RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP ...........................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/Gasal
Materi Pokok : Thoharoh
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (9 JPL)
A.
Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD |
Indikator |
1.7 Menghayati ajaran
bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat Islam |
1.7.1
Membuktikan hidup bersih dengan
berwudlu setiap batal wudlu 1.7.2 Menunjukkan hidup
bersih sebagai implementasi dari bersuci dari hadas kecil dan hadas besar |
2.7 Menghayati
perilaku hidup bersih sebagai wujud ketentuan bersuci dari hadas besar
berdasarkan ketentuan syari’at Islam |
2.7.1 Menunjukkan hidup bersih dalam kehidupan
sehari-hari 2.7.2
Membuktikan dengan bersuci akan banyak teman |
3.7 Memahami ketentuan bersuci dari hadas
besar berdasarkan ketentuan syari’at Islam |
3.7.1
Menjelaskan pengertian
thaharah, meliputi
najis, hadas dan macam-macamnya. 3.7.2
Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil dan besar 3.7.3
Menjelaskan hikmah thaharah |
4.7 Menyajikan
cara bersuci dari hadas besar |
4.7.1 Menampilkan
praktek tentang tata cara
berwudlu yang baik dan benar 4.7.2 Menampilkan praktek tentang tata cara tayamum yang baik dan benar |
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
pertama
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Membuktikan hidup bersih
dengan berwudlu setiap batal wudlu
2. Membuktikan hidup bersih
badan, pakaian dan tempat tinggal/kelas
3.
Menjelaskan pengertian
thaharah.
4.
Menjelaskan
pengertian hadas.
5.
Menjelaskan
pengertian najis.
6.
Menjelaskan
macam-macam hadas.
7.
Menjelaskan macam-macam
najis.
Pertemuan
kedua
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
- Menunjukkan hidup bersih sebagai implementasi dari bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
- Menjelaskan
tata cara bersuci dari hadas kecil dan besar
3.Menjelaskan
hikmah thaharah
Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti proses pembelajaran
peserta didik diharapkan dapat:
- Menunjukkan
hidup bersih dalam kehidupan sehari-hari
- Membuktikan
dengan bersuci akan banyak teman
- Menampilkan
praktik tentang tata cara wudlu yang baik dan benar.
- Menampilkan praktik tentang tata cara tayamum
yang baik dan benar
D. Materi
Pembelajaran
1.
Materi
pembelajaran reguler
1)
Pengertian
thaharah.meliputi :
·
Pengertian
hadas.
·
Pengertian
najis.
·
Macam-macam
hadas.
·
Macam-macam
najis.
2)
Tata cara
bersuci dari hadas kecil dan besar
3)
Hikmah
thaharah
4)
Praktik
tentang tata cara wudlu yang baik dan benar.
5)
Praktik
tentang tata cara tayamum yang baik dan benar
2.
Materi
pembelajaran pengayaan
1)
Mendokumenkan
tata cara membersihkan najis
3.
Materi
pembelajaran remedial
1)
Pengertian
thaharah.
·
Pengertian
hadas.
·
Pengertian
najis.
·
Macam-macam
hadas.
·
Macam-macam
najis.
2)
Tata cara
bersuci dari hadas kecil dan besar
3)
Hikmah
thaharah
4)
Praktik
tentang tata cara wudlu yang baik dan benar.
5) Praktik tentang tata cara tayamum yang baik dan
benar
E. Metode Pembelajaran
1.
Metode saintifik (5M)
2.
Metode Pembelajaran Berbasis Masalah
3.
Metode Pembelajaran Kontekstual
F. Media dan Bahan
1.
Media
a. lagu Religi tentang
thaharah (hadas dan najis)
b.Laptop
c.LCD
Projector
2.
Bahan
a.spidol
b.kertas HVS 1 rim
c. kertas plano
G. Sumber Belajar
1.
Buku Siswa: Muhammad Ahsan, dkk, 2016, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti / Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.--. Edisi Revisi Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan,. viii, 224 hlm: 32-45
2.
Buku Guru: Muhammad Ahsan, dkk, 2016, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti / Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.--. Edisi Revisi Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan,. viii, 224 hlm: 24-33
3.
Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen
Agama RI. Surat al Baqarah ayat 222
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama: 3 JP
a.
Pertemuan
1
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memeriksa kebersihan kelas, kesiapan kelas Membuka pembelajaran dengan dengan salam
dan mengajak berdoa dilanjutkan dengan membaca Al qur’an, untuk
mengkondisikan suasanan belajar yang menyenangkan;
2. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya, yaitu tentang “ thaharah” dengan cara
bertanya jawab;
3. Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan belajar yang akan dicapai yaitu, thaharah;
4. Peserta didik menuliskan hal-hal yang telah
atau ingin diketahui terkait dengan thaharah;
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan yaitu, berdiskusi dan membaca buku teks untuk
mengidentifikasi permasalahan nyata terkait thaharah;
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang digunakan, baik penilaian aspek sikap, pengetahuan
dan keterampilan dengan teknik yang akan digunakan ialah pengamatan, tes tertulis dan produk.
.
Kegiatan inti (90 menit)
1)
Mengamati:
a) Ditayangkan
video yang di dalamnya terdapat lirik lagu tentang cara bersuci, tayangan
gambar tentang bersuci, dan tayangan teks. Peserta didik diminta mengamati dan
menyimak tayangan tersebut.
b) Diinformasikan kepada peserta didik nanti akan
ada tugas proyek terkait dengan tayangan tersebut.
2)
Menanya:
a) Peserta didik dengan guru atau antar peserta
didik melakukan tanya jawab segala sesuatu yang terkait tentang tugas/proyek
yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
3)
Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi):
a) Peserta
didik secara berkelompok mengerjakan tugas proyek yang berkaitan materi
pembelajaran dalam bentuk gubahan lirik lagu, lukisan, dan cerita pengalaman
pribadi.
4)
Mengasosiasi:
a) Peserta
didik secara berkelompok mencoba
menuliskan atau menyimpulkan isi gubahan lirik lagu, lukisan, dan cerita
pengalaman hidup yang telah dibuat.
b) Peserta didik mempersiapkan diri secara
kelompok untuk menampilkan lagu, lukisan, dan cerita pengalaman hidup tersebut,
dan mendiskusikan bagaimana teknik penampilan yang dapat menarik perhatian.
5)
Mengkomunikasikan:
a) Peserta
didik secara berkelompok mempresentasikan hasil proyek yang sudah jadi
di depan kelas dengan berbagai kreasi dan kreativitas kelompoknya
masing-masing.
b) Peserta didik secara berkelompok menanggapi pendapat, kritik, dan saran dari
kelompok lain.
Penutup (15 menit)
1) Guru melakukan post test
terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
2) Guru bersama-sama para peserta
didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward
kepada “kelompok peserta didik terbaik”.
4) Guru menjelaskan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5) Guru memberikan tugas mandiri
kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
6) Guru
bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan (15 menit )
1)
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2)
Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang
peserta didik.
3)
Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik.
4)
Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pembelajaran.
5)
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai.
6)
Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
7)
Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran.
b. Kegiatan inti (90 menit)
1) Mengamati:
a) Peserta didik mengamati dan mencermati
tayangan video, gambar dan teks tentang permasalahan nyata (otentik) yang
berkaitan tentang tata cara bersuci.
2) Menanya:
a) Peserta didik dengan guru atau antarpeserta
didik melakukan tanya jawab segala sesuatu yang terkait tentang tahapan diskusi
pemecahan masalah, ruang lingkup materi, dll.
3) Mengumpulkan informasi
(Mengeksplorasi):
a) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk memecahkan masalah tersebut.
Guru mengarahkan agar materi dalam buku teks dijadikan bahan rujukan guna
membantu penyelesaian masalah tersebut.
4) Mengasosiasi:
a) Peserta didik secara berkelompok merumuskan
hasil diskusinya. Dapat berupa naskah tulisan tangan atau presentasi dengan
power point.
5) Mengkomunikasikan:
a) Peserta
didik secara berkelompok bergantian
memaparkan hasil diskusinya kepada kelompok yang lain.
b) Peserta didik secara berkelompok menanggapi pendapat, kritik, dan saran dari
kelompok lain.
c. Penutup
(15 menit)
1) Guru melakukan post test
terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
2) Guru bersama-sama para peserta
didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward
kepada “peserta didik terbaik”.
4) Guru menjelaskan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5) Guru memberikan tugas mandiri
kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
6) Guru
bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
3. Pertemuan 3
a.
Pendahuluan (15 menit)
1)
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2)
Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang
peserta didik.
3)
Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik
dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik.
4)
Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pembelajaran.
5)
Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai.
6)
Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
7)
Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran.
b.
Kegiatan inti (90 menit)
1) Mengamati:
a) Peserta didik mengamati dan mencermati
tayangan video, gambar dan teks yang berkaitan dengan praktik bersuci.
b) Peserta didik secara berkelompok diminta untuk
menelusuri dan membuktikan hal-hal yang berkaitan dengan praktik bersuci.
2)
Menanya:
a) Peserta didik dengan guru atau antarpeserta
didik melakukan tanya jawab segala sesuatu yang terkait tentang tahapan diskusi
pemecahan masalah, ruang lingkup materi, dll
3)
Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):
a) Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan
data pada saat teman-temannya mengikuti pembelajaran di kelas, baik melalui
pengamatan atau wawancara.
4)
Mengasosiasi:
a) Peserta
didik menyusun laporan hasil pengamatan dan wawancara.
b) Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang
praktik bersuci berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan.
5) Mengkomunikasikan:
a) Peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil pengamatan, wawancara, dan kajiannya.
b) Peserta didik secara berkelompok menanggapi pendapat, kritik, dan saran dari
kelompok lain.
c.
Penutup (15 menit)
1) Guru melakukan post test
terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
2) Guru bersama-sama para peserta
didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward
kepada “peserta didik terbaik”.
4) Guru menjelaskan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5) Guru memberikan tugas mandiri
kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
6) Guru
bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
I. Penilaian
1.
Sikap spiritual
No. |
Teknik |
Bentuk
Instrumen |
Contoh
Butir Instrumen |
Waktu
Pelaksanaan |
Keterangan |
1 |
Observasi
|
Lembar
Observasi |
Lampiran 1
|
Saat
pembelajaran berlangsung. |
Penilaian
untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment
for and of learning) |
2 |
Penilaian
diri |
Lembar
penilaian diri |
Lampiran 2
|
Saat
pembelajaran usai. |
Penilaian
sebagai pembelajaran (assessment as
learning) |
2.
Sikap sosial
No. |
Teknik |
Bentuk
Instrumen |
Contoh
Butir Instrumen |
Waktu
Pelaksanaan |
Keterangan |
1 |
Observasi
|
Jurnal |
Lampiran 3 |
Saat
pembelajaran berlangsung |
Penilaian
untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment
for and of learning) |
2 |
Penilaian
antarteman |
Lembar
penilaian antarteman |
Lampiran 4
|
Setelah
pembelajaran usai |
Penilaian
sebagai pembelajaran (assessment as
learning) |
3.
Pengetahuan
No. |
Teknik |
Bentuk
Instrumen |
Contoh
Butir Instrumen |
Waktu
Pelaksanaan |
Keterangan |
|
Lisan |
Pertanyaan
(lisan) dengan jawaban terbuka |
Lampiran 5 |
Saat
pembelajaran berlangsung |
Penilaian
untuk pembelajaran (assessment for
learning) |
|
Penugasan
|
Produk
Gubahan Lagu |
Lampiran 6
|
Saat
pembelajaran berlangsung |
Penilaian
untuk pembelajaran (assessment for
learning) dan sebagai pembelajaran (assessment
as learning) |
|
Tertulis |
Soal-soal
esei |
Lampiran 7
|
Setelah
pembelajaran usai |
Penilaian
pencapaian pembelajaran (assessment of
learning) |
4.
Keterampilan
No. |
Teknik |
Bentuk
Instrumen |
Contoh
Butir Instrumen |
Waktu
Pelaksanaan |
Keterangan |
|
prakatik
|
Soal
keterampilan praktik |
Lampiran
8 |
Saat
pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai |
Penilaian
untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning) |
|
Portofolio |
Sampel
produk terbaik dari tugas atau proyek |
|
Saat
pembelajaran usai |
Penilaian
untuk pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian
keterampilan |
5.
Pembelajaran
Remedial
Format
kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 9)
6.
Pembelajaran
Pengayaan
Format kegiatan pengayaan
(lampiran 10)
Demak, ............................
Mengetahui; Guru Mata
Pelajaran
Kepala Sekolah, PAI
dan Budi Pekerti,
...................................... ....................................
NIP. ............................... NIP.
.............................
Instrumen Penilaian
Lampiran 1. Lembar Observasi Penilaian
Spiritual
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : VII A
Semester : Gasal
Tahun Pelajaran :
Periode Pengamatan : Tanggal ...............
Indikator sikap :
1.
Membuktikan hidup bersih dengan berwudlu setiap batal wudlu
2.
Membuktikan hidup bersih badan, pakaian dan tempat tinggal/kelas
No.
|
NamaPeserta Didik |
Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4) |
Jumlah Perolehan Skor |
Skor Akhir |
Tuntas/ Tidak Tuntas |
||
Indikator 1 |
Indikator 2 |
Indikator 3 |
|||||
1. |
|
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
|
6. |
|
|
|
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
|
|
|
8. |
|
|
|
|
|
|
|
9. |
|
|
|
|
|
|
|
10. |
|
|
|
|
|
|
|
11. |
|
|
|
|
|
|
|
12. |
|
|
|
|
|
|
|
13. |
|
|
|
|
|
|
|
14. |
|
|
|
|
|
|
|
15. |
|
|
|
|
|
|
|
16. |
|
|
|
|
|
|
|
17. |
|
|
|
|
|
|
|
18. |
|
|
|
|
|
|
|
19. |
|
|
|
|
|
|
|
20. |
|
|
|
|
|
|
|
21. |
|
|
|
|
|
|
|
22. |
|
|
|
|
|
|
|
23. |
|
|
|
|
|
|
|
24. |
|
|
|
|
|
|
|
Lampiran 2. Lembar Penilaian Diri (Penilaian
Spiritual)
LEMBAR PENILAIAN
DIRI
Nama : ...
Kelas : ...
Semester : ...
No |
Pernyataan |
Ya |
Tidak |
1. |
Saya menjaga hidup bersih dengan berwudlu setiap batal wudlu |
|
|
2. |
Saya menjaga hidup bersih pada rambut, kuku dan anggota badan saya |
|
|
3. |
Saya menjaga hidup bersih
pada pakaian saya |
|
|
4. |
Saya menjaga hidup bersih
pada kelas dan tempat tinggal saya |
|
|
Lampiran 3. Jurnal Penilaian Sikap Sosial
JURNAL
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SMP .........................
Kelas/Semester : VII A / 1
Tahun Pelajaran :
.............................
Guru :
No |
Waktu |
Nama siswa |
Catatan perilaku |
Butir sikap |
Tanda Tangan Siswa |
Tindak Lanjut |
1. |
|
|
|
|
|
|
2. |
|
|
|
|
|
|
3. |
|
|
|
|
|
|
4. |
|
|
|
|
|
|
5. |
|
|
|
|
|
|
6. |
|
|
|
|
|
|
7. |
|
|
|
|
|
|
8. |
|
|
|
|
|
|
9. |
|
|
|
|
|
|
10. |
|
|
|
|
|
|
Lampiran 4. Penilaian Antar
Teman (Sikap Sosial )
PENILAIAN
ANTAR TEMAN (SIKAP SOSIAL)
Nama : ................
Kelas/Semester : VII A / 1
Tahun Pelajaran : .....................
Indikator sikap : Menghayati perilaku hidup bersih sebagai
wujud ketentuan
bersuci dari hadas
besar berdasarkan ketentuan syari’at Islam
NO |
Pernyataan |
1 |
2 |
3 |
4 |
Skor |
1 |
Teman saya menjaga hidup bersih dengan berwudlu setiap batal wudlu |
|
|
|
|
|
2 |
Teman saya hidup bersih pada rambut, kuku dan anggota badan saya |
|
|
|
|
|
3 |
Teman saya menjaga hidup bersih pada pakaian saya |
|
|
|
|
|
4 |
Teman saya menjaga hidup
bersih pada kelas dan tempat tinggal saya |
|
|
|
|
|
|
TOTAL SKOR |
|
|
|
|
|
Keterangan
1.
Tidak pernah
2.
Kadang
kadang
3.
Sering
4.
Selalu
PEDOMAN SKOR / PENILAIAN
SKOR MAKSIMAL : 20
NILAI =
Lampiran 5. Instrumen Tes Lisan
INSTRUMEN
TES LISAN
Nama Sekolah : SMP ..........................
Kelas/Semester : VII A / 1
Tahun Pelajaran :
.............................
No |
KD |
INDIKATOR |
SOAL |
KUNCI |
1 |
3.7 Memahami ketentuan bersuci dari hadas besar berdasarkan ketentuan
syari’at Islam
|
3.7.4
Menjelaskan pengertian
thaharah, meliputi hadas, najis dan macamnya |
1.
Apa yang
dimaksud dengan kata “Taharah”? 2.
Apa itu
Hadas?
3.
Apa itu
najis
4.
Hadas itu
macamnya apa saja?
5.
Najis itu
dibedakan berapa macam? |
1.
Taharah artinya bersuci dari najis
dan hadas.
2.
Hadas adalah keadaan tidak suci pada diri seorang muslim yang menyebabkan ia tidak boleh salat , tawaf, dan lain
sebagainya.
3.
Najis
adalah kotoran yang menjadi sebab terhalangnya seseorang untuk beribadah
kepada Allah Swt 4.
Hadas
besar dan hadas kecil
5.
Ada tiga macam najis, yaitu najis mukhaffafah, najis
Mutawassitah, dan najis mugaladah
|
3.7.5
Menjelaskan tata cara
bersuci dari hadas dan najis |
6.
Bagaimana
tata cara bersuci najis?
7.
Bagaimana
tatacara bersuci dari hadas? |
6.
Jika najis
ringan dihilangkan dengan cara Cara
menyucikannya sangat mudah, cukup dengan memercikkan atau mengusapkan air yang
suci pada permukaan yang terkena najis. Najis mutawasittah cukup dengan mengalirkan air pada benda yang terkena
najis. Najis
mugala«ah adalah najis yang berat. Najis
ini bersumber dari anjing dan babi. cara menyucikkannya melalui beberapa tahap, yaitu
dengan membasuh sebanyak tujuh kali. Satu kali
diantaranya menggunakan air yang dicampur dengan tanah.
7.
Jika hadas
kecil dihilangkan dengan berwudhu, jika hadas besar dengan mandi wajib |
||
3.7.6
Menjelaskan hikmah thaharah |
8.
Apa hikmah
dari Taharah |
8.
Hikmahnya:
· Terhindar dari segala macam penyakit · Rasulullah saw. bersabda bahwa
orang yang selalu menjaga wu«u akan bersinar wajahnya kelak saat
dibangkitkan dari kubur. · Dapat dijadikan sarana untuk lebih mendekatkan
diri kepada Allah Swt. · Rasulullah saw. menegaskan bahwa kebersihan itu
sebagian dari iman dan ada ungkapan bijak pula yang mengatakan ”kebersihan
pangkal kesehatan”. · kebersihan akan
membuat kita menjalani hidup dengan lebih nyaman. |
Lampiran 6. Instrumen Penugasan / Tugas tertulis
INSTRUMEN
TUGAS
Nama Sekolah : SMP ............................
Kelas/Semester : VIII A / 1
Tahun Pelajaran :
................................
No |
KD |
INDIKATOR |
SOAL |
Keterangan
|
1 |
3.7 Memahami ketentuan bersuci dari hadas besar berdasarkan ketentuan
syari’at Islam
|
3.7.7
Menjelaskan pengertian
thaharah, meliputi hadas, najis dan macamnya |
1.
Buatlah
skema taharah lengkap dengan contohnya |
|
3.7.8
Menjelaskan tata cara
bersuci dari hadas dan najis |
2.
Tuliskan
ayat al quran tentang bersuci |
|
Lampiran 7. Instrumen tes tertulis
Nama Sekolah : SMP
...........................
Kelas/Semester : VII / 1
Tahun Pelajaran :
..................................
No |
KD |
INDIKATOR |
SOAL |
KUNCI |
1 |
3.7 Memahami ketentuan bersuci dari hadas besar berdasarkan ketentuan
syari’at Islam
|
3.7.1Menjelaskan pengertian thaharah, meliputi hadas, najis dan macamnya |
1.
Apa yang
dimaksud dengan kata “Taharah”?
2.
Apa itu
Hadas?
3.
Apa itu
najis
4.
Hadas itu
macamnya apa saja? 5.
Najis itu
dibedakan berapa macam? |
1.
Taharah artinya bersuci dari najis
dan hadas.
2.
Hadas adalah keadaan tidak suci pada diri seorang muslim yang menyebabkan ia tidak boleh salat , tawaf, dan lain
sebagainya. 3.
Najis
adalah kotoran yang menjadi sebab terhalangnya seseorang untuk beribadah
kepada Allah Swt 4.
Hadas
besar dan hadas kecil
5.
Ada tiga macam najis, yaitu najis mukhaffafah, najis
Mutawassitah, dan najis mugaladah |
3.7.2Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas dan
najis |
6.
Bagaimana
tata cara bersuci najis?
7.
Bagaimana
tatacara bersuci dari hadas? |
6.
Jika najis
ringan dihilangkan dengan cara Cara
menyucikannya sangat mudah, cukup dengan memercikkan atau
mengusapkan air yang suci pada permukaan yang terkena najis. Najis mutawasittah cukup dengan
mengalirkan air pada benda yang terkena najis. Najis mugala«ah adalah najis
yang berat. Najis ini bersumber dari anjing dan babi. cara menyucikkannya melalui beberapa tahap, yaitu dengan membasuh sebanyak tujuh kali. Satu
kali diantaranya menggunakan air yang dicampur dengan tanah. 7.
Jika hadas
kecil dihilangkan dengan berwudhu, jika hadas besar dengan mandi wajib |
||
3.7.3Menjelaskan hikmah thaharah |
8.
Apa hikmah
dari Taharah |
8.
Hikmahnya:
Terhindar dari segala macam penyakit Rasulullah saw. bersabda bahwa orang yang selalu menjaga wu«u akan
bersinar wajahnya kelak saat dibangkitkan dari kubur. Dapat dijadikan sarana untuk lebih mendekatkan diri kepada Allah Swt. Rasulullah saw. menegaskan bahwa kebersihan itu sebagian dari iman dan ada ungkapan bijak
pula yang mengatakan ”kebersihan pangkal kesehatan”. kebersihan akan
membuat kita menjalani hidup dengan lebih nyaman. |
Lampiran 8. Instrumen penilaian keterampilan
Nama Sekolah : SMP ...............................
Kelas/Semester : VII A / 1
Tahun Pelajaran :
.............................
KD : 4.7 Menyajikan cara bersuci dari hadas
besar
format penilaian unjuk kerja: Praktik
¯ay±mum/wu«Âµ’:No. |
Nama |
Aspek yang |
Jumlah |
Nilai |
Ketuntasan |
Tindak |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
T |
TT |
R |
P |
||||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai ....
( disesuaikan dengan nilai KKM )
TT : Tidak Tuntas jika nilai yang
diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan
Aspek dan rubrik penilaian
1) Niat ¯ay±mum/wu«Âµ’ : Skor 30.
a) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan
kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30.
b) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan
kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
c) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan
kedalaman informasi kurang lengkap, skor 10.
2) Gerakan wu«Âµ' : Skor 20.
a)
Jika kelompok tersebut berperan
sangat aktif dalam diskusi skor 30.
b)
Jika kelompok tersebut
berperan aktif dalam diskusi skor 20.
c)
Jika kelompok tersebut kurang
aktif dalam diskusi skor 10.
3) Doa sesudah ¯ay±mum/wu«Âµ’ : Skor 30.
a)
Jika kelompok tersebut dapat
bekerja sama dengan sangat baik, skor 40.
b)
Jika kelompok tersebut dapat
bekerja sama dengan baik, skor 30.
c)
Jika kelompok tersebut kerja
samanya kurang baik, skor 20
d)
Jika kelompok tersebut kerja
samanya tidak baik, skor 10
4) Tertib : Skor 20
a)
Jika peserta didik
melaksanakan praktik ¯ay±mum/wu«Âµ’ dengan tertib, skor 20.
b)
Jika peserta didik
melaksanakan praktik ¯ay±mum/wu«Âµ’ tidak tertib, skor 10.
Lampiran 9. Format
kegiatan pembelajaran dan hasil peniliaian Remidial
Nama Sekolah : SMP ..........................
Kelas/Semester : VII A / 1
Tahun Pelajaran :
............................
No |
KD |
INDIKATOR |
SOAL |
KUNCI |
1 |
3.7 Memahami ketentuan bersuci dari hadas besar berdasarkan ketentuan
syari’at Islam
|
3.7.1Menjelaskan pengertian thaharah, meliputi hadas, najis dan macamnya |
1.
Apa yang
dimaksud dengan kata “Taharah”?
2.
Apa itu
Hadas?
3.
Apa itu
najis
4.
Hadas itu
macamnya apa saja?
5.
Najis itu
dibedakan berapa macam? |
1.
Taharah artinya bersuci dari najis
dan hadas.
2.
Hadas adalah keadaan tidak suci pada diri seorang muslim yang menyebabkan ia tidak boleh salat , tawaf, dan lain
sebagainya.
3.
Najis
adalah kotoran yang menjadi sebab terhalangnya seseorang untuk beribadah
kepada Allah Swt
4.
Hadas
besar dan hadas kecil
5.
Ada tiga macam najis, yaitu najis mukhaffafah, najis
Mutawassitah, dan najis mugaladah |
3.7.2Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas dan
najis |
6.
Bagaimana
tata cara bersuci najis?
7.
Bagaimana
tatacara bersuci dari hadas? |
6.
Jika najis
ringan dihilangkan dengan cara Cara
menyucikannya sangat mudah, cukup dengan memercikkan atau
mengusapkan air yang suci pada permukaan yang terkena najis. Najis mutawasittah cukup dengan
mengalirkan air pada benda yang terkena najis. Najis mugala«ah adalah najis
yang berat. Najis ini bersumber dari anjing dan babi. cara menyucikkannya melalui beberapa tahap, yaitu dengan membasuh sebanyak tujuh kali. Satu
kali diantaranya menggunakan air yang dicampur dengan tanah.
7.
Jika hadas
kecil dihilangkan dengan berwudhu, jika hadas besar dengan mandi wajib |
||
3.7.3Menjelaskan hikmah thaharah |
8.
Apa hikmah
dari Taharah |
8.
Hikmahnya:
Terhindar dari segala macam penyakit Rasulullah saw. bersabda bahwa orang yang selalu menjaga wu«u akan
bersinar wajahnya kelak saat dibangkitkan dari kubur. Dapat dijadikan sarana untuk lebih mendekatkan diri kepada Allah Swt. Rasulullah saw. menegaskan bahwa kebersihan itu sebagian dari iman dan ada ungkapan bijak
pula yang mengatakan ”kebersihan pangkal kesehatan”. kebersihan akan membuat kita menjalani hidup dengan
lebih nyaman. |
Lampiran 10. Format
Kegiatan Pengayaan
Nama Sekolah : SMP .............................
Kelas/Semester : VIII A / 1
Tahun Pelajaran :
.............................
Bentuk Kegiatan : Penugasan Kelompok
No |
KD |
INDIKATOR |
SOAL |
Keterangan
|
1 |
3.7 Memahami ketentuan bersuci dari hadas besar berdasarkan ketentuan
syari’at Islam
|
3.7.9
Menjelaskan pengertian
thaharah, meliputi hadas, najis dan macamnya |
1. Buatlah skema
taharah lengkap dengan contohnya |
|
3.7.10
Menjelaskan tata cara
bersuci dari hadas dan najis |
2.Tuliskan ayat
al quran tentang bersuci |
|