RPP PAI dan BUDI PEKERTI KELAS IX BERBAKTI KEPADA ORANG TUA dan GURU
Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
(RPP) 04
Sekolah : SMP Negeri .............................
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : IX/1
Materi Pokok :
Berbakti dan Taat kepada Orangtua dan Guru
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)
A.
Kompetensi Inti
- Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
- Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
- Mengolah,
menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
Metode pembelajaran “Produk Based
learning” peserta didik mampu :
1.
Menjelaskan pengertian hormat kepada orangtua dengan benar.
2.
Menyebutkan dalil naqli dari Al-Quran tentang perintah
hormat kepada orangtua
3. Menjelaskan pengertian
taat pada orangtua.
4. Menyebutkan dalil naqli dari
Al-Hadits tentang perintah taat pada orang tua
5. Menunjukkan contoh-contoh perilaku taat pada orangtua
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
C. KOMPETENSI DASAR
1.4 :
2.4 :
Menghargai perilaku hormat dan taat kepada orang tua dan guru sebagai
implementasi dari pemahaman Q.S. al- Isro/17: 23 dan
Q.S. Luqman/31: 14 dan hadis terkait.
3.4
: Memahami Q.S. al- Isro/17: 23 dan Q.S. Luqman/31: 14 dan hadis terkait
tentang perilaku hormat dan taat kepada orang tua dan guru.
4.4 :Menyajikan contoh perilaku hormat dan
taat kepada orang tua dan guru sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al-
Isro/17: 23 dan Q.S. Luqman/31: 14dan hadis terkait.
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Peserta didik mampu:
3.4.1. Menjelaskan pengertian hormat kepada orangtua
dengan benar.
3.4.2. Menyebutkan dalil naqli dari Al-Quran tentang
perintah hormat kepada orangtua
3.4.3 Menjelaskan pengertian
taat pada orangtua.
3.4.4 Menyebutkan dalil naqli dari
Al-Hadits tentang perintah taat pada orang tua
3.4.5 Menunjukkan contoh-contoh perilaku taat pada orangtua
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1.
Pertemuan
ke-1
a.
Pengertian hormat kepada kedua orang tua.
b.
Dalil perintah hormat kepada orang tua : Qs. Al-Isra’
ayat 23
c.
Pengertian taat kepada orang tua
d.
Dalil perintah hormat kepada orang tua : Hadits
Rasulullah Saw
e.
Contoh-contoh perilaku hormat dan taat pada orangtua dalam kehidupan
sehari-hari
F. Metode Pembelajaran
Menggunakan “Produk Based Learning” membuat
poster dengan tema hormat dan taat kepda orang tua dan guru,
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Media/alat
a.
Power
Point
b.
Video
Pembelajaran : Kisah Syamil
c.
Speaker active
d.
LCD/TV/Laptop
2. Bahan
a. CD Pembelajaran
H. Sumber
Belajar
1. Departemen
Agama RI. 2005. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.
2. Muhammad
Ahsan dan Sumiyati,2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs
Kelas VIII/ Buku Siswa . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Muhammad
Ahsan dan Sumiyati, 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs
Kelas VIII/Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
I. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
a. Pendahuluan
(10 menit)
1)
Guru membuka pembelajaran dengan
salam
2)
Berdoa
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
3)
Guru memulai pembelajaran dengan
pembacaan al-Quran surahpilihan
yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
4)
Guru melakukan appersepsi dengan menanyakan wawasan peserta didik terkait tentang
5)
Guru menyampaikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6)
Guru
memberikan tausiyah dengan kisah Uwais Al Qorni.
7)
Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok, masing- masing kelompok terdiri dari 6 orang pesertadidik.
8)
Menyampaikan tahapan kegiatan yang
akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
b. Kegiatan
inti (90 menit)
1)
Mengamati:
a)
Peserta didik mengamati video syamil tentang
birullwalidain
2)
Menanya:
a)
Setelah mengamati video, setiap peserta didik menuliskan sebuah
pertanyaan yang berkaitan dengan video.
b)
Pesertadidikkembali ke kelompok masing-masing kemudian
meneliti pertanyaan yang ditulis kelompok lain.
c)
Masing-masing kelompok memilih lima pertanyaanyang dipandang paling baik.
d)
Peserta didik membacakan kelima pertanyaanyang dipandang paling baik untuk diapresiasi
3)
Eksplorasi
a)
Masing-masing kelompok mencari contoh contoh nyata perilaku hormat dan taat
kepada orang tua.
4)
Asosiasi:
a)
Masing-masing kelompok menganalisis dan merumuskan hubungan antara sikap
menghormati orang tua dengan kemudahan yang didapat dalam kehidupan.
5) Komunikasikan:
a)
Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil analisis dan rumusan hubungan antara sikap menghormati
orang tua dengan kemudahan yang didapat dalam kehidupan.
b)
Kelompok lain menanggapi dan mengajukan pertanyaan
c) Setiap kelompok
menyimpulkan hasil analisis dan rumusannya
c. Penutup (20 menit)
1) Guru
memberikanpenguatanmateritentang perilaku hormat dan hormat pada orang tua.
2) Guru dan
siswa menyimpulkan materi yang dibahas.
3) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik
selama proses pembelajaran.
4) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
5) Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.
6) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
7) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik
berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu Perilaku hormat kepada guru
8) Guru
dan peserta didik mengungkapkan pesan moral yang diperoleh dari pembelajaran hariini. Contoh Surga dibawah telapak kaki
ibu.
9) Guru
bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
J.
Penilaian, Remedial dan
Pengayaan
1. Penilaian
a. Teknik
Penilaian:
1)
Aspek sikap :Observasi,
penilaian diri, penilaian antar teman, Jurnal
2)
Aspek
Pengetahuan: Tes tertulis
3)
Aspek
Ketrampilan: proyek dan portopolio
a.
Instrumen penilaian dan pedoman perskoran :
1)
Pertemuan
pertama
a)
Pengetahuan
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Menjelaskan
pengertian hormat pada orangtua.
|
Jelaskan
pengertian hormat pada orang tua !
|
2.
|
Menyebutkan dalil
naqli dari Al-Qur’an tentang perintah hormat pada orang tua
|
Sebutkan salah
satu dalil naqli dari Al-Qur’an tentang perintah hormat pada orang tua !
|
3.
|
Menjelaskan pengertian taat pada
orangtua.
|
Jelaskan pengertian taat pada orang tua !
|
4.
|
Menyebutkan dalil
naqli dari Al-Hadits tentang perintah taat pada orang tua
|
Sebutkan salah
satu dalil naqli dari Al-Hadits tentang perintah taat pada orang tua !
|
5.
|
Menunjukkan contoh-contoh perilaku hormat dan taat pada
orangtua dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
|
Tunjukkan
3 contoh perilaku taat pada orangtua dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar!
|
Pedoman
perskoran
No
|
Kunci
|
Skor
|
1.
|
Pengertian
hormat pada orangtua adalah :
|
20
|
2.
|
Dalil naqli dari Al-Qur’an tentang perintah hormat pada orang tua :Q.s
Al Isra’ ayat 23
۞وَقَضَىٰ رَبُّكَ أَلَّا تَعۡبُدُوٓاْ
إِلَّآ إِيَّاهُ وَبِٱلۡوَٰلِدَيۡنِ إِحۡسَٰنًاۚ إِمَّا يَبۡلُغَنَّ عِندَكَ ٱلۡكِبَرَ
أَحَدُهُمَآ أَوۡ كِلَاهُمَا فَلَا تَقُل لَّهُمَآ أُفّٖ وَلَا تَنۡهَرۡهُمَا
وَقُل لَّهُمَا قَوۡلٗا كَرِيمٗا ٢٣
|
20
|
3.
|
Taat adalah sikap tunduk dan patuh pada orang tua
|
20
|
4.
|
Al- Hadits tentang syurga
|
20
|
5.
|
Contoh-contoh perilaku hormat dan taat pada orangtua dalam kehidupan
sehari-hari adalah
|
20
|
|
Jumlah Skor
|
100
|
a)
Sikap
(Terlampir)
b)
Ketrampilan
(Terlampir)
2.Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai
materi mengerjakan soal pengayaan berupa tugas
mencari kisah-kisah terpuji tentang “ ketaatan anak kepada orang tua “
di media internet. (Soal terlampir ).
3. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai
materi akan diberi tugas mengerjakan soal-soal/ evaluasi pada KD ini ( Soal terlampir
).
Demak, ............................
Mengetahui; Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI
dan Budi Pekerti,
...................................... ....................................
NIP.
............................. NIP.
...................................
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
Nama Siswa
|
:
|
........................................................
|
NIS
|
:
|
........................................................
|
Kelas
|
:
|
........................................................
|
Indikator
|
:
|
Perilaku hormat dan taat kepada
orang tua dan guru sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al- Isro/17: 23
dan Q.S. Luqman/31: 14 dan hadis terkait
|
Teknik
Penilaian
|
:
|
Penilaian diri
|
Penilai
|
:
|
Diri sendiri
|
Rubrik
penilaian
|
:
|
|
a.
Penilaian
Diri
Sikap yang dinilai : .
No.
|
Pernyataan
|
Skor
|
4
|
3
|
2
|
1
|
1
|
Selalu mengucapkan salam ketika bertemu dan berpisah dengan orang tua
|
|
|
|
|
2
|
Bertutur kata lembut dengan orang tua
|
|
|
|
|
3
|
Bersikap sopan terhadap orang tua dalam kehidupan sehari-hari
|
|
|
|
|
4
|
Mentaati perintah orang tua dan menjauhi larangannya
|
|
|
|
|
5
|
Menjaga nama baik orang tua
|
|
|
|
|
6
|
Mendoakan orang tua
|
|
|
|
|
7
|
Membantu meringankan pekerjaan orang tua
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
|
|
Keterangan
|
Nilai
|
Petunjuk :
Lembaran
ini diisi oleh peserta didik untuk
menilai sikap spiritual dirinya sendiri.
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
|
Nilai akhir ini diambil dari nilai modus (nilai yang
sering muncul)
|
Catatan:
.................................................................................................
|
|
|
..........,..................................
Observer
(...........................................)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lampiran 2 : Penilaian ketrampilan
Nama
|
:
|
.........................................................
|
Kelas
|
:
|
........................................................
|
Indikator
|
:
|
Menyajikan contoh perilaku hormat dan taat kepada orang tua dan guru
sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. al- Isro/17: 23 dan Q.S. Luqman/31:
14dan hadis terkait.
|
Teknik
Penilaian
|
:
|
Proyek
|
Penilai
|
:
|
Guru
|
Rubrik
penilaian
|
:
|
|
Penilaian
Proyek
Membuat Poster:
a. Soal:
Buatlah sebuah poster tentang:
1)
Ajakan menghormati orang tua
2)
Larangan durhaka terhadap orang tua
3)
Ancaman terhadap orang yang durhaka terhadap orang tua
4)
Kebaikan berbuat baik kepada orang tua
b. Penilaian:
Nama Kelompok:
........................................
Anggota:
.......................................
Kelas: ................
No.
|
Aspek
|
Skor (1-5)
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
1
|
Perencanaan
|
|
|
|
|
|
a. Konsep
|
|
|
|
|
|
b. Ide dasar
|
|
|
|
|
|
2
|
Pelaksanaan
|
|
|
|
|
|
a. Artistik
Desain
|
|
|
|
|
|
b. inovasi
kreatif desain.
|
|
|
|
|
|
c. Kesesuaian
karya dengan tema
|
|
|
|
|
|
d. kedalaman
eksplorasi tema
|
|
|
|
|
|
e. komunikatif
dalam penyampaian pesan
|
|
|
|
|
|
3
|
Laporan Proyek
|
|
|
|
|
|
a.
Performans
|
|
|
|
|
|
b.
Presentasi/Penguasaan
|
|
|
|
|
|
|
Total Skor
|
|
Keterangan
|
Nilai
|
Keterangan penilaian:
1 = sangat tidak baik
2 = tidak baik
3 = cukup baik
4 = Baik
5 = Sangat baik
|
|
Catatan:........................................................................................
|
Guru Mata
Pelajaran PAI
(...........................................)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lampiran3 : Soal Pengayaan
Kerjakan soal berikut !
Carilah kisah-kisah terpuji tentang “ ketaatan anak
kepada orang tua “ di media internet !
Lampiran4. Soal Remedial
Kerjakan soal-soal/
evaluasi pada KD ini yang masih salah !