RPP PAI dan BUDI PEKERTI KELAS VIII IMAN KEPADA ALLAH SWT

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

( RPP ) KD. 3 - AQIDAH

Satuan Pendidikan       : SMP ......................................

Mata Pelajaran               : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas / Semester           : VIII (Delapan) / I

Materi Pokok                 : Iman Kepada Kitab-kitab Allah swt

Alokasi Waktu              : (3 x 3 JP)

 

A.    KOMPETENSI INTI

 

      KI. 1     : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

      KI. 2     : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong   royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

      KI. 3     : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

      KI. 4     : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

 

 

A.      KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.3. beriman kepada kitab-kitab suci yang diturunkan Allah Swt.

a.      Meyakini Allah Swt menurunkan kitab-kitab suci kepada para nabi;

b.      Membiasakan mengamalkan ajaran Allah Swt. dalam kitab suci al-Quran dalam kehidupan sehari- hari.

2.3. menunjukkan perilaku toleran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab Allah Swt.

a.      Menunjukkan perilaku toleran terhadap pemeluk agama lain dalam kehidupan sehari-hari;

b.      Menghargai pemeluk agama lain sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab Allah.

3.3. memahami makna beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt.

a.      Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah Swt.

b.      Menyebutkan kitab-kitab dan Rasul penerimanya;

c.       Menyebutkan Nabi dan Rasul yang menerima kitab-kitab Allah Swt.;

d.     Menyebutkan kitab suci Agama Islam;

e.      Menjelaskan perbedaan kitab dan suhuf;

f.        Menjelaskan Isi kitab-kitab Allah Swt.;

4.3. menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada Kitab-kitab Allah Swt.

a.      Menunjukkan dalil iman kepada kitab-kitab Allah Swt.;

b.      Menunjukkan dalil naqli tentang nama-nama kitab-kitab Allah Swt.;

c.       Menunjukkan dalil naqli bukti kemurnian Al-Quran;

d.     Menunjukkan dalil naqli tentang kitab dan suhuf.

 

 

B.       TUJUAN PEMBELAJARAN:

Pertemuan Pertama:

Setelah menyelesaikan beberapa kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:

1.        Meyakini Allah Swt menurunkan kitab-kitab suci kepada para nabi;

2.        Membiasakan mengamalkan ajaran kitab suci al-Quran dalam kehidupan sehari- hari dengan benar.

3.        Menunjukkan perilaku toleran terhadap pemeluk agama lain dalam kehidupan sehari-hari;

4.        Menghargai pemeluk agama lain sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab Allah.

5.        Menjelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.

6.        Menunjukkan dalil iman kepada kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.

7.        Menyebutkan kitab-kitab dan Rasul penerimanya dengan benar.

8.        Menunjukkan dalil naqli tentang nama-nama kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.

9.        Menyebutkan Nabi dan Rasul yang menerima kitab-kitab Allah Swt. dengan benar.

10.    Menjelaskan isi kitab-kitab Allah dengan benar.

 

Pertemuan Kedua dan Ketiga:

Setelah menyelesaikan beberapa kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:

1.        Meyakini Allah Swt menurunkan kitab-kitab suci kepada para nabi;

2.        Membiasakan mengamalkan ajaran kitab suci al-Quran dalam kehidupan sehari- hari dengan benar.

3.        Menunjukkan perilaku toleran terhadap pemeluk agama lain dalam kehidupan sehari-hari;

4.        Menghargai pemeluk agama lain sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab Allah.

5.        Menyebutkan kitab suci Agama Islam dengan benar.

6.        Menunjukkan dalil naqli bukti kemurnian Al-Quran dengan benar.

7.        Menjelaskan perbedaan kitab dan suhuf dengan benar.

8.        Menunjukkan dalil naqli tentang kitab dan suhuf dengan benar.

 

C.      MATERI PEMBELAJARAN:

Materi Reguler:

1.        Pengertian beriman kepada Kitab-kitab Allah;

2.        Dalil naqli beriman kepada Kitab-kitab Allah;

3.        Kitab-kitab dan Rasul penerimanya;

4.        Dalil naqli tentang nama-nama kitab-kitab Allah Swt.;

5.        Isi kitab-kitab Allah;

6.        Kitab suci Agama Islam;

7.        Dalil naqli bukti kemurnian Al-Quran;

8.        Perbedaan kitab dan suhuf;

9.        Dalil naqli tentang kitab dan suhuf;

10.    Hikmah iman kepada kitab-kitab Allah.

 

Materi Pengayaan:

1.      Sejarah pembukuan Al Quran

 

 

Materi Remedial:

1.      Pengertian beriman kepada Kitab-kitab Allah;

2.        Dalil naqli beriman kepada Kitab-kitab Allah;

3.        Kitab-kitab dan Rasul penerimanya;

4.        Dalil naqli tentang nama-nama kitab-kitab Allah Swt.;

5.        Isi kitab-kitab Allah;

6.      Kitab suci Agama Islam;

7.      Dalil naqli bukti kemurnian Al-Quran;

8.      Perbedaan kitab dan suhuf;

9.      Dalil naqli tentang kitab dan suhuf;

10.  Hikmah iman kepada kitab-kitab Allah.

 

D.      METODE PEMBELAJARAN:

 

1.        Saintifik

 

E.     MEDIA DAN ALAT DAN

               1.        Media

a.      Video Pembelajaran

b.      CD Pembelajaran Iman kepada Kitab-kitabAllah

 

            2.           Alat

                               a.      Komputer/Laptop

                               b.      LCD Projector

                               c.      Pos it

                              d.      Kertas Plano

 

F.      SUMBER BELAJAR

1.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan ( halaman 1 ).

2.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 1).

3.      Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.

 

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan I :

1.    Pendahuluan  (10 menit)

a.      Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

b.      Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27  yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

c.       Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.

d.     Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pembelajaran.

e.      Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

 

2.    Kegiatan inti (95 menit)

Mengamati

a.    Peserta didik bersama-sama mengamati gambar-gambar tentang peristiwa bencana alam di buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII (Buku Siswa) halaman 1 - 4 dan buku-buku lain yang relevan atau melalui video/film tentang berbagi kejadian tentang kitab-kitab Allah Swt.;

b.   Peserta didik menyimak uraian singkat dari guru tentang kitab-kitab Allah Swt. seperti yang ditayangkan melalui film/video.

Menanya

a.   Peserta didik dalam kelompok menuliskan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan beriman kepada kitab-kitab Allah Swt., menyangkut pengertian iman kepada kitab-kitab Allah Swt, dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt, nama kitab-kitab Allah Swt, nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah Swt, dalil naqli tentang nama kitab-kitab Allah Swt. dan penerimanya. Pertanyaan-pertanyaan tersebut ditulis pada kertas-kertas kecil atau post it;

b.   Peserta didik difasilitasi oleh guru memilih atau menyortir pertanyaan-pertanyaan tersebut yang sesuai dengan materi pembelajaran.

c.    Pertanyaan-pertanyaan yang terpilih dibagi kepada setiap kelompok untuk didiskusikan.

 

Mengumpulkan informasi

a.   Peserta didik mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-masing dengan membaca Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII dan buku-buku referensi lain yang mengkaji masalah beriman kepada Hari Akhir;

b.   Peserta didik berdiskusi untuk menemukan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-masing.

 

Mengasosiasi

a.   Peserta didik merumuskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-masing;

b.   Peserta didik menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut pada kertas plano atau kertas folio.

 

Mengomunikasikan

a.   Peserta didik menempelkan kertas yang berisi rumusan jawaban tersebut pada dinding kelas.

b.   Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya kepada anggota kelompok lain dengan cara saling berkunjung;

c.    Salah satu angggota kelompok menjadi penyaji, sementara anggota yang lain berkunjung ke kelompok lain untuk mendengarkan dan mengkritisi;

d.  Anggota kelompok yang berkunjung memberikan apresisasi terhadap hasil kerja kelompok lain dengan cara menuliskannya pada ketas hasil kerja yang dikunjungi;

e.   Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, peserta didik kembali ke kelompok masing-masing untuk menginformasikan hasil kunjungannya kepada anggota kelompoknya yang menjadi penyaji;

f.     Setiap kelompok kemudian menyempurnakan jawabannya sesuai masukan dari anggota kelompok lain yang berkunjung.

 

 

 

3.    Kegiatan Penutup  (10 menit)

 

a.      Guru bersama-sama para peserta didik merumuskan simpulan tentang konsep beriman kepada kitab-kitab Allah Swt, dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt, nama kitab-kitab Allah Swt, nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah Swt, dalil naqli tentang nama kitab-kitab Allah Swt. dan penerimanya;

b.      Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta motivasi agar peserta didik mengamalkan ajaran kitab suci Alquran sebagai implementasi beriman kepada kitab-kitab Allah Swt;

c.       Guru melakukan penilaian dengan tes lisan dan pemberian penugasan;

d.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk remedi, pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas (pekerjaan rumah/PR) kepada peserta didik;

e.      Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya;

f.        Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.

 

Pertemuan II

1.        Kegiatan Pendahuluan  (15 menit)

a.    Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b.  Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27  yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

c.    Guru mengecek kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan dengan kuis singkat tentang fenomena keislaman;

d.   Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu konsep beriman kepada kitab-kitab Allah Swt, dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt, nama kitab-kitab Allah Swt, nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah Swt, dalil naqli tentang nama kitab-kitab Allah Swt. dan penerimanya;

e.    Guru menyampaikan garis-garis besar materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan;

f.     Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran, yaitu penilaian sikap dengan observasi (dalam bentuk jurnal) dan penilaian diri dan penilaian pengetahuan dengan tes tertulis.

 

2.   Kegiatan Inti (90 menit)

Mengamati

a.      Peserta didik bersama-sama mengamati tayangan kitab suci al-Quran sebagai pedoman umat Islam;

b.      Peserta didik menyimak uraian singkat dari guru tentang perbedaan kitab dan suhuf.

Menanya

a.      Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan tayangan kitab suci al-Quran sebagai kitab suci umat Islam;

b.      Peserta didik juga diperbolehkan untuk mengajukan pertanyaan lain yang terkait dengan tayangan tersebut, misalnya terkait dengan bagaimana cara membuat tayangan tersebut.

Mengumpulkan informasi

a.      Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok, dengan tugas membuat paparan yang berisi gambaran tentang hari akhir berdasarkan dalil naqlinya, dengan pembagian sebagai berikut:

1)      Kelompok 1: al-Quran sebagai pedoman hidup umat Islam

2)      Kelompok 2: dalil naqli tentang beriman kepada al-Quran

3)      Kelompok 3: perbedaan kitab dan suhuf

4)      Kelompok 4: dalil naqli tentang beriman kepada kitab dan suhuf

5)      Kelompok 5: cara-cara beriman kepada al-Quran

6)      Kelompok 6: himah beriman kepad kitn-kitab Allah Swt.

b.      Peserta didik menyelesaikan tugas secara berkelompok dengan terlebih dahulu mencari informasi melalui Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII dan buku-buku referensi lain yang mengkaji masalah beriman kepada Hari Akhir;

c.       Peserta didik berdiskusi untuk menentukan isi dan susunan paparannya.

Mengasosiasi

a.      Peserta didik membuat paparan yang berisi iman kepada kitab suci al-Quran berdasarkan dalil naqlinya dalam bentuk paparan power point.

b.      Peserta didik menyelesaikan paparan yang berisi iman kepada kitab suci al-Quran berdasarkan dalil naqlinya dalam bentuk paparan power point.

