RPP PAI dan BUDI PEKERTI KELAS VII CINTA ILMU PENGETAHUAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)



Sekolah                  : SMP ....................
Mata Pelajaran       : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester      : VII ( Tujuh ) / Ganjil
Materi Pokok         : Q.S Al–Mujadalah/58:11,Q.S Ar-Rahman/55:33 dan Hadis 
                                 tentang Cinta Ilmu Pengetahuan
Alokasi waktu       : 3 pertemuan (9 JP)


A.      Kompetensi Inti

KI 1

:

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2

:

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif  dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan  keberadaannya

KI 3

:

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4

:

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.

1.1  Terbiasa membaca al-Qur’an dengan meyakini bahwa Allah akan meninggikan derajat orang yang beriman dan berilmu

1.1.1 Memiliki kemampuan membaca al Quran dengan tartil

1.1.2 Membiasakan membaca al Quran dalam kehidupan sehari-hari

2.

2.1   Menunjukkan perilaku semangat menuntut ilmu sebagai implementasi Q.S. al-Mujadilah/58:11, Q.S. ar-Rahman /55: 33 danHadis terkait

2.1.1 Memiliki semangat yang tinggi untuk menuntut ilmu sebagai implementasi Q.S. al Mujadalah/58:11,Q.S.ar Rahman/55:33

2.1.2 Bersungguh-sungguh dalam belajar

2.1.3 Mau mengajarkan ilmu pengetahuan kepada orang lain

3.

3.1   Memahami  makna  Q.S. al- Mujadilah /58: 11, Q.S. ar-Rahman /55: 33 dan Hadis terkait tentang menuntut ilmu

3.1.1 Mampu menerjemahkan Q.S al Mujadalah/58:11, ar Rahman/55:33 dan hadis tentang menuntut ilmu dengan benar

3.1.2 Menjelaskan kesimpulan makna Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33 serta hadis tentang menuntut ilmu dengan benar

4.

4.1.1 Membaca Q.S. al-Mujadilah /58: 11 dan Q.S. ar-Rahman /55: 33 dengan tartil

4.1.1.1 Menjelaskan hukum bacaan tajwid ( Al Syamsiyah dan Al Qamariyah ) sebagaimana terkandung dalam Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33 dengan benar

4.1.1.2 Mengidentifikasi hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33

4.1.1.3 Mendemonstrasikan bacaan Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33 dengan tartil 

4.1.2 Menunjukkan hafalan Q.S. alMujadilah /58: 11, Q.S. ar-Rahman /55: 33 dan Hadis terkait dengan lancar

4.1.2.1 Menghafal Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33,dan hadis terkait dengan lancer

4.1.2.2  Mendemonstrasikan hafalan Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33,dan hadis terkait dengan lancer

4.1.3 Menyajikan keterkaitan  semangat menuntut ilmu   dengan pesan Q.S.al-Mujadilah /58: 1 dan Q.S. arRahman /55: 33

4.1.3.1 Menjelaskan keterkaitan semangat menuntut ilmu sesuai dengan pesan Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33

4.1.3.2 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang keterkaitan semangat menuntut ilmu sesuai dengan pesan Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33

 

C.      Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

               1     Menyenangi membaca Al-quran setiap hari dengan memahami maknanya

               2     Terbiasa membaca Al-Quran setiap hari setelah sholat fardhu.

               3     Menjelaskan hukum bacaan tajwid ( Al Syamsiyah dan Al Qamariyah ) sebagaimana terkandung dalam Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33 dengan benar

               4     Mengidentifikasi hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33

               5     Mampu menerjemahkan Q.S al Mujadalah/58:11, ar Rahman/55:33 dan hadis tentang menuntut ilmu dengan benar

               6     Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang keterkaitan semangat menuntut ilmu sesuai dengan pesan Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33

 

Pertemuan Kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

1.      Bersungguh-sungguh dalam belajar

2.      Mau mengajarkan ilmu pengetahuan kepada orang lain

3.      Mendemonstrasikan bacaan Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33 dengan tartil 

4.      Memiliki semangat yang tinggi untuk menuntut ilmu sebagai implementasi Q.S. al Mujadalah/58:11,Q.S.ar Rahman/55:33

5.      Menjelaskan keterkaitan semangat menuntut ilmu sesuai dengan pesan Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33

6.      Menjelaskan kesimpulan makna Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33 serta hadis tentang menuntut ilmu dengan benar

Pertemuan Ketiga

  Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

               1     Menghafal Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33,dan hadis terkait dengan lancar

               2     Mendemonstrasikan hafalan Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33,dan hadis terkait dengan lancar

 

D.      Materi Pembelajaran

1.      Materi Pembelajaran Reguler

Pertemuan 1

a.    Bacaan Q.S. Al-Mujādilah/58: 11, Q.S. Ar-Rahmān /55: 33

b.    Arti kata per kata dalam Q.S. Al-Mujadilah/58: 11, Q.S. Ar-Rahman/55: 33.

c.    Terjemahan Q.S. Al-Mujadilah/58: 11, Q.S. Ar-Rahman/55: 33

d.   Makna Q.S. Al-Mujadilah/58: 11 dan Q.S. Ar-Rahman/55: 33.

e.    Hukum bacaan tajwid Al- Syamsiyah dan Al- Qamariyah

 

Pertemuan 3

       Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:

                         1          Menghafal Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33,dan hadis terkait dengan lancar

2.    Mendemonstrasikan hafalan Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33,dan

3.    hadis terkait dengan lancer

Dari Anas bin Malik, ia berkata, Rasulullah bersabda: “Mencari ilmu wajib bagi setiap muslim”( H.R. Ibnu Majah)

 

2.      Materi Pembelajaran Pengayaan

a.    Menuliskan biografi salah seorang cendikiawan muslim

b.    Mengidentifikasi hukum bacaan tajwid pada ayat-ayat al Quran yang telah ditentukan

7.      Materi Pembelajaran Remedial

a.    Kandungan makna Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33 serta hadis tentang menuntut ilmu

b.    Keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan pesan Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33

 

E.       Metode Pembelajaran

Pendekatan saintifik, discovery learning

 

F.       Media dan Bahan

a.       Media/alat:

1.      Speaker aktif

2.      LCD Projector

3.      Laptop

b.      Bahan :

1.      Kertas HVS

2.      Alat tulis

 

G.      Sumber Belajar

1.      Tim Penyusun.2005. Alquran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI

2.      Mustahdi dan Sumiyati.2016.Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.hal. 46

3.      Mustahdi dan Sumiyati.2016.Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII/Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.hal.56

 

H.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

a.       Pendahuluan (15 menit)

1)        Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin seorang peserta didik dengan penuh khitmad

2)        Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan surat pilihan bersama-sama

3)        Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik

4)        Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran

5)        Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan

6)        Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian

7)        Guru mengkondisikan peserta didik secara kelompok

b.      Kegiatan Inti (90 menit)

1)      Mengamati

a)      Peserta didik mengamati tayangan audio seorang qari’ yang sedang membaca Al Quran dengan fasih

b)      Peserta didik menyimak  penjelasan guru tentang hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah

2)      Menanya

a)      Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang bacaan-bacaan tajwid dalam Al Quran

b)      Peserta didik saling mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran

 

3)      Mengumpulkan informasi

a)      Setiap kelompok berdiskusi dalam tentang macam-macam huruf qamariyah dan syamsiyah

b)      Setiap kelompok berdiskusi tentang tanda-tanda dan cara membaca hukum bacaan al syamsiyah dan al qamariyah

c)      Setiap kelompok berlatih cara membaca al syamsiyah dan al qamariyah pada ayat-ayat Al Quran

4)      Mengasosiasi

a)      Setiap kelompok berdiskusi dalam mengidentifikasi contoh-contoh hukum bacaan al syamsiyah dan al qamariyah dalam Al Quran

b)      Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya pada kertas

5)      Mengkomunikasikan

a)      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di hadapan kelompok lain

b)      Setiap kelompok mendemonstrasikan bacaan al syamsiyah dan al qamariyah pada ayat-ayat Al Quran

c)      Setiap kelompok memberikan tanggapan terhadap presentasi kelom[ok lainnya

c.       Penutup (15 menit)

1)      Guru memfasilitasi peserta didik membuat simpulan mengenai hukum bacaan tajwid hukum bacaan al syamsiyah dan al qamariyah

2)      Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan

3)      Guru memberikan reward kepada kelompok peserta didik terbaik

4)      Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

5)      Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa

Pertemuan Kedua

a.       Pendahuluan (15 menit)

1)      Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin seorang peserta dididk dengan penuh khitmad

2)      Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan surat pilihan bersama-sama

3)      Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik

4)      Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran

5)      Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan

6)      Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian

7)      Guru mengkondisikan peserta didik secara kelompok

b.      Kegiatan Inti (90 menit)

1)      Mengamati

a)      Peserta didik mengamati tayangan audio bacaan Q.S. Al Mujadalah/58:11, dan Ar Rahman/55:33 dan hadis terkait

b)      Peserta didik mengamati ayat-ayat dan arti Q.S. Al Mujadalah/58:11, dan Ar Rahman/55:33  dengan c Q.S. Al Mujadalah/58:11, dan Ar Rahman/55:33 cermat

2)      Menanya

a)      Peserta didik saling mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran

3)      Mengumpulkan informasi

a)      Setiap kelompok berlatih menterjemahkan Q.S. Al Mujadalah/58:11, dan Ar Rahman/55:33 dan hadis terkait

b)      Setiap kelompok berdiskusi memahami makna Q.S. Al Mujadalah/58:11, dan Ar Rahman/55:33 dan hadis terkait

4)      Mengasosiasi

a)      Setiap kelompok membuat simpulan tentang kandungan makna Q.S. Al Mujadalah/58:11, dan Ar Rahman/55:33 dan hadis terkait

b)      Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi pada kertas

5)      Mengkomunikasikan

a)      Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di hadapan kelompok lain

b)      Setiap kelompok memberikan tanggapan terhadap presentasi kelompok lainnya

c.       Penutup (15 menit)

1)      Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan

2)      Guru memberikan reward kepada kelompok peserta didik terbaik

3)      Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

4)      Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa

Pertemuan Ketiga

a.       Pendahuluan (15 menit)

1)   Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin seorang peserta didik dengan penuh khitmad

1)   Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan surat pilihan bersama-sama

2)   Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk peserta didik

3)   Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran

4)   Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan

5)   Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian

6)   Guru mengkondisikan peserta didik secara kelompok

b.      Kegiatan Inti (90 menit)

1)      Mengamati

Peserta didik menyimak kandungan Q.S. Al Mujadalah/58:11, dan Ar Rahman/55:33

2)      Menanya

Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan keterkaitan semangat menuntut ilmudengan Q.S. Al Mujadalah/58:11, dan Ar Rahman/55:33

3)      Mengumpulkan informasi

Setiap kelompok mencari keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan  Q.S. Al Mujadalah/58:11, dan Ar Rahman/55:33 dan hadis tentang menuntut ilmu

4)      Mengasosiasikan

Setiap kelompok berdiskusi keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan  Q.S. Al Mujadalah/58:11, dan Ar Rahman/55:33 dan hadis tentang menuntut ilmu

Mengkomunikasikan

a.       Setiap kelompok  mempresentasikan keterkaitan semangat menuntut ilmu dengan Q.S. Al Mujadalah/58:11, dan Ar Rahman/55:33 dan hadis tentang menuntut ilmu.

b.      Setiap kelompok memberikan tanggapan terhadap bacaan dan hafalan kelompok lain

c.       Penutup (15 menit)

1)   Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan

2)   Guru memberikan reward kepada kelompok peserta didik terbaik

3)   Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

4)   Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa

 

I.         Penilaian, Remedial dan Pengayaan

1.        Sikap spiritual

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Lembar Observasi

Lampiran 1

 

Saat pembelajaran berlangsung.

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2

Penilaian diri

Lembar penilaian diri

Lampiran 2

 

 

 

Saat pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

2.    Sikap sosial

 

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Jurnal

Lampiran 3

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2

Penilaian antarteman

Lembar penilaian antarteman

Lampiran 4

 

 

 

Setelah pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

 

3.    Pengetahuan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

 

Lisan

Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka

Lampiran 5

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)

 

Penugasan

Tugas tertulis

Lampiran 6

 

 

 

 

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)

 

Tertulis

Soal-soal esei

Lampiran 7

 

 

 

 

Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

 

4.    Keterampilan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

 

prakatik

Soal keterampilan praktik

Lampiran 8

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

 

Portofolio

Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek

 

Saat pembelajaran usai

Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian keterampilan

 

5.      Pengayaan

Peserta didik yang sudah menguasai materi menuliskan biografi salah seorang cendikiawan muslim mengidentifikasi hukum bacaan tajwid pada ayat-ayat al Quran yang telah ditentukan. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

6.      Remidial

Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi tentang “Kandungan makna Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33 serta hadis tentang menuntut ilmu”. Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

 

 

Demak, ............................

Mengetahui;                                                                            Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah,                                                                      PAI dan Budi Pekerti,                                               

 

 

......................................                                                          ....................................

NIP. ...............................                                                        NIP. .............................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Instrumen Penilaian

Lampiran 1.  penilaian Sikap Spiritual

 

a.    Sikap Spiritual

1.1.1 Memiliki kemampuan membaca al Quran dengan tartil

1.1.2 Membiasakan membaca al Quran dalam kehidupan sehari-hari

Nama Siswa         : …………………………………..

Kelas Semester     : ……………………………………

Teknik Penilaian   : Jurnal

 

No

Tanggal

Surat yang dibaca

Paraf Orang Tua

Nama Surat

Ayat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui                                              ………………….,…………………….

Orang Tua                                                                                    Siswa yang bersangkutan

 

 

 

(………………..)                                                                         (……………..)

 

 

Lampiran 2. Lembar Penilaian Diri

 

LEMBAR PENILAIAN DIRI

 

 

Indikator:

2.1.1 Memiliki semangat yang tinggi untuk menuntut ilmu sebagai implementasi Q.S. al Mujadalah/58:11,Q.S.ar Rahman/55:33

2.1.2 Bersungguh-sungguh dalam belajar

2.1.3 Mau mengajarkan ilmu pengetahuan kepada orang lain

1.    Penilaian Diri

a.                   Nama Peserta Didik    : .........................

b.                   Kelas                           : .........................

c.                   Tanggal Pengamatan   : .........................

NO

Aspek Pengamatan

Jawaban

Ya

Tidak

      1.             

Saya memiliki semangat tinggi dalam menuntut ilmu

 

 

      2.             

Saya bersungguh-sungguh dalam belajar

 

 

      3.             

Saya mengajarkan ilmu kepada teman lain yang membutuhkan

 

 

      4.             

Saya tidak membeda-bedakan pergaulan atas dasar tingkat kepandaian

 

 

      5.             

Saya tidak membanggakan diri karena ilmu yang saya miliki

 

 

 

Jumlah Skor Perolehan

 

 

 

 

Lampiran 3. Jurnal Penilaian Sikap Sosial

 

JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL

 

Nama Sekolah                         : SMP .......................

Kelas/Semester                        : VII   / 1

Tahun Pelajaran                      : ..........................

Guru                                         :

No

Waktu

Nama siswa

Catatan perilaku

Butir sikap

Tanda Tangan Siswa

Tindak Lanjut

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

 

                                                 

Sosial )

 

PENILAIAN ANTAR TEMAN (SIKAP SOSIAL)

Penilaian antar teman

a.                   Nama Peserta Didik    : .........................

b.                   Kelas                           : .........................

c.                   Tanggal Pengamatan   : .........................

 

NO

Pernyataan

 

1

2

3

4

 

      1.             

Teman saya memiliki semangat tinggi dalam menuntut ilmu

 

 

 

 

 

      2.             

Teman saya bersungguh-sungguh dalam belajar

 

 

 

 

 

      3.             

Teman saya mengajarkan ilmu kepada teman lain yang membutuhkan

 

 

 

 

 

      4.             

Teman saya tidak membeda-bedakan pergaulan atas dasar tingkat kepandaian

 

 

 

 

 

      5.             

Teman saya tidak membanggakan diri karena ilmu yang saya miliki

 

 

 

 

 

 

Jumlah Skor Perolehan

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan

1.        Tidak pernah

2.        Kadang kadang

3.        Sering

4.        Selalu

 

PEDOMAN SKOR / PENILAIAN

 

SKOR MAKSIMAL : 20

 

NILAI = 

 

 

Lampiran 5. Instrumen Tes Lisan

 

INSTRUMEN TES LISAN

 

Nama Sekolah                         : SMP .........................

Kelas/Semester                        : VII A  / 1

Tahun Pelajaran                      : ........................

 

 

No

KD

INDIKATOR

SOAL

KUNCI

4.1.1 Membaca Q.S. al-Mujadilah /58:l

4.1.1.1 Menjelaskan hukum bacaan tajwid ( Al Syamsiyah dan Al Qamariyah ) sebagaimana terkandung dalam Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33 dengan benar

 

4.1.1.2 Mengidentifikasi hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33

4.1.1.3

Mendemonstrasikan bacaan Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33 dengan tartil 

4.1.1 Membaca Q.S. al-Mujadilah /58: 11 dan Q.S. ar-Rahman /55: 33 dengan tartil

1. jSebutkan pengertian hukum bacaan alif lam syamsiah dan alif lam qomariah

 

2.Sebutkan huruf-huruf syamsiah dan qomariah

 

 

 

3.Bagaimana cara membaca hukum bacaan syamsiah dan qomariah

 

 

4.Carilah hukum bacaan alif lam syamsiyah dan alif lam qomariah

 

 

 

 

 

5Bacalah Q.S. al-Mujadilah /58: 11 dan Q.S. ar-Rahman /55: 33 dengan tartil

 

 

 

 

Lampiran 6. Instrumen Penugasan

INSTRUMEN TES LISAN

 

Nama Sekolah                         : SMP ......................

Kelas/Semester                        : VIII A  / 1

Tahun Pelajaran                      : .............................

 

 

No

KD

INDIKATOR

SOAL

KUNCI

4.1.1 Membaca S. al-Mujl

4.1.1.1 Menjelaskan hukum bacaan tajwid ( Al Syamsiyah dan Al Qamariyah ) sebagaimana terkandung dalam Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33 dengan benar

 

4.1.1.3 Mengidentifikasi hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33

4.1.1.3

Mendemonstrasikan bacaan Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33 dengan tartil 

 

 

4.1.1 Membaca Q.S. al-Mujadilah /58: 11 dan Q.S. ar-Rahman /55: 33 dengan tartil

1. salinlahlah QS Q.S. al-Mujadilah /58: 11 dan Q.S. ar-Rahman /55: 33 dengan tartil

 

2. Terjemahkan QS Q.S. al-Mujadilah /58: 11 dan Q.S. ar-Rahman /55: 33 dengan tartil

 

3.Simpulkan kandungan makna QS Q.S. al-Mujadilah /58: 11 dan Q.S. ar-Rahman /55: 33 dengan tartil

 

Lampiran 7. Instrumen tes tertulis

INSTRUMEN TES TERTULIS

 

Nama Sekolah                         : SMP ...........................

Kelas/Semester                        : VII A  / 1

Tahun Pelajaran                    : ....................

 

Lampiran Penilaian Pengetahuan

a.     Teknik Penilaian          : Tes Lisan

b.    Kisi-kisi soal                :

No

KD

Indikator

Bentuk soal

Jumlah soal

1

3.1 Memahami  makna  Q.S. al- Mujadilah /58: 11, Q.S. ar-Rahman /55: 33 dan Hadis terkait tentang menuntut ilmu

3.1.1 Mampu menerjemahkan Q.S al Mujadalah/58:11, ar Rahman/55:33 dan hadis tentang menuntut ilmu dengan benar

3.1.2 Menjelaskan kesimpulan makna Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33 serta hadis tentang menuntut ilmu dengan benar

Uraian

3

 

 

 

 

 

 

 

No

Instrumen

Jawaban

        1        

Terjemahkan Q.S. Ar Rahman/55:33 berikut ini!

 

 

Hai jama'ah jin dan manusia, jika kamu sanggup menembus (melintasi) penjuru langit dan bumi, Maka lintasilah, kamu tidak dapat menembusnya kecuali dengan kekuatan.

        2        

Terjemahkan Q.S. Al Mujadilah/58:11 berikut ini!

 

Allah akan meninggikan orang-orang yang beriman di antaramu dan orang-orang yang diberi ilmu pengetahuan beberapa derajat. dan Allah Maha mengetahui apa yang kamu kerjakan.

        3        

Terjemahkan hadis tentang menuntut ilmu di bawah ini!

 

Dari Anas bin Malik, ia berkata, Rasulullah bersabda: “Mencari ilmu wajib bagi setiap muslim”( H.R. Ibnu Majah)

        4        

Jelaskan kandungan makna Q.S. Al Mujadilah/58:11

Allah SWT akan meninggikan derajatnya orang-orang yang beriman dan orang yang berilmu

 

Lampiran 8. Instrumen penilaian keterampilan produk

 

Penilaian Keterampilan

a.       Teknik Penilaian                      : Tes Praktik

b.      Bentuk Instrumen                   : Uji Petik Kinerja

c.      Kompetensi Dasar                          : 4.1.1 Membaca Q.S. al-Mujadilah /58: 11 dan Q.S. ar-Rahman /55: 33 dengan tartil

No

Indikator

Instrumen

1.

Membaca Q.S. Ar Rahman/55:33

 

 

 

 

 


2.

Membaca Q.S. Al Mujadilah/58:11

 

 

 

 

 

 


Rubrik Penilaian

No

Nama Surat

Kriteria

Skor

Tartil

Lancar

Kurang Lancar

Tidak lancar

      1.             

Q.S. Ar Rahman/55:33

 

 

 

 

 

      2.             

Q.S. Al Mujadilah/58:11

 

 

 

 

 

 

Jumlah Skor

 

 

 

 

 

 

Keterangan

Nilai

Nilai Akhir

 

Tartil                  = Skor 4

Lancar                = Skor 3

Kurang Lancar = Skor 2

Tidak Lancar    = Skor 1

Skor yang diperoleh

--------------------------- X 100 =

Skor maksimal

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kompetensi Dasar      : 4.1.2 Menunjukkan hafalan Q.S. alMujadilah /58: 11, Q.S. ar-Rahman /55: 33 dan Hadis terkait dengan lancer

No

Indikator

Instrumen

1.

Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ar Rahman/55:33,Q.S. Al Mujadilah/58:11, dan menuntut ilmu

Hafalkan Q.S. Ar Rahman/55:33,Q.S. Al Mujadilah/58:11, dan menuntut ilmu!  

Rubrik Penilaian

No

Nama Surat

Kriteria

Skor

Tartil

Lancar

Kurang Lancar

Tidak lancar

      1.             

Q.S. Ar Rahman/55:33

 

 

 

 

 

      2.             

Q.S. Al Mujadilah/58:11

 

 

 

 

 

      3.             

Hadis

 

 

 

 

 

 

Jumlah Skor

 

 

 

 

 

 

Keterangan

Nilai

Nilai Akhir

 

Tartil                   = Skor 4

Lancar                = Skor 3

Kurang Lancar = Skor 2

Tidak Lancar    = Skor 1

Skor yang diperoleh

--------------------------- X 100 =

Skor maksimal

 

 

 

 

Lampiran 9. Format kegiatan pembelajaran dan hasil peniliaian Remidial

 

Nama Sekolah                         : SMP ..........................

Kelas/Semester                        : VII A  / 1

Tahun Pelajaran                      : .....................

 

Lampiran Penilaian Pengetahuan

c.     Teknik Penilaian          : Tes Lisan

d.   Kisi-kisi soal                :

No

KD

Indikator

Bentuk soal

Jumlah soal

1

3.1 Memahami  makna  Q.S. al- Mujadilah /58: 11, Q.S. ar-Rahman /55: 33 dan Hadis terkait tentang menuntut ilmu

3.1.1 Mampu menerjemahkan Q.S al Mujadalah/58:11, ar Rahman/55:33 dan hadis tentang menuntut ilmu dengan benar

3.1.2 Menjelaskan kesimpulan makna Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33 serta hadis tentang menuntut ilmu dengan benar

Uraian

3

 

 

 

 

 

 

 

No

Instrumen

Jawaban

        5        

Terjemahkan Q.S. Ar Rahman/55:33 berikut ini!

 

 

Hai jama'ah jin dan manusia, jika kamu sanggup menembus (melintasi) penjuru langit dan bumi, Maka lintasilah, kamu tidak dapat menembusnya kecuali dengan kekuatan.

        6        

Terjemahkan Q.S. Al Mujadilah/58:11 berikut ini!

 

Allah akan meninggikan orang-orang yang beriman di antaramu dan orang-orang yang diberi ilmu pengetahuan beberapa derajat. dan Allah Maha mengetahui apa yang kamu kerjakan.

        7        

Terjemahkan hadis tentang menuntut ilmu di bawah ini!

 

Dari Anas bin Malik, ia berkata, Rasulullah bersabda: “Mencari ilmu wajib bagi setiap muslim”( H.R. Ibnu Majah)

        8        

Jelaskan kandungan makna Q.S. Al Mujadilah/58:11

Allah SWT akan meninggikan derajatnya orang-orang yang beriman dan orang yang berilmu

 

 

 

Lampiran 10. Format Kegiatan Pengayaan

 

Nama Sekolah                         : SMP .......................

Kelas/Semester                        : VIII A  / 1

Tahun Pelajaran                      : .......................

Bentuk Kegiatan                      : Penugasan Kelompok

 

 

No

KD

INDIKATOR

SOAL

KUNCI

4.1.1 Membaca Q.Sl

4.1.1.1 Menjelaskan hukum bacaan tajwid ( Al Syamsiyah dan Al Qamariyah ) sebagaimana terkandung dalam Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33 dengan benar

 

4.1.1.4 Mengidentifikasi hukum bacaan Al Syamsiyah dan Al Qamariyah dalam Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33

4.1.1.3

Mendemonstrasikan bacaan Q.S.al Mujadalah/58:11,ar Rahman/55:33 dengan tartil 

4.1.1 Membaca Q.S. al-Mujadilah /58: 11 dan Q.S. ar-Rahman /55: 33 dengan tartil

1. salinlahlah QS Q.S. al-Mujadilah /58: 11 dan Q.S. ar-Rahman /55: 33 dengan tartil

 

2. Terjemahkan QS Q.S. al-Mujadilah /58: 11 dan Q.S. ar-Rahman /55: 33 dengan tartil

 

 

 

3.Simpulkan kandungan makna QS Q.S. al-Mujadilah /58: 11 dan Q.S. ar-Rahman /55: 33 dengan tartil