen Penugasan / Tugas  tertulis

 

INSTRUMEN PENUGASAN

 

Nama Sekolah                        : SMP .........................

Kelas/Semester                     : VIII A  / 1

Tahun Pelajaran                     : ..........................

 

No

KD

INDIKATOR

SOAL

Keterangan

1

3.8. Memahami ketentuan salat berjemaah

 

 

3.8.2. Menyebutkan hukum shalat berjamaah

 

1. Carilah sumber referensi yang menjelaskan tentang hukum sholat berjamaah!

 

 

3.8.3. Menunjukkan dalil naqli salat berjamaah

 

2.         Tunjukkan dan salinlah dalil naqli sholat berjamaah!

 

3.8.4. Menjelaskan ketentuan salat berjamaah

 

3.      Jelaskan ketentuan tentang masbuk dalam sholat berjamaah

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 7. Instrumen tes tertulis

Nama Sekolah                        : SMP ........................

Kelas/Semester                     : VIII A  / 1

Tahun Pelajaran                     : ......................

 

No

KD

INDIKATOR

SOAL

Keterangan

1

3.8. Memahami ketentuan salat berjemaah

 

 

 

3.8.1.Menjelaskan pengertian shalat wajib berjam’ah

1.Tahukah kamu apakah salat berjamaah itu?

1.   salat berjamaah adalah salat yang dikerjakan oleh dua orang atau lebih secara bersama-sama dan salah seorang dari mereka menjadi imam, sedangkan yang lainnya menjadi makmum.

3.8.2. Menyebutkan hukum shalat berjamaah

2.Apa hukum shalat berjamaah?

2.   Hukumnya sunnah muakaddah, yaitu dilipatkan 27 derajat

3.8.3. Menunjukkan dalil naqli salat berjamaah

3.    Dalil naqli sholat berjamaah itu ada dimana?

3.   Hadis Rosululloh : “Dari Ibnu Umar r.a., Rasulullah saw. bersabda, “dibandingkan salat sendirian dengan dua puluh tujuh derajat.”(H.R. Bukhari dan Muslim)

3.8.4. Menjelaskan ketentuan salat berjamaah

4.    Apa syarat sah Sholat berjamaah?

4.   Yaitu ada imam, ada makmum, salat imam dan salat makmum sesuai, dikerjakan dalam satu majelis

3.8.5. Menyebutkan syarat imam

 

 

5.    Sebutkan syarat menjadi imam

5.   Mengetahui syarat dan rukun , serta perkara yang membatalkan, Fasih dalam membaca ayat-ayat al-Qur'an, Paling luas wawasan agamanya dibandingkan yang lain, Berakal sehat,Ballig,Berdiri pada posisi paling depan,Seorang laki-laki (perempuan juga boleh jadi imam kalau makmumya perempuan semua), dan Tidak sedang bermakmum kepada orang lain.

3.8.6. Menyebutkan halangan salat berjamaah

6.    Sebutkan halangan sholat berjamaah!

6.   Hujan yang mengakibatkan susah menuju ke tempat salat berjamaah, Angin kencang yang sangat membahayakan, Sakit yang mengakibatkan susah berjalan menuju ke tempat salat berjamaah,Sangat ingin buang air besar atau buang air kecil

3.8.1.Menjelaskan pengertian shalat wajib berjam’ah

7.    Tahukah kamu apakah salat berjamaah itu?

7.   salat berjamaah adalah salat yang dikerjakan oleh dua orang atau lebih secara bersama-sama dan salah seorang dari mereka menjadi imam, sedangkan yang lainnya menjadi makmum.

Lampiran 8. Instrumen penilaian keterampilan Unjuk Kerja

 

No.

Nama peserta didik

Aspek yang
dinilai

Nilai

Ketuntasan

Tindak
Lanjut

1

2

3

T

TT

R

P

1.          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan:

T : Tuntas mencapai nilai .... ( disesuaikan dengan nilai KKM )

TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM R : Remedial

P : Pengayaan

Aspek dan rubrik penilaian

1) Kejelasan dan kedalaman informasi

a)    Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30.

b)   Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.

c)                   Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap, skor 10.

2) Penghayatan yang diperankan.

a)    Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi skor 30.

b)   Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi skor 20.

c)    Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi skor 10.

3) Kerja sama

a)    Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan sangat baik, skor 40.

b)   Jika kelompok tersebut dapat bekerja sama dengan baik, skor 30.

c)    Jika kelompok tersebut kerja samanya kurang baik, skor 20.

d)   Jika kelompok tersebut kerja samanya tidak baik, skor 10.


Format penilaian praktik salat berjamaah.

Nama Peserta Didik : _______________________________ Kelas: _____

No.

Aspek yang dinilai

Nilai

1

2

3

4

1.

Kebersihan Pakaian.

 

 

 

 

2.

Gerakan/Kaifiat Salat

 

 

 

 

3.

Bacaan.

 

 

 

 

 

a.    kelancaran.

 

 

 

 

 

b.    kebenaran.

 

 

 

 

 

c.    keserasian antara bacaan dan gerakan.

 

 

 

 

4.

Tertib.

 

 

 

 

Jumlah

 

Skor maksimal

 

Keterangan

Nilai

1 = tidak kompeten

2 = cukup kompeten

3 = kompeten

4 = sangat kompeten

Nilai =

= ........

= Jumlah Skor X 100

Jumlah Total

X 100

                           

 

 

Keterangan penilaian:

1 = tidak kompeten.

2 = cukup kompeten.

3 = kompeten.

4 = sangat kompeten.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 9 : Format pelaksanaan dan  hasil pembelajaran remedial.

 

Sekolah                                    : SMP ....................

Mata Pelajaran                         : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester                        : VII/Satu

Materi Remedial                      :  1.

Waktu Pemb. Remedial          : …

Waktu Ulangan Remedial       : …

No.

Nama Peserta didik

Nilai UH

KD yang Tidak Tuntas

Bentuk Pembelajaran Remedial

Nilai Hasil Remedial

Ket.

1

 

 

 

 

 

 

2

dst.

 

 

 

 

 

 

Ketuntasan Belajar                  : …

 

No

KD

INDIKATOR

SOAL

Keterangan

1

3.8. Memahami ketentuan salat berjemaah

 

 

 

3.8.1.Menjelaskan pengertian shalat wajib berjam’ah

8.Tahukah kamu apakah salat berjamaah itu?

8.   salat berjamaah adalah salat yang dikerjakan oleh dua orang atau lebih secara bersama-sama dan salah seorang dari mereka menjadi imam, sedangkan yang lainnya menjadi makmum.

3.8.2. Menyebutkan hukum shalat berjamaah

9.Apa hukum shalat berjamaah?

9.   Hukumnya sunnah muakaddah, yaitu dilipatkan 27 derajat

3.8.3. Menunjukkan dalil naqli salat berjamaah

10.Dalil naqli sholat berjamaah itu ada dimana?

10.                                                                                        Hadis Rosululloh : “Dari Ibnu Umar r.a., Rasulullah saw. bersabda, “dibandingkan salat sendirian dengan dua puluh tujuh derajat.”(H.R. Bukhari dan Muslim)

3.8.4. Menjelaskan ketentuan salat berjamaah

11.Apa syarat sah Sholat berjamaah?

11.                                                                                        Yaitu ada imam, ada makmum, salat imam dan salat makmum sesuai, dikerjakan dalam satu majelis

3.8.5. Menyebutkan syarat imam

 

 

12.Sebutkan syarat menjadi imam

12.                                                                                        Mengetahui syarat dan rukun , serta perkara yang membatalkan, Fasih dalam membaca ayat-ayat al-Qur'an, Paling luas wawasan agamanya dibandingkan yang lain, Berakal sehat,Ballig,Berdiri pada posisi paling depan,Seorang laki-laki (perempuan juga boleh jadi imam kalau makmumya perempuan semua), dan Tidak sedang bermakmum kepada orang lain.

3.8.6. Menyebutkan halangan salat berjamaah

13.Sebutkan halangan sholat berjamaah!

13.                                                                                        Hujan yang mengakibatkan susah menuju ke tempat salat berjamaah, Angin kencang yang sangat membahayakan, Sakit yang mengakibatkan susah berjalan menuju ke tempat salat berjamaah,Sangat ingin buang air besar atau buang air kecil

3.8.1.Menjelaskan pengertian shalat wajib berjam’ah

14.Tahukah kamu apakah salat berjamaah itu?

14.                                                                                        salat berjamaah adalah salat yang dikerjakan oleh dua orang atau lebih secara bersama-sama dan salah seorang dari mereka menjadi imam, sedangkan yang lainnya menjadi makmum.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 10 : Format pelaksanaan dan  hasil pembelajaran pengayaan.

 

Sekolah                                   : SMP ..........................

Mata Pelajaran                        : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester                        :  VII /Satu

Materi Pengayaan                   : 1. Macam-macam Sholat sunnah berjamaah

                                       

Waktu Pengayaan                   : …

Waktu Ulangan                       : …

Ketuntasan Belajar                  : …

 

No.

Nama Peserta didik

Nilai UH.

Bentuk Pengayaan

Nilai Tes Pengayaan

1

 

 

1.      Mengumpulkan informasi tentang macam-macam sholat sunnah berjamaah

 

2

dst.