RPP PAI dan BUDI PEKERTI KELAS VIII JUJUR DAN ADIL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KD. 6 – (AKHLAK-2)

 

Sekolah                             :    SMP ..............................

Mata Pelajaran                :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester              :    VIII/Satu

Materi Pokok                  :    Jujur dan Adil

Alokasi Waktu                :    2x pertemuan (6 JP)

 

A.    KOMPETENSI INTI

 

     KI. 1    : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

     KI. 2    : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong   royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

     KI. 3    : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

     KI. 4    : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

 

 

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian kompetensi

1.6. Meyakini bahwa perilaku jujur dan adil adalah ajaran pokok agama

a.     Menerima  perilaku jujur dan adil sebagai ajaran pokok agama;

b.    Menunjukkan perilaku jujur dan adil dalam melaksanakan perintah Allah Swt     

2.6. Menunjukkan perilaku jujur dan adil dalam kehidupan sehari-hari

a.     Melakukan sikap jujur dalam kehidupan sehari- hari

b.    Menunjukkan sikap adil dalam kehidupan sehari- hari

3. 6. Memahami cara menerapkan perilaku jujur dan adil

a.     Mendeskripsikan pengertian jujur.

b.    Mendeskripsikan pengertian adil.

c.     Menyebutkan dalil naqli tentang jujur dan adil.

4.6. Menyajikan cara menerapkan perilaku jujur dan adil

a.     Menyajikan contoh perilaku jujur dan adil.

b.    Berperilaku jujur dan adil dalam kehidupan sehari- hari di rumah, di sekolah dan di masyarakat.

 

 

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN

 

Pertemuan 1:

Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1.      Menerima  perilaku jujur dan adil sebagai ajaran pokok agama dengan penuh kesadaran;

2.      Menunjukkan perilaku jujur dan adil dalam melaksanakan perintah Allah Sw dengan tepat;

3.      Melakukan sikap jujur dalam kehidupan sehari- hari dengan tepat;

4.      Menunjukkan sikap adil dalam kehidupan sehari- hari dengan benar;

5.      Mendeskripsikan pengertian jujur dengan benar;

6.      Mendeskripsikan pengertian adil dengan benar;

7.      Menyebutkan dalil naqli tentang jujur dan adil dengan benar;.

 

Pertemuan 2:

1.      Menerima  perilaku jujur dan adil sebagai ajaran pokok agama dengan penuh kesadaran;

2.      Menunjukkan perilaku jujur dan adil dalam melaksanakan perintah Allah Sw dengan tepat;

3.      Melakukan sikap jujur dalam kehidupan sehari- hari dengan tepat;

4.      Menunjukkan sikap adil dalam kehidupan sehari- hari dengan benar;

5.      Menyajikan contoh perilaku jujur dan adil dengan benar;

6.      Berperilaku jujur dan adil dalam kehidupan sehari- hari di rumah, di sekolah dan di masyarakat dengan benar.

 

D.    MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran reguler:

1.      Pengertian jujur

2.      Pengertian adil

3.      Dalil naqli tentang jujur dan adil

4.      Contoh perilaku jujur dan adil dalam kehidupan sehari-hari baik di rumah, di sekolah maupun di masyarakat.

 

Materi pembelajaran pengayaan:

1.      Kajian jujur dan adil dalam pemerintahan

 

Materi pembelajaran remedial:

1.      Pengertian jujur

2.      Pengertian adil

3.      Dalil naqli tentang jujur dan adil

Contoh perilaku jujur dan adil dalam kehidupan sehari-hari baik di rumah, di sekolah maupun di masyarakat.

 

E.     METODE PEMBELAJARAN

 

Pembelajaran Berbasis Proyek

 

 

F.      MEDIA DAN BAHAN

·    Media

a.        PresentasiPower Point

b.        Video pembelajaran/Film tentang kejujuran dan keadilan

c.         Laptop/Komputer

d.       LCD Projector

e.        White Board/Black Board

f.          Gunting/ cutter

 

·    Bahan

a.      Pensil/ Spidol.

b.      Kertas

c.       CD/Flash Disk

d.     Bahan-bahan lainnya.

 

 

G.    SUMBER BELAJAR

1.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 35).

2.      Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (halaman 32).

3.      Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.

 

 

H.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

 

  1. Pertemuan Pertama: 3 JP

a.        Kegiatan Pendahuluan

1)      Peserta didik dan guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

2)      Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan;

3)      Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk;

4)      Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan diskusi interaktif tentang fenomena kejujuran dan keadilan di masyarakat;

5)      Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran;

6)      Guru memotivasi siswa belajar siswa secara konstektual dengan meminta untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok berperilaku jujur dan adil dalam kehidupan sehari-hari;

7)      Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran;

8)      Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran;

9)      Guru menejelaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran discovery learning dan berbasis proyek;

10)  Guru meminta siswa unutk mencatat lingkup dan tekhnik penilaian yang akan digunakan oleh guru (sikap, pengetahuan dan keterampilan).

 

b.     Kegiatan Inti

Merumuskan pertanyaan

1)      Peserta didik membaca buku teks sejarah “Mengutamakan Kejujuran dan Menegakkan Keadilan” dan buku sumber lain yang ada di perpustakaan sekolah maupun dari majalah, buletin ataupun lainnya;

2)      Guru membimbing peserta didik dengan mengajukan pertanyaan terkait kejujuran dan keadilan atau pertanyaan lain yang relevan.

3)      Peserta didik merumuskan permasalahan-permasalahan, misalnya :

a)      Apa yang dimaksud jujur?

b)     Apa manfaat jujur?

c)      Bagaimana akibat orang yang tidak jujur?

d)     Apa pengertian adil?

e)      Bagaimana cara berbuat adil?

f)       Apa dalil naqli tentang kejujuran dan keadilan?

4)      Perwakilan peserta didik menuliskan rumusan pertanyaan dari masalah yang ditemui ketika membaca teks bahan renungan pada buku siswa;

5)      Guru memandu peserta didik menganalisis pertanyaan esensial sesuai dengan tujuan pembelajaran tentang kejujuran dan keadilan;

6)      Peserta didik merumuskan jawaban sementara atas pertanyaan yang dirumuskan (hipotesis).

 

Merencanakan

7)      Guru dan peserta didik merencanakan prosedur atau langkah-langkah pengumpulan dan analisis data dengan cara :

a)      Mendiskusikan  konsep kejujuran dan keadilan berdasarkan data dari berbagai sumber;

b)     Mendiskusikan  manfaat kejujuran dan keadilan   berdasarkan data dari berbagai sumber;

c)      Mendiskusikan dalil naqli tentang kejujuran dan keadilan   berdasarkan data dari berbagai sumber.

 

Mengumpulkan dan menganalisis data

8)      Peserta didik mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang telah direncanakan untuk menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran

9)      Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis data atau informasi yang diperoleh;

10)  Guru membimbing peserta didik untuk melakukan pemeriksaan untuk membuktikan benar tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan melakukan studi literasi.

 

Menarik simpulan

11)  Melakukan analisis  konsep kejujuran dan keadilan, manfaat kejujuran dan keadilan, dalil naqli kejujuran dan keadilan berdasarkan al-Quran dan hadis dan mengolahnya menjadi diagram alur/peta konsep.

12)  Guru membimbing  peserta didik untuk lebih banyak mengumpulkan data mengenai kejujuran dan keadilan;

13)  Setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh dengan memajang di dinding informasi kelas.

 

Aplikasi dan Tindak lanjut

14)  Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap materi kejujuran dan keadilan;

15)  Mengeksplorasi pertanyaan-pertanyaan atau permasalahan lanjutan untuk dicari jawabnya.

 

c.       Kegiatan Penutup

1)      Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek;

2)      siswa dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis;

3)      Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”;

4)      Post Tes;

5)      Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;

6)      Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

 

  1. Pertemuan ke dua

a.      Kegiatan Pendahuluan

1)      Peserta didik dan guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;

2)      Peserta didik memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan;

3)      Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk;

4)      Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan diskusi interaktif tentang contoh perilaku jujur dan adil;

5)      Guru meminta siswa mempersiapkan buku siswa, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran;

6)      Guru memotivasi siswa belajar siswa secara konstektual dengan meminta untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat berbuat jujur dan adil dalam kehidupan sehari-hari;

7)      Guru menegcek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimilki siswa melalui tanya jawab dengan siswa tentang contoh perilaku jujur dan adil;

8)      Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran;

9)      Guru menyampaikan cakupan materi pembalajaran tentang jujur dan adil di pertemuan kedua;

10)  Guru menejelaskan aktifitas pembelajaran siswa dengan menerapkan pembelajaran berbasis proyek;

11)  Guru meminta siswa unutk mencatat lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan oleh guru (sikap, pengetahuan dan keterampilan).

 

b.     Kegiatan Inti

Langkah -1

Penentuan projek

1)      Siswa mencermati tayangan gambar  dan kisah  teladan pada kolom renungan; .

2)      Siswa menanyakan mengemukakan hasil pencermatan gambar dan video;

3)      Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek :

a)      Guru bersama dengan peserta didik menentukan tema/topik projek, yaitu membuat cerita bergambar atau ensiklopedi mini yang menyajikan contoh-contoh perilaku jujur dan adil dalam kehidupan;

 

Langkah -2

Perancangan langkah-langkah penyelesaian projek

4)      Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang langkah-langkah kegiatan penyelesaian projek beserta pengelolaannya, misalnya dengan mengidentifikasi tokoh, peristiwa, tempat, dan nilai/hikmah yang bisa diambil dari peristiwa tersebut;

 

Langkah -3

Penyusunan jadwal pelaksanaan projek

5)      Guru memberikan pendampingan kepada peserta didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang telah dirancangnya;

 

Langkah -4

Penyelesaian projek dengan fasilitasi dan monitoring guru

6)      Guru memfasilitasi dan memonitor  peserta didik dalam melaksanakan  rancangan projek pembuatan cerita bergambar atau ensiklopedi mini yang menyajikan contoh perilaku jujur dan adil;

7)      Guru melakukan monitoring terhadap penyelesaian proyek yang telah dirancang;

 

 

 

 

Langkah -5

Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek

8)      Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil karyanya;

9)      Peserta didik mempublikasikan hasil karya berupa cerita bergambar atau ensiklopedi mini contoh perilaku jujur dan adil;

 

Langkah -6

Evaluasi proses dan hasil projek

10)  Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek.

 

c.       Penutup

1)      Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas projek;

2)      siswa dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis;

3)      Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”;

4)      Post Tes;

5)      Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya;

6)      Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

 

I.       PENILAIAN

 

1.      Teknik Penilianan

 

a.      Penilian Sikap spiritual

No

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Lembar Observasi /jurnal

Lamp. 1

 

Saat pembelajaran berlangsung.

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2

Penilaian diri

Lembar penilaian diri

Lamp. 2

 

 

 

Saat pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

3

Penilaian antarteman

Lembar penilaian antar teman

Lamp. 3

 

 

 

Setelah pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

 

 

 

 

 

b.     Penilian Sikap sosial

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Observasi

Lembar Observasi/

Jurnal

Lamp. 3

 

Saat pembelajaran berlangsung.

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2

Penilaian diri

Lembar penilaian diri

Lamp. 4

 

 

 

Saat pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

3

Penilaian antarteman

Lembar penilaian antar teman

Lamp. 5

 

 

 

Setelah pembelajaran usai.

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

 

c.       Penilian Pengetahuan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Penugasan

Tugas tertulis

Lamp.  6

 

Saat dan usai pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)

1

Tertulis

Soal-soalesei

Soal-soal Pilihan ganda

Lamp.  7

 

Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

 

d.     Penilaian Keterampilan

No.

Teknik

Bentuk Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1

Produk

Soal keterampilan produk

Lamp.8

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

 

 

 

 

 

2.      Pembelajaran Remedial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai  ketuntasan belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:

a.      Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.

b.      Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.

c.       Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan.

 

3.      Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu macam makanan dari bahan pangan buah segar yang lain.

 

                                                                                                Demak, 13 Juli  2020

Mengetahui                                                                           Guru Mata Pelajaran

Kepala SMP .............................                                            Pendidikan Agama Islam

                                                                                                dan Budi Pekerti,                

 

                                                                                               

....................................................                                            ..............................................

NIP. ...........................................                                            NIP. .....................................

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Lampiran 1

Format Jurnal Sikap Spiritual (KI-1)

Nama Sekolah        :

Kelas/Semester     :

Tahun pelajaran    :

 

No

Tanggal

Nama

Pesrta didik

CatatanPerilaku

Butir Sikap

+/-

Tindak lanjut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Format Jurnal Sikap Sosial (KI-2)

 

NamaSekolah           :

Kelas/Semeste   :

Tahunpelajaran     :

 

No

Tanggal

Nama

Pesrta didik

CatatanPerilaku

Butir Sikap

+/-

Tindak lanjut

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Lembar Penilaian Diri Peserta didik

Nama                           : ………………………..  

Kelas                            : ………………………..  

Smester                        : ………………………..  

 

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom Yaatau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

 

No

Pernyataan

Ya

Tidak

1

Ketikat saya menemukan sejumlah uang di depan kelas, kemudian saya mengumumkannya agar bisa diketahui oleh teman-teman.

 

 

2

Saya mengerjakan soal ulangan dengan jujur, tak mau menyontek.

 

 

3

Saya mau mengakui kesalahan dihadapan bapak-ibu guru dan kedua orang tua

 

 

4

Saya rela melaksanakan kebersihan kelas sesuai jadwal piket yang telah disepakati.

 

 

5

Saat di angkutan umum, saya memberikan kesempatan duduk bagi lansia dan wanita hamil.

 

 

 

Jumlah

 

 

 

Keterangan:

Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai. Format tabel di atas hanya sebagai contoh, satuan pendidikan dapat mengembangkan sesuai kebutuhan.

 


Lembar Penilaian Antar teman

Nama teman yang dinilai   : ………………………..   

Nama penilai                        : ………………………..  

Kelas                                      : ………………………..  

