RPP PAI dan BUDI PEKERTI KELAS IX OPTIMIS, IKHTIAR dan TAWAKAL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah
: SMP ........................
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester
: IX / Gasal
Materi Pokok
: Optimis Ikhtiyar dan Tawakal
Alokasi Waktu
: 3 JP X 3 pertemuan
A.
Kompetensi Inti
- Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
- Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
- Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran
mnemonic :
1.
Peserta didik mampu membaca ayat al-Qur’ān tentang optimis, ikhtiar dan
tawakal
2.
Peserta didik mampu memahami ayat al-Quran tentang optimis, ikhtiar dan
tawakal
3.
Peserta didik mampu menghafal ayat al-Qur’ān tentang optimis, ikhtiar dan
tawakal
4.
Peserta didik mampu mengartikan tiap kata (mufradat) ayat
al-Qur’ān tentang optimis, ikhtiar dan tawakal
5.
Peserta didik mampu menterjemahkan ayat al-Qur’ān tentang optimis,
ikhtiar dan tawakal
6.
Peserta didik mampu memahami kandungan ayat tentang optimis, ikhtiar dan
tawakal
7.
Peserta didik mampu mengamalkan dan membiasakan akhlak mulia optimis,
ikhtiar dan tawakal
C.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.1 Terbiasa membaca al-Qur’an dengan
meyakini bahwa optimis, ikhtiar, dan tawakal adalah perintah agama
|
Peserta didik
mampu membaca ayat al-Qur’ān tentang optimis, ikhtiar dan tawakal
|
2.1
Menunjukkan perilaku optimis, ikhtiar, dan tawakal sebagai implementasi
pemahaman Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali Imran/3:
159 dan Hadis terkait
|
Peserta didik
mampu mengamalkan dan membiasakan akhlak mulia optimis, ikhtiar dan tawakal
|
3.1 Memahami
Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali Imrān/3: 159 tentang
optimis, ikhtiar, dan tawakal serta Hadis terkait
hadits terkait.
|
Mampu menyebutkan kandungan
ayat tentang optimis, ikhtiar dan tawakal
|
4.1.1
Membaca Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, dan Q.S. Ali
Imran/3: 159 dengan tartil
|
Mampu
membaca Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, dan Q.S. Ali
Imran/3: 159 dengan tartil
|
4.1.2
Menunjukkan hafalan Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali
Imran/3: 159 serta Hadis terkait dengan lancar
|
Mampu
menunjukkan hafalan Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, Q.S. Ali
Imran/3: 159 serta Hadis terkait dengan lancar
|
4.1.3
Menyajikan keterkaitan optimis, ikhtiar, dan tawakal dengan pesan Q.S.
az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, dan Q.S. Ali Imran/3: 159
|
Mampu
menyebutkan keterkaitan optimis, ikhtiar, dan tawakal dengan pesan Q.S.
az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, dan Q.S. Ali Imran/3: 159
|
D.
Materi Pelajaran
“Optimis,
Ikhtiar, Dan Tawakal “
dalam Q.S. az-Zumar/39: 53, Q.S. an-Najm/53: 39-42, dan Q.S. Ali
Imran/3: 159
E.
Metode Pembelajaran
Model pengolahan Informasi dengan
model mnemonik
F.
Media Pembelajaran
1. Media/alat
a.
Video Pembelajaran
b.
Komputer
c.
LCD Projector
2. Bahan
Teks
pembelajaran lafadz per mufrodat dan artinya
G.
Sumber Belajar
1.
Al-Qur’an dan Terjemahnya
Departemen Agama RI Tahun 2006
2.
Mustahdi dan Sumiyati.
2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
3.
Mustahdi dan Sumiyati.
2013. Buku Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
4.
Muhammad Ahsan dkk. 2013. Pendidikan
Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs kelas IX. Jakarta: ESIS Erlangga.
H.
Langkah-langkah
Pembelajaran
1. Pertemuan
Pertama (3 JP)
a. Kegiatan
Pendahuluan
1) Membuka pembelajaran dengan dengan
salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan
penuh khidmat;
2)
Membaca surat pendek dalam Juz 30 bersama-sama.
3)
Memberikan motivasi tentang pentingnya membaca al
Qur’an dengan benar (Menceritakan kisah tentang si Fulan cara membaca al Quran)
4)
Memberikan apersepsi tentang pentingnya menuntut
ilmu/cinta ilmu pengetahuan.
5)
Memberi Informasi tentang KI / KD dan Indikator Pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
1)
Mengamati, menyimak dan membaca membaca Q.S. az-Zumar/39: 53, dengan tartil
2)
Mengajukan pertanyaan menantang untuk
melakukan pembelajaran ketrampilan menghafal dengan metode mnemonik.
3)
Mengumpulkan informasi/mencoba dengan cara membuka
referensi buku paket, Al-Quran terjamah per kata.
4)
Guru membagikan lembar
aktifitas siswa dengan 1 kelompok 1 Lembar aktifitas
5)
Siswa dalam
kelompok mempersiapkan siswa menggunakan
teknik-teknik seperti menggarisbawahi (underlining), membuat daftar (listing)
dan merefleksikan (reflecting)
6)
Mengembangkan hubungan-hubungan
7)
Siswa berusaha akrab dengan materi dan menghubungkan konsep konsep
dalam materi tersebut dengan menggunakan teknik-teknik sistem kata kunci ( key
word), kata ganti (substitue word) dan kata hubung (link word)
8)
Siswa menggunakan teknik-teknik asosiasi konyol (rediculous
association0 dan melebih-lebihkan (exaggeration)
9)
Siswa melakukan recalling pada materi hingga semuanya tuntas dipelajari
10) Menganalisis,
mengoreksi, dan memperbaiki hasil tampilan mnemonik
11) Mengomunikasikan
dengan cara menyajikan rangkuman
pembelajaran dan mendemonstrasikan
hafalan
12) Menyusun
kesimpulan dengan bimbingan guru.
c. Penutup
1) Melaksanakan
refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
2) Melakukan
penguatan materi pelajaran hari ini.
3) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas mandiri untuk penilaian portopolio.
4) Menyampaikan inti
kegiatan untuk pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
2. Pertemuan
kedua (3
JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Membuka pembelajaran dengan dengan
salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan
penuh khidmat;
2)
Membaca surat pendek dalam Juz 30 bersama-sama.
3)
Memberikan motivasi tentang pentingnya membaca al
Qur’an dengan benar (Menceritakan kisah tentang si Fulan cara membaca al Quran)
4)
Memberikan apersepsi tentang pentingnya menuntut
ilmu/cinta ilmu pengetahuan.
5)
Memberi Informasi tentang KI / KD dan Indikator Pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
1) Mengamati, menyimak dan membaca membaca, Q.S. an-Najm/53: 39-42, dengan tartil
2) Mengajukan
pertanyaan menantang untuk melakukan pembelajaran ketrampilan menghafal
dengan metode mnemonik.
3) Mengumpulkan informasi/mencoba dengan
cara membuka referensi buku paket, Al-Quran terjamah per kata.
4) Guru membagikan lembar aktifitas siswa dengan 1 kelompok 1
Lembar aktifitas
5) Siswa dalam kelompok mempersiapkan siswa menggunakan teknik-teknik seperti
menggarisbawahi (underlining), membuat daftar (listing) dan merefleksikan
(reflecting)
6) Mengembangkan
hubungan-hubungan
7) Siswa berusaha akrab
dengan materi dan menghubungkan konsep konsep dalam materi tersebut dengan
menggunakan teknik-teknik sistem kata kunci ( key word), kata ganti (substitue
word) dan kata hubung (link word)
8) Siswa menggunakan
teknik-teknik asosiasi konyol (rediculous association0 dan melebih-lebihkan
(exaggeration)
9) Siswa melakukan recalling
pada materi hingga semuanya tuntas dipelajari
10) Menganalisis,
mengoreksi, dan memperbaiki hasil tampilan mnemonik
11) Mengomunikasikan
dengan cara menyajikan rangkuman
pembelajaran dan mendemonstrasikan
hafalan
12) Menyusun
kesimpulan dengan bimbingan guru.
c. Penutup
1) Melaksanakan
refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
2) Melakukan
penguatan materi pelajaran hari ini.
3) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas mandiri untuk penilaian portopolio.
4) Menyampaikan inti
kegiatan untuk pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
3. Pertemuan
ketiga (3
JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Membuka pembelajaran dengan dengan
salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan
penuh khidmat;
2) Membaca surat
pendek dalam Juz 30 bersama-sama.
3) Memberikan motivasi
tentang pentingnya membaca al Qur’an dengan benar (Menceritakan kisah tentang
si Fulan cara membaca al Quran)
4) Memberikan apersepsi
tentang pentingnya menuntut ilmu/cinta ilmu pengetahuan.
5) Memberi Informasi
tentang KI / KD dan Indikator
Pembelajaran.
b. Kegiatan Inti
1) Mengamati, menyimak dan membaca Q.S. Ali Imran/3: 159 dengan tartil
2) Mengajukan
pertanyaan menantang untuk melakukan pembelajaran ketrampilan menghafal
dengan metode mnemonik.
3) Mengumpulkan informasi/mencoba dengan
cara membuka referensi buku paket, Al-Quran terjamah per kata.
4) Guru membagikan lembar aktifitas siswa dengan 1 kelompok 1
Lembar aktifitas
5) Siswa dalam kelompok mempersiapkan siswa menggunakan teknik-teknik seperti
menggarisbawahi (underlining), membuat daftar (listing) dan merefleksikan
(reflecting)
6) Mengembangkan
hubungan-hubungan
7) Siswa berusaha akrab
dengan materi dan menghubungkan konsep konsep dalam materi tersebut dengan menggunakan
teknik-teknik sistem kata kunci ( key word), kata ganti (substitue word) dan
kata hubung (link word)
8) Siswa menggunakan
teknik-teknik asosiasi konyol (rediculous association0 dan melebih-lebihkan
(exaggeration)
9) Siswa melakukan recalling
pada materi hingga semuanya tuntas dipelajari
10) Menganalisis,
mengoreksi, dan memperbaiki hasil tampilan mnemonik
11) Mengomunikasikan
dengan cara menyajikan rangkuman
pembelajaran dan mendemonstrasikan
hafalan
12) Menyusun
kesimpulan dengan bimbingan guru.
c. Penutup
1)
Melaksanakan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
2)
Melakukan penguatan materi pelajaran hari ini.
3)
Merencanakan kegiatan
tindak lanjut dengan memberikan tugas mandiri untuk penilaian portopolio.
4)
Menyampaikan inti kegiatan untuk pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
I.
penilaian
a.
Teknik Penilaian:
1)
Aspek sikap spritual: Penilaian
diri observasi, penilaian diri, penilaian antar teman, Jurnal
2)
Aspek Pengetahuan: Tes Tertulis : Essay
3)
Aspek Ketrampilan: Unjuk Kerja
b.
Instrumen
penilaian dan pedoman perskoran
1) Aspek sikap Spritual (terlampir)
2) Aspek sikap sosial (terlampir)
3) Aspek Ketrampilan( terlampir)
4) Aspek Pengetahuan (terlampir)
Demak, ............................
Mengetahui; Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI
dan Budi Pekerti,
...................................... ....................................
NIP.
............................. NIP.
...................................
Lampiran 1
Penilaian Aspek
Spiritul
Nama Siswa
|
:
|
........................................................
|
NIS
|
:
|
........................................................
|
Kelas
|
:
|
........................................................
|
Indikator
|
:
|
Peserta didik dapat menghayati
Al-Quran sebagai implementasi dari pemahaman rukun iman
|
Teknik Penilaian
|
:
|
Observasi, penilaian diri, penilaian
antar peserta didik dan jurnal
|
Penilai
|
:
|
Guru, diri sendiri, antar peserta
didik
|
a.
Observasi
Sikap yang dinilai : menghayati Al-Quran sebagai implementasi dari
pemahaman rukun iman
No.
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
4
|
3
|
2
|
1
|
1
|
Berwudlu
sebelum membaca AL-Quran.
|
|
|
|
|
2
|
Menunjukkan
minat mempelajari Al-Quran.
|
|
|
|
|
3
|
Mampu membaca Al-Quran dengan Tartil.
|
|
|
|
|
4
|
Menghafkan
dan mengartikan Ayat-ayat Al-Quran.
|
|
|
|
|
5
|
Memahami isi kandungan ayat
Al-Quran.
|
|
|
|
|
6
|
Mempedomani
Al-Quran dalam perilaku sehari-hari.
|
|
|
|
|
7
|
Menjadikan
Al-Quran sebagai prilaku sehari-hari.
|
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
|
|
Keterangan
|
Kriteria
|
Nilai
|
Petunjuk :
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
|
A (Sangat Baik) = Jika peserta
didikmendapatkan skor 86 – 100
B (Baik) = Jika peserta
didikmendapatkan skor 76 - 85
C (Cukup) = Jika peserta didikmendapatkan skor 66 - 75
D (Kurang) = Jika peserta
didikmendapatkan skor < 65
|
|
Catatan:
.................................................................................................
|
..........,..................................
Observer
(...........................................)
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Penilaian Diri
Sikap yang dinilai : Menghayati Al-Quran sebagai implementasi dari
pemahaman rukun iman
No.
|
Pernyataan
|
Alternatif
|
Ya
|
Tidak
|
1
|
Saya berwudlu sebelum membaca Al-Quran
|
|
|
2
|
Saya mengawali membaca Al-Quran dengan
basmalah taawudz dan basmalah
|
|
|
3
|
Saya selalu membaca
Al-Quran di rumah setiap hari.
|
|
|
4
|
Saya mengakhiri membaca Al-Quran
dengan tasdiq
|
|
|
5
|
Saya berusaha mempelajari
isi kandungan Al-Quran
|
|
|
6
|
Saya berusaha mempedomani Al-Quran
dalam perilaku sehari-hari
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
Keterangan
|
Kriteria
|
Nilai
|
Lembar
penilaian sikap ini untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan
untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.
Keterangan:
YA : Skor 2
TIDAK : Skor 1.
|
A (Sangat Baik) = Jika peserta
didikmendapatkan skor 86 – 100
B (Baik) = Jika peserta
didikmendapatkan skor 76-85
C (Cukup) = Jika peserta didikmendapatkan skor 66-75
D (Kurang) = Jika peserta didikmendapatkan
skor < 65
|
|
Catatan:
.................................................................................................
|
.
(...........................................)
|
|
|
|
|
|
c.
Penilaian Antar Peserta
Didik
Nama peserta didik :
Sikap Spiritual yang diamati: menghayati Al-Quran sebagai implementasi dari
pemahaman rukun iman
No.
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
4
|
3
|
2
|
1
|
1
|
Berwudlu sebelum membaca Al-Qur’an
|
|
|
|
|
2
|
Mengawali membaca Al-Quran dengan
taawudz dan basmalah
|
|
|
|
|
3
|
Membaca Al -Qur’an di
rumah
|
|
|
|
|
4
|
Mengakhiri membaca Al-Qur’an dengan
tasdiq
|
|
|
|
|
5
|
Mempelajari
isi kandungan Al-Qur’an
|
|
|
|
|
6
|
Mengamalkan
isi kandungan Al-Qur’an
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
|
|
|
Keterangan
|
Kriteria
|
Nilai
|
Petunjuk:
Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
|
A (Sangat Baik) = Jika peserta
didikmendapatkan skor 86 – 100
B (Baik) = Jika peserta
didikmendapatkan skor 76-85
C (Cukup) = Jika peserta didikmendapatkan skor 66-75
D (Kurang) = Jika peserta
didikmendapatkan skor < 65
|
|
Catatan:
..............................................................................................
|
..........,..................................
(...........................................)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
d.
Jurnal
Nama
Peserta Didik : ............................
Aspek yang diamati :
Menghayati Al-Quran sebagai implementasi dari
pemahaman rukun iman
No.
|
Hari/Tanggal
|
Kejadian
|
Nilai
|
1
|
|
|
|
Jumlah
nilai
|
|
Keterangan
|
Kriteria
|
Nilai
|
Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru):
a)
Tulislah identitas peserta didik
yang diamati
b)
Tulislah tanggal pengamatan
c)
Tulislah aspek yang diamati oleh
guru.
d)
Ceritakan kejadian-kejadian yang
dialami oleh peserta didik baik yang merupakan kekuatan peserta didik maupun
kelemahan peserta didik sesuai dengan pengamatan guru terkait dengan
Kompetensi Inti.
e)
Tulislah dengan segera kejadian
f)
Setiap kejadian per anak ditulis
pada kartu yang berbeda.
g) Simpanlah kartu tersebut di dalam folder masing-masing peserta
didik
|
A (Sangat Baik) = Jika peserta didikmendapatkan
skor 86 – 100
B
(Baik) = Jika peserta didikmendapatkan skor 76-85
C (Cukup) = Jika peserta didikmendapatkan skor 66-75
D (Kurang) = Jika peserta
didikmendapatkan skor < 65
|
|
Catatan:
..........................................................................................
|
..........,..................................
Guru Mata Pelajaran PAI
(...........................................)
|
|
|
|
|
|
|
Lampiran 2:
Penilaian sikap
sosial:
Nama Siswa
|
:
|
........................................................
|
NIS
|
:
|
........................................................
|
Kelas
|
:
|
........................................................
|
Indikator
|
:
|
Mmenghargai sikap optomos, ikhtiar, dan tawakal sebagai implementasi
dari QS, Az Zumar 53, An Najm 39-42, Ali Imran 159 dan Hadits terkait.
|
Teknik Penilaian
|
:
|
Observasi, penilaian diri, penilaian
antar peserta didik dan jurnal
|
Penilai
|
:
|
Guru, diri sendiri, peserta didik
|
Rubrik penilaian
|
:
|
|
a.
Observasi
Tanggal
Pengamatan :
Sikap Sosial
yang diamati : Perilaku optimis, ikhtiar dan tawakal.
No.
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
1
|
Yakin
ibadahnya diterima oleh Allah SWT.
|
|
|
|
|
|
2
|
Rajin belajar
agar pintar.
|
|
|
|
|
|
3
|
Selalu bekerja keras demi cita-cita.
|
|
|
|
|
|
4
|
Menyerahkan
urusan kepada Allah
|
|
|
|
|
|
5
|
Hanya memohon
kepada Allah.
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
Skor
|
|
|
|
|
|
Keterangan
|
Kriteria
|
Nilai
|
Petunjuk :
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4=selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3=sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2=kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan
dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
|
A (Sangat Baik) = Jika peserta
didikmendapatkan skor 86 – 100
B (Baik) = Jika peserta
didikmendapatkan skor 76-85
C (Cukup) = Jika peserta didikmendapatkan skor 66-75
D (Kurang) = Jika peserta didikmendapatkan
skor < 65
|
|
Catatan:
.................................................................................................
|
..........,..................................
Observer
(...........................................)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Penilaian Diri
Sikap yang dinilai: Perilaku optimis, ikhtiar dan tawakal
No
|
Pernyataan
|
Alternatif
|
Ya
|
Tidak
|
1
|
Yakin
ibadahnya diterima oleh Allah SWT.
|
|
|
2
|
Rajin belajar
agar pintar.
|
|
|
3
|
Selalu bekerja keras demi cita-cita.
|
|
|
4
|
Menyerahkan
urusan kepada Allah
|
|
|
5
|
Hanya memohon
kepada Allah.
|
|
|
|
Jumlah
skor
|
|
Keterangan
|
Kriteria
|
Nilai
|
Lembar
penilaian sikap ini untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan
untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.
Keterangan:
YA : Skor 2
TIDAK : Skor 1.
|
A (Sangat Baik) = Jika peserta
didikmendapatkan skor 86 – 100
B (Baik) = Jika peserta
didikmendapatkan skor 76-85
C (Cukup) = Jika peserta didikmendapatkan skor 66-75
D (Kurang) = Jika peserta
didikmendapatkan skor < 65
|
|
Catatan:
................................................................................................
|
..........,..................................
(...........................................)
|
|
|
|
|
|
|
c. Penilaian antar Peserta Didik
Nama peserta didik :
Sikap yang dinilai :
Perilaku optimis, ikhtiar dan
tawakal
No.
|
Aspek pengamatan
|
Skor
|
4
|
3
|
2
|
1
|
1
|
Yakin
ibadahnya diterima oleh Allah SWT.
|
|
|
|
|
2
|
Rajin belajar
agar pintar.
|
|
|
|
|
3
|
Selalu bekerja keras demi cita-cita.
|
|
|
|
|
4
|
Menyerahkan
urusan kepada Allah
|
|
|
|
|
5
|
Hanya memohon
kepada Allah.
|
|
|
|
|
|
Jumlah
skor
|
|
|
|
|
Keterangan
|
Kriteria
|
Nilai
|
Petunjuk:
Berilah tanda cek pada kolom pilihan
berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
|
A (Sangat Baik) = Jika peserta
didikmendapatkan skor 86 – 100
B (Baik) = Jika peserta didikmendapatkan
skor 76-85
C (Cukup) = Jika peserta didikmendapatkan skor 66-75
D (Kurang) = Jika peserta
didikmendapatkan skor < 65
|
|
Catatan:.................................................................................................
.................................................................................................
................................................................................................
.................................................................................................
|
..........,..................................
(...........................................)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
d. Jurnal
Nama Peserta Didik :
Aspek yang diamati : Perilaku optimis, ikhtiar dan tawakal
No.
|
Hari/Tanggal
|
Kejadian
|
Nilai
|
1
|
|
|
|
Jumlah
nilai
|
|
Keterangan
|
Kriteria
|
Nilai
|
Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru):
a)
Tulislah identitas peserta didik
yang diamati
b)
Tulislah tanggal pengamatan
c)
Tulislah aspek yang diamati oleh
guru.
d)
Ceritakan kejadian-kejadian yang
dialami oleh peserta didik baik yang merupakan kekuatan peserta didik maupun
kelemahan peserta didik sesuai dengan pengamatan guru terkait dengan
Kompetensi Inti.
e)
Tulislah dengan segera kejadian
f)
Setiap kejadian per anak ditulis
pada kartu yang berbeda.
g) Simpanlah kartu tersebut di dalam folder masing-masing peserta
didik
|
A (Sangat Baik) = Jika peserta
didikmendapatkan skor 86 – 100
B (Baik) = Jika peserta
didikmendapatkan skor 76-85
C (Cukup) = Jika peserta didikmendapatkan skor 66-75
D (Kurang) = Jika peserta
didikmendapatkan skor < 65
|
|
Catatan:........................................................................................
.......................................................................................
|
..........,..................................
Guru Mata Pelajaran PAI
(...........................................)
|
|
|
|
|
|
Lampiran 3:
Penilaian aspek
ketrampilan:
Nama Siswa
|
:
|
........................................................
|
NIS
|
:
|
........................................................
|
Kelas
|
:
|
........................................................
|
Indikator
|
:
|
Peserta didik dapat Membaca QS, Az Zumar 53, An Najm 39-42, Ali Imran 159 dan
Hadits terkait
dengan tartil.
|
Teknik Penilaian
|
:
|
Tes praktik
|
Penilai
|
:
|
Guru
|
Membaca QS, Az Zumar 53, An Najm
39-42, Ali Imran 159 dan Hadits terkait,
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Nilai
|
4
|
3
|
2
|
1
|
1
|
Kelancaran bacaan
|
|
|
|
|
2
|
Ketepatan tajwid
|
|
|
|
|
3
|
Ketepatan Pengucapan Makhraj
|
|
|
|
|
4
|
Adab Membaca al-Qur’an
|
|
|
|
|
5
|
Penghayatan terhadap bacaan
|
|
|
|
|
6
|
Melafalkankan QS, Az Zumar
53, An Najm 39-42, Ali Imran 159secara tartil
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Skor Maksimum
|
|
Keterangan
|
Nilai
|
1 = tidak
kompeten
2 = cukup
kompeten
3 = kompeten
4 = sangat
kompeten
|
|
Catatan:...........................................................................
|
..........,..................................
Guru Mata Pelajaran PAI
(...........................................)
|
|
|
|
|
|
|
|
Nama Siswa
|
:
|
........................................................
|
NIS
|
:
|
........................................................
|
Kelas
|
:
|
........................................................
|
Indikator
|
:
|
Peserta didik dapat Membaca QS, Az Zumar 53, An Najm 39-42, Ali Imran 159 dan
hadits terkait
dengan tartil.
|
Teknik Penilaian
|
:
|
Tes praktik
|
Penilai
|
:
|
Guru
|
Hafalan QS, Az Zumar 53, An Najm 39-42, Ali Imran 159 dan hadits terkait
No.
|
Aspek yang Dinilai
|
Nilai
|
4
|
3
|
2
|
1
|
1
|
Kelancaran bacaan
|
|
|
|
|
2
|
Ketepatan tajwid
|
|
|
|
|
3
|
Ketepatan Pengucapan Makhraj
|
|
|
|
|
4
|
Adab Membaca al-Qur’an
|
|
|
|
|
5
|
Penghayatan terhadap bacaan
|
|
|
|
|
6
|
Melafalkankan QS, Az Zumar
53, An Najm 39-42, Ali Imran 159secara tartil
|
|
|
|
|
7
|
Mengartikan QS, Az Zumar 53, An Najm 39-42, Ali Imran 159
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
Skor Maksimum
|
|
Keterangan
|
Nilai
|
1 = tidak
kompeten
2 = cukup
kompeten
3 = kompeten
4 = sangat
kompeten
|
|
Catatan:...........................................................................
........................................................................................
|
..........,..................................
Guru Mata Pelajaran PAI
(...........................................)
|
|
|
|
|
|
|
|
a) Penilaian pengetahuan
Pertemuan pertama
ESSAY
a)
kisi-kisi soal
No
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1
|
Disajikan potongan Q.S. az-Zumar/39: 53,siswa menjelaskan makna per mufrodat dan menerjemahkan potongan ayat
.
|
1.
Tarjemahkan per mufrodat dan
simpulkan makna yang terkandung dalam potongan QS.Az-Zumar/39:53 berikut :
|
2
|
Disajikan potongan Q.S. az-Zumar/39: 53,siswa menjelaskan makna per mufrodat dan menerjemahkan potongan ayat
.
|
2. Tarjemahkan
dan jelaskan makna yang terkandung dalam potongan ayat berikut :
|
3
|
Disajikan potongan Q.S. az-Zumar/39: 53,siswa menjelaskan makna per mufrodat dan menerjemahkan potongan ayat
.
|
3. Tarjemahkan
dan jelaskan makna yang terkandung dalam potongan ayat berikut :
|
4
|
Siswa
menjelaskan kandungan makna yang terdapat dalam Q.S. az-Zumar/39: 53
secara lengkap
|
4 Jelaskan
kandungan makna optimis yang terangkum dalam QS Q.S. az-Zumar/39: 53
|
5
|
Siswa menyebutkan 3 contoh sikap orang yang optimis
|
5. Tuliskan 3
contoh sikap orang yang Optimis !
|
6
|
Disajikan potongan Q.S. an-najm/53:39, siswa menjelaskan makna per mufrodat dan menerjemahkan potongan ayat
!
|
6. Tarjemahkan
dan jelaskan makna yang terkandung dalam Q.S. an-Najm/53: 39 berikut :
|
7
|
Disajikan potongan Q.S. an-najm/53:40, siswa menjelaskan makna per mufrodat dan menerjemahkan potongan ayat
|
7. Tarjemahkan
dan jelaskan makna yang terkandung dalam Q.S. an-Najm/53: 40 berikut :
|
8
|
Disajikan potongan Q.S. an-najm/53:42, siswa menjelaskan makna per mufrodat dan menerjemahkan potongan ayat
|
8. Tarjemahkan
dan jelaskan makna yang terkandung dalam Q.S. an-Najm/53: 42 berikut:
|
9
|
Menjelaskan makan ikhtiyar yang
terkandung dalam QS. An-najm/53:39-42
|
9. Sebutkan 3
kandungan makna ikhtiyar yang terangkum dalam Q.S. an-Najm/53: 39-42 !
|
10
|
Menyebutkan 3 manfaat orang yang berikhtiyar
|
10. Jelaskan 3
manfaat orang yang beriktiyar !
|
b)
Pedoman perskoran
NO SOAL
|
KUNCI JAWABAN
|
SKOR
|
1
|
Sesungguhnya Allah
Dia Mengampuni
Dosa-dosa
Semuanya
“ Sesungguhnya Allah mengampuni
dosa-dosa semuanya”,
|
5
|
2
|
Dia
Maha Pengampun
Maha Pengasih
“ Dialah Yang Maha Pengampun Maha
Penyayang”
|
5
|
3
|
Jangan
Kalian berputus asa
dari
rahmat Allah
“ Jangan Kalian berputus asa dari
rahmad Allah”
|
5
|
4
|
Kandungan makna optimis:
a.
Allah menyeru manusia untuk
tidak berputus asa dari rahmad Allah
b.
Segera bertaubat jika melakukan perbuatan dosa
c.
Yakin dengan sifat penyanyang dan pengampun Allah SWT
|
5
|
5
|
3 contoh sikap optimis
a. Rajin belajar dan yakin mendapat
hasil yang terbaik
b. berobat ketika sakit
c. mengikuti latihan terus menerus
yakin menjadi juara
|
5
|
6
|
Dan bahwa
Tidak
Bagi manusia
Kecuali
Apa yang
Ia usahakan
“ Dan Bahwa tidak bagi manusia kecuali
apa yang dia usahakan”
|
5
|
7
|
Dan bahwasanya
Usahanya
Kelak
Bakal diperlihat
“ Dan Bahwasanya usahanya kelak akan
diperlihatkan”
|
5
|
8
|
Dan sungguh
Kepada tuhanmu
Kesudahan (segala sesuatu)
“ Dan sungguh kepada tuhanmu akhir
segala sesuatu”
|
5
|
9
|
3 makna ikhtiyar :
Bersunguh-sungguh melakukan suatu
usaha
Allah akan membalas setiap usaha
manusia
Hasil usaha adalah dunia dan akherat
|
5
|
10
|
Manfaat orang yang berikhtiyar :
a. Yakin kepada Allah bahwa usaha
manusia sebanding dengan apa yang diperoleh manusia
b. Usaha manusia akan dilakukan dengan
sungguh-sungguh
c. tidak mudah putus asa
|
5
|
Nilai akhirnya = Jumlah
skor uraian yang diperoleh x 100
Skor maksimal uraian