 

3.   Kegiatan Penutup (15 menit)

a.        Guru memfasilitasi peserta didik merumuskan beberapa simpulan mengenai hakikat beriman kepada kitab suci al-Quran dan hikmah-hikmahnya;

b.        Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan, dan memberi umpan balik serta motivasi agar peserta didik selalu berperilaku baik dan gemar membaca al-Quran serta tadabur maknanya;

c.         Guru melakukan penilaian dengan memberikan lembar kerja berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan essay (uraian) dan peserta didik secara mandiri mengerjakannya;

d.       Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk remedi, pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas (PR) kepada peserta didik;

e.        Guru memberitahukan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya, yaitu dengan diskusi kelompok dan praktik membaca Alquran;

f.          Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.

 

Pertemuan III

1.      Kegiatan Pendahuluan  (15 menit)

a.    Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

b.  Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan Q.S. al-Furqan/25: 63, Q.S. al- Isra’/17: 26-27  yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

c.    Guru mengecek kesiapan peserta didik dan mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan dengan kuis singkat tentang fenomena keislaman;

d.   Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu konsep beriman kepada kitab-kitab Allah Swt, dalil naqli tentang iman kepada kitab-kitab Allah Swt, nama kitab-kitab Allah Swt, nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah Swt, dalil naqli tentang nama kitab-kitab Allah Swt. dan penerimanya;

e.    Guru menyampaikan garis-garis besar materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan;

f.     Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang digunakan dalam pembelajaran, yaitu penilaian sikap dengan observasi (dalam bentuk jurnal) dan penilaian diri dan penilaian pengetahuan dengan tes tertulis.

 

 

 

 

 

2.      Kegiatan Inti (90 menit)

Mengomunikasikan

a.      Peserta didik mempresentasikan paparan hasil diskusi yang berisi iman kepada kitab suci al-Quran berdasarkan dalil naqlinya secara bergantian di depan kelas;

b.      Kelompok lain memberikan tanggapan atas presentasi kelompok yang lain.

 

3.      Kegiatan Penutup (15 menit)

a.      Guru memfasilitasi peserta didik merumuskan beberapa simpulan mengenai hakikat beriman kepada kitab suci al-Quran dan hikmah-hikmahnya;

b.      Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang telah dilaksanakan, dan memberi umpan balik serta motivasi agar peserta didik selalu berperilaku baik dan gemar membaca al-Quran serta tadabur maknanya;

c.       Guru melakukan penilaian dengan memberikan lembar kerja berupa tes tertulis dalam bentuk pilihan essay (uraian) dan peserta didik secara mandiri mengerjakannya;

d.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk remedi, pengayaan, layanan konseling dan/atau memberi tugas (PR) kepada peserta didik;

e.      Guru memberitahukan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya, yaitu dengan diskusi kelompok dan praktik membaca Alquran;

f.        Guru bersama-sama para peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.

 

H.    PENILAIAN

1.      Sikap spiritual

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Lembar Observasi

Lampiran 1

 

Saat pembelajaran berlangsung.

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2

Penilaian diri

Lembar penilaian diri

Lampiran 2

 

 

 

Saat pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

 

Penilaian antarteman

Lembar penilaian antarteman

Lampiran 3

 

 

 

Setelah pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

 

2.      Sikap sosial

 

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Jurnal

Lampiran 4

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2

Penilaian diri

Lembar penilaian diri

Lampiran 5

 

 

 

Saat pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

3

Penilaian antarteman

Lembar penilaian antarteman

Lampiran 6

 

 

 

Setelah pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

 

3.      Pengetahuan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

 

Lisan

Pertanyaan (lisan) dengan jawaban terbuka

Lampiran 7

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)

 

Penugasan

Tugas tertulis

Lampiran 8

 

 

 

 

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)

 

Tertulis

Soal-soal esei

Lampiran 9

 

Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

 

Portofolio

Sampel pekerjaan terbaik hasil dari penugasan atau tes tertulis

 

 

 

Saat pembelajaran usai

Data untuk penulisan deskripsi pencapaian pengetahuan (assessment of learning)

 

4.      Keterampilan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

 

Produk

Soal keterampilan produk

Lampiran 10

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

 

Portofolio

Sampel produk terbaik dari tugas atau proyek

 

Saat pembelajaran usai

Penilaian untuk pembelajaran dan sebagai data untuk penulisan deskripsi pencapaian keterampilan

 

 

5.      Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:

      pembelajaran ulang

      bimbingan perorangan

      belajar kelompok

      pemanfaatan tutor sebaya

bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

 

Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 11)

 

 

6.      Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

 

Format kegiatan pengayaan (lampiran 12)

 

 

                                                                                                Demak, 13 Juli  2020

Mengetahui                                                                           Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP .............................                                            Pendidikan Agama Islam

                                                                                                dan Budi Pekerti,                

 

                                                                                               

....................................................                                            ..............................................

NIP. ...........................................                                            NIP. .....................................

 

 


Lampiran 1: Lembar observasi sikap spiritual

Petunjuk:

1.      Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan di setiap pertemuan.

2.      Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.

3.      Berikut format jurnal sikap.

 

No.

Waktu

Nama

Siswa

Catatan Observasi

Butir Sikap

Tindak lanjut

1

 

 

 

 

 

2

 

 

·      

 

 

Dst.

 

 

 

 

 

 

Indikator yang diamati:

1.      percaya bahwa Al-Qur’ān adalah kitab yang diturunkan kepada Nabi dan Rasul yang terakhir

2.      yakin bahwa Al-Qur’ān adalah mukjizat yang agung

3.      selalu mempelajari isi kandungan Al-Qur’ān

4.      selalu mempedomani Al-Qur’ān dalam perilaku sehari-hari

5.      selalu mekaji Al-Qur’ān bersama teman-teman

 


Lampiran 2: Lembar penilaian diri sikap spiritual

Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada  kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

No.

Pernyataan

Ya

Tidak

1.

Saya percaya bahwa Al-Qur’ān adalah kitab yang diturunkan kepada Nabi dan Rasul yang terakhir

 

 

2.

Saya yakin bahwa Al-Qur’ān adalah mukjizat yang agung

 

 

3.

Saya selalu mempelajari isi kandungan Al-Qur’ān

 

 

4.

Saya selalu mempedomani Al-Qur’ān dalam perilaku sehari-hari

 

 

5.

Saya selalu mekaji Al-Qur’ān bersama teman-teman

 

 

 

Keterangan:

1.      Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

2.      Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

 


Lampiran 3: Lembar penilaian antarteman sikap spiritual

Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada  kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

No.

Pernyataan

Ya

Tidak

1.

Teman saya percaya bahwa Al-Qur’ān adalah kitab yang diturunkan kepada Nabi dan Rasul yang terakhir

 

 

2.

Teman saya yakin bahwa Al-Qur’ān adalah mukjizat yang agung

 

 

3.

Teman saya selalu mempelajari isi kandungan Al-Qur’ān

 

 

4.

Teman saya selalu mempedomani Al-Qur’ān dalam perilaku sehari-hari

 

 

5.

Teman saya selalu mekaji Al-Qur’ān bersama teman-teman

 

 

 

Keterangan:

a.        Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

b.        Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

 

 


Lampiran 4: Jurnal sikap sosial

Petunjuk:

1.        Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap pertemuan.

2.        Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.

3.        Berikut format jurnal sikap.

No.

Waktu

Nama

Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak lanjut

1

 

 

 

 

 

2

 

 

·      

 

 

Dst.

 

 

 

 

 

 

 

Indikator Penilaian:

1.             menjaga sikap dalam pergaulan sehari-hari.

2.             menjaga perkataan dalam pergaulan sehari-hari agar tidak menyakiti orang lain.

3.             berperilaku toleran kepada kepada pemeluk agama lain meskipun berbeda keyakinan

4.             berusaha mengamal isi kandungan al-Quran dalam kehidupan sehari-hari.

5.             berusaha membaca al-Quran setiap hari meskipun hanya satu ayat.


Lampiran 5: Lembar penilaian diri sikap sosial

Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada  kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

No.

Pernyataan

Ya

Tidak

1.

Saya menjaga sikap dalam pergaulan sehari-hari.

 

 

2.

Saya menjaga perkataan dalam pergaulan sehari-hari agar tidak menyakiti orang lain.

 

 

3.

Saya berperilaku toleran kepada kepada pemeluk agama lain meskipun berbeda keyakinan

 

 

4.

Saya berusaha mengamal isi kandungan al-Quran dalam kehidupan sehari-hari.

 

 

5.

Saya berusaha membaca al-Quran setiap hari meskipun hanya satu ayat.

 

 

 

Keterangan:

a.        Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

b.        Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

 


Lampiran 6: Lembar penilaian antarteman sikap sosial

Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada  kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya!

No.

Pernyataan

Ya

Tidak

1.

Teman Saya menjaga sikap dalam pergaulan sehari-hari.

 

 

2.

Teman Saya menjaga perkataan dalam pergaulan sehari-hari agar tidak menyakiti orang lain.

 

 

3.

Teman Saya berperilaku toleran kepada kepada pemeluk agama lain meskipun berbeda keyakinan

 

 

4.

Teman Saya berusaha mengamal isi kandungan al-Quran dalam kehidupan sehari-hari.

 

 

5.

Teman Saya berusaha membaca al-Quran setiap hari meskipun hanya satu ayat.

 

 

 

Keterangan:

a.        Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.

b.        Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

 


Lampiran 7: Soal-soal tes lisan

Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!

No.

Daftar Pertanyaan

Ket.

  1.  

Jelaskan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah Swt!

 

  1.  

Sebutkan kitab-kitab Allah Swt yang wajib kita imani!

 

  1.  

Siapakah nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah Swt?

 

  1.  

Jelaskan pengertian suhuf!

 

  1.  

Sebutkan nama-nabi nabi yang menerima suhuf!

 

 

 

Lampiran 8: Lembar tugas

Petunjuk: Carilah dalil naqli (al-Qur’an dan hadis Nabi saw.) dengan artinya tentang Iman kepada kitab-kitab Allah Swt, iman kepada kitab suci al-Quran, Allah menurunkan suhuf kepada para nabi dan menuliskannya di buku tugas!

 

Pedoman penskoran:

 

No.

Aspek yang dinilai

Skor

1.

Menuliskan ayat al-Qur’an yang berisi kajadian hari kiamat dalam buku tugas.

0-3

2.

Menuliskan arti ayat al-Qur’an yang berisi kajadian hari kiamat dalam buku tugas.

0-2

3.

Menuliskan hadis yang berisi kajadian hari kiamat dalam buku tugas.

0-3

4.

Menuliskan arti hadis yang berisi kajadian hari kiamat dalam buku tugas.

0-2

Skor maksimum

10

 

 

 


Lampiran 9: Soal-soal tes tulis

Petunjuk:

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas!

1.      Jelaskan pengertan iman kepada kitab Allah Swt.!

2.      Mengapa manusia memerlukan kitab Allah Swt.?

3.      Sebutkan 4 kitab yang diturunkan Allah Swt.!

4.      Bagaimana cara beriman kepada kitab-kitab sebelum al-Qur’ān?

5.      Sebutkan dua contoh perilaku yang mencerminkan seorang muslim beriman kepada kitab Allah Swt.!

 

Kunci Jawaban:

No.