Semester                                            : ………………………..  

 

Petunjuk: Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai  dengan keadaan kalian yang sebenarnya

 

No

Pernyataan

Ya

Tidak

1

Ketika teman saya menemukan sejumlah uang di depan kelas, kemudian teman saya mengumumkannya agar bisa diketahui oleh teman-teman.

 

 

2

Teman saya mengerjakan soal ulangan dengan jujur, tak mau menyontek.

 

 

3

Teman saya mau mengakui kesalahan dihadapan bapak-ibu guru dan kedua orang tua

 

 

4

Teman saya rela melaksanakan kebersihan kelas sesuai jadwal piket yang telah disepakati.

 

 

5

Teman saya saat di angkutan umum, saya memberikan kesempatan duduk bagi lansia dan wanita hamil.

 

 

 

Jumlah

 

 

 

 

Keterangan:

Pernyataan dapat diubah atau ditambah sesuai dengan butir-butir sikap yang dinilai. Format tabel di atas hanya sebagai contoh, satuan pendidikan dapat mengembangkan sesuai kebutuhan.

 

 


Lampiran 7: Soal-soal tes tulis

Petunjuk:

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas!

1.      Sebutkan akibat dari ketidakjujuran !

2.      Jelaskan pengertian adil?

3.      Jelaskan cara menerapkan kejujuran di sekolah?

4.      Jelaskan kandungan QS Al-Maidah/5 ayat 8!

5.      Jelaskan cara menerapkan kejujuran di rumah?

 

Kunci Jawaban:

No.

Soal

Kunci Jawaban

Skor

1.

Soal No. 1

Akibat dari ketidakjujuran adalah akan dirasakan oleh diri sendiri dan orang lain. Seseorang yang tidak jujur akan sulit mendapat kepercayaan dari orang lain

0-3

2.

Soal No. 2

Pengertian adil adalah menetakkan suatu kebenaran terhadap dua masalah atau beberapa masalah untuk dipecahkan sesuai dengan aturan-aturan yang telah ditetapkan oleh agama

0-1

3.

Soal No. 3

Cara menerapkan kejujuran disekolah adalah perilaku jujur kepada bapak ibu guru, karyawan dan teman di sekolah (kebijakan guru)

0-1

4.

Soal No. 4

Kandungan Q.S. al maidāh/5:8 adalah menegakkan keadilan harus karena Allah Swt. semata, bukan karena kepentingan pribadi atau duniawi. Kepentingan pribadi atau duniawi harus dikesampingkan dalam menegakkan keadilan. Bahkan jika kita bersaksi untuk kepentingan kerabat dekat, maka kita pun harus bersaksi dengan mengatakan yang sebenarnya, meskipun kesaksian itu merugikannya. Demikian juga jika kita bersaksi untuk musuh, maka kita pun harus bersaksi dengan mengatakan yang sebenarnya, meskipun menguntungkannya.

0-3

5.

Soal No. 5

Cara menerapkan kejujuran di rumah jujur kepada ayah dan ibu, melaksanakan hak dan tanggung jawab masing-masing (kebijakan guru)

0-2

 

 

 

10

 

Contoh kisi-kisi penilaian Produk

 

Nama Sekolah     :

Kelas/Semester        :

Tahun pelajaran  :   

MataPelajaran     :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

 

No

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator

Teknik Penilaian

 

Menyajikan cara menerapkan perilaku jujur dan adil

Jujur dan Adil

·         Penyajian Peta Konsep

·         Kelangkapan data dan Informasi

·         Kerapihan dan Keindahan Produk

Produk Time Line

 

 


 

FORMAT LAPORAN PEMBUATAN PRODUK

TEMA:

KEJUJURAN DAN KEADILAN

 

Nama Kelompok     :

Anggota                     :

Kelas                          :

Nama Produk           :

 

No

ASPEK

SKOR (1-5)

1

2

3

4

5

1

Perencanaan

 

 

 

 

 

 

a.        Persiapan

 

 

 

 

 

 

b.        Jenis Produk

 

 

 

 

 

2

Tahapan Proses Pembuatan

 

 

 

 

 

 

a.        Persiapan Alat dan Bahan

 

 

 

 

 

 

b.        Teknik Pengolahan

 

 

 

 

 

 

c.         Kerjasama Kelompok

 

 

 

 

 

3

Tahap Akhir

 

 

 

 

 

 

a.        Bentuk Penayangan

 

 

 

 

 

 

b.        Inovasi

 

 

 

 

 

 

c.         Kreatifitas

 

 

 

 

 

 

Total Skor

 

 

 

Keterangan penilaian:

1 = sangat tidak baik

2 = tidak baik

3 = cukup baik

4 = baik

5 = sangat baik

 

 

Petunjuk Penskoran :

 

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :