RPP PAI dan BUDI PEKERTI KELAS VIII PERTUMBUHAN ILMU PADA MASA BANI UMAYAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KD.11 – TARIKH

 

Sekolah                             :    SMP ......................................

Mata Pelajaran                :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester              :    VIII/Satu

Materi Pokok                  :    Sejarah Pertumbuhan Ilmu Pengetahuan pada Masa Bani Umayah

Alokasi Waktu                :    2x pertemuan (6 JP)

 

A.    KOMPETENSI INTI

 

KI 1

:

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2

:

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong   royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3

:

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4

:

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

 

 

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian kompetensi

1.13 Meyakini bahwa pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah sebagai bukti nyata agama Islam dilaksanakan dengan benar

a.      Bersyukur kepada Allah atas diutusnya pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah;

b.      Melaksanakan syariat Islam  dalam kehidupan sehari-hari;     

2.13 Menunjukkan perilaku tekun sebagai implementasi dalam meneladani ilmuwan pada masa Bani Umayyah

a.      Melakukan sikap tekun sebagai wujud meneladani ilmuwan pada masa Bani Umayah;

b.      Menunjukkan sikap rajin membaca sebagai wujud meneladani ilmuwan Bani Umayah;

3.13 Memahami sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Bani Umayah

a.      Menjelaskan kemajuan Islam pada masa Bani Umayyah;

b.      Menjelaskan perkembangan ilmu pengetahuan pada masa bani Umayyah;

c.       Menjelaskan perkembangan kebudayaan pada masa Bani Umayyah.

d.     Menjelaskan penyebab dari runtuhnya Bani Umayyah;

e.      Menjelaskan hikmah mempelajari sejarah ilmu pengetahuan Bani Umayyah.

4.13 Menyajikan rangkaian sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah

a.      Mengidentifikasi tokoh, tempat, peristiwa, dan nilai sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Bani Umayah;

b.      Membuat cerita bergambar/ensiklopedi mini sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Bani Umayah melalui kajian pustaka.

 

 

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN

 

Pertemuan 1:

Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1.      Bersyukur kepada Allah atas diutusnya pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah dengan  benar;

2.      Melaksanakan syariat Islam  dalam kehidupan sehari-hari dengan benar;

3.      Melakukan sikap tekun sebagai wujud meneladani ilmuwan pada masa Bani Umayah dengan benar;

4.      Menunjukkan sikap rajin membaca sebagai waujud meneladani ilmuwan Bani Umayah dengan benar;

5.      Menjelaskan kemajuan Islam pada masa Bani Umayyah dengan benar.

6.      Menjelaskan perkembangan ilmu pengetahuan pada masa bani Umayyah dengan benar;

7.      Menjelaskan perkembangan kebudayaan pada masa Bani Umayyah dengan benar;

8.      Menjelaskan penyebab dari runtuhnya Bani Umayyah dengan benar;

9.      Menjelaskan hikmah mempelajari sejarah ilmu pengetahuan Bani Umayyah dengan benar;

 

Pertemuan 2:

1.      Bersyukur kepada Allah atas diutusnya pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah dengan  benar;

2.      Melaksanakan syariat Islam  dalam kehidupan sehari-hari dengan benar;

3.      Melakukan sikap tekun sebagai wujud meneladani ilmuwan pada masa Bani Umayah dengan benar;

4.      Menunjukkan sikap rajin membaca sebagai waujud meneladani ilmuwan Bani Umayah dengan benar;

5.      Mengidentifikasi tokoh, tempat, peristiwa, dan nilai sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Bani Umayah dengan benar;

6.      Membuat cerita bergambar/ensiklopedi mini sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Bani Umayah melalui kajian pustaka dengan benar.

 

D.    MATERI PEMBELAJARAN

1.      Materi pembelajaran reguler:

a.      Kemajuan Islam pada masa Bani Umayyah.

b.      Perkembangan ilmu pengetahuan pada masa bani Umayyah.

c.       Perkembangan kebudayaan pada masa Bani Umayyah.

d.     Penyebab dari runtuhnya Bani Umayyah.

e.      Hikmah mempelajari sejarah ilmu pengetahuan Bani Umayyah.

 

2.      Materi pembelajaran pengayaan:

a.        Mengenal tokoh-tokoh ilmuwan masa Bani Umayah dan karya-karyanya yang masih digunakan sampai sekarang.

 

3.      Materi pembelajaran remedial:

a.      Kemajuan Islam pada masa Bani Umayyah.

b.      Perkembangan ilmu pengetahuan pada masa bani Umayyah.

c.       Perkembangan kebudayaan pada masa Bani Umayyah.

d.     Penyebab dari runtuhnya Bani Umayyah.

e.      Hikmah mempelajari sejarah ilmu pengetahuan Bani Umayyah.

 

E.     METODE PEMBELAJARAN

 

Discovery learning; Pembelajaran Berbasis Proyek

 

F.      MEDIA DAN BAHAN

·   Media

a.      Presentasi Power Point

b.        Video pembelajaran/Film tentang sejarah perkembangan ilmu pengetahuan masa Bani Umayah

c.         Laptop/Komputer

d.       LCD Projector

e.        White Board/Black Board

f.          Gunting/ cutter

 

·   Bahan

                           a.          Pensil/ Spidol.

                           b.          Kertas

                            c.          CD/Flash Disk

                          d.          Bahan-bahan lainnya.

 

 

G.    SUMBER BELAJAR

1.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 96).

2.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 73).

3.      Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.

 

 

H.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 

1.      Pertemuan Pertama: 3 JP

a.        Kegiatan Pendahuluan

1)        Peserta didik dan guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

2)        Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan;

3)        Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk;

4)        Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan diskusi interaktif tentang tokoh-tokoh ilmuwan masa Bani Umayah;

5)        Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran;

6)        Guru memotivasi siswa belajar siswa secara kontekstual dengan meminta untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok meneladani para ilmuwan muslim pada masa Bani Umayah dalam kehidupan sehari-hari;

7)        Guru menegcek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilki siswa melalui tanya jawab dengan siswa tentang sejarah Bani Umayah;

8)        Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran;

9)        Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran;

10)    Guru menejlaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran discovery learning dan berbasis proyek;

11)    Guru meminta siswa unutk mencatat lingkup dan tekhnik penilaian yang akan digunakan oleh guru (sikap, pengetahuan dan keterampilan).

 

b.     Kegiatan Inti

 

Merumuskan pertanyaan

1)      Peserta didik membaca buku teks sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah dan buku sumber lain yang ada di perpustakaan sekolah maupun dari majalah, buletin ataupun lainnya;

2)      Guru membimbing peserta didik dengan mengajukan pertanyaan terkait sejaarah berdirinya Bani Umayah atau pertanyaan lain yang relevan.

3)      Peserta didik merumuskan permasalahan-permasalahan, misalnya :

a.      Siapakah pendiri Dinasti Umayah?

b.      Berapa tahun Dinasti Umayah berkuasa?

c.       Apa saja kemajuan yang dicapai oleh Dinasti Umayah dalam hal ilmu pengetahuan dan kebudayaan?

4)      Perwakilan peserta didik menuliskan rumusan pertanyaan dari masalah yang ditemui ketika membaca teks bahan renungan pada buku siswa;

5)      Guru memandu peserta didik menganalisis pertanyaan esensial sesuai dengan tujuan pembelajaran tentang pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah;

6)      Peserta didik merumuskan jawaban sementara atas pertanyaan yang dirumuskan (hipotesis).

 

Merencanakan

7)      Guru dan peserta didik merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data dengan cara :

a)      Mendiskusikan kemajuan Islam pada Masa Bani Umayah berdasarkan data dari berbagai sumber;

b)     Mendiskusikan  perkembangan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah berdasarkan data dari berbagai sumber.

c)      Mendiskusikan perkembangan kebudayaan pada masa Bani Umayah berdasarkan data dari berbagai sumber.

d)     Mendiskusikan sebab-sebab runtuhnya Bani Umayah berdasarkan data dari berbagai sumber.

 

Mengumpulkan dan menganalisis data

8)      Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang telah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran

9)      Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis data atau informasi yang diperoleh;

10)  Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pemeriksaan untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan melakukan studi literasi.

 

Menarik simpulan

11)  Melakukan analisis kemajuan Islam pada masa Bani Umayah, perkembangan ilmu pengetahuan, kebudayaan dan sebab-sebab runtuhnya Dinasti Umayah dalam bentuk mind maping.

12)  Guru membimbing  peserta didik untuk lebih banyak mengumpulkan data mengenai pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah;

13)  Setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh dengan memajang di dinding informasi kelas.

 

Aplikasi dan Tindak lanjut

14)  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Bani Umayah;

15)  Mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari jawabnya.

 

c.       Kegiatan Penutup

1)      Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek;

2)      siswa dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis;

3)      Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”;

4)      Post Tes;

5)      Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;

6)      Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

 

2.      Pertemuan ke dua

a.      Kegiatan Pendahuluan

1)      Peserta didik dan guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

2)      Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan;

3)      Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk;

4)      Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan diskusi interaktif tentang siapa pendiri Dinasti Umayah;

5)      Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran;

6)      Guru memotivasi siswa belajar siswa secara konstektual dengan meminta untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok pertumbuhan ilmu pengetahuan Masa Bani Umayah dalam kehidupan sehari-hari;

7)      Guru menegcek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilki siswa melalui tanya jawab dengan siswa tentang pertumbuhan ilmu pengetahuan mas Bani Umayah;

8)      Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran;

9)      Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran untuk pertemuan kedua tentang pertumbuhan ilmu pengetahuan mas Bani Umayah;

10)  Guru menejlaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis proyek;

11)  Guru meminta siswa unutk mencatat lingkup dan tekhnik penilaian yang akan digunakan oleh guru (sikap, pengetahuan dan keterampilan).

 

b.     Kegiatan Inti

Langkah -1

Penentuan projek

1)      Siswa mencermati tayangan gambar  dan kisah  teladan pada kolom renungan; .

2)      Siswa menanyakan mengemukakan hasil pencermatan gambar dan video;

3)      Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek :

Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/topik projek, yaitu membuat cerita bergambar atau ensiklopedi mini yang menyajikan pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Bani Umayah;

 

Langkah -2

Perancangan langkah-langkah penyelesaian projek

4)      Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian projek beserta pengelolaannya, misalnya dengan mengidentifikasi tokoh, peristiwa, tempat, dan nilai sejarah dari pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah;

 

Langkah -3

Penyusunan jadwal pelaksanaan projek

5)      Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya;

 

Langkah -4

Penyelesaian projek dengan fasilitasi dan monitoring guru

6)      Guru memfasilitasi dan memonitor  peserta didik dalam melaksanakan  rancangan projek pembuatan cerita bergambar atau ensiklopedi mini yang menyajikan pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah;

7)      Guru melakukan monitoring terhadap penyelesaian proyek yang telah dirancang;

 

Langkah -5

Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek

8)      Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil karyanya;

9)      Peserta didik mempublikasikan hasil karya berupa cerita bergambar atau ensiklopedi mini pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah;

 

Langkah -6

Evaluasi proses dan hasil projek

10)  Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek.

 

c.       Penutup

1)      Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek;

2)      siswa dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis;

3)      Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”;

4)      Post Tes;

5)      Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;

6)      Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

 

I.       PENILAIAN

 

1.      Teknik Penilianan

 

a.      Penilian Sikap spiritual

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Lembar Observasi/ jurnal

Lamp. 1

 

Saat pembelajaran berlangsung.

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2

Penilaian diri

Lembar penilaian diri

Lamp. 2

 

 

 

Saat pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

3

Penilaian antar teman

Lembar penilaian antar teman

Lamp. 3

 

 

 

Setelah pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

 

 

 

b.     Penilian Sikap sosial

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Lembar Observasi/

Jurnal

Lamp. 3

 

Saat pembelajaran berlangsung.

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2

Penilaian diri

Lembar penilaian diri

Lamp. 4

 

 

 

Saat pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

3

Penilaian antarteman

Lembar penilaian antar teman

Lamp. 5

 

 

 

Setelah pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

 

c.       Penilian Pengetahuan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Penugasan

Tugas tertulis

Lamp.  6

 

Saat dan usai pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)

2

Tertulis

Soal-soal essay

Soal-soal Pilihan ganda

Lamp.  7

 

Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

 

d.     Penilaian Keterampilan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Produk

Soal keterampilan produk

Lamp.8

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

 

2.      Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai  ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:

a.      Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.

b.      Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.

c.       Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.

 

3.      Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu macam makanan dari bahan pangan buah segar yang lain.

 

 

 

                                                                                                Demak, 13 Juli  2020

Mengetahui                                                                           Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP .............................                                            Pendidikan Agama Islam

                                                                                                dan Budi Pekerti,                

 

                                                                                               

....................................................                                            ..............................................

NIP. ...........................................                                            NIP. .....................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 1: Lembar observasi sikap spiritual

Petunjuk:

1.      Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di setiap pertemuan.

2.      Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.

3.      Berikut format jurnal sikap.

 

No.

Waktu

Nama

Siswa

Catatan Observasi

Butir Sikap

Tindak lanjut

1

 

 

 

 

 

2

 

 

·      

 

 

Dst.

 

 

 

 

 

 

Indikator yang diamati:

1)        Bersyukur kepada Allah atas pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah;

2)        Menyenangi pelaksanaan syariat Islam  dalam kehidupan sehari-hari;     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 2: Lembar penilaian diri sikap spiritual

Petunjuk:

Berilah tanda centang () pada  kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

No.

Pernyataan

Ya

Tidak

1.

Saya bersyukur kepada Allah Swt. pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah.

 

 

2.

Saya senang menjalankan syariat Islam.

 

 

 

Keterangan:

a.      Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

b.      Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 3: Lembar penilaian antarteman sikap spiritual

Petunjuk:

Berilah tanda centang () pada  kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

No.

Pernyataan

Ya

Tidak

1.

Teman saya bersyukur kepada Allah Swt. pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah.

 

 

2.

Teman saya senang menjalankan syariat Islam.

 

 

 

Keterangan:

-       Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

-       Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaiansikap oleh pendidik.

 

 

Lampiran 4: Jurnal sikap sosial

Petunjuk:

a.      Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap pertemuan.

b.      Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.

c.       Berikut format jurnal sikap.

 

No.

Waktu

Nama

Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak lanjut

1

 

 

 

 

 

2

 

 

·      

 

 

Dst.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 5: Lembar penilaian diri sikap sosial

Petunjuk:

Berilah tanda centang () pada  kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

 

No.

Pernyataan

Ya

Tidak

1.

Saya tekun dalam belajar sebagai wujud meneladani ilmuwan pada masa Bani Umayah

 

 

2.

Saya teliti dalam berbuat sebagai waujud meneladani ilmuwan Bani Umayah

 

 

 

Keterangan:

a.      Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

b.      Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

 

Lampiran 6: Lembar penilaian antarteman sikap sosial

Petunjuk:

Berilah tanda centang () pada  kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

 

No.

Pernyataan

Ya

Tidak

1.

Teman saya tekun dalam belajar sebagai wujud meneladani ilmuwan pada masa Bani Umayah

 

 

2.

Teman saya rajin membaca dalam berbuat sebagai wujud meneladani ilmuwan Bani Umayah

 

 

 

Keterangan:

-       Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

-       Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

 

 

Lampiran 8: Lembar tugas

 

Petunjuk: Buatlah tabel tentang nama ilmuwan pada masa Bani Umayah, masa hidupnya, karya-karyanya dan menuliskannya di buku tugas!

 

Pedoman penskoran:

 

No.

Aspek yang dinilai

Skor

1.

Lengkap

100

2.

Jika nama tokoh lengkap tapi karya-karya tidak lengkap

85

3.

Tidak lengkap

75

 

 

 

 

 

 

Lampiran 9: Soal-soal tes tulis

 

Petunjuk:

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas!

1.      Bagaimana penyebaran agama Islam pada masa Daulah Umayyah?

2.      Di manakah pusat pemerintahan Daulah Umayyah!

3.      Sebutkan lima khalifah pada masa Bani Umayyah!

4.      Sebutkan 3 tokoh cendikiawan muslim di bidang ilmu qira’at pada masa Bani Umayyah!

5.      Sebutkan kemajuan-kemajuan yang dicapai oleh Bani Umayyah!

 

Kunci Jawaban:

No.

Soal

Kunci Jawaban

Skor

1.

Soal No. 1

Kemajuannya adalah:

a.      Bani Umayyah telah berhasil memperluas daerah kekuasaannya sampai ke seluruh penjuru dunia, seperti Spanyol, Afrika Utara, Suria, Palestina, Semenanjung Arabia, Irak, sebagian kecil Asia, Persia, Afghanistan, Pakistan, Rukhmenia, Uzbekistan dan Kirgis.

b.      Islam memberikan pengaruh yang sangat besar bagi kehidupan masyarakat luas. Sikap fanatik yang dimiliki oleh bangsa Arab sangat efektif dalam membangun negara Islam. Pada saat itu bangsa Arab merupakan prototipe dari bangsa Islam sendiri.

c.       Telah berkembangnya ilmu pengetahuan secara pesat sehingga bermunculan tokoh–tokoh ilmu pengetahuan yang terkenal di dunia Islam

0-3

2.

Soal No. 2

Dinasti Bani Umayyah berdiri selama 90 tahun (40 – 132 H / 661 – 750 M) dan didirikan oleh Muariyah bin Abi Sufyan bin Harb bin Umayyah, dengan Damaskus sebagai pusat pemerintahannya.

0-1

3.

Soal No. 3

Khaflah Muawiyah adalah:

a.      Muawiyah bin Abu Sufyan

b.      Yazid bin Muawiyah

c.       Khalid bin Abdul malik

d.     Sulaiman bin Abdul Malik

Umar bin Abdul Aziz (jawaban dikembangkan sendiri oleh guru)

0-2

4.

Soal No. 4

Ibnu Katsir, Ashim, dan Ibnu Amr.

0-1

5.

Soal No. 5

Kemajuannya:

a.      Memperluas wilayahnya sampai seluruh penjuru dunia.

b.      Islam memberikan pengaruh yang sangat besar bagi kehidupan masyarakat luas.

c.       Telah berkembangnya ilmu pengetahuan secara pesat sehingga bermunculan tokoh–tokoh ilmu pengetahuan yang terkenal di dunia Islam.

0-3

 

 

Jumlah skor

10

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 10: Instrumen Penilaian keterampilan

Penilaian kompetensi ketrampilan pada pertemuan kedua ini (merupakan assesment of learning) menggunakan teknik produk yaitu poster berisi ajakan untuk menghindari minuman keras, judi dan pertengkaran.

 

Instrumen:

a.        Buatlah cerita bergambar tentang pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Bani Umayah.

b.        Tempelkan di papan pajang kelas untuk mendapatkan penilaian.

 

Rubrik Penilaian laporan

No

Nama

Jumlah Skor Maksimal (100)

Jumlah

Unsur artistik

Ketepatan tema

Kejelasan pesan

25

50

25

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

Dst

 

 

 

 

 

Keterangan

1. Unsur Artistik

·         Sempurna                              : Skor 25

·         Cukup sempurna                 : Skor 20

·         Kurang sempurna                : Skor 15

·         Tidak sempurna                   : Skor 10

 

2. Ketepatan Tema

·         Tepat                                      : Skor 50

·         Kurang tepat                         : Skor 25

·         Tidak tepat                            : Skor 10

 

4. Kejelasan Pesan

·         Mudah dipahami                 : Skor 25

·         Cukup dapat dipahami      : Skor 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 11:

Format pelaksanaan dan  hasil pembelajaran remedial.

 

Sekolah                                  : SMP ......................................

Mata Pelajaran                      : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester                    : VIII/Satu

Materi Remedial                  : 1. …

                                                  2. …

Waktu Pemb. Remedial      : …

Waktu Ulangan Remedial  : …

Ketuntasan Belajar               : …

 

No.

Nama Siswa

Nilai UH

KD yang Tidak Tuntas

Bentuk Pembelajaran Remedial

Nilai Hasil Remedial

Ket.

1

 

 

 

 

 

 

2

dst.

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 12:

Format pelaksanaan dan  hasil pembelajaran pengayaan.

 

Sekolah                                   : SMP ......................................

Mata Pelajaran                       : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester                      : VIII/Satu

Materi Pengayaan                  : 1.

                                                2. …                               

Waktu Pengayaan                 :

Waktu Ulangan                     :

Ketuntasan Belajar                :

No.

Nama Siswa

Nilai UH.

Bentuk Pengayaan

Nilai Tes Pengayaan

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

 

 

 

 

FORMAT LAPORAN PEMBUATAN PRODUK

THEMA:

 

PERTUMBUHAN ILMU PENGETAHUAN PADA MASA BANI UMAYAH

 

Nama Kelompok     :

Anggota                    :

Kelas                         :

Nama Produk          :

 

No

ASPEK

SKOR (1-5)

1

2

3

4

5

1

Perencanaan

 

 

 

 

 

 

a.        Persiapan

 

 

 

 

 

 

b.        Jenis Produk

 

 

 

 

 

2

Tahapan Proses Pembuatan

 

 

 

 

 

 

a.        PersiapanAlat dan Bahan

 

 

 

 

 

 

b.        Teknik Pengolahan

 

 

 

 

 

 

c.         Kerjasama Kelompok

 

 

 

 

 

3

Tahap Akhir

 

 

 

 

 

 

a.        Bentuk Penayangan

 

 

 

 

 

 

b.        Inovasi

 

 

 

 

 

 

c.         Kreatifitas

 

 

 

 

 

 

Total Skor

 

 

Keterangan penilaian:

1 = sangat tidak baik

2 = tidak baik

3 = cukup baik

4 = baik

5 = sangat baik

 

Petunjuk Penskoran :

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :