RPP PAI dan BUDI PEKERTI KELAS VIII RENDAH HATI, HEMAT dan HIDUP SEDERHANA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KD 1 - AL QURAN

Sekolah                             :  SMP ................................

Mata Pelajaran                Pendidikan Agama dan Budi Pekerti

Kelas/Semester              :  VIII/Satu

Materi Pokok                  : Q.S. al-Furqān/25: 63, Q.S. al-Isrā’/17: 26-27 dan Hadis tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana

Alokasi Waktu                : 3 Pertemuan (9 JP)

 

A.    KOMPETENSI INTI

      KI. 1     : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

      KI. 2     : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong   royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

      KI. 3     : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

      KI. 4     : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

 

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 

KD

Indikator

1.1     Terbiasa membaca al-Qur’an dengan meyakini bahwa rendah hati, hemat, dan hidup sederhana adalah perintah agama

a.     menyenangi membaca al-Quran setiap hari dengan memahami maknanya;

b.    terbiasa membaca al-Quran setiap hari setelah selesai salat fardhu;

2.1     Menunjukkan perilaku rendah hati, hemat, dan  hidup sederhana sebagai implementasi pemahaman Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27 dan Hadis terkait

a.     menunjukkan perilaku rendah hati, hemat, dan  hidup sederhana sebagai implementasi pemahaman Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27 dan Hadis terkait;

b.    membiasakan bersikap dan berperilaku rendah hati, hemat, dan  hidup sederhana sebagai implementasi pemahaman Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27 dan Hadis terkait;

3.1     Memahami Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al-Isra’/17: 26-27 dan Hadis terkait tentang rendah hati, hemat, dan hidup sederhana

a.     Menyebutkan arti Q.S. al- Funqan /25:63 dan Q.S. al-Isra/17: 27 serta hadis rendah hati, hemat dan hidup sederhana;

b.    Menjelaskan makna isi kandungan Q.S. al-Furqan/25:63 dan Q.S. al­-Isra/17:27 serta hadis rendah hati, hemat dan hidup sederhana;

c.     Menganalisis makna Q.S. al-Furqan/25:63 dan Q.S. al­-Isra/17:27 dengan hadis terkait tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.

4.1.1  Membaca Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al-Isra’/17: 26-27 dengan tartil

4.1.2 Menunjukkan hafalan Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. Al-Isra’/17: 26-27  serta Hadis terkait dengan lancar

4.1.3 Menyajikan keterkaitan rendah hati, hemat, dan hidup sederhana dengan  pesan Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al-Isra’/17: 26-27

a.     Mengidentifikasi hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qomariyah dalam Q.S. al-Furqan/25:63 dan Q.S. al-Isra/17:27;

b.    Mendemontrasikan bacaan Q.S. al-Funlan/25:63 dan Q.S. al-Israi/17: 27;

c.     Mendemontrasikan hafalan Q.S. al-Furqan/25:63 dan Q.S. al-Isra/17: 27.

d.    Menampilkan contoh perilaku rendah hati, hematdan hidupsederhana sebagai implementasi Q.S. al-Furqan/25:63 dan Q.S. al-Isra/17:27 serta hadis terkait.

 

 

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN

 

Pertemuan pertama;

 

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:

1.      menyenangi membaca al-Quran setiap hari dengan memahami maknanya;

2.      terbiasa membaca al-Quran setiap hari setelah selesai salat fardhu;

3.      menunjukkan perilaku rendah hati, hemat, dan  hidup sederhana sebagai implementasi pemahaman Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27 dan Hadis terkait;

4.      membiasakan bersikap dan berperilaku rendah hati, hemat, dan  hidup sederhana sebagai implementasi pemahaman Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27 dan Hadis terkait;

5.      mengidentifikasi hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qomariyah dalam Q.S. al-Furqan/25:63 dan Q.S. al-Isra/17:27 dengan benar;

6.      mendemontrasikan bacaan Q.S. al-Furqan/25:63 dan Q.S. al-Isra/17: 27 dengan tartil;

 

 

 

 

Pertemuan kedua;

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:

1.      menyenangi membaca al-Quran setiap hari dengan memahami maknanya;

2.      terbiasa membaca al-Quran setiap hari setelah selesai salat fardhu;