Soal

Kunci Jawaban

Skor

1.

Soal No. 1

Iman kepada kitab Allah Swt. berarti percaya dan yakin dengan sepenuh hati bahwa Allah Swt. telah menurunkan kitab-kitab-Nya kepada para Rasul-Nya untuk disampaikan kepada seluruh umat manusia. Kitab-kitab itu merupakan pedoman hidup bagi manusia agar dapat meraih kebahagiaan di dunia dan akhirat.

0-3

2.

Soal No. 2

Kitab suci Allah Swt. sebagai pedoman hidup manusia

0-1

3.

Soal No. 3

Zabur, Taurat, Injil, Al-Qurān

0-1

4.

Soal No. 4

Orang yang beriman kepada kitab Allah Swt. akan senantiasa meyakini bahwa ajaran Allah itu adalah untuk kebaikan dan kebahagiaan manusia di dunia dan akhirat.

0-3

5.

Soal No. 5

Menumbuhkan sikap optimis dalam menjani kehidupan sehari-hari, sabar dalam menghadapi cobaan serta selaku bersyukur kepada Allah SWT (dikembangkan oleh guru)

0-2

 

 

 

10

 

 

 

 


Lampiran 10: Instrumen Penilaian keterampilan

Petunjuk:

1.        Buatlah paparan yang berisi gambaran tentang hari akhir berdasarkan dalil naqlinya, dengan pembagian sebagai berikut:

·                                             Kelompok 1: al-Quran sebagai pedoman hidup umat Islam

·                                             Kelompok 2: dalil naqli tentang beriman kepada al-Quran

·                                             Kelompok 3: perbedaan kitab dan suhuf  

·                                             Kelompok 4: dalil naqli tentang beriman kepada kitab dan suhuf

·                                             Kelompok 5: cara-cara beriman kepada al-Quran

·                                             Kelompok 6: himah beriman kepad kitn-kitab Allah Swt.

2.        Lengkapilah paparan tersebut dengan deskripsi, gambar, animasi, atau video yang sesuai.

3.        Sajikan dalam bentuk presentasi menggunakan power point.

 

Rubrik penilaian produk:

No.

Aspek yang Dinilai

Skor

1.

Paparan berisi dalil naqli yang relevan.

3 = Sangat relevan

2 = Relevan

1 = Kurang relevan

2.

Paparan dilengkapi deskripsi, gambar, atau video yang sesuai.

3 = Sangat sesuai

2 = Sesuai

1 = Kurang sesuai

3.

Menyajikan dengan baik.

3 = Sangat baik

2 = Baik

1 = Kurang baik

Skor Maksimum

9

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 11: Format pelaksanaan dan  hasil pembelajaran remedial.

Sekolah                                           : SMP ......................................

Mata Pelajaran                              : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester                            : IX/Satu

Materi Remedial                           : 1. …

                                                            2. …

Waktu Pemb. Remedial               : …

Waktu Ulangan Remedial           : …

Ketuntasan Belajar                       : …

 

No.

Nama Siswa

Nilai UH

KD yang Tidak Tuntas

Bentuk Pembelajaran Remedial

Nilai Hasil Remedial

Ket.

1

 

 

 

 

 

 

2

dst.

 

 

 

 

 

 

 

 


Lampiran 12: Format pelaksanaan dan  hasil pembelajaran pengayaan.

 

Sekolah                                           : SMP ......................................

Mata Pelajaran                              : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester                            : IX/Satu

Materi Remedial                           : 1. …

                                                            2. …

Waktu Pemb. Pengayaan             : …

Waktu Ulangan Pengayaan         : …

Ketuntasan Belajar                       : …

 

No.

Nama Siswa

Nilai UH.

Bentuk Pengayaan

Nilai Tes Pengayaan

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

dst