3.      menunjukkan perilaku rendah hati, hemat, dan  hidup sederhana sebagai implementasi pemahaman Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27 dan Hadis terkait;

4.      membiasakan bersikap dan berperilaku rendah hati, hemat, dan  hidup sederhana sebagai implementasi pemahaman Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27 dan Hadis terkait;

5.      mendemontrasikan hafalan Q.S. al-Furqan/25:63 dan Q.S. al-Isra/17: 27 dengan dengan lancar;

 

Pertemuan ketiga;

 

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat

1.      menyenangi membaca al-Quran setiap hari dengan memahami maknanya;

2.      terbiasa membaca al-Quran setiap hari setelah selesai salat fardhu;

3.      menunjukkan perilaku rendah hati, hemat, dan  hidup sederhana sebagai implementasi pemahaman Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27 dan Hadis terkait;

4.      membiasakan bersikap dan berperilaku rendah hati, hemat, dan  hidup sederhana sebagai implementasi pemahaman Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27 dan Hadis terkait;

5.      menyebutkan arti Q.S. al- Funqan /25:63 dan Q.S. al-Isra/17: 27 serta hadis rendah hati, hemat dan hidup sederhana dengan benar;

6.      menjelaskan makna isi kandungan Q.S. al-Furqan/25:63 dan Q.S. al­-Isra/17:27 serta hadis rendah hati, hemat dan hidup sederhana dengan benar;

7.      menganalisis makna isi kandungan Q.S. al-Furqan/25:63 dan Q.S. al­-Isra/17:27 dengan hadis tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana dengan benar;

8.      menampilkan contoh perilaku rendah hati, hematdan hidupsederhana sebagai implementasi Q.S. al-Furqan/25:63 dan Q.S. al-Isra/17:27 serta hadis terkait dengan benar;

 

D.    MATERI PEMBELAJARAN

 

1.      Materi pembelajaran reguler

-          Pengertian hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qomariyah

-          Huruf-huruf alif lam syamsiyah dan alif lam qomariyah

-          Contoh bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qomariyah

-          Hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qomariyah dalam Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27

-          Arti Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27

-          Kandungan makna pada Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27

-          Hadis-hadis yang berhubungan dengan perilaku rendah hati, hemat, dan  hidup sederhana

-          Contoh perilaku rendah hati, hemat, dan  hidup sederhana

 

2.      Materi pembelajaran pengayaan

-          Hakikat rendah hati dan hidup sederhana

-          Dalil naqli tentang rendah hati dan hidup sederhana

 

3.      Materi pembelajaran remedial

-          Pengertian hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qomariyah

-          Huruf-huruf alif lam syamsiyah dan alif lam qomariyah

-          Contoh bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qomariyah

-          Hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qomariyah dalam Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27

-          Arti Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27

-          Kandungan makna pada Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27

-          Hadis-hadis yang berhubungan dengan perilaku rendah hati, hemat, dan  hidup sederhana

-          Contoh perilaku rendah hati, hemat, dan  hidup sederhana

 

E.     METODE PEMBELAJARAN

1.                  Metode Pembelajaran dengan metode Inquiry/discovery Learning

2.                  Maching Card

3.                  Tutor Sebaya

4.                  Window Shopping

 

F.      MEDIA DAN BAHAN

1.      Media

a.      Mushaf Al Quran Terjemah

b.      Power Point Bacaan Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27

2.      Bahan

a.      Kertas plano  ( 6 buah )

b.      Pos It  ( 6 pak )

c.       Spidol ( 6 buah )

d.     Lem

e.      Solasi kertas

 

 

G.    SUMBER BELAJAR

a.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan ( halaman 112 ).

b.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 86).

c.       Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.

 

H.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 

1.      Pertemuan Pertama: 3 JPl

a.      Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1)      Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

2)      Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik;

3)      Guru memulai pembelajaran dengan mengajak peserta didik secara bersama-sama membaca Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27;

4)      Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah;

5)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan teknik penilaian yang akan digunakan;

6)      Guru mengondisikan peserta didik menjadi enam  kelompok;

7)      Guru Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran dengan menggunakan metode inquiry dan maching card dan window shoping.

b.        Kegiatan inti

Merumuskan masalah

1)        Peserta didik mencermati bacaan Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27 dilanjutkan membaca buku siswa atau buku lain yang terkait dengan hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah;

2)        Peserta didik menuliskan hal-hal yang ingin diketahui setelah membaca Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27 pada buku siswa terkait dengan hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah;

3)        Peserta didik merumuskan permasalahan-permasalahan berikut ini:

a)        Apa yang dimaksud dengan hukum bacaan alif lam qamariyah?

b)       Apa yang dimaksud dengan hukum bacaan alif lam syamsiyah?

c)        Huruf apa saja yang termasuk dalam bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah?

d)       Lafal apa saja yang mengandung bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah?

e)        Bagaimana cara membaca ayat Al-Quran yang terdapat hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah?

4)        Perwakilan peserta didik menuliskan rumusan pertanyaan dari masalah yang ditemui ketika membaca teks bahan renungan pada buku siswa;

5)        Guru memandu peserta didik menganalisis pertanyaan esensial sesuai dengan tujuan pembelajaran;

6)        Peserta didik merumuskan jawaban sementara atas pertanyaan yang dirumuskan (hipotesis).

 

Merencanakan

7)         peserta didik merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data dengan cara :

a.    Membaca bahan ajar pada buku siswa dan sumber lain yang relevan’.

b.   Menggali informasi melalui pencocokan kartu (maching card) antara huruf-huruf hijaiyah dengan hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah.

 

Mengumpulkan dan Menganalisis data

8)        Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang telah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran

9)        Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis data atau informasi yang diperoleh;

10)    Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pemeriksaan untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan mengamati contoh-contoh hukum bacaan alif lam qamariyah dan alif lam syamsiyah.

 

Menarik Simpulan

11)    Dari informasi yang diperoleh dan dibuktikan kebenarannya dengan mengamati contoh-contoh hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah, peserta didik merumuskan kesimpulan sebagai jawaban atas permasahan yang telah dirumuskan;

12)    Setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh dengan memajang di dinding informasi kelas;

13)    Setiap kelompok saling mengunjungi hasil kerja kelompok  dan memberi tanggapan dengan model  window shoping.

 

Aplikasi dan Tindak Lanjut

14)    Guru dan peserta didik melakukan reflective thinking untuk meningkatkan pemahaman tentang hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah dalam membaca Al-Quran;

15)    Mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari jawabannya.

 

c.         Kegiatan Penutup (15 menit)

1)         Guru bersama-sama para peserta didik merumuskan simpulan tentang hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah;

2)         Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta motivasi agar peserta didik menerapkan alif lam syamsiyah dan alif lam qamariyah dalam setiap membaca AL-Quran;

3)         Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan;

4)         Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk remedi, pengayaan, layanan konseling dan/atau memberi tugas (pekerjaan rumah/PR) kepada peserta didik;

5)         Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya;

6)         Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.

 

2.      Pertemuan Kedua : 3 JP

a.      Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1)         Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

2)         Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik;

3)         Guru memulai pembelajaran dengan pembiasaan membaca Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27;

4)         Guru memberikan motivasi dan meminta peserta didik untuk menuliskan hal-hal yang telah dan ingin diketahui lebih lanjut terkait dengan  pentingnya menghafal al-Quran;

5)         Guru menyampaikan kompetensi dasar terkait dengan materi pembelajaran asmaul husna;

6)         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan sesuai dengan karakteristik bahan ajar hafalan Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27;

7)         Guru mengondisikan peserta didik menjadi saling berpasangan antara yang sudah bisa membaca al-Quran dengan yang belum bisa;

8)         Guru Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

 

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1)         Peserta didik dalam kelompok masing-masing saling membaca dan menyimak Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27;

2)         Peserta didik saling menunjukkan hafalan dengan pasangannya;

3)         Setiap kelompok menampilkan hafalannya di depan kelas secara bergilir dan kelompok lain memperhatikan dan menanggapi.

 

c.       Kegiatan Penutup (12 menit)

1)         Guru bersama-sama para peserta didik mengulang hafalan Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27;

2)         Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta memotivasi agar peserta didik menyenangi membaca al-Quran dan menghafalnya;

3)         Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan;

4)         Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk remedi, pengayaan, layanan konseling dan/atau memberi tugas (pekerjaan rumah/PR) kepada peserta didik;

5)         Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya;

6)         Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.

 

 

3.      Pertemuan Ketiga: 3  JPl

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

1.      Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

2.      Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik;

3.      Guru memulai pembelajaran dengan pembiasaan membaca Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27;

4.      Guru memberikan motivasi dan meminta peserta didik untuk menuliskan hal-hal yang telah dan ingin diketahui lebih lanjut terkait dengan  materi pembelajaran makna Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27;

5.      Guru menyampaikan kompetensi dasar terkait dengan materi pembelajaran makna Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27;

6.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian yang akan dihgunakan sesuai dengan karakteristik bahan ajar makna Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27;

7.      Guru mengondisikan peserta didik menjadi beberapa kelompok;

8.      Guru Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

 

Kegiatan Inti

Mengamati

1.      Peserta didik menelaah berbagai sumber belajar, sebagai dasar memahami makna ayat Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana..

2.      Peserta didik memperhatikan tayangan film yang berkaitan dengan rendah hati, hemat dan hidup sederhana .

 

Menanya

3.      Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang tayangan film yang berkaitan dengan rendah hati, hemat dan hidup sederhana

 

Eksplorasi

4.      Secara berkelompok peserta didik berdiskusi dengan tema-tema yang berkaitan dengan pemahaman makna ayat dan tayangan film, misalnya:

a.         Akhlaq orang yang rendah hati, hemat dan hidup sederhana

b.        Manfaat dan hikmah mempunyai sifat hemat dan hidup sederhana.

c.         Nilai-nilai positif yang terdapat pada ayat Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27, serta hadis terkait tentang rendah hati, hemat dan hidup sederhana. .

d.        Contoh perilaku seseorang yang rendah hati, hemat dan hidup sederhana.

 

Asosiasi

5.      Memilih diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat

 

Mengkomunikasikan

6.      Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi kelompok lain.

 

Kegiatan Penutup

1.      Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta motivasi agar peserta didik menerapkan nilai-nilai keteladanan dari Q.S. Al Furqan (25): 63, Q.S. Al Isra’(17): 27 dalam kehidupan sehari-hari;

2.      Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan;

3.      Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk remedi, pengayaan, layanan konseling dan/atau memberi tugas (pekerjaan rumah/PR) kepada peserta didik;

4.      Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya;

5.      Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.

 

I.     PENILAIAN

 

1.                            Sikap spiritual

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Lembar Observasi

Lampiran 1

 

Saat pembelajaran berlangsung.

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2

Penilaian diri

Lembar penilaian diri

Lampiran 2

 

 

 

Saat pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

 

2.                            Sikap sosial

 

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Jurnal

Lampiran 3

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2

Penilaian antarteman

Lembar penilaian antarteman

Lampiran 4

 

 

 

Setelah pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

 

 

 

 

 

3.                            Pengetahuan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Lisan

Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka

Lampiran 5

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)

2

Penugasan

Tugas tertulis

Lampiran 6

 

 

 

 

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)

3

Tertulis

Soal-soal esei

Lampiran 7

 

 

 

 

Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

 

4.                            Keterampilan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

prakatik

Soal keterampilan praktik

Lampiran 8

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

2

Portofolio

Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek

 

Saat pembelajaran usai

Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian keterampilan

 

5.    Pembelajaran Remedial

Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 9)

 

6.    Pembelajaran Pengayaan

Format kegiatan pengayaan (lampiran 10)

 

                                                                                                Demak, 13 Juli  2020

Mengetahui                                                                           Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP .............................                                            Pendidikan Agama Islam

                                                                                                dan Budi Pekerti,                

 

                                                                                               

....................................................                                            ..............................................

NIP. ...........................................                                            NIP. .....................................

Instrumen Penilaian

Lampiran 1. Lembar Observasi Penilaian Spiritual

 

LEMBAR OBSERVASI

 

Kelas                                        : VIII A

Semester                                  : Gasal

Tahun Pelajaran                     : 2020/2021

Periode Pengamatan             : Tanggal ...............

Indikator sikap :

1.       Membiasakan membaca Al-Qur’an

2.       Meyakini bahwa rendah hati, hemat dan hidup sederhana adalah perintah agama

3.       Memprakan sikap rendah hati, hemat dan hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari

No.

 

NamaPeserta Didik

Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4)

Jumlah Perolehan

Skor

Skor

Akhir

Tuntas/ Tidak Tuntas

Indikator 1

Indikator 2

Indikator 3

       1.             

 

 

 

 

 

 

 

       2.             

 

 

 

 

 

 

 

       3.             

 

 

 

 

 

 

 

       4.             

 

 

 

 

 

 

 

       5.             

 

 

 

 

 

 

 

       6.             

 

 

 

 

 

 

 

       7.             

 

 

 

 

 

 

 

       8.             

 

 

 

 

 

 

 

       9.             

 

 

 

 

 

 

 

    10.             

 

 

 

 

 

 

 

    11.             

 

 

 

 

 

 

 

    12.             

 

 

 

 

 

 

 

    13.             

 

 

 

 

 

 

 

    14.             

 

 

 

 

 

 

 

    15.             

 

 

 

 

 

 

 

    16.             

 

 

 

 

 

 

 

    17.             

 

 

 

 

 

 

 

    18.             

 

 

 

 

 

 

 

    19.             

 

 

 

 

 

 

 

    20.             

 

 

 

 

 

 

 

    21.             

 

 

 

 

 

 

 

    22.             

 

 

 

 

 

 

 

    23.             

 

 

 

 

 

 

 

    24.             

 

 

 

 

 

 

 

    25.             

 

 

 

 

 

 

 

    26.             

 

 

 

 

 

 

 

    27.             

 

 

 

 

 

 

 

    28.             

 

 

 

 

 

 

 

    29.             

 

 

 

 

 

 

 

    30.             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 2. Lembar Penilaian Diri (Penilaian Spiritual)

 

LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama                         : ...

Kelas                          : ...

Semester                    : ...

 

No

Pernyataan

Ya

Tidak

1.

Saya selalu membaca Al-Qur’an

 

 

2.

Saya bersikap rendah hati

 

 

3.

Saya suka menabung karena sikap berhemat merupakan ajaran agama

 

 

4.

Saya meyakini bahwa boros itu sikap setan

 

 

5.

Saya menyukai orang yang tidak menyombongkan diri

 

 

 

 

 

Keterangan

1.      Tidak pernah

2.      Kadang kadang

3.      Sering

4.      Selalu

 

PEDOMAN SKOR / PENILAIAN

 

SKOR MAKSIMAL : 20

 

NILAI = 


Lampiran 3. Jurnal Penilaian Sikap Sosial

 

JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

 

Nama Sekolah                        : SMP ......................................

Kelas/Semester                     : VIII A  / 1

Tahun Pelajaran                     : 2020/2021

Guru                                        :

No

Waktu

Nama siswa

Catatan perilaku

Butir sikap

Tanda Tangan Siswa

Tindak Lanjut

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

 

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         


Lampiran 4. Penilaian Antar Teman (Sikap Sosial )

 

PENILAIAN ANTAR TEMAN (SIKAP SOSIAL)

 

Nama                                       : ................

Kelas/Semester                     : VIII A  / 1

Tahun Pelajaran                     : 2020/2021

Indikator sikap                      :

 

1.      Bersikap dan berperilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana sebagaimana implementasi pemahaman Surah Al-Furqān 63 dan Al-Isrā’ 26 - 27 serta hadis terkait.

 

 

NO

Pernyataan

1

2

3

4

Skor

1

Teman saya selalu membaca Al-Qur’an

 

 

 

 

 

2

Teman saya bersikap rendah hati

 

 

 

 

 

3

Teman saya suka menabung karena sikap berhemat merupakan ajaran agama

 

 

 

 

 

4

Teman saya meyakini bahwa boros itu sikap setan

 

 

 

 

 

5

Teman saya menyukai orang yang tidak menyombongkan diri

 

 

 

 

 

 

TOTAL SKOR

 

 

 

 

 

 

Keterangan

5.      Tidak pernah

6.      Kadang kadang

7.      Sering

8.      Selalu

 

PEDOMAN SKOR / PENILAIAN

 

SKOR MAKSIMAL : 20

 

NILAI = 


Lampiran 5. Instrumen Tes Lisan

 

INSTRUMEN TES LISAN

 

Nama Sekolah                        : SMP ......................................

Kelas/Semester                     : VIII A  / 1

Tahun Pelajaran                     : 2020/2021

 

No

KD

INDIKATOR

SOAL

KUNCI

1

3.1.Memahami QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 dan hadis terkait tentang rendah hati, hemat, dan hidup sederhana.

1.       Mengemukakan makna kandungan Surah Al-Furqān ayat 63 dan Surah Al-Isrā’ ayat 26-27 dan hadis terkait tentang rendah hati, hemat, dan hidup sederhana

 

1.     Apa kandungan Surah Al-Furqan aya 63?

2.     Apakah yang dimaksud dengan tawaduk?

3.     Apa ciri ciri orang yang bersikap rendah hati

1.       Sikap rendah hati

2.       Rendah hati

3.       Ciri ciri rendah hati, berjalan di muka bumi dengan menunduk , bila ada orang bodoh menghinanya, maka ia mengucapkan salam

2.       Menganalisis makna perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana

 

4.     Apa kandungan Surah Al-Isra  ayat 26-27?

5.     Mengapa sikap boros dilarang dalam Islam

4.       Sikap hemat, hidup sederhana tidak boros

5.       Sikap boros merupakan perbuatan setan.

 


Lampiran 6. Instrumen Penugasan / Tugas  tertulis

 

INSTRUMEN TES LISAN

 

Nama Sekolah                        : SMP ......................................

Kelas/Semester                     : VIII A  / 1

Tahun Pelajaran                     : 2020/2021

 

No

KD

INDIKATOR

SOAL

Keterangan

1

 

3.1.  Memahami QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 dan hadis terkait tentang rendah hati, hemat, dan hidup sederhana.

1.      Mengemukakan makna kandungan Surah Al-Furqān ayat 63 dan Surah Al-Isrā’ ayat 26-27 dan hadis terkait tentang rendah hati, hemat, dan hidup sederhana

 

1.       Tulislah Surah Al-Furqan ayat 63

2.       Tulislah Surah Al-Isra ayat 26-27

 

 

2.      Menganalisis makna perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana

 

3.       Berikan contoh perilaku hemat dalam kehidupan sehari-hari di sekolah

 

 

 

 

 


Lampiran 7. Instrumen tes tertulis

 

Nama Sekolah                        : SMP ......................................

Kelas/Semester                     : VIII A  / 1

Tahun Pelajaran                     : 2020/2021

 

No

KD

INDIKATOR

SOAL

Keterangan

1

3.1. Memahami QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 dan hadis terkait tentang rendah hati, hemat, dan hidup sederhana.

1.       Mengemukakan makna kandungan Surah Al-Furqān ayat 63 dan Surah Al-Isrā’ ayat 26-27 dan hadis terkait tentang rendah hati, hemat, dan hidup sederhana

 

1.        Carilah hukum bacaan al qamariya dan Al Syamsiyah pada Surah Al-Furqan 63 dan Al-Isra 26-27

2.        Apa yang dimaksud dengan tawaduk?

3.        Mengapa orang yang boros disebut temannya setan?

4.        Bagaimana keterkaitan antara Surah Al-Furqan 63 dan Al-Isra 26-27 dengan hadis terkait sikap rendah hati, hemat dan hidup sederhana?

 

2.       Menganalisis makna perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana

 

5.        Apakah dalil yang diwajibkannya kita bersikap rendah hati?

6.        Berikan contoh perilaku hemat dalam kehidupan sehari-hari di sekolah!

 

 

 

 


Lampiran 8. Instrumen penilaian keterampilan produk

 

Nama Sekolah                        : SMP ......................................

Kelas/Semester                     : VIII A  / 1

Tahun Pelajaran                     : 2020/2021

 

No

KD

INDIKATOR

SOAL

Keterangan

 

4.1.1

membaca QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 dengan tartil

 

1.       Mendemonstrasikan bacaan QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’  ayat 26 - 27 dengan tartil

1.      Bacalah Surah Al-Furqan ayat 63 dengan baik dan benar

 

 

4.1.2 menunjukkan hafalan QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 serta hadis terkait dengan lancar

 

2.       Memperbaiki hafalan QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 serta hadis terkait dengan lancar

 

2.      Hafalkan Surah Al-Furqan ayat 63 dengan baik dan benar

 

 

4.1.3 menyajikan keterkaitan rendah hati, hemat, dan idup sederhana dengan pesan QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 serta hadis terkait dengan lancar

 

3.                Mengidentifikasikan keterkaitan rendah hati, hemat, dan hidup sederhana dengan pesan QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 serta hadis terkait dengan lancar

 

3.      Kemukakan keterkaitan antara sikap rendah hati, hemat, dan hidup sederhana dengan pesan QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27!

 

 

4.1.1 membaca QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 dengan tartil

4.       Mendemonstrasikan bacaan QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’  ayat 26 - 27 dengan tartil

4.      Bacalah Surah Al-Furqan ayat 63 dengan baik dan benar

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 9. Format kegiatan pembelajaran dan hasil peniliaian Remidial

 

Nama Sekolah                        : SMP ......................................

Kelas/Semester                     : VIII A  / 1

Tahun Pelajaran                     : 2020/2021

 

KD

INDIKATOR

MATERI REMIDIAL

INSTRUMEN TES REMIDI

1.1    Terbiasa membaca Al-Qur’an dengan meyakini bahwa rendah hati, hemat, dan hidup sederhana adalah perintah agama

 

1.       Membiasakan membaca Al-Qur’an

2.       Meyakini bahwa rendah hati, hemat dan hidup sederhana adalah perintah agama

3.       Memprakarsai sikap rendah hati, hemat dan hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari

 

 

2.1 Menunjukkan perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana sebagai implementasi pemahaman QS. Al-Furqān / 25 : 63 Q.S. Al-Isrā’ / 17 26-27 dan hadis terkait

Bersikap dan berperilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana sebagaimana implementasi pemahaman Surah Al-Furqān 63 dan Al-Isrā’ 26 - 27 serta hadis terkait.

 

 

 

3.1 Memahami QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 dan hadis terkait tentang rendah hati, hemat, dan hidup sederhana.

3.       Mengemukakan makna kandungan Surah Al-Furqān ayat 63 dan Surah Al-Isrā’ ayat 26-27 dan hadis terkait tentang rendah hati, hemat, dan hidup sederhana

1.       Menganalisis makna perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana

1.       Membaca Q.S. Al-Isrā’ ayat 26-27

2.       Hukum bacaan tajwid pada Q.S. Al-Isrā’ ayat 26-27

3.       Menerjemahkan Q.S. Al-Isrā’ ayat 26-27

4.       Menghafalkan Q.S. Al-Isrā’ ayat 26-27

5.       Makna kandungan Q.S. Al-Isrā’ ayat 26-27

6.       Makna sikap rendah hati pada Q.S. Al-Isrā’ ayat 26-27

7.       Hadis tentang hemat dan hidup sederhana

 

 

1.       Carilah hukum bacaan al qamariya dan Al Syamsiyah pada Surah Al-Furqan 63 dan Al-Isra 26-27

2.       Apa yang dimaksud dengan tawaduk?

3.       Mengapa orang yang boros disebut temannya setan?

4.       Apakah dalil yang diwajibkannya kita bersikap rendah hati?

5.       Berikan contoh perilaku hemat dalam kehidupan sehari-hari di sekolah

4.1.1 membaca QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 dengan tartil

 

5.       Mendemonstrasikan bacaan QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’  ayat 26 - 27 dengan tartil

4.1.2  menunjukkan hafalan QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 serta hadis terkait dengan lancar

6.       Memperbaiki hafalan QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 serta hadis terkait dengan lancar

4.1.3 menyajikan keterkaitan rendah hati, hemat, dan idup sederhana dengan pesan QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 serta hadis terkait dengan lancar

7.                Mengidentifikasikan keterkaitan rendah hati, hemat, dan hidup sederhana dengan pesan QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 serta hadis terkait dengan lancar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 10. Format Kegiatan Pengayaan

 

Nama Sekolah                        : SMP ......................................

Kelas/Semester                     : VIII A  / 1

Tahun Pelajaran                     : 2020/2021

Bentuk Kegiatan                    : Penugasan Kelompok

 

KD

INDIKATOR

MATERI PENGAYAAN

INSTRUMEN

1.2    Terbiasa membaca Al-Qur’an dengan meyakini bahwa rendah hati, hemat, dan hidup sederhana adalah perintah agama

 

1.       Membiasakan membaca Al-Qur’an

2.       Meyakini bahwa rendah hati, hemat dan hidup sederhana adalah perintah agama

3.       Memprakarsai sikap rendah hati, hemat dan hidup sederhana dalam kehidupan sehari-hari

 

 

2.1 Menunjukkan perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana sebagai implementasi pemahaman QS. Al-Furqān / 25 : 63 Q.S. Al-Isrā’ / 17 26-27 dan hadis terkait

Bersikap dan berperilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana sebagaimana implementasi pemahaman Surah Al-Furqān 63 dan Al-Isrā’ 26 - 27 serta hadis terkait.

 

3.1 Memahami QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 dan hadis terkait tentang rendah hati, hemat, dan hidup sederhana.

1.       Mengemukakan makna kandungan Surah Al-Furqān ayat 63 dan Surah Al-Isrā’ ayat 26-27 dan hadis terkait tentang rendah hati, hemat, dan hidup sederhana

2.       Menganalisis makna perilaku rendah hati, hemat, dan hidup sederhana

1.       Hakikat rendah hati

2.       Ayat-ayat Al-Qur’an yang terkait sikap rendah hati

3.       Hakikat hemat, tabzir, israf, hidup sederhana

4.       Ayat-ayat Al-Qur’an yang terkait sikap hemat, larangan tabzir dan israf,

 

 

1.       Lakukan pengamatan terhadap perilaku siswa-siswa yang memiliki sikap rendah hati, hemat, hidup sederhana (terlampir)

4.1.1 membaca QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 dengan tartil

1.       Mendemonstrasikan bacaan QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’  ayat 26 - 27 dengan tartil

4.1.2 menunjukkan hafalan QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 serta hadis terkait dengan lancar

2.       Memperbaiki hafalan QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 serta hadis terkait dengan lancar

4.1.3 menyajikan keterkaitan rendah hati, hemat, dan idup sederhana dengan pesan QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 serta hadis terkait dengan lancar

3.                Mengidentifikasikan keterkaitan rendah hati, hemat, dan hidup sederhana dengan pesan QS. Al-Furqān 63 Al-Isrā’ ayat 26 - 27 serta hadis terkait dengan lancar

 


 

INSTRUMEN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENGAYAAN

 

Tujuan                         : Siswa dapat mencari contoh-contoh perbuatan tercela pemborosan dan contoh sikap hidup hemat, sederhana, serta dapat menghindarkan diri dari perbuatan tersebut

Metode                       : pengamatan

Objek pengamatan      : perilaku seseorang, media massa

 

 

Buatlah kelompok terdiri dari 3 orang, lalu lakukan kegiatan berikut!

1.       Amati lingkungan sekitarmu, baik lingkungan masyarakat, sekolah maupun berita di media massa!

2.       Catatlah sikap-sikap yang kamu anggap sebagai bentuk sikap pemborosan, seperti berpesta pora, berfoya-foya, pamer kekayaan, penggunaan air, listrik, lampu, kipas angin dan lain-lain!

3.       Kemukakan pendapatmu tentang sikap tersebut dan bagaimanakah seharusnya sikap yang dilakukan oleh orang tersebut?

4.       Buatlah laporan hasil pengamatanmu!

5.       Presentasikan di depan kelas tentang hasil pengamatanmu!

 

LAPORAN HASIL PENGAMATAN HIDUP HEMAT DAN SEDERHANA

Tanggal waktu pengamatan    :

Lokasi pengamatan                 :

Laporan hasil pengamatan   :

 

No

Objek yang diamati

Lokasi pengamatan

Keadaan yang terjadi

Dampak yang akan terjadi

Seharusnya yang dilakukan/yang saya lakukan

Keterangan

 

Ruang kelas

Kelas VIII

Lampu tidak dimatikan

Krisis energi

Mematikan lampu

 

 

Perilaku masyarakat

Car free day

Membuang sampah sembarangan

Mengotori jalanan

Membuang pada tempatnya

 

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

 

